福島ダート1150m特徴や傾向|枠順や脚質・血統とラップ解析を紹介
福島ダート1150mの特徴や傾向として、脚質・枠順・血統・騎手などを過去データから分析、さらに福島ダート1150mのラップ傾向も確認しながら、予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
福島ダート1150mの予想ポイント
- 逃げ13勝・先行29勝で、前へ行く脚が重要
- 最も勝利数が多い枠は8枠の11勝で、枠の傾向は出走数も合わせて確認
- 芝部分からスタートし、3コーナーまで約480mあるため発馬後の加速力を重視
- 良馬場の前半3F平均34.1秒、後半3F平均37.0秒で前傾傾向
- 前半で無理に脚を使いすぎず、3~4コーナーでもスピードを保てる馬に注目
今回の数字を見ると、やはり前に行ける馬は気になりますね。
逃げと先行を合わせて42勝しているので、まずはスタートからスムーズに流れに乗れるかを見たいところです。
ただし8枠が11勝しているように、内枠だけが有利というわけでもありません。
枠順とテンの速さをセットで考えたいと思います。
福島ダート1150mコース解説
福島ダート1150mは右回りで、2コーナーの外側にある芝部分からスタートします。
3コーナーまでは約480mあるので、短距離戦とはいえ最初のコーナーまでの距離は長めです。
芝で勢いをつけてからダートに入るため、発馬の速さだけでなく、路面が変わってもスピードを落とさず走れるかを見ておきたいですね。
スタートから3コーナーまでは緩やかな上りで、3~4コーナーはスパイラルカーブになっています。
最後の直線は295.7m、コース全体の高低差は約2.1mです。
直線で一気に差し切るには距離が足りないこともあり、コーナーを回る段階でどの位置にいるかが大事になってきます。
前に行った馬が有利になりやすい一方、ハイペースなら差し馬にも出番があります。
ただ、後方から直線だけで追い込む形は簡単ではありません。
先行馬なら最後の粘り、差し馬なら4コーナーまでに前へ近づけるかを確認しておきたいです。
福島ダート1150mの主な開催レース
| レース名 | 集計対象のクラス | 対象数 |
|---|---|---|
| やまびこステークス | 3勝クラス | 5レース |
| フルーツラインカップ | 3勝クラス | 5レース |
| 彦星賞 | 2勝クラス | 5レース |
| 西郷特別 | 2勝クラス | 6レース |
| ラジオ福島賞 | 2勝クラス | 7レース |
| 米沢特別 | 2勝クラス | 4レース |
| さくらんぼ特別 | 2勝クラス | 3レース |
福島ダート1150mの過去データ傾向
枠順別成績
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 8-6-5-80 | 8.1% | 19.2% |
| 2枠 | 5-5-7-84 | 5.0% | 16.8% |
| 3枠 | 8-9-8-76 | 7.9% | 24.8% |
| 4枠 | 4-8-5-91 | 3.7% | 15.7% |
| 5枠 | 9-7-5-89 | 8.2% | 19.1% |
| 6枠 | 7-7-10-86 | 6.4% | 21.8% |
| 7枠 | 4-8-6-94 | 3.6% | 16.1% |
| 8枠 | 11-6-10-84 | 9.9% | 24.3% |
脚質別成績
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 13-4-7-32 | 23.2% | 42.9% |
| 先行 | 29-32-18-129 | 13.9% | 38.0% |
| 中団 | 12-17-25-249 | 4.0% | 17.8% |
| 後方 | 2-3-6-269 | 0.7% | 3.9% |
上がり3F順位別成績
| 上がり3F順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 7-7-6-46 | 10.6% | 30.3% |
| 2位 | 15-4-5-42 | 22.7% | 36.4% |
| 3位 | 7-6-9-34 | 12.5% | 39.3% |
| 4~5位 | 7-19-10-79 | 6.1% | 31.3% |
| 6位以下 | 20-20-26-478 | 3.7% | 12.1% |
| 計測なし | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% |
単勝人気別成績
| 単勝人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 14-8-9-25 | 25.0% | 55.4% |
| 2番人気 | 12-6-7-31 | 21.4% | 44.6% |
| 3番人気 | 6-10-4-36 | 10.7% | 35.7% |
| 4番人気 | 5-6-2-43 | 8.9% | 23.2% |
| 5番人気 | 6-4-4-42 | 10.7% | 25.0% |
| 6番人気 | 4-4-6-42 | 7.1% | 25.0% |
| 7番人気 | 2-4-4-46 | 3.6% | 17.9% |
| 8番人気 | 2-6-2-46 | 3.6% | 17.9% |
| 9番人気 | 0-2-4-50 | 0.0% | 10.7% |
| 10番人気 | 1-1-2-52 | 1.8% | 7.1% |
| 11番人気 | 2-0-2-51 | 3.6% | 7.3% |
| 12番人気 | 1-2-5-45 | 1.9% | 15.1% |
| 13番人気 | 1-0-3-49 | 1.9% | 7.5% |
| 14番人気 | 0-0-1-45 | 0.0% | 2.2% |
| 15番人気 | 0-2-1-42 | 0.0% | 6.7% |
| 16番人気以上 | 0-1-0-39 | 0.0% | 2.5% |
馬体重別成績
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 419kg以下 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% |
| 420~439kg | 1-6-1-34 | 2.4% | 19.0% |
| 440~459kg | 7-7-7-99 | 5.8% | 17.5% |
| 460~479kg | 18-14-16-177 | 8.0% | 21.3% |
| 480~499kg | 11-12-15-201 | 4.6% | 15.9% |
| 500~519kg | 11-8-9-113 | 7.8% | 19.9% |
| 520~539kg | 5-6-8-47 | 7.6% | 28.8% |
| 540kg以上 | 3-3-0-9 | 20.0% | 40.0% |
福島ダート1150mの騎手別成績TOP10
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 石橋脩 | 5-3-1-17 | 19.2% | 34.6% |
| 戸崎圭太 | 4-2-5-15 | 15.4% | 42.3% |
| 田辺裕信 | 4-2-4-9 | 21.1% | 52.6% |
| 三浦皇成 | 4-2-2-14 | 18.2% | 36.4% |
| 丸山元気 | 4-0-0-21 | 16.0% | 16.0% |
| 荻野極 | 3-2-2-17 | 12.5% | 29.2% |
| 菅原明良 | 2-5-2-12 | 9.5% | 42.9% |
| 斎藤新 | 2-1-3-8 | 14.3% | 42.9% |
| 菱田裕二 | 2-2-1-11 | 12.5% | 31.2% |
| 吉田隼人 | 2-2-1-9 | 14.3% | 35.7% |
福島ダート1150mの血統成績
種牡馬別成績TOP10
← 左右にスクロールできます →
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サウスヴィグラス | 3-5-4-26 | 7.9% | 31.6% |
| ヘニーヒューズ | 2-3-3-34 | 4.8% | 19.0% |
| カレンブラックヒル | 2-1-3-6 | 16.7% | 50.0% |
| ロードカナロア | 2-1-1-40 | 4.5% | 9.1% |
| スクリーンヒーロー | 2-2-0-8 | 16.7% | 33.3% |
| モーニン | 2-1-1-2 | 33.3% | 66.7% |
| リオンディーズ | 2-1-0-9 | 16.7% | 25.0% |
| ベストウォーリア | 2-1-0-3 | 33.3% | 50.0% |
| ケイムホーム | 2-0-0-3 | 40.0% | 40.0% |
| キンシャサノキセキ | 1-2-4-21 | 3.6% | 25.0% |
母父別成績TOP10
← 左右にスクロールできます →
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| フレンチデピュティ | 4-2-3-26 | 11.4% | 25.7% |
| ゴールドアリュール | 2-0-1-10 | 15.4% | 23.1% |
| アグネスデジタル | 2-0-1-6 | 22.2% | 33.3% |
| エイシンサンディ | 2-1-0-1 | 50.0% | 75.0% |
| グランデラ | 2-0-0-0 | 100.0% | 100.0% |
| スペシャルウィーク | 1-4-1-13 | 5.3% | 31.6% |
| ジャングルポケット | 1-1-3-5 | 10.0% | 50.0% |
| サクラバクシンオー | 1-1-2-18 | 4.5% | 18.2% |
| フジキセキ | 1-2-1-17 | 4.8% | 19.0% |
| アグネスタキオン | 1-1-1-27 | 3.3% | 10.0% |
福島ダート1150mのタイムとレース展開
馬場状態別の平均タイム
← 左右にスクロールできます →
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|---|
| 良 | 35 | 1:08.1 | 34.1秒 | 37.0秒 |
| 重 | 8 | 1:07.4 | 34.0秒 | 36.3秒 |
| 不良 | 2 | 1:06.5 | 33.7秒 | 35.7秒 |
良馬場のレース展開
良馬場35レースの平均勝ち時計は1分8秒1で、前半3F34.1秒に対して後半3Fは37.0秒です。
こうして見ると、やはり前半から飛ばすレースが多いですね。
350m地点の200m区間は平均10.6秒、続く550m地点も11.1秒なので、序盤からかなり速い流れになっています。
一方で、速く走るだけでは最後までもちません。
逃げ・先行の勝利数が多いコースですが、直線で脚色が鈍る馬も考慮したいところです。
近走で厳しい流れを先行して粘った馬なら、数字以上に評価してみたくなります。
重馬場のレース展開
重馬場8レースの平均時計は1分7秒4で、良馬場の1分8秒1より速くなっています。
前半3F34.0秒、後半3F36.3秒という数字からも、終盤まで速い時計を保っていることが分かります。
最初の150mは平均9.4秒、350m地点は10.7秒、550m地点は11.0秒で、序盤の加速も十分です。
こういう馬場では、道中でスピードを維持できる先行馬が気になりますね。
ただし、脚抜きの良さだけで結果を決めつけず、実際に速い時計で走った経験があるか、直線に入ってからも脚が残るかを見ておきたいと思います。
不良馬場のレース展開
不良馬場2レースの平均勝ち時計は1分6秒5で、今回の馬場別平均では最も速い数字です。
前半3F33.7秒、後半3F35.7秒と、前半だけでなく終盤も時計が速くなっています。
550m地点の200m区間も平均10.8秒なので、レースの前半からスピードに乗る形が目立ちます。
これだけ速い時計になるなら、単に前へ行けるかだけでなく、スピードを落とさず走り切れるかがポイントです。
時計のかかる良馬場での実績とは分けて考え、脚抜きの良いダートでの走りも確認しておきたいですね。
福島ダート1150mのレース別平均ラップ
| レース名 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 西郷特別 | 1:08.4 | 34.2秒 | 37.2秒 |
| やまびこステークス | 1:08.4 | 33.9秒 | 37.5秒 |
| フルーツラインカップ | 1:08.0 | 34.2秒 | 36.7秒 |
| ラジオ福島賞 | 1:08.9 | 34.4秒 | 37.5秒 |
西郷特別の平均ラップ(良馬場)
| 到達距離 | 区間ラップ |
|---|---|
| 150m | 9.4秒 |
| 350m | 10.6秒 |
| 550m | 11.1秒 |
| 750m | 12.1秒 |
| 950m | 12.3秒 |
| 1150m | 12.9秒 |
良馬場5レースの平均は1分8秒4です。
350m地点が10.6秒、550m地点が11.1秒と速く、750m地点から12.1秒、12.3秒、最後は12.9秒へと徐々に時計がかかっています。
前半の速さがそのまま結果につながるというより、速い流れで前へ行っても最後まで粘れるかがポイントですね。
やまびこステークスの平均ラップ(良馬場)
| 到達距離 | 区間ラップ |
|---|---|
| 150m | 9.4秒 |
| 350m | 10.6秒 |
| 550m | 10.9秒 |
| 750m | 11.9秒 |
| 950m | 12.6秒 |
| 1150m | 13.0秒 |
良馬場4レースの平均は1分8秒4ですが、前半3F33.9秒と西郷特別より速い入りです。
550m地点は10.9秒、最後の200mは13.0秒なので、序盤から飛ばした分だけ終盤の負担も大きくなっています。
こういう流れなら、前半のスピードだけでなく、最後に踏ん張ったレース内容を評価したくなります。
フルーツラインカップの平均ラップ(良馬場)
| 到達距離 | 区間ラップ |
|---|---|
| 150m | 9.5秒 |
| 350m | 10.7秒 |
| 550m | 11.1秒 |
| 750m | 11.8秒 |
| 950m | 12.3秒 |
| 1150m | 12.7秒 |
良馬場4レースの平均は1分8秒0で、後半3Fは36.7秒です。
750m地点でも11.8秒と速さを保ち、最後の200mは12.7秒となっています。
やまびこステークスより終盤の減速が小さく、速い流れの中でもリズム良く運べる馬が合いそうです。
追走に余裕があるかを見ておきたいですね。
ラジオ福島賞の平均ラップ(良馬場)
| 到達距離 | 区間ラップ |
|---|---|
| 150m | 9.3秒 |
| 350m | 10.7秒 |
| 550m | 11.3秒 |
| 750m | 11.9秒 |
| 950m | 12.6秒 |
| 1150m | 13.0秒 |
良馬場3レースの平均は1分8秒9です。
最初の150mは9.3秒と速い一方、550m地点で11.3秒、950m地点で12.6秒、最後の200mは13.0秒までかかっています。
序盤に速く出られても、後半まで同じ勢いを保つのは簡単ではありません。
逃げ・先行馬なら、直線でどれだけ踏ん張れるかに注目したいです。
福島ダート1150mのペース別傾向
良馬場35レースの前半3Fで分類すると、ハイは33.9秒以下、ミドルは34.0~34.2秒、スローは34.3秒以上です。
同じ1150mでも、どのくらい速く入るかで4コーナーの位置取りが変わるのか、見比べてみます。
スローペース
該当12レースの前半3F平均は34.7秒、後半3F平均は36.8秒です。
1~3着馬のうち4コーナー4番手以内は18頭/36頭(50.0%)でした。
代表例は2025年の福島放送賞で、前半3F34.4秒、後半3F37.3秒。
勝ち馬はルージュアズライト(4コーナー3番手)です。
スローは前半を抑えられる分、直線の勝負になりそうですが、4コーナー4番手以内の好走馬は半数の18頭です。
前にいるだけで決まるわけではないので、無理なく位置を取って最後に脚を使える馬を見たいですね。
ミドルペース
該当10レースの前半3F平均は34.1秒、後半3F平均は36.8秒です。
1~3着馬のうち4コーナー4番手以内は20頭/30頭(66.7%)でした。
代表例は2026年の喜多方特別で、前半3F34.2秒、後半3F37.5秒。
勝ち馬はイマージョン(4コーナー2番手)です。
ミドルは4コーナー4番手以内が20頭/30頭と、3つの区分で最も高い割合です。
前半で無理をせず好位を取れる馬には、やはり目が向きます。
内外の枠だけでなく、スタートからスムーズに運べるかがポイントになりそうです。
ハイペース
該当13レースの前半3F平均は33.6秒、後半3F平均は37.3秒です。
1~3着馬のうち4コーナー4番手以内は23頭/39頭(59.0%)でした。
代表例は2026年の福島テレビ賞で、前半3F33.5秒、後半3F36.5秒。
勝ち馬はジョーローリット(4コーナー1番手)です。
ハイでも4コーナー4番手以内が23頭/39頭を占めており、前の馬が簡単に止まるわけではありません。
速い流れでも先行して粘れる馬を評価しつつ、差し馬ならコーナーまでに位置を押し上げられるかを見たいと思います。
福島ダート1150mのまとめ
福島ダート1150mは芝スタートで、3コーナーまでの直線が長いのが特徴です。
今回の集計では逃げ・先行が合わせて42勝しており、まずは前へ行けるスピードを評価したいですね。
ただし、良馬場でも前半3F34.1秒に対して後半は37.0秒と時計がかかるため、スピードだけでは押し切れません。
枠順と脚質を見ながら、速い流れでも最後まで粘れる馬を探したいと思います。