中山芝1200mの特徴|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
中山芝1200mは、序盤の速い流れとゴール前の急坂への対応がポイントです。
逃げ・先行馬が気になりますが、展開次第では差し馬にも出番があります。
コースの特徴と枠順・脚質、ラップから予想のヒントを紹介します。
中山芝1200mのコース特徴

序盤の位置取りとコーナーでの距離ロスに注意。
下りで脚を温存し、最後の急坂でも踏ん張れる馬に注目です。
中山芝1600mは、おむすび型の外回りコースを使用します。
スタート地点は1コーナー奥の引き込み線で、最初の2コーナーまでは約240m。
序盤の距離が短いため、スタート直後の位置取りがレース展開を左右しやすいコースです。
2コーナーは進むにつれてカーブがきつくなります。
外を回る馬は距離のロスが生じやすく、内を立ち回る馬が有利になりやすい一方、
内枠なら必ず好位置を取れるわけではありません。
枠順だけでなく、スタートの速さや先行力、道中で無理なくポジションを確保できるかを確認したいところです。
2コーナーを過ぎると下りが続き、緩やかな3コーナーから4コーナーへ向かいます。
スピードに乗りやすい区間ですが、ここで早く動きすぎると、
直線で使える脚が残らない可能性があります。
好位から流れに乗るのか、後方で脚をためるのか。
道中の位置取りと仕掛けのタイミングが重要です。
最後の直線は310mと短く、ゴール前には高低差2.2mの急坂があります。
直線に入ってから前を捉えるには、短い区間で一気に加速する力が必要です。
一方、先行馬には、坂を上りながらスピードを維持する持続力が求められます。
中山芝1600mでは、コース形状に合わせて無理なく位置を取り、最後の急坂でも脚を残せるかがポイントです。
着順だけでなく、どの位置で運び、どのタイミングで動き、坂でどれだけ踏ん張ったかにも注目したいコースです。
主なレース
| レース名 | 格付け |
|---|---|
| スプリンターズステークス | GⅠ |
| オーシャンステークス | GⅢ |
| 春雷ステークス | L |
| ラピスラズリステークス | L |
過去データ傾向分析
枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 15-16-13-153 | 7.6% | 22.3% |
| 2枠 | 10-16-15-162 | 4.9% | 20.2% |
| 3枠 | 10-12-20-170 | 4.7% | 19.8% |
| 4枠 | 20-16-15-166 | 9.2% | 23.5% |
| 5枠 | 17-18-13-173 | 7.7% | 21.7% |
| 6枠 | 17-19-18-170 | 7.6% | 24.1% |
| 7枠 | 16-10-12-191 | 7.0% | 16.6% |
| 8枠 | 11-9-10-200 | 4.8% | 13.0% |
脚質別成績
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 17-17-10-72 | 14.7% | 37.9% |
| 先行 | 48-52-37-293 | 11.2% | 31.9% |
| 中団 | 40-35-50-506 | 6.3% | 19.8% |
| 後方 | 11-12-19-512 | 2.0% | 7.6% |
| マクリ | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
上がり3F順位別成績
| 順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 15-11-17-100 | 10.5% | 30.1% |
| 2位 | 21-7-15-94 | 15.3% | 31.4% |
| 3位 | 12-16-7-84 | 10.1% | 29.4% |
| 4~5位 | 30-23-22-165 | 12.5% | 31.3% |
| 6位以下 | 38-59-55-939 | 3.5% | 13.9% |
単勝人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 36-22-13-45 | 31.0% | 61.2% |
| 2番人気 | 16-15-14-71 | 13.8% | 38.8% |
| 3番人気 | 18-11-13-74 | 15.5% | 36.2% |
| 4番人気 | 6-8-15-87 | 5.2% | 25.0% |
| 5番人気 | 9-12-9-86 | 7.8% | 25.9% |
| 6番人気 | 8-14-5-89 | 6.9% | 23.3% |
| 7番人気 | 5-7-14-90 | 4.3% | 22.4% |
| 8番人気 | 3-8-6-99 | 2.6% | 14.7% |
| 9番人気 | 5-3-8-100 | 4.3% | 13.8% |
| 10番人気 | 3-4-9-98 | 2.6% | 14.0% |
| 11番人気 | 3-4-5-97 | 2.8% | 11.0% |
| 12番人気 | 1-4-0-101 | 0.9% | 4.7% |
| 13番人気 | 3-1-1-96 | 3.0% | 5.0% |
| 14番人気~ | 0-3-4-252 | 0.0% | 2.7% |
馬体重別成績
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 400~419kg | 3-2-0-12 | 17.6% | 29.4% |
| 420~439kg | 6-13-12-86 | 5.1% | 26.5% |
| 440~459kg | 11-12-22-250 | 3.7% | 15.3% |
| 460~479kg | 38-32-39-399 | 7.5% | 21.5% |
| 480~499kg | 37-38-34-347 | 8.1% | 23.9% |
| 500~519kg | 12-15-7-216 | 4.8% | 13.6% |
| 520~539kg | 7-2-2-63 | 9.5% | 14.9% |
| 540kg以上 | 2-2-0-12 | 12.5% | 25.0% |
騎手別成績TOP10
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 戸崎圭太 | 10-3-6-42 | 16.4% | 31.1% |
| 横山典弘 | 5-6-2-30 | 11.6% | 30.2% |
| 北村宏司 | 5-5-1-39 | 10.0% | 22.0% |
| 柴田大知 | 4-2-0-38 | 9.1% | 13.6% |
| 松岡正海 | 4-1-3-31 | 10.3% | 20.5% |
| 三浦皇成 | 3-9-5-46 | 4.8% | 27.0% |
| 横山武史 | 3-4-5-19 | 9.7% | 38.7% |
| 内田博幸 | 3-2-3-35 | 7.0% | 18.6% |
| 大野拓弥 | 3-2-1-48 | 5.6% | 11.1% |
| 江田照男 | 3-1-2-32 | 7.9% | 15.8% |
前走距離別成績TOP10
| 前走距離 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1000m | 8-6-3-120 | 5.8% | 12.4% |
| 1150m | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% |
| 1200m | 87-86-92-968 | 7.1% | 21.5% |
| 1300m | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% |
| 1400m | 18-19-17-212 | 6.8% | 20.3% |
| 1500m | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% |
| 1600m | 3-4-4-51 | 4.8% | 17.7% |
| 1700m | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% |
| 1800m | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
血統別成績TOP10
種牡馬別成績
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 6-6-2-52 | 9.1% | 21.2% |
| サクラバクシンオー | 6-1-3-50 | 10.0% | 16.7% |
| アドマイヤムーン | 5-5-3-35 | 10.4% | 27.1% |
| キングカメハメハ | 4-5-4-28 | 9.8% | 31.7% |
| ディープインパクト | 4-2-5-29 | 10.0% | 27.5% |
| ダイワメジャー | 3-10-7-80 | 3.0% | 20.0% |
| スウェプトオーヴァーボード | 3-5-2-21 | 9.7% | 32.3% |
| マンハッタンカフェ | 2-1-2-23 | 7.1% | 17.9% |
| タイキシャトル | 1-1-3-24 | 3.4% | 17.2% |
| キンシャサノキセキ | 1-0-0-29 | 3.3% | 3.3% |
母父TOP10
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス | 5-7-5-61 | 6.4% | 21.8% |
| フジキセキ | 5-5-2-29 | 12.2% | 29.3% |
| ダンスインザダーク | 5-4-5-32 | 10.9% | 30.4% |
| クロフネ | 4-3-2-22 | 12.9% | 29.0% |
| ディープインパクト | 3-0-2-23 | 10.7% | 17.9% |
| フレンチデピュティ | 2-0-1-24 | 7.4% | 11.1% |
| ブライアンズタイム | 1-4-4-39 | 2.1% | 18.8% |
| タイキシャトル | 1-3-1-25 | 3.3% | 16.7% |
| アグネスタキオン | 1-2-1-29 | 3.0% | 12.1% |
| サクラバクシンオー | 1-1-4-55 | 1.6% | 9.8% |
中山芝1200mのラップタイム分析
中山芝1200mでは、序盤の速い流れに対応しながら、最後まで脚を残せるかがポイントになります。
ただ、馬場状態やペースによって、前で踏ん張りやすいレースと、差し馬が届くレースに違いがあります。
ここでは、2勝クラス以上の155レースを「良馬場」「稍重」「重・不良」の3つに分けて整理します。
良馬場|序盤の速さと最後まで踏ん張る力を確認
良馬場129レースの平均は、前半3Fが33.52秒、後半3Fが34.55秒。
129レース中108レースで前半の方が速く、序盤からスピードに乗って、その速さをどこまで保てるかが問われる流れが多くなっています。
| 区間 | 平均ラップ |
|---|---|
| スタート~200m | 11.94秒 |
| 200~400m | 10.54秒 |
| 400~600m | 11.04秒 |
| 600~800m | 11.35秒 |
| 800~1000m | 11.35秒 |
| 1000~1200m | 11.84秒 |
最も速いのは200~400mの区間です。
ここで無理なく流れに乗れるかを考えるには、過去に先行した経験だけでなく、どれくらいのペースでその位置を取れたかまで確認したいところです。
ゆったりした流れで前へ行けた馬でも、序盤から速くなると、同じようには運べないかもしれません。
前走の前半3Fと通過順位を合わせて見ると、今回の流れに対応できそうかを考えやすくなります。
また、最後の200mが直前の区間より遅くなったレースは、129レース中120レースありました。個人的には、上がり3Fの速さだけでなく、前で流れを受け止めながら上位に残った内容にも注目したいです。
好走馬の位置取りは、前後半の流れによって違いが出ています。
| レースの流れ | レース数 | 3着以内馬のうち 4角4番手以内 |
|---|---|---|
| 後半3Fが前半と同じか速い | 21 | 42頭/63頭 (66.7%) |
| 後半3Fが前半より2秒以上遅い | 20 | 22頭/60頭 (36.7%) |
後半までスピードが落ちにくい流れでは、前にいた馬が多く残っています。終盤の減速が大きい流れでは、5番手以下からの好走が増えました。
ただし、前後半差が2秒以上あった20レースでも、勝ち馬の11頭は4コーナー4番手以内でした。速い流れを想定したときも、先行馬をまとめて評価から外すのではなく、その速さに耐えられる馬かを確認することが大切だと思います。
稍重|馬場表記だけでなくペースの違いに注目
稍重20レースでは、平均前半3Fが33.70秒、平均後半3Fが34.70秒。20レース中18レースで前半の方が速くなっていました。
| 確認項目 | 稍重の集計結果 |
|---|---|
| 対象レース数 | 20レース |
| 平均前半3F | 33.70秒 |
| 平均後半3F | 34.70秒 |
| 最後の200mの平均 | 11.94秒 |
| 勝ち馬が4角4番手以内 | 12レース |
稍重でも、序盤の速さに対応する力と、終盤まで脚を残すことが重要になります。
勝ち馬の12頭が4コーナー4番手以内にいたことからも、馬場が湿ったという理由だけで、後方の馬を優先するのは避けたいところです。
ただ、平均値だけでは見えにくい展開の幅もあります。
| レース | 前半3F | 後半3F | 勝ち馬の 4角位置 |
|---|---|---|---|
| 2018年 スプリンターズS |
33.0秒 | 35.3秒 | 8番手 |
| 2025年 汐留特別 |
35.1秒 | 33.2秒 | 4番手 |
2018年のスプリンターズSは、後半が前半より2.3秒遅く、勝ち馬は4コーナー8番手から差し切っています。
2025年の汐留特別は、後半の方が1.9秒速く、勝ち馬は4コーナー4番手でした。
クラスも頭数も異なるため、同じ基準で能力を比べる例ではありませんが、「稍重でも流れは大きく変わる」ことが分かります。
予想では、稍重の好走歴に加えて、そのときのペースや位置取りも確認します。
前半に脚を使ったあとで踏ん張ったのか、序盤に余力を残して終盤の速さを生かしたのか。
同じ好走でも、今回につながる内容かどうかは違ってくると思います。
重・不良|前で残った実例はあるものの慎重に判断
重は4レース、不良は2レースと、今回のデータでは対象が少なくなっています。
まずは両者を分けて、どのような流れだったかを確認します。
| 確認項目 | 重 | 不良 |
|---|---|---|
| 対象レース数 | 4レース | 2レース |
| 平均前半3F | 33.65秒 | 33.90秒 |
| 平均後半3F | 35.15秒 | 35.85秒 |
| 最後の200mの平均 | 12.10秒 | 12.80秒 |
| 勝ち馬が4角4番手以内 | 4レース | 2レース |
重・不良とも、すべてのレースで前半3Fが後半3Fより速くなっていました。
平均では終盤に時計がかかっていますが、勝ち馬はいずれも4コーナー4番手以内です。
この結果を見ると、後半に減速するレースでも、前にいる馬がそのまま残る形は十分に考えられます。
後ろの馬も伸びにくければ、前との差が縮まらないこともあるためです。
ただし、この件数だけで「重・不良は先行有利」と決めることはできません。
今回のレースには、重の9頭立てや、不良のGⅠも含まれています。
頭数や出走馬の力関係、ペースによる影響を切り離せない点には注意が必要です。
重・不良で予想する際は、同じ馬場状態で走った過去の内容を優先して確認したいです。着順だけでなく、どの位置で運び、前半にどれくらい脚を使い、それでも最後まで踏ん張れていたかを見ていきます。
今回のラップから考えると、良馬場では序盤のスピードへの対応、稍重ではペースと位置取りの組み合わせ、重・不良では同じ馬場状態での走りの内容を丁寧に確認することが、馬を比較する手掛かりになると思います。
なお、掲載したラップはレース全体のものです。それぞれの馬が最後の200mでどれほど減速したかまでは分からないため、個別の上がりや着差も合わせて判断します。
中山芝1200mのデータとラップから考える予想ポイント
中山芝1200mは、序盤の速さに対応し、最後まで脚を残せるかがポイントです。
データでは逃げ・先行の複勝率が高く、ラップも前半が速く、終盤に減速する流れが中心でした。
ただ、先行できるだけで安心とはいえません。
前走の前半3Fと通過順位を合わせ、速い流れでも無理なく位置を取り、踏ん張れた馬に注目したいです。
逃げ・先行馬が多い組み合わせなら、差し馬にも目を向けます。
上がり順位だけでなく、前との差や仕掛ける位置も確認すると良いと思います。
枠順や血統は補助材料とし、馬場状態に合った実績と、今回の流れで力を出せそうかを重視します。
個人的には、着順以上に「どんな流れで、どの位置から好走したか」を予想の中心にしています。