中山芝2000mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
中山芝2000mは、序盤の位置取りとコーナーでの立ち回りが重要なコースです。
中山芝2000mの過去データから有利な脚質や枠順、ラップ傾向を分析し
予想に役立つポイントを分かりやすく解説します。
中山芝2000mのコース特徴

中山芝2000mは内回りコースを1周する右回りのコースです。
スタート直後と最後の直線で急坂を通るため、2000mという距離以上にタフさが求められます。
また、3~4コーナーは小回りで、直線も310mと短めです。
単純な末脚勝負というより、道中の位置取りやコーナーでの立ち回り、最後まで脚を残せるかがポイントになるコースだと思います。
中山芝2000mの基本情報
スタート地点はホームストレッチの直線入口付近で、そこから内回りコースを1周します。
1コーナーまではAコース使用時で404.9mあり、スタートしてすぐにゴール前と同じ急坂を上るのが特徴です。
最後の直線は310mと長くありません。
コース全体の高低差も5.3mあるため、平坦コースとは少し違い、スピードだけでなくパワーや立ち回りも確認しておきたい条件です。
スタートから3コーナーまでの特徴
スタートすると間もなく急坂を迎え、坂を上りながら最初のポジション争いが行われます。
1コーナー付近で高い地点まで上ったあとは、向正面にかけて下り基調へ変わります。
残り600m地点が3コーナー付近になるため、ここから徐々に勝負が動き始める形です。
個人的には、序盤で無理をしすぎず、向正面までに良い位置へ収まれるかを見ておきたいコースです。
3~4コーナーの特徴
残り600m付近から3コーナーへ入り、ここから各馬がスピードを上げていきます。
中山の内回りは小回りなので、外を大きく回るとその分だけ距離ロスが増えやすくなります。
早めに動けば良いという単純なコースでもなく、どこで仕掛けるかも重要です。
直線だけで差し切るより、3~4コーナーである程度前との差を詰められる馬は予想でも意識したいところです。
直線とゴール前の急坂
最後の直線は310mと短いものの、残り180m付近から高低差2.2mの急坂が待っています。
そのため、4コーナーを良い位置で回ってきても、そこで力を使い切っていると最後に脚色が鈍ることがあります。
逆に、坂を上ってからもうひと踏ん張りできる馬には向きやすいコースです。
直線の瞬発力だけではなく、最後までスピードを維持できる力も大切だと考えています。
中山芝2000mの主なレース
中山芝2000mでは、
- 中山金杯
- 京成杯
- 弥生賞ディープインパクト記念
- 皐月賞
- 紫苑ステークス
- ホープフルステークス
2歳GⅠからクラシック、古馬重賞まで幅広く使われる舞台です。
特に皐月賞とホープフルステークスが行われることから、中央競馬を代表する2000mコースの一つと言えます。
中山芝2000mの過去データ傾向分析
枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 8-8-7-46 | 11.6% | 33.3% |
| 2枠 | 7-8-9-51 | 9.3% | 32.0% |
| 3枠 | 3-8-9-63 | 3.6% | 24.1% |
| 4枠 | 7-5-10-66 | 8.0% | 25.0% |
| 5枠 | 9-10-4-77 | 9.0% | 23.0% |
| 6枠 | 9-4-9-88 | 8.2% | 20.0% |
| 7枠 | 8-11-10-91 | 6.7% | 24.2% |
| 8枠 | 10-7-3-102 | 8.2% | 16.4% |
1枠は複勝率33.3%、2枠も32.0%と高く、8枠は16.4%まで下がっています。
内回りでコーナーを4回通るだけに、距離ロスを抑えやすい内枠はやはり気になりますし、実際に好走率も高いので注目すべき内枠ですね。
ただし、内枠なら何でも良いわけではありません。後ろに下がって包まれてしまえば、その良さも半減します。
枠順を見るときは、その枠からどの位置を取れそうかまで考えたいですね。
1枠と2枠の逃げ~差し馬が圧倒的に好走。逆に追い込み馬は苦戦。
脚質別成績
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 12-9-4-39 | 18.8% | 39.1% |
| 先行 | 25-29-21-146 | 11.3% | 33.9% |
| 中団 | 19-20-26-197 | 7.3% | 24.8% |
| 後方 | 4-3-9-197 | 1.9% | 7.5% |
| マクリ | 1-0-1-5 | 14.3% | 28.6% |
逃げは複勝率39.1%、先行も33.9%と好成績。
中団は24.8%、後方になると7.5%まで下がります。
ここはかなり分かりやすいですね。
直線が短い中山内回りでは、後ろから全部まとめて差し切るのは簡単ではありません。
特にペースが落ち着きそうなら、無理なく前につけられる馬を狙いたいところです。
上がり3F順位別成績
| 順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 20-11-8-29 | 29.4% | 57.4% |
| 2位 | 7-11-7-47 | 9.7% | 34.7% |
| 3位 | 10-9-9-45 | 13.7% | 38.4% |
| 4~5位 | 13-11-20-66 | 11.8% | 40.0% |
| 6位以下 | 11-19-17-396 | 2.5% | 10.6% |
上がり3F1位は複勝率57.4%と優秀。
2位34.7%、3位38.4%、4~5位40.0%に対して、6位以下は10.6%まで下がります。
前に行けるだけでは足りず、最後までしっかり脚を使えることも大切ですね。
理想は、良い位置で運びながら、直線でもうひと伸びできる馬。
このタイプは素直に評価したいです。
単勝人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番 | 20-17-7-17 | 32.8% | 72.1% |
| 2番 | 14-8-5-34 | 23.0% | 44.3% |
| 3番 | 7-9-8-37 | 11.5% | 39.3% |
| 4番 | 5-5-10-41 | 8.2% | 32.8% |
| 5番 | 6-2-4-49 | 9.8% | 19.7% |
| 6番 | 3-7-6-45 | 4.9% | 26.2% |
| 7番 | 3-5-8-45 | 4.9% | 26.2% |
| 8番 | 0-2-2-54 | 0.0% | 6.9% |
| 9番 | 2-2-3-51 | 3.4% | 12.1% |
| 10番 | 1-0-4-52 | 1.8% | 8.8% |
| 11番 | 0-3-0-45 | 0.0% | 6.3% |
| 12番 | 0-1-1-37 | 0.0% | 5.1% |
| 13番 | 0-0-0-29 | 0.0% | 0.0% |
| 14番 | 0-0-1-21 | 0.0% | 4.5% |
| 15番 | 0-0-1-13 | 0.0% | 7.1% |
| 16番 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% |
| 17番 | 0-0-1-3 | 0.0% | 25.0% |
| 18番 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% |
1番人気は勝率32.8%、複勝率72.1%とかなり安定しています。
2番人気は44.3%、3番人気39.3%、4番人気32.8%と続き、8番人気では6.9%まで低下。
上位人気がしっかり結果を残しているコースです。
ただ、人気だけを見て決めるのは少し違うかなと思いながら、
その馬が中山芝2000mで走りやすいタイプなのか、そこを優先して見たいですね。
馬体重別成績
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 400~419 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% |
| 420~439 | 4-4-6-45 | 6.8% | 23.7% |
| 440~459 | 10-9-6-101 | 7.9% | 19.8% |
| 460~479 | 20-15-26-150 | 9.5% | 28.9% |
| 480~499 | 20-14-17-168 | 9.1% | 23.3% |
| 500~519 | 6-15-3-80 | 5.8% | 23.1% |
| 520~539 | 1-4-2-24 | 3.2% | 22.6% |
| 540~ | 0-0-1-10 | 0.0% | 9.1% |
最も複勝率が高いのは馬体重460~479kgの28.9%。
馬体重480~499kgは23.3%、500~519kgも23.1%なので、このあたりに大きな差はありません。
大型馬である540kg以上は9.1%ですが、出走数は11頭だけ。
ここは数字をそのまま受け取らないほうが良さそうです。
馬体重は決め手というより、極端な数字がないかを確認するくらいで良いと思います。
前走距離別成績
| 距離 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1200m | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 0-0-0-0 | ||
| 1400m | 0-0-1-7 | 0.0% | 12.5% |
| 1500m | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% |
| 1600m | 3-5-3-28 | 7.7% | 28.2% |
| 1700m | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% |
| 1800m | 19-21-23-203 | 7.1% | 23.7% |
| 1900m | 0-0-0-0 | ||
| 2000m | 30-24-30-240 | 9.3% | 25.9% |
| 2100m | 0-0-0-0 | ||
| 2200m | 3-6-1-38 | 6.3% | 20.8% |
| 2300m | 0-0-0-0 | ||
| 2400m | 1-2-2-34 | 2.6% | 12.8% |
| 2500m | 4-2-0-9 | 26.7% | 40.0% |
| 2600m | 1-1-1-14 | 5.9% | 17.6% |
前走2000m組は324頭で複勝率25.9%。1800m組は23.7%、1600m組は28.2%となっています。
2500mからの距離短縮は40.0%ですが、こちらは15頭だけです。
中心になるのは前走1800m~2000mあたりから出走してくる馬。
大きく距離が変わる馬については、距離変更によって今回の位置取りまで変わらないかを見ておきたいですね。
中山芝2000mの騎手別成績TOP10
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 内田博幸 | 5-4-0-25 | 14.7% | 26.5% |
| 戸崎圭太 | 4-6-2-21 | 12.1% | 36.4% |
| ルメール | 4-1-0-3 | 50.0% | 62.5% |
| 蛯名正義 | 4-0-2-14 | 20.0% | 30.0% |
| 横山典弘 | 3-2-1-18 | 12.5% | 25.0% |
| 田中勝春 | 3-1-1-14 | 15.8% | 26.3% |
| 横山武史 | 3-1-0-6 | 30.0% | 40.0% |
| 北村宏司 | 2-3-5-21 | 6.5% | 32.3% |
| 石橋脩 | 2-1-1-15 | 10.5% | 21.1% |
| 丹内祐次 | 2-0-2-20 | 8.3% | 16.7% |
勝利数トップは内田博幸騎手の5勝。
複勝率ではルメール騎手が62.5%、横山武史騎手40.0%、戸崎圭太騎手36.4%となっています。ただ、ルメール騎手は8鞍、横山武史騎手は10鞍なので、騎乗数には差があります。
中山芝2000mの血統別成績
種牡馬別成績TOP10
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 8-10-4-38 | 13.3% | 36.7% |
| ステイゴールド | 4-1-5-30 | 10.0% | 25.0% |
| ハーツクライ | 3-3-4-24 | 8.8% | 29.4% |
| キングカメハメハ | 3-3-3-24 | 9.1% | 27.3% |
| ダンスインザダーク | 3-3-1-12 | 15.8% | 36.8% |
| ゴールドシップ | 3-1-0-11 | 20.0% | 26.7% |
| ハービンジャー | 2-2-1-19 | 8.3% | 20.8% |
| ゼンノロブロイ | 2-0-2-6 | 20.0% | 40.0% |
| モーリス | 2-0-2-0 | 50.0% | 100% |
| アグネスデジタル | 2-0-1-1 | 50.0% | 75.0% |
ディープインパクト産駒は60頭で8勝、複勝率36.7%。
ダンスインザダーク産駒も19頭で36.8%です。
モーリス産駒は複勝率100%、アグネスデジタル産駒も75.0%とかなり目立ちますが、どちらも4頭だけ。
母父別成績TOP10
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス | 11-3-1-51 | 16.7% | 22.7% |
| トニービン | 2-2-3-24 | 6.5% | 22.6% |
| サツカーボーイ | 2-1-0-3 | 33.3% | 50.0% |
| ロージズインメイ | 2-0-0-2 | 50.0% | 50.0% |
| アグネスタキオン | 1-3-4-10 | 5.6% | 44.4% |
| キングカメハメハ | 1-3-1-8 | 7.7% | 38.5% |
| ダンシングブレーヴ | 1-2-1-6 | 10.0% | 40.0% |
| ディープインパクト | 1-1-3-11 | 6.3% | 31.3% |
| Storm Cat | 1-1-1-3 | 16.7% | 50.0% |
| ヘクタープロテクタ | 1-1-1-1 | 25.0% | 75.0% |
母父ではサンデーサイレンスが66頭で11勝。
勝利数ではかなり目立っています。
複勝率を見ると、アグネスタキオンが44.4%、キングカメハメハが38.5%と高めです。
少ない出走数で50%以上の母父もありますが、そこだけで評価を上げるのは少し早いですね。
父系や実際の走り方も含めて判断したいところです。
中山芝2000mのラップタイム傾向
過去20年61レースを集計すると、前半3F平均は約36.33秒、後半3F平均は約35.53秒。
後半のほうが速い後傾ラップが43レースあり、前傾ラップは16レース、同タイムが2レースでした。
数字を見る限り、前半から飛ばし続けるというより、道中で息を入れて後半から動くレースが多いと考えて良さそうです。
中山芝2000mのラップタイム一覧
中山芝2000m|ラップ平均一覧
| 区間 | 平均 | 距離 | 対象 |
|---|---|---|---|
| 前半3F | 36.33秒 | 600m | 61レース |
| 前半5F | 61.05秒 | 1000m | 61レース |
| 後半5F | 59.54秒 | 1000m | 61レース |
| 後半3F | 35.53秒 | 600m | 61レース |
| 最速3F | 34.65秒 | 600m | 61レース |
中山芝2000m|ペース別ラップ傾向
| ペース | レース数 | 勝ち馬脚質 | 4角平均 |
|---|---|---|---|
| 後傾 | 43 70.5% |
逃10・先18 差11・追3・マ1 |
4.1番手 |
| 前傾 | 16 26.2% |
逃2・先6 差7・追1 |
4.6番手 |
| イーブン | 2 3.3% |
先1・差1 | 7.0番手 |
平均ラップを見ると、序盤より後半に速くなる形が目立ちます。
終盤には11秒台へ入る区間が増えますが、最後の1Fでは時計がかかるレースも少なくありません。
早めに動きながら、最後には急坂も待っています。
直線だけで一気に伸びる馬より、コーナーから長く脚を使える馬を意識したいですね。
前半3Fと後半3Fから見るペース傾向
前半3Fより後半3Fのほうが速くなっています。
約7割ですから、ここは覚えておきたい数字ですね。
前半から激しく流れるより、道中で少し落ち着いて後半勝負になるケースが多め。
ただし、前半から流れれば差し馬にもチャンスが出てきます。
まずは逃げたい馬が何頭いるのか。そこから今回のペースを考えたいです。
好走馬の4コーナー通過位置
勝ち馬の4コーナー平均は約4.3番手、中央値では3番手。
さらに1~3着馬183頭のうち102頭が4コーナー4番手以内、6番手以内まで広げると137頭です。かなり分かりやすい数字ですね。
直線だけで追い込むより、4コーナーまでにある程度の位置へ上がっていることが重要かなと思います。
ペース別に見る好走しやすい脚質
後傾ラップ43レースでは、逃げが10勝、先行が18勝。前の組だけで28勝しています。
ところが前傾ラップ16レースでは差しが7勝、先行が6勝です。
つまり、単純に「中山だから前」と考えるのは少し危険。
ペースが落ち着けば前、速くなりそうなら差しまで狙う。
この考え方のほうが予想には使いやすいと思います。
中山芝2000mの予想ポイント
ここまでのデータとラップを見ると、私が特に重視したいのは「どの位置で直線へ入れるか」です。
逃げ・先行は好成績ですが、上がり上位馬もしっかり結果を残しています。
もちろん前にいるだけでは足りません。
好位で流れに乗り、そこから最後まで脚を残せる馬。
中山芝2000mでは、こういう馬を中心に考えたいですね。
過去データから考える狙い方
枠順では1~2枠、脚質では逃げ・先行、上がりでは上位の数字が目立っています。
となれば、狙いたくなるのは内でロスを抑えながら前につけ、最後にも脚を使える馬です。
ただし、「内枠+先行馬なら買い」と単純に決めるのは違います。
まずは今回のメンバーを見て、その馬がどの位置へ収まりそうかを考えたいですね。
ラップから考える狙い方
後傾ラップが43レースと多く、勝負が動きやすいのは後半です。
前半で余計な脚を使わず、3~4コーナーでペースが上がったときについていける馬を狙いたいところ。
必要なのは直線だけの速い上がりではなく
コーナーから加速して、そのスピードを最後の急坂まで保てるか。
ここはかなり大切だと思います。
枠順と脚質を組み合わせて考える
内枠の複勝率が高く、逃げ・先行も好成績。
ただ、数字をそのまま足し算するわけにはいきません。
内枠でも出遅れて後ろに下がれば包まれますし、外枠でも楽に前へ行ければロスを抑えられることがあります。
「何枠か」だけではなく、「その枠からどこを走れそうか」まで想像する。
ここまで考えると予想に使いやすくなると思います。
展開から狙いたい馬を絞る
まず確認したいのは逃げたい馬の数です。
すんなり隊列が決まりそうなら前の馬を重視。
反対に前で競り合いそうなら、好位から差せる馬まで候補を広げます。
中山芝2000mだからといって、毎回同じ脚質を狙う必要はありません。
今回の流れなら、どの位置にいる馬が一番走りやすいのか。そこから考えていきたいですね。
中山芝2000mで狙いたい馬の特徴
狙いたいのは、無理なく好位へつけられて、3~4コーナーからペースが上がっても置かれない馬です。
さらに最後の急坂まで脚を残せれば理想的。
瞬発力だけ、先行力だけを見るのではなく、スタートからゴールまで大きく崩れにくい馬を探すのが、中山芝2000mでは大切だと思います。
無理なく好位を取れる馬
逃げは複勝率39.1%、先行も33.9%。
やはり前で運べる馬は気になります。
ただし、スタートから押して押して前へ行く馬と、自然に好位へ収まれる馬では少し違います。前半で脚を使いすぎれば、最後の急坂で苦しくなることもあります。
狙いたいのは、「先行できる馬」より「楽に先行できる馬」ですね。
3~4コーナーでスピードを維持できる馬
中山芝2000mでは、残り600m付近からレースが動き始めます。
ここで置かれてしまうと、短い直線だけで取り返すのは簡単ではありません。
直線で一瞬だけ速い脚を使うタイプより、3コーナーあたりからじわっと加速し、そのまま4コーナーを回ってこられる馬を狙いたいです。
ゴール前の坂でも止まりにくい馬
最後には高低差2.2mの急坂があります。
しかも3~4コーナーから早めに動くため、直線へ入った時点ですでに脚を使っている馬もいます。
そこで最後まで踏ん張れるかがポイント。
上がり3F6位以下は複勝率10.6%まで下がっています。
最後までしっかり脚を使える馬は、素直に評価したいですね。
中山芝2000m攻略の結論
中山芝2000mは、内回りの小回り、短い直線、そして最後の急坂がポイントになるコースです。前で運べる馬は好成績ですが、ラップを見ると後半勝負も多く、ただ先行するだけでは足りません。
予想するときは、前で運べること+最後まで脚を使えること。
この2つをセットで考えるのが良さそうです。
中山芝2000mは「好位力+持続力」を持った馬を狙え!
私が中山芝2000mで特に狙いたいのは、「好位力+持続力」を持った馬です。
無理なく前につけて、3~4コーナーでペースが上がっても置かれず、最後の急坂までしっかり走り切れる馬。
枠順や人気だけを見るのではなく、「好位を取れるか」「長く脚を使えるか」。最後はこの2つを確認して馬を絞りたいですね。