中山芝2200mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
中山芝2200mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。外回りコースならではの形や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、どのような馬を狙いたいのか、予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
中山芝2200mの特徴とコース形状
中山芝2200mは、外回りコースを使用する右回りのコースです。
スタート地点は直線の入口付近で、ゲートを出ると間もなくスタンド前の急坂へ入ります。
最初から坂を上る形になるため、序盤はスピードだけでなく、無理なくポジションを取れるかも大切になりそうです。
スタートしてすぐにコーナーへ入るコースではなく、ある程度の距離が確保されています。
1〜2コーナーは比較的ゆったりした形状で、その後は外回りの向正面へ進みます。
3コーナーの途中から内回りコースへ合流し、最後はややタイトな4コーナーを回って直線へ向かう形です。
高低差と坂の特徴
中山芝コース全体の高低差は5.3mあります。
2コーナー付近から長い下り区間へ入るため、レース中盤から徐々にスピードが上がりやすいのが特徴です。
騎手が強く促さなくても自然とペースが速くなりやすく、ここから長く脚を使う展開になることもあります。
最後の直線は310mとそれほど長くありません。
さらに残り180m付近から70m付近にかけて、高低差2.2mの急坂が待っています。
下りでスピードに乗ったあと、最後にもう一度この坂を上る形になるため、
個人的に確認しているのは瞬発力だけでなく、長く脚を使える持続力も見ておきたいコースだと思います。
コーナーと直線がレースに与える影響
2コーナーを過ぎると下りが続くため、後方にいる馬も早めに動きやすくなります。
外回りコースらしく3コーナー付近までは比較的ゆったり進めますが、最後の4コーナーはタイトです。
ここで前との差をある程度詰めておかないと、310mの直線だけで一気に差し切るのは簡単ではありません。
そのため中山芝2200mでは、直線の末脚だけを見るよりも、
3〜4コーナーでどの位置にいるか、そこから長く脚を使えるかまで確認した方が良いと思います。
芝コース基本情報
| 直線距離 | 高低差 | 発走距離 |
|---|---|---|
| 310m | 5.3m | 1,200m(外)・1,600m(外) 1,800m(内)・2,000m(内) 2,200m(外)・2,500m(内) 2,600m(外)・3,200m(外・内) 3,600m(内)・4,000m(外) |
芝コースの一周距離と幅員
| コース | 一周距離 | 幅員 |
|---|---|---|
| A | 1,667.1m(内回り) 1,839.7m(外回り) |
20~32m(内回り) 24~32m(外回り) |
| B | 1,686m(内回り) 1,858.5m(外回り) |
17~29m(内回り) 21~29m(外回り) |
| C | 1,704.8m(内回り) 1,877.3m(外回り) |
14~26m(内回り) 18~26m(外回り) |
参照元:
JRA公式サイト
中山芝2200mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良馬場 | 41 | 2:12.7 | 36.5 | 35.2 | 48.9 | 47.1 |
| 重馬場 | 2 | 2:14.2 | 36.6 | 36.5 | 48.9 | 48.7 |
| 不良馬場 | 2 | 2:17.2 | 37.5 | 37.8 | 50.1 | 49.9 |
良馬場のレース展開
平均時計は2:12.7。前半3F36.5秒、後半3F35.2秒で、後半3Fの方が速く、終盤で加速する流れが中心です。
重馬場のレース展開
平均時計は2:14.2。前半3F36.6秒、後半3F36.5秒で、前後半3Fの差は小さく、全体として大きな偏りの少ない流れです。
不良馬場のレース展開
平均時計は2:17.2。前半3F37.5秒、後半3F37.8秒で、前後半3Fの差は小さく、全体として大きな偏りの少ない流れです。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| レース | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 平均ラップ |
|---|---|---|---|---|---|
| 3勝クラス | 19 | 2:13.3 | 36.8 | 35.1 | 12.6 - 11.6 - 12.7 - 12.5 - 12.6 - 12.4 - 12.0 - 11.9 - 11.7 - 11.5 - 11.9 |
| アメリカジョッキーC | 7 | 2:12.6 | 36.3 | 35.9 | 12.5 - 11.3 - 12.4 - 12.2 - 12.3 - 12.1 - 12.0 - 11.8 - 12.0 - 11.7 - 12.2 |
| セントライト記念 | 7 | 2:12.3 | 36.0 | 35.3 | 12.4 - 11.3 - 12.3 - 12.5 - 12.5 - 12.3 - 12.0 - 11.8 - 11.7 - 11.7 - 11.8 |
| オールカマー | 8 | 2:11.9 | 36.3 | 35.0 | 12.6 - 11.2 - 12.6 - 12.4 - 12.4 - 12.2 - 11.9 - 11.7 - 11.5 - 11.5 - 12.0 |
中山芝2200mで有利な脚質
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 6-6-2-42 | 10.7% | 25.0% |
| 先行 | 23-20-22-99 | 14.0% | 39.6% |
| 差し | 17-20-19-201 | 6.6% | 21.8% |
| 追い込み | 3-2-4-178 | 1.6% | 4.8% |
| マクリ | 1-2-3-8 | 7.1% | 42.9% |
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4角1番手 | 7-6-2-35 | 14.0% | 30.0% |
| 2番手以内 | 14-15-12-76 | 12.0% | 35.0% |
| 3番手以内 | 25-24-18-115 | 13.7% | 36.8% |
| 4番手以内 | 30-28-27-147 | 12.9% | 36.6% |
| 5番手以内 | 34-33-29-186 | 12.1% | 34.0% |
| 7番手以下 | 9-12-15-309 | 2.6% | 10.4% |
| 10番手以下 | 2-1-3-192 | 1.0% | 3.0% |
| 13番手以下 | 0-0-1-82 | 0.0% | 1.2% |
| 16番手以下 | 0-0-0-19 | 0.0% | 0.0% |
中山芝2200mの枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 6-8-7-43 | 9.4% | 32.8% |
| 2枠 | 3-8-5-54 | 4.3% | 22.9% |
| 3枠 | 9-3-4-59 | 12.0% | 21.3% |
| 4枠 | 9-7-10-56 | 11.0% | 31.7% |
| 5枠 | 6-6-2-74 | 6.8% | 15.9% |
| 6枠 | 5-4-8-76 | 5.4% | 18.3% |
| 7枠 | 5-8-6-80 | 5.1% | 19.2% |
| 8枠 | 7-6-8-86 | 6.5% | 19.6% |
中山芝2200mが得意な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 戸崎圭太 | 7-6-3-20 | 19.4% | 44.4% |
| ルメール | 6-7-3-13 | 20.7% | 55.2% |
| 田辺裕信 | 5-2-1-27 | 14.3% | 22.9% |
| 横山典弘 | 4-5-0-16 | 16.0% | 36.0% |
| 川田将雅 | 4-1-3-6 | 28.6% | 57.1% |
| 横山武史 | 3-2-4-18 | 11.1% | 33.3% |
| 丹内祐次 | 2-2-0-15 | 10.5% | 21.1% |
| 石橋脩 | 2-1-1-17 | 9.5% | 19.0% |
| 内田博幸 | 2-0-3-16 | 9.5% | 23.8% |
| M.デム | 1-2-4-8 | 6.7% | 46.7% |
中山芝2200mの血統傾向
種牡馬別成績
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ルーラーシップ | 4-4-3-27 | 10.5% | 28.9% |
| ディープインパクト | 3-12-6-37 | 5.2% | 36.2% |
| ステイゴールド | 3-3-4-32 | 7.1% | 23.8% |
| モーリス | 3-0-2-20 | 12.0% | 20.0% |
| スクリーンヒーロー | 3-0-0-17 | 15.0% | 15.0% |
| スワーヴリチャード | 3-0-0-2 | 60.0% | 60.0% |
| ハーツクライ | 2-4-5-36 | 4.3% | 23.4% |
| ゴールドシップ | 2-4-3-14 | 8.7% | 39.1% |
| キングカメハメハ | 2-2-3-23 | 6.7% | 23.3% |
| ハービンジャー | 2-1-2-22 | 7.4% | 18.5% |
母父別成績
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| キングカメハメハ | 4-5-3-31 | 9.3% | 27.9% |
| ディープインパクト | 3-2-4-27 | 8.3% | 25.0% |
| クロフネ | 2-3-2-10 | 11.8% | 41.2% |
| ハービンジャー | 2-2-0-3 | 28.6% | 57.1% |
| Galileo | 2-0-1-5 | 25.0% | 37.5% |
| アドマイヤムーン | 2-0-0-7 | 22.2% | 22.2% |
| トウカイテイオー | 2-0-0-4 | 33.3% | 33.3% |
| エンドスウィープ | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% |
| サンデーサイレンス | 1-2-3-17 | 4.3% | 26.1% |
| ボストンハーバー | 1-2-1-2 | 16.7% | 66.7% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 19-13-10-22 | 29.7% | 65.6% |
| 2位 | 8-13-9-30 | 13.3% | 50.0% |
| 3位 | 5-8-5-26 | 11.4% | 40.9% |
| 4~5位 | 7-8-13-72 | 7.0% | 28.0% |
| 6位以下 | 11-8-13-375 | 2.7% | 7.9% |
人気・前走距離のデータ
人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 14-15-6-15 | 28.0% | 70.0% |
| 2番人気 | 9-10-6-25 | 18.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 7-6-14-23 | 14.0% | 54.0% |
| 4番人気 | 7-1-6-36 | 14.0% | 28.0% |
| 5番人気 | 7-6-6-31 | 14.0% | 38.0% |
| 6番人気 | 1-6-6-37 | 2.0% | 26.0% |
| 7番人気 | 2-1-2-45 | 4.0% | 10.0% |
| 8番人気 | 0-2-2-45 | 0.0% | 8.2% |
| 9番人気 | 2-0-0-46 | 4.2% | 4.2% |
| 10番人気 | 0-1-0-44 | 0.0% | 2.2% |
| 11番人気 | 0-2-0-41 | 0.0% | 4.7% |
| 12番人気 | 1-0-1-37 | 2.6% | 5.1% |
| 13番人気 | 0-0-0-32 | 0.0% | 0.0% |
| 14番人気 | 0-0-1-24 | 0.0% | 4.0% |
| 15番人気 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% |
| 16番人気 | 0-0-0-14 | 0.0% | 0.0% |
| 17番人気 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| 18番人気 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% |
前走距離別成績
| 前走条件・距離 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 同距離 | 5-5-8-69 | 5.7% | 20.7% |
| 今回延長 | 23-23-22-270 | 6.8% | 20.1% |
| 今回短縮 | 21-22-20-187 | 8.4% | 25.2% |
| 1400m | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% |
| 1600m | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% |
| 1700m | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% |
| 1800m | 8-3-6-82 | 8.1% | 17.2% |
| 1900m | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
| 2000m | 14-19-16-171 | 6.4% | 22.3% |
| 2200m | 5-5-8-69 | 5.7% | 20.7% |
| 2400m | 9-12-11-68 | 9.0% | 32.0% |
| 2500m | 6-4-9-71 | 6.7% | 21.1% |
| 2600m | 0-0-0-16 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 3-5-0-14 | 13.6% | 36.4% |
| 3200m | 2-1-0-6 | 22.2% | 33.3% |
| 3400m | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% |
中山芝2200mの予想ポイント
- 先行馬の複勝率は39.6%と高く、まずは好位で運べる馬を重視したいです。
- 4コーナー3番手以内は複勝率36.8%。直線だけで差すより、早めに位置を上げられる馬が狙いやすいと思います。
- 上がり3F1位は複勝率65.6%と優秀。前で運べるだけでなく、最後まで脚を使えるかも重要です。
- 枠順では1枠32.8%、4枠31.7%が比較的好成績。内から中ほどの枠は確認しておきたいところです。
- 前走2400mは複勝率32.0%。距離短縮組全体も25.2%で、長めの距離から臨む馬には注意したいです。
中山芝2200mでは、先行力と持続力をあわせて見るのが予想の基本になりそうです。
特に4コーナーで前の位置を取れる馬は成績が良く、直線だけの末脚勝負では届かないケースも考えられます。
下りを利用して早めに動けるか、急坂を越えても脚を残せるかまで確認したいコースです。
中山芝2200mの特徴・傾向まとめ
中山芝2200mは外回りを使う右回りで、長い下りとゴール前の急坂が特徴です。
データでは先行馬の複勝率が39.6%と高く、4コーナー3番手以内も36.8%を記録しています。
上がり3F1位は複勝率65.6%と優秀で、前めの位置から長く脚を使える馬は評価しやすいと思います。
枠順では1枠と4枠、前走距離では2400m組が比較的好成績。
位置取りと持続力を重視したいコースです。