中山芝2500mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
中山芝2500mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
中山芝2500mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、
どんな馬を狙うのがベストなのか?
予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
中山芝2500mの予想ポイント
- 先行して好位を取れる馬を重視
- 3~4コーナーから動ける持続力がポイント
- 直線だけの追い込みタイプは評価を下げたい
- 枠順は5枠の複勝率28.0%がトップ
- 最後の急坂でも脚を残せる馬を狙いたい
中山芝2500mは、直線の瞬発力だけで勝負するより、好位で流れに乗って長く脚を使える馬を狙いたいコースです。
先行馬の複勝率は35.6%、4角2番手以内では40.2%まで上がります。
反対に追い込みは複勝率5.9%とかなり苦戦。
3~4コーナーで動けるかは、しっかり確認しておきたいですね。
ステイゴールド、ハーツクライなど、有馬記念や天皇賞・春で活躍した、長距離を得意とする種牡馬の活躍が目立つコースです。
中山芝2500mで開催される主なレース
| レース名 | 格付け | 開催時期 | 出走条件 |
|---|---|---|---|
| 有馬記念 | GⅠ | 12月下旬 | 3歳以上 |
| 日経賞 | GⅡ | 3月下旬 | 4歳以上 |
中山芝2500mの特徴とコース形状
中山芝2500mのスタート地点とコース形状
中山芝2500mは右回りの内回りコースを使用します。発走地点は外回りコース上にあり、スタート後は内回りへ合流して1周以上を走ります。小回りのコーナーを何度も通るため、長い直線だけで差し切る形よりも、道中の位置取りやコーナーでの動きが結果につながりやすいコースです。
高低差と坂の特徴
中山芝コース全体の高低差は5.3m。
コースの途中には長い下りがあり、最後の直線では残り180m付近から高低差2.2mの急坂を上ります。
2500mを走った最後にもう一度坂を迎えるため、スピードだけではなく、長く脚を使える持続力も重要になりやすいと思います。
コーナーと直線がレースに与える影響
内回りはコーナーがタイトで、最後の直線も310mと長くありません。
直線だけで大きく位置を上げるのは簡単ではなく、3~4コーナーまでにある程度の位置へ進出できるかがポイントになります。
早めに動いても最後の坂を残しているため、仕掛けのタイミングも重要です。
芝コース基本情報
| 直線距離 | 高低差 | 発走距離 |
|---|---|---|
| 310m | 5.3m | 1,200m(外)・1,600m(外) 1,800m(内)・2,000m(内) 2,200m(外)・2,500m(内) 2,600m(外)・3,200m(外・内) 3,600m(内)・4,000m(外) |
芝コースの一周距離と幅員
| コース | 一周距離 | 幅員 |
|---|---|---|
| A | 1,667.1m(内回り) 1,839.7m(外回り) |
20~32m(内回り) 24~32m(外回り) |
| B | 1,686m(内回り) 1,858.5m(外回り) |
17~29m(内回り) 21~29m(外回り) |
| C | 1,704.8m(内回り) 1,877.3m(外回り) |
14~26m(内回り) 18~26m(外回り) |
参照元:
JRA公式サイト
中山芝2500mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良馬場 | 30 | 2:33.2 | 36.6 | 35.8 | 48.9 | 47.9 |
| 重馬場 | 1 | 2:36.2 | 37.2 | 39.0 | 49.1 | 51.8 |
| 不良馬場 | 1 | 2:36.8 | 37.0 | 36.8 | 49.8 | 49.2 |
良馬場のレース展開
平均時計は2:33.2。前半3F36.6秒、後半3F35.8秒で、後半3Fの方が速く、終盤で加速する流れが中心です。
重馬場のレース展開
平均時計は2:36.2。前半3F37.2秒、後半3F39.0秒で、後半3Fの方が遅く、終盤に時計がかかる流れです。
不良馬場のレース展開
平均時計は2:36.8。前半3F37.0秒、後半3F36.8秒で、前後半3Fの差は小さく、全体として大きな偏りの少ない流れです。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| レース | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 平均ラップ |
|---|---|---|---|---|---|
| 3勝クラス | 15 | 2:34.1 | 36.9 | 35.6 | 7.0 - 11.6 - 12.2 - 12.3 - 12.5 - 13.1 - 13.0 - 12.6 - 12.1 - 12.1 - 12.0 - 11.6 - 12.0 |
| 日経賞 | 6 | 2:32.5 | 36.6 | 36.0 | 7.0 - 11.5 - 12.0 - 12.3 - 12.2 - 12.7 - 12.6 - 12.3 - 11.8 - 12.1 - 12.0 - 11.8 - 12.2 |
| 有馬記念 | 9 | 2:32.3 | 36.2 | 36.1 | 6.9 - 11.4 - 11.9 - 12.0 - 12.1 - 12.8 - 12.6 - 12.3 - 12.0 - 12.0 - 12.1 - 11.7 - 12.2 |
中山芝2500mで有利な脚質
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 9-0-3-32 | 20.5% | 27.3% |
| 先行 | 15-20-17-94 | 10.3% | 35.6% |
| 差し | 11-18-15-169 | 5.2% | 20.7% |
| 追い込み | 3-2-4-143 | 2.0% | 5.9% |
| マクリ | 2-0-1-5 | 25.0% | 37.5% |
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4角1番手 | 9-2-3-26 | 22.5% | 35.0% |
| 2番手以内 | 16-13-10-58 | 16.5% | 40.2% |
| 3番手以内 | 22-18-13-87 | 15.7% | 37.9% |
| 4番手以内 | 26-20-21-127 | 13.4% | 34.5% |
| 5番手以内 | 30-25-26-163 | 12.3% | 33.2% |
| 7番手以内 | 34-36-30-214 | 10.8% | 31.8% |
| 10番手以内 | 38-38-38-314 | 8.9% | 26.6% |
| 2番手以下 | 31-38-37-417 | 5.9% | 20.3% |
| 3番手以下 | 24-27-30-385 | 5.2% | 17.4% |
| 4番手以下 | 18-22-27-356 | 4.3% | 15.8% |
| 5番手以下 | 14-20-19-316 | 3.8% | 14.4% |
| 7番手以下 | 9-7-13-257 | 3.1% | 10.1% |
| 10番手以下 | 2-2-7-162 | 1.2% | 6.4% |
| 13番手以下 | 0-0-1-73 | 0.0% | 1.4% |
| 16番手以下 | 0-0-1-14 | 0.0% | 6.7% |
中山芝2500mの枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 6-5-3-42 | 10.7% | 25.0% |
| 2枠 | 4-5-4-49 | 6.5% | 21.0% |
| 3枠 | 4-2-4-57 | 6.0% | 14.9% |
| 4枠 | 3-5-8-53 | 4.3% | 23.2% |
| 5枠 | 7-5-9-54 | 9.3% | 28.0% |
| 6枠 | 4-9-5-58 | 5.3% | 23.7% |
| 7枠 | 6-1-5-67 | 7.6% | 15.2% |
| 8枠 | 6-8-2-63 | 7.6% | 20.3% |
中山芝2500mが得意な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ルメール | 5-4-4-6 | 26.3% | 68.4% |
| 戸崎圭太 | 4-7-2-16 | 13.8% | 44.8% |
| 武豊 | 4-1-1-6 | 33.3% | 50.0% |
| 横山和生 | 3-1-2-5 | 27.3% | 54.5% |
| 藤岡佑介 | 3-1-0-5 | 33.3% | 44.4% |
| 横山典弘 | 3-0-3-14 | 15.0% | 30.0% |
| 丹内祐次 | 2-2-0-13 | 11.8% | 23.5% |
| 横山武史 | 2-1-2-14 | 10.5% | 26.3% |
| 田辺裕信 | 1-1-5-16 | 4.3% | 30.4% |
| 池添謙一 | 1-1-2-9 | 7.7% | 30.8% |
中山芝2500mの血統傾向
種牡馬別成績
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ステイゴールド | 4-3-4-34 | 8.9% | 24.4% |
| ハーツクライ | 3-3-6-41 | 5.7% | 22.6% |
| ゴールドシップ | 3-1-0-15 | 15.8% | 21.1% |
| ディープインパクト | 2-5-5-58 | 2.9% | 17.1% |
| キズナ | 2-2-1-14 | 10.5% | 26.3% |
| マンハッタンカフェ | 2-2-0-6 | 20.0% | 40.0% |
| ドゥラメンテ | 2-1-1-7 | 18.2% | 36.4% |
| レイデオロ | 2-0-0-2 | 50.0% | 50.0% |
| キングカメハメハ | 1-6-3-37 | 2.1% | 21.3% |
| ブラックタイド | 1-3-0-3 | 14.3% | 57.1% |
母父別成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| クロフネ | 3-2-3-12 | 15.0% | 40.0% |
| キングカメハメハ | 2-2-1-24 | 6.9% | 17.2% |
| Motivator | 2-0-1-4 | 28.6% | 42.9% |
| ハーツクライ | 2-0-0-6 | 25.0% | 25.0% |
| ネオユニヴァース | 2-0-0-2 | 50.0% | 50.0% |
| Singspiel | 2-0-0-2 | 50.0% | 50.0% |
| コンデュイット | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% |
| シンボリクリスエス | 1-2-0-13 | 6.3% | 18.8% |
| サンデーサイレンス | 1-1-3-21 | 3.8% | 19.2% |
| ディープインパクト | 1-1-2-28 | 3.1% | 12.5% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 3F1位 | 18-8-9-19 | 33.3% | 64.8% |
| 3F2位 | 6-6-3-21 | 16.7% | 41.7% |
| 3F3位 | 5-8-7-23 | 11.6% | 46.5% |
| 3F4~5位 | 4-10-12-58 | 4.8% | 31.0% |
| 3F6位以下 | 7-8-9-320 | 2.0% | 7.0% |
人気・前走距離のデータ
人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 19-6-1-14 | 47.5% | 65.0% |
| 2番人気 | 4-6-9-21 | 10.0% | 47.5% |
| 3番人気 | 7-4-9-20 | 17.5% | 50.0% |
| 4番人気 | 5-4-7-24 | 12.5% | 40.0% |
| 5番人気 | 1-7-2-30 | 2.5% | 25.0% |
| 6番人気 | 0-5-6-29 | 0.0% | 27.5% |
| 7番人気 | 1-4-2-33 | 2.5% | 17.5% |
| 8番人気 | 1-1-1-37 | 2.5% | 7.5% |
| 9番人気 | 0-0-2-37 | 0.0% | 5.1% |
| 10番人気 | 1-1-0-37 | 2.6% | 5.1% |
| 11番人気 | 0-1-0-35 | 0.0% | 2.8% |
| 12番人気 | 1-1-1-32 | 2.9% | 8.6% |
| 13番人気 | 0-0-0-30 | 0.0% | 0.0% |
| 14番人気 | 0-0-0-27 | 0.0% | 0.0% |
| 15番人気 | 0-0-0-22 | 0.0% | 0.0% |
| 16番人気 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% |
前走距離別成績
| 前走条件・距離 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 同距離 | 6-4-5-42 | 10.5% | 26.3% |
| 今回延長 | 27-28-27-328 | 6.6% | 20.0% |
| 今回短縮 | 7-8-8-70 | 7.5% | 24.7% |
| 1600m | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% |
| 1800m | 1-0-1-31 | 3.0% | 6.1% |
| 1900m | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% |
| 2000m | 6-2-8-68 | 7.1% | 19.0% |
| 2100m | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 6-8-8-89 | 5.4% | 19.8% |
| 2400m | 13-18-10-124 | 7.9% | 24.8% |
| 2500m | 6-4-5-42 | 10.5% | 26.3% |
| 2600m | 1-3-3-8 | 6.7% | 46.7% |
| 3000m | 6-4-4-39 | 11.3% | 26.4% |
| 3200m | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 0-1-1-9 | 0.0% | 18.2% |
中山芝2500mの特徴・傾向まとめ
中山芝2500mは内回りを使い、コーナーを何度も通るため、位置取りと長く脚を使える持続力が重要です。
直線は310mと短く、最後には急坂も待っています。
後方から直線だけで追い込むより、好位につけて3~4コーナーから動ける馬を狙うのが基本。
枠順だけで決めるのではなく、どの位置で運べそうかまで考えて予想したいコースです。