中山芝1800mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
中山芝1800mは、序盤の位置取りとコーナーでの立ち回りが重要なコースです。
中山芝1800mの過去データから有利な脚質や枠順、ラップ傾向を分析し
予想に役立つポイントを分かりやすく解説します。
中山芝1800mの予想ポイント
コース特徴・過去データから分析
中山芝1800mは、序盤の位置取りとコーナーでの立ち回りが重要なコースの中、
過去データでは逃げ・先行馬が好成績を残していますが、展開によっては差し馬にもチャンスがあります。
今回は、コース特徴や枠順、脚質別成績に加え、実際のラップタイムから予想で注目したいポイントを解説します。
コース特徴から考える予想ポイント
中山芝1800mは、スタンド前の直線からスタートし、内回りコースを1周する右回りのコースです。
スタートから最初のコーナーまでの距離が短く、序盤の位置取りが重要になります。また、コース全体に起伏があり、ゴール前には急坂が待っています。
そのため、前の位置を確保できる先行力に加え、3~4コーナーから長く脚を使える馬に注目。
特に、前走で早めに動き、最後まで脚を使えていた馬は、今回も同じような競馬ができるか要確認になります。
脚質別成績から考える予想ポイント
脚質別の複勝率
38.4%
41.0%
20.0%
5.8%
18.2%
提供データをもとに作成。マクリは11走と集計数が少ないため、参考程度に扱います。
先行馬は50勝、複勝率41.0%、逃げ馬も20勝、複勝率38.4%と好成績を残しています。
中団の複勝率は20.0%、後方では5.8%まで下がっており、前の位置を取れる馬が好走しやすい傾向は明確です。
ただし、先行馬が多いレースでは、序盤から脚を使わされる可能性があります。
逃げ・先行馬を中心に考えつつ、今回のメンバーで無理なく好位を確保できるかを確認したいところです。
枠順別成績から考える予想ポイント
枠順別の複勝率
1枠
28.8%
2枠
22.1%
3枠
23.4%
4枠
24.5%
5枠
22.8%
6枠
28.1%
7枠
21.1%
8枠
18.6%
枠順別では1枠の複勝率が28.8%、6枠が28.1%と比較的高く、6枠は20勝、勝率11.7%を記録しています。
ただし、1枠と6枠の複勝率に大きな差はありません。
8枠は複勝率18.6%と低めですが、外枠という理由だけで評価を下げる必要もないと思います。
内枠なら距離ロスを抑えやすい反面、馬群に包まれる可能性があります。
外枠の先行馬は、最初のコーナーまでに好位を確保できるかがポイントです。
枠順の数字だけで判断せず、脚質と組み合わせて実際の位置取りを考えることが大切です。
上がり3F順位から考える予想ポイント
| 上がり3F順位 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1位 | 14.4% | 42.4% |
| 2位 | 18.1% | 39.0% |
| 3位 | 11.4% | 30.5% |
| 4~5位 | 8.0% | 33.0% |
| 6位以下 | 4.6% | 14.4% |
上がり3Fが1位の馬は複勝率42.4%、2位も39.0%と高い数字を残しています。
脚質別成績と組み合わせると、好位から速い上がりを使える馬には注目したいところです。
前走の上がり順位だけでなく、どの位置から脚を使ったのかまで確認することが必要になってきます。
人気別成績から考える穴馬の狙い方
人気別成績では1番人気が29勝、複勝率67.0%と好成績を残しています。
また、6番人気も9勝、複勝率30.9%を記録しており、上位人気馬以外にも好走している馬がいます。
6. 騎手・血統・馬体重から考える予想ポイント
騎手別成績
騎手別では、戸崎圭太騎手が11勝、複勝率42.0%と好成績を残しています。
横山典弘騎手は勝率24.1%、M.デムーロ騎手は29.4%です。
ただし、騎手の成績には騎乗馬の能力や当時のレース条件も関係します。
過去の数字を参考にしつつ、馬自身が今回のコースや展開に対応できるかを確認したいところです。
種牡馬・血統別成績
種牡馬別ではディープインパクト産駒が8勝、キングカメハメハ産駒とハーツクライ産駒が5勝を記録しています。
また、ネオユニヴァース産駒は17走で複勝率41.2%です。
血統データではサンデーサイレンスが12勝、複勝率32.6%となっています。
大種牡馬サンデーサイレンス系が優秀な成績です。
馬体重別成績
馬体重別では420~439kgが複勝率31.3%、460~479kgが25.4%、480~499kgが23.2%となっています。
ただし、420~439kgは48走で、ほかの区分とは集計数に差があります。
馬体重だけで有利不利を判断せず、過去の走りやコース適性を優先して考えたいと思います。
中山芝1800m|実際のラップから考えるペース別の狙い方
ここまでの過去データでは、逃げ・先行馬が好成績を残していることが分かりました。
ただし、実際のレースではペースによって好走する馬のタイプも変わります。
そこで、2016~2025年の良馬場45レースを対象に、
前半3F・中盤3F・後半3Fと、1~3着馬の通過順位を分析しました。
1. ラップ分析の結果
今回の45レースでは、前半3Fの中央値が37.0秒、後半3Fは35.2秒でした。
前半から飛ばすレースよりも、
道中で脚をため、後半に加速するレースが多く含まれています。
| ペース | 前半3F | 該当数 |
|---|---|---|
| スロー | 37.3秒以上 | 15レース |
| ミドル | 36.5~37.2秒 | 19レース |
| ハイ | 36.4秒以下 | 11レース |
※今回の良馬場データをもとに設定した便宜的な分類です。中盤のラップや後半との比較も含めてペースを判断します。
2. ペース別に見た好走馬の位置取り
3着以内に入った馬のうち、4角4番手以内だった馬の割合
32/45頭(71.1%)
39/57頭(68.4%)
17/33頭(51.5%)
2016~2025年、良馬場45レースの1~3着馬を集計。各ペースにおける好走馬の位置取りの構成比であり、4角4番手以内の馬の複勝率ではありません。
スロー・ミドルでは、3着以内に入った馬の約7割が4コーナーを4番手以内で通過しています。
ハイペースでは51.5%まで下がりますが
11レース中7レースで4角4番手以内の馬が勝利しました。
ハイペースでも先行馬が好走するケースはあり、
前半の速さだけでなく、中盤で脚をためられるかがポイントです。
3. 中盤のラップによって狙い方が変わる
2024年の霞ヶ浦特別は、前半3F35.1秒、中盤3F34.2秒、後半3F38.1秒というラップで、差し・差し・追い込みの決着でした。
これに対して、同年のレインボーステークスは前半3F35.8秒、後半3F34.5秒で、先行馬が1着と2着に入っています。
前半が速くても、その後のラップによって結果は変わります。
中盤でペースが緩むのか、それとも速い流れが続くのかを確認することが重要です。
4. スローペースで狙いたい馬のタイプ
スローペース
前半3Fの目安:37.3秒以上
注目したいのは好位から速い上がりを使える馬
スローペースでは前の馬が脚をためやすく、後半の加速力が重要になります。
2024年の白井特別では、前半3F37.8秒、後半3F33.1秒という流れで、逃げ馬が勝利しました。
前走で好位から速い上がりを使っていた馬や
3~4コーナーから加速して最後まで脚を使えていた馬に注目したいと思います。
5. ミドルペースで狙いたい馬のタイプ
ミドルペース
前半3Fの目安:36.5~37.2秒
注目したいのは好位で折り合い、長く脚を使える馬
ミドルペースでは、道中で無理なく好位を確保し、勝負どころから加速できる馬を中心に考えます。
2023年の白井特別では前半3F37.0秒、後半3F34.1秒というラップで、逃げ馬が勝利。2着と3着にも先行馬が入りました。
逃げ馬の直後で折り合える馬や、3~4コーナーから長く脚を使える馬に注目したいところです。
6. ハイペースで狙いたい馬のタイプ
ハイペース
前半3Fの目安:36.4秒以下
注目したいのは先行勢の直後で脚を残せる馬
ハイペースでは、前の馬が序盤から脚を使わされるため、好位で脚をためられる馬や、3~4コーナーから進出できる差し馬に注目します。
ただし、前半が速くても中盤で息を入れられる場合は、先行馬が粘り込む可能性もあります。
逃げ馬の数や脚質の組み合わせから、速い流れがどこまで続きそうかを考えたいと思います。
中山芝1800mの予想ポイントまとめ
中山芝1800mは、過去データから逃げ・先行馬が好走しやすいコースです。
ラップ分析でも、スロー・ミドルペースでは前の位置を取った馬が多く好走しています。
ただし、先行馬が多く、前半から中盤まで速い流れが続く場合は、差し馬にもチャンスが生まれます。
予想では、枠順と脚質の組み合わせから位置取りを考え、3~4コーナーから最後まで脚を使えるかを確認したいところです。
基本的には先行力を重視しつつ、今回の想定ペースに合わせて評価する馬のタイプを変えることが、予想を組み立てるうえで大切だと思います。
中山芝1800mのコース特徴

| 項目 | 該当 |
|---|---|
| 中山芝1800mが得意な騎手 | 戸崎圭太騎手 |
| 中山芝1800mが種牡馬 | ディープインパクト |
| 有利な脚質 | 逃げ・先行 |
| 有利な枠順 | 6枠 |
中山芝1800mは、スタンド前の直線からスタートし、内回りコースを1周する右回りのコースです。
スタートから最初のコーナーまでの距離が短く、序盤の位置取りが重要になります。
コーナーを4回通過するため、距離ロスを抑えながら好位で運べる逃げ・先行馬に注目したいところです。
ただし、先行争いが激しくなれば、差し馬が浮上する可能性もあります。
また、最後の直線は310mと短く、ゴール前には高低差約2.2mの急坂が待っています。
予想では、枠順や脚質だけでなく、3~4コーナーでの位置取りと、最後の坂でも脚を使える持続力を確認したいと思います。
複勝1点買いでは、今回の展開に合い、無理なく好位を確保できる馬を重視したいところです。
中山芝1800mの主なレース
| レース名 | 格付け | 開催時期 | 出走条件 |
|---|---|---|---|
| 中山記念 | GⅡ | 3月上旬 | 4歳以上 |
| 中山牝馬ステークス | GⅢ | 3月上旬 | 4歳以上牝馬 |
| スプリングステークス | GⅡ | 3月中旬 | 3歳牡馬・牝馬 |
| フラワーカップ | GⅢ | 3月下旬 | 3歳牝馬 |
中山芝1800mの過去データ傾向分析
枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 9-14-9-79 | 8.1% | 28.8% |
| 2枠 | 9-6-12-95 | 7.4% | 22.1% |
| 3枠 | 8-8-16-105 | 5.8% | 23.4% |
| 4枠 | 14-14-8-111 | 9.5% | 24.5% |
| 5枠 | 10-15-11-122 | 6.3% | 22.8% |
| 6枠 | 20-16-12-123 | 11.7% | 28.1% |
| 7枠 | 9-10-18-138 | 5.1% | 21.1% |
| 8枠 | 15-11-8-149 | 8.2% | 18.6% |
脚質別成績
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 20-9-9-61 | 20.2% | 38.4% |
| 先行 | 50-52-39-203 | 14.5% | 41.0% |
| 中団 | 19-26-36-323 | 4.7% | 20.0% |
| 後方 | 5-5-10-326 | 1.4% | 5.8% |
| マクリ | 0-2-0-9 | 0.0% | 18.2% |
上がり3F順位別成績
| 上がり3F | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 17-19-14-68 | 14.4% | 42.4% |
| 2位 | 19-11-11-64 | 18.1% | 39.0% |
| 3位 | 12-14-6-73 | 11.4% | 30.5% |
| 4~5位 | 14-17-27-118 | 8.0% | 33.0% |
| 6位以下 | 32-33-36-598 | 4.6% | 14.4% |
単勝人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 29-17-17-31 | 30.9% | 67.0% |
| 2番人気 | 13-16-10-55 | 13.8% | 41.5% |
| 3番人気 | 13-11-8-62 | 13.8% | 34.0% |
| 4番人気 | 8-12-13-61 | 8.5% | 35.1% |
| 5番人気 | 7-6-8-73 | 7.4% | 22.3% |
| 6番人気 | 9-7-13-65 | 9.6% | 30.9% |
| 7番人気 | 5-4-8-76 | 5.4% | 18.3% |
| 8番人気 | 3-5-9-75 | 3.3% | 18.5% |
| 9番人気 | 2-7-2-80 | 2.2% | 12.1% |
| 10番人気 | 2-4-4-73 | 2.4% | 12.0% |
| 11番人気 | 2-0-1-73 | 2.6% | 3.9% |
| 12番人気 | 0-4-0-59 | 0.0% | 6.3% |
| 13番人気 | 0-0-0-52 | 0.0% | 0.0% |
| 14番人気 | 1-1-0-41 | 2.3% | 4.7% |
| 15番人気 | 0-0-1-29 | 0.0% | 3.3% |
| 16番人気 | 0-0-0-17 | 0.0% | 0.0% |
馬体重別成績
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 399kg以下 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% |
| 400~419kg | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% |
| 420~439kg | 6-4-5-33 | 12.5% | 31.3% |
| 440~459kg | 9-16-16-151 | 4.7% | 21.4% |
| 460~479kg | 26-33-25-247 | 7.9% | 25.4% |
| 480~499kg | 35-20-24-261 | 10.3% | 23.2% |
| 500~519kg | 12-15-17-153 | 6.1% | 22.3% |
| 520~539kg | 5-4-6-52 | 7.5% | 22.4% |
| 540kg以上 | 1-2-1-15 | 5.3% | 21.1% |
中山芝1800mの騎手別成績TOP10
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 戸崎圭太 | 11-7-3-29 | 22.0% | 42.0% |
| 北村宏司 | 7-2-3-38 | 14.0% | 24.0% |
| 横山典弘 | 7-0-2-20 | 24.1% | 31.0% |
| 蛯名正義 | 6-1-4-23 | 17.6% | 32.4% |
| 吉田豊 | 5-3-2-25 | 14.3% | 28.6% |
| M.デム | 5-0-1-11 | 29.4% | 35.3% |
| 柴田善臣 | 4-2-3-21 | 13.3% | 30.0% |
| 丹内祐次 | 4-1-2-28 | 11.4% | 20.0% |
| 三浦皇成 | 3-7-3-31 | 6.8% | 29.5% |
| 田中勝春 | 3-4-1-31 | 7.7% | 20.5% |
中山芝1800mの血統成績別データ
種牡馬別成績TOP10
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 8-11-7-70 | 8.3% | 27.1% |
| キングカメハメハ | 5-5-1-30 | 12.2% | 26.8% |
| ハーツクライ | 5-1-3-40 | 10.2% | 18.4% |
| ステイゴールド | 4-3-2-23 | 12.5% | 28.1% |
| マンハッタンカフェ | 4-3-1-19 | 14.8% | 29.6% |
| ネオユニヴァース | 4-2-1-10 | 23.5% | 41.2% |
| ダイワメジャー | 3-2-4-21 | 10.0% | 30.0% |
| ドゥラメンテ | 3-2-2-13 | 15.0% | 35.0% |
| エルコンドルパサー | 3-1-1-2 | 42.9% | 71.4% |
| ヴィクトワールピサ | 3-0-1-14 | 16.7% | 22.2% |
母父成績別TOP10
| 血統 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス | 12-11-6-60 | 13.5% | 32.6% |
| ディープインパクト | 4-2-0-28 | 11.8% | 17.6% |
| シンボリクリスエス | 3-5-1-16 | 12.0% | 36.0% |
| トニービン | 3-3-3-24 | 9.1% | 27.3% |
| キングカメハメハ | 3-2-1-18 | 12.5% | 25.0% |
| エンパイアメーカー | 3-1-0-2 | 50.0% | 66.7% |
| Cutlass | 2-1-0-1 | 50.0% | 75.0% |
| サクラユタカオー | 2-0-3-13 | 11.1% | 27.8% |
| ブライアンズタイム | 2-0-1-19 | 9.1% | 13.6% |
| ジャングルポケット | 2-0-0-6 | 25.0% | 25.0% |