中山芝1600mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
中山芝1600mの特徴を押さえ、有利な脚質や枠順の傾向から、予想に役立つポイントを詳しく解説します。
中山芝1600mのコース形態や過去データをもとに、狙いたい馬の条件を紹介します。
中山芝1600mのコース特徴

中山芝1600mは、おむすび型の外回りコースを使用します。
スタート地点は1コーナー奥の引き込み線で、最初の2コーナーまでは約240mと距離が短く、序盤の位置取りが展開を左右しやすいコースです。
2コーナーは進むにつれてカーブがきつくなり、外を回る馬は距離をロスしやすくなります。
逆に内枠は、内側を通れる利点はありますが、必ず好位置を取れるわけではありません。
このあたりは、スタートダッシュの利くタイプが有利ですので、枠順とともに、スタートの速さや先行力も確認したいところです。
2コーナーを過ぎると下りが続き、緩やかな3コーナーから4コーナーへ向かいます。
スピードに乗りやすいものの、早く動きすぎると終盤に余力を失う可能性もあります。
道中の位置取りと仕掛けるタイミングが大切です。
最後の直線は310mで、ゴール前には高低差2.2mの急坂が待っています。
先行馬には坂でも粘れる持続力、差し馬には短い直線で前との差を詰める脚が求められます。
予想では着順だけでなく、どの位置で運び、いつ動き、最後まで踏ん張れたかを確認します。
個人的には、無理なく流れに乗り、急坂でも脚を残せる馬に注目したいです。
中山芝1600mの主なレース
| レース名 | 格付け |
|---|---|
| ニュージーランドトロフィー | GⅡ |
| フェアリーステークス | GⅢ |
| ダービー卿チャレンジトロフィー | GⅢ |
| 京成杯オータムハンデキャップ | GⅢ |
| ターコイズステークス | GⅢ |
| ジュニアカップ | L |
| ニューイヤーステークス | L |
| アネモネステークス | L |
| 東風ステークス | L |
中山芝1600m過去データ傾向分析
枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 15-13-15-130 | 8.7% | 24.9% |
| 2枠 | 14-18-16-137 | 7.6% | 25.9% |
| 3枠 | 18-13-14-152 | 9.1% | 22.8% |
| 4枠 | 21-16-15-159 | 10.0% | 24.6% |
| 5枠 | 18-13-9-180 | 8.2% | 18.2% |
| 6枠 | 8-12-23-184 | 3.5% | 18.9% |
| 7枠 | 14-15-18-183 | 6.1% | 20.4% |
| 8枠 | 11-21-8-194 | 4.7% | 17.1% |
2枠の複勝率が25.9%で最も高く、1・4枠も24%台と好走が目立ちます。
8枠は17.1%と苦戦傾向です。
内寄りの枠に注目しつつ、先行力や無理なく位置を取れるかも合わせて確認したいところです。
1枠の先行馬が、単勝、複勝ともに回収率100%超え。以外と逃げきれなくても好走できる可能性がある枠順です。
逆に追い込み馬は[1-1-1-43]と圧倒的に苦戦。
脚質別成績
| 脚質・ 上がり3F |
着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 16-12-11-94 | 12.0% | 29.3% |
| 先行 | 48-54-45-277 | 11.3% | 34.7% |
| 中団 | 40-42-43-486 | 6.5% | 20.5% |
| 後方 | 14-12-18-458 | 2.8% | 8.8% |
| マクリ | 1-1-1-4 | 14.3% | 42.9% |
| 3F1位 | 36-17-16-75 | 25.0% | 47.9% |
| 3F2位 | 14-24-20-82 | 10.0% | 41.4% |
| 3F3位 | 14-15-9-83 | 11.6% | 31.4% |
| 3F4~5位 | 21-17-28-203 | 7.8% | 24.5% |
| 3F6位以下 | 34-48-45-876 | 3.4% | 12.7% |
先行馬は複勝率34.7%と好走が目立ち、後方は8.8%と苦戦しています。
上がり3F1位は47.9%で、当日単勝7番人気以内だと、ほぼ単勝、複勝回収率100%超えと優秀な数値。
当日単勝1番人気で前走上り3F3位以内は[9-1-1-1] 勝率75.0%、3着内率91.7% 単回収182%と驚異的な数値。
単勝人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 34-13-13-59 | 28.6% | 50.4% |
| 2番人気 | 20-13-15-71 | 16.8% | 40.3% |
| 3番人気 | 7-23-12-77 | 5.9% | 35.3% |
| 4番人気 | 13-13-15-78 | 10.9% | 34.5% |
| 5番人気 | 19-11-8-81 | 16.0% | 31.9% |
| 6番人気 | 4-12-10-93 | 3.4% | 21.8% |
| 7番人気 | 7-6-10-96 | 5.9% | 19.3% |
| 8番人気 | 4-5-13-97 | 3.4% | 18.5% |
| 9番人気 | 1-7-7-102 | 0.9% | 12.8% |
| 10番人気 | 2-2-4-104 | 1.8% | 7.1% |
| 11番人気 | 4-5-3-98 | 3.6% | 10.9% |
| 12番人気 | 1-3-3-95 | 1.0% | 6.9% |
| 13番人気 | 2-4-3-83 | 2.2% | 9.8% |
| 14番人気 | 1-2-1-72 | 1.3% | 5.3% |
| 15番人気 | 0-0-1-65 | 0.0% | 1.5% |
| 16番人気 | 0-2-0-48 | 0.0% | 4.0% |
馬体重別成績
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 400~ |
1-1-2-15 | 5.3% | 21.1% |
| 420~ |
8-8-5-75 | 8.3% | 21.9% |
| 440~ |
21-32-22-235 | 6.8% | 24.2% |
| 460~ |
38-35-39-411 | 7.3% | 21.4% |
| 480~ |
21-28-29-333 | 5.1% | 19.0% |
| 500~ |
21-15-12-176 | 9.4% | 21.4% |
| 520~ |
6-2-8-65 | 7.4% | 19.8% |
| 540kg以上 | 3-0-1-9 | 23.1% | 30.8% |
騎手別成績TOP10
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 横山典弘 | 10-3-4-33 | 20.0% | 34.0% |
| 田辺裕信 | 8-7-5-49 | 11.6% | 29.0% |
| ルメール | 8-0-1-29 | 21.1% | 23.7% |
| 戸崎圭太 | 6-17-7-42 | 8.3% | 41.7% |
| 津村明秀 | 6-2-3-52 | 9.5% | 17.5% |
| 三浦皇成 | 5-5-4-54 | 7.4% | 20.6% |
| M.デム | 5-3-4-9 | 23.8% | 57.1% |
| 北村宏司 | 4-9-2-51 | 6.1% | 22.7% |
| 石川裕紀 | 4-4-5-24 | 10.8% | 35.1% |
| 横山武史 | 4-1-1-30 | 11.1% | 16.7% |
種牡馬別成績TOP10
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 15-15-9-96 | 11.1% | 28.9% |
| ダイワメジャー | 10-5-10-55 | 12.5% | 31.3% |
| ロードカナロア | 9-4-3-43 | 15.3% | 27.1% |
| キングカメハメハ | 6-9-5-58 | 7.7% | 25.6% |
| ルーラーシップ | 5-1-4-13 | 21.7% | 43.5% |
| ハーツクライ | 4-2-7-51 | 6.3% | 20.3% |
| アドマイヤムーン | 3-1-0-20 | 12.5% | 16.7% |
| マンハッタンカフェ | 3-0-2-20 | 12.0% | 20.0% |
| オルフェーヴル | 2-4-3-12 | 9.5% | 42.9% |
| ネオユニヴァース | 2-3-1-25 | 6.5% | 19.4% |
前走距離別成績
| 距離変更 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 同距離 | 57-58-54-545 | 8.0% | 23.7% |
| 今回延長 | 29-30-30-392 | 6.0% | 18.5% |
| 今回短縮 | 33-33-34-380 | 6.9% | 20.8% |
前走距離別成績
| 前走距離 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1000m | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 0-0-0-0 | — | — |
| 1200m | 2-5-7-70 | 2.4% | 16.7% |
| 1300m | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% |
| 1400m | 23-23-20-273 | 6.8% | 19.5% |
| 1500m | 4-2-3-40 | 8.2% | 18.4% |
| 1600m | 57-58-54-545 | 8.0% | 23.7% |
| 1700m | 0-1-0-13 | 0.0% | 7.1% |
| 1800m | 21-26-27-253 | 6.4% | 22.6% |
| 1900m | 0-0-0-0 | — | — |
| 2000m | 8-6-5-94 | 7.1% | 16.8% |
| 2100m | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 1-0-2-9 | 8.3% | 25.0% |
| 2300m | 0-0-0-0 | — | — |
| 2400m | 2-0-0-9 | 18.2% | 18.2% |
中山芝1600mのラップタイム分析
馬場状態別の平均ラップ
| 区間 | 良馬場 | 稍重 | 重・不良 |
|---|---|---|---|
| 対象レース数 | 106 | 8 | 5 |
| スタート~ |
12.51秒 | 12.34秒 | 12.56秒 |
| 200~ |
11.21秒 | 11.35秒 | 11.54秒 |
| 400~ |
11.46秒 | 11.53秒 | 11.82秒 |
| 600~ |
11.63秒 | 11.69秒 | 11.76秒 |
| 800~ |
11.70秒 | 11.84秒 | 11.88秒 |
| 1000~ |
11.67秒 | 11.89秒 | 11.80秒 |
| 1200~ |
11.51秒 | 11.60秒 | 11.60秒 |
| 1400~ |
11.90秒 | 12.22秒 | 11.92秒 |
| 前半3F | 35.18秒 | 35.21秒 | 35.92秒 |
| 後半3F | 35.07秒 | 35.71秒 | 35.32秒 |
※「重・不良」は、不良馬場の提供データがないため、重馬場5レースのみの集計です。
良馬場のラップ傾向
①レースの流れと加速・減速する区間
前後半3Fの平均はほぼ同じですが、前半が速いレースと後半が速いレースが混在しています。
平均では残り400~200mで加速し、最後の200mで減速しています。
②求められる能力
終盤の加速に対応する力と、その後も脚を保つ持続力を確認したいです。
序盤から速くなる場合は、前半で脚を使いすぎないことも大切だと思います。
③好走する位置取り
3着以内318頭のうち166頭が4角4番手以内でした。
前で運んだ馬の好走が多いものの、差し・追い込みも届いており、流れに応じた判断が必要です。
④狙いたい馬の特徴
想定ペースに近いレースで、終盤の加速に対応して好走した馬に注目します。
無理なく取れそうな位置と、最後まで脚を保てた実績を合わせて確認したいです。
稍重のラップ傾向
①レースの流れと加速・減速する区間
8レース中5レースが前半の速い流れでした。
平均では残り400~200mで11.60秒へ加速し、最後の200mは12.22秒に減速しています。
②求められる能力
終盤に脚を使った後も粘れる持続力を重視したいです。
ただし、後半が速いレースも3レースあり、加速への対応力も確認しておきたいところです。
③好走する位置取り
3着以内24頭のうち13頭が4角4番手以内でした。
差し馬も10頭好走しているため、前の馬がどれだけ脚を使う展開になるかを考えます。
④狙いたい馬の特徴
稍重で似た流れを経験し、最後まで踏ん張った馬に注目します。
先行する馬なら序盤に無理をしないか、差す馬なら前を捉えられる位置で運べるかを確認します。
重馬場・不良馬場のラップ傾向
①レースの流れと加速・減速する区間
提供された重馬場5レースでは、3レースが後半の速い流れでした。平均では残り600mから加速し、最後の200mで減速しています。不良馬場の傾向は確認できません。
②求められる能力
重馬場でもペースアップに対応でき、加速後も脚を保つ力に注目したいです。今回のデータでは、道悪だから消耗戦になるとは限りません。
③好走する位置取り
3着以内15頭のうち9頭が4角4番手以内でした。ただし、差し・追い込みで上位を占めたレースもあり、5レースだけで前有利とは断定できません。
④狙いたい馬の特徴
重馬場での好走内容から、位置を取る力と終盤の加速への対応を確認します。馬場適性だけでなく、今回に近い流れで脚を残せた馬を評価したいです。
中山芝1600mのデータとラップから考える予想ポイント
中山芝1600mでは、枠順と脚質を組み合わせ、想定ペースに合った位置で運べるかを重視したいです。
公開したラップデータでは、良馬場106レースのうち、前半3Fが速いレースは52、後半3Fが速いレースは51。
流れは一様ではないため、出走馬の並びから展開を考える必要があります。
- 枠順と位置取り:内枠なら馬群に包まれないか、外枠なら位置を取るまでに脚を使わないかを確認します。
- ペースと脚質:逃げ・先行馬の数と並びから、前で粘れる展開か、差しが届く展開かを考えます。
- 加速後の持続力:終盤の加速に対応し、最後まで踏ん張った実績に注目します。
- 馬場への対応:似た馬場・流れでの好走内容を確認します。重馬場は5レースのみのため、傾向を決めつけないようにしたいです。