福島芝2000m特徴や傾向|枠順や脚質・血統とラップ解析を紹介
福島芝2000mの特徴や傾向として、脚質・枠順・血統・騎手などを過去データから分析、さらに福島芝2000mのラップ傾向も確認しながら、予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
福島芝2000mの予想ポイント
- 先行馬の勝利が最多:49レース中24勝を挙げており、好位で運べる馬に注目
- 中団からの差しも有効:中団から13勝しており、早めに動ける馬なら勝ち切る余地がある
- 大外枠の勝利数は少なめ:8枠は3勝にとどまる一方、1枠と4枠は各8勝
- 末脚だけでなく仕掛けのタイミングが重要:上がり3F1位は13勝、2位は11勝
- 序盤から速くなる展開に備える:良馬場の前半3F平均35.1秒、後半3F平均36.0秒
福島芝2000mは直線が短いものの、先行馬だけで決まるコースではありません。
1コーナーまでの先行争いと、3~4コーナーでどの位置から加速できるかを合わせて考えることが重要です。
福島芝2000mコース解説
スタート地点は4コーナー奥のポケットで、最初の1コーナーまで約500mあります。
序盤はポジションを確保する余裕がある一方、下りを含むスタンド前で先行争いが長引くと、早い段階から脚を使う展開になります。
1~2コーナーを抜けて向正面へ入ると上り坂があり、3~4コーナーはスパイラルカーブを通って直線へ向かいます。
最後の直線はAコース292.0m、Bコース297.5m、Cコース299.7mで、ゴール前にはもう一度上りがあり、コース全体の高低差は1.9mです。
アップダウンを繰り返す2000m戦なので、序盤の速さだけでなく道中の折り合いと持続力が問われます。
短い直線に入る前から動き出し、最後まで脚を使える馬を評価したいコースです。
福島芝2000m主なレース
| レース名 | 格付け・クラス | 出走条件 |
|---|---|---|
| 福島記念 | GⅢ | 3歳以上 |
| 七夕賞 | GⅢ | 3歳以上 |
| 福島民報杯 | リステッド(L)など | 4歳以上 |
| 阿武隈ステークス | 3勝クラス | 3歳以上 |
| 猪苗代特別 | 2勝クラス | 3歳以上 |
| 松島特別 | 2勝クラス | 3歳以上 |
福島芝2000m過去データ傾向分析
枠順別成績
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 8-5-8-51 | 11.1% | 29.2% |
| 2枠 | 6-5-2-63 | 7.9% | 17.1% |
| 3枠 | 6-5-4-66 | 7.4% | 18.5% |
| 4枠 | 8-6-5-67 | 9.3% | 22.1% |
| 5枠 | 7-7-8-67 | 7.9% | 24.7% |
| 6枠 | 7-5-8-71 | 7.7% | 22.0% |
| 7枠 | 4-5-8-76 | 4.3% | 18.3% |
| 8枠 | 3-11-6-75 | 3.2% | 21.1% |
脚質別成績
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 中団 | 13-23-29-181 | 5.3% | 26.4% |
| 先行 | 24-19-13-110 | 14.5% | 33.7% |
| 後方 | 2-0-3-201 | 1.0% | 2.4% |
| 逃げ | 7-5-2-39 | 13.2% | 26.4% |
| マクリ | 3-2-2-3 | 30.0% | 70.0% |
| 不明 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% |
上がり3F順位別成績
| 上がり3F順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 13-10-9-24 | 23.2% | 57.1% |
| 2位 | 11-7-6-29 | 20.8% | 45.3% |
| 3位 | 5-9-11-29 | 9.3% | 46.3% |
| 4~5位 | 10-12-9-66 | 10.3% | 32.0% |
| 6位以下 | 10-11-14-386 | 2.4% | 8.3% |
| 計測なし | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% |
単勝人気別成績
| 単勝人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 9-12-7-21 | 18.4% | 57.1% |
| 2番人気 | 17-6-5-21 | 34.7% | 57.1% |
| 3番人気 | 5-6-3-35 | 10.2% | 28.6% |
| 4番人気 | 3-5-6-35 | 6.1% | 28.6% |
| 5番人気 | 8-4-2-35 | 16.3% | 28.6% |
| 6番人気 | 2-7-3-37 | 4.1% | 24.5% |
| 7番人気 | 3-3-6-37 | 6.1% | 24.5% |
| 8番人気 | 0-3-2-44 | 0.0% | 10.2% |
| 9番人気 | 0-1-6-39 | 0.0% | 15.2% |
| 10番人気 | 1-0-2-41 | 2.3% | 6.8% |
| 11番人気 | 1-0-2-39 | 2.4% | 7.1% |
| 12番人気 | 0-2-2-37 | 0.0% | 9.8% |
| 13番人気 | 0-0-2-35 | 0.0% | 5.4% |
| 14番人気 | 0-0-0-31 | 0.0% | 0.0% |
| 15番人気 | 0-0-1-27 | 0.0% | 3.6% |
| 16番人気 | 0-0-0-22 | 0.0% | 0.0% |
馬体重別成績
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 419kg以下 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% |
| 420~439kg | 3-1-5-24 | 9.1% | 27.3% |
| 440~459kg | 6-8-11-64 | 6.7% | 28.1% |
| 460~479kg | 18-13-17-166 | 8.4% | 22.4% |
| 480~499kg | 9-14-12-157 | 4.7% | 18.2% |
| 500~519kg | 10-9-3-86 | 9.3% | 20.4% |
| 520~539kg | 3-3-1-32 | 7.7% | 17.9% |
| 540kg以上 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% |
福島芝2000m騎手別成績TOP10
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 戸崎圭太 | 6-5-2-14 | 22.2% | 48.1% |
| 田辺裕信 | 5-3-2-8 | 27.8% | 55.6% |
| 丸山元気 | 4-2-0-21 | 14.8% | 22.2% |
| 柴田大知 | 3-1-1-14 | 15.8% | 26.3% |
| 内田博幸 | 2-4-3-13 | 9.1% | 40.9% |
| 武藤雅 | 2-2-1-8 | 15.4% | 38.5% |
| 津村明秀 | 2-2-0-19 | 8.7% | 17.4% |
| M.デム | 2-1-0-9 | 16.7% | 25.0% |
| 古川吉洋 | 2-1-0-4 | 28.6% | 42.9% |
| 丸田恭介 | 2-0-1-13 | 12.5% | 18.8% |
福島芝2000m血統成績別データ
種牡馬別成績TOP10
← 左右にスクロールできます →
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ステイゴールド | 7-4-0-34 | 15.6% | 24.4% |
| キズナ | 4-1-1-10 | 25.0% | 37.5% |
| ディープインパクト | 3-5-6-51 | 4.6% | 21.5% |
| ルーラーシップ | 3-2-2-17 | 12.5% | 29.2% |
| ドゥラメンテ | 2-2-1-8 | 15.4% | 38.5% |
| ハービンジャー | 2-1-2-26 | 6.5% | 16.1% |
| シルバーステート | 2-1-1-6 | 20.0% | 40.0% |
| エイシンフラッシュ | 2-0-2-5 | 22.2% | 44.4% |
| スクリーンヒーロー | 2-0-1-19 | 9.1% | 13.6% |
| ロードカナロア | 2-0-1-8 | 18.2% | 27.3% |
母父成績別TOP10
← 左右にスクロールできます →
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| アグネスタキオン | 4-2-4-18 | 14.3% | 35.7% |
| ディープインパクト | 3-5-3-12 | 13.0% | 47.8% |
| アドマイヤムーン | 2-3-0-3 | 25.0% | 62.5% |
| Sadler's Wells | 2-2-2-2 | 25.0% | 75.0% |
| ハーツクライ | 2-0-3-12 | 11.8% | 29.4% |
| マンハッタンカフェ | 2-0-0-7 | 22.2% | 22.2% |
| キングカメハメハ | 1-4-3-15 | 4.3% | 34.8% |
| サンデーサイレンス | 1-2-1-33 | 2.7% | 10.8% |
| ハービンジャー | 1-2-1-3 | 14.3% | 57.1% |
| スペシャルウィーク | 1-1-1-12 | 6.7% | 20.0% |
福島芝2000mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均タイム
← 左右にスクロールできます →
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 37 | 1:59.8 | 35.1秒 | 36.0秒 | 47.3秒 | 48.0秒 |
| 重 | 2 | 2:02.2 | 35.5秒 | 37.5秒 | 48.2秒 | 49.4秒 |
| 不良 | 0 | 対象データなし | ― | ― | ― | ― |
良馬場のレース展開
良馬場37レースの平均時計は1:59.8で、前半3F35.1秒、後半3F36.0秒です。
前後半の速さだけでなく、スタンド前で先行争いが続くか、向正面で息が入るかによって後半の脚の残り方が変わります。
福島芝2000mは残り400m付近から下りを利用して進出できますが、直線は300m弱と短く、最後に上りもあります。
そのため、前で脚を残した馬が押し切る展開もあれば、ペースが速くなって中団からの差しが決まる場面も考えられます。
予想では逃げ・先行馬の頭数を確認したうえで、向正面から無理なく追走し、3~4コーナーで早めに動ける馬を重視したいと思います。
重馬場のレース展開
重馬場の平均時計は2:02.2で、前半3F35.5秒、後半3F37.5秒となっています。
この前後半の差から、序盤のペースと終盤の消耗を切り分けて考える必要があります。
水分を含んだ芝では、速いラップを刻むだけでなく、コーナーでの走りやすさと最後の上りへの対応が重要になります。
特に福島は道中の起伏もあるため、先行馬が踏ん張る形なのか、脚をためた馬が3~4コーナーから進出できる流れなのかを見極めたいコースです。
予想では道悪の実績に加え、前走で時計がかかる馬場でも最後まで脚を使えたかを確認し、位置取りと組み合わせて判断したいと思います。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| レース名 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 福島記念 | 1:59.9 | 35.0秒 | 36.3秒 |
| 福島民報杯 | 1:59.3 | 34.1秒 | 36.6秒 |
| 七夕賞 | 1:59.2 | 34.4秒 | 36.4秒 |
| 猪苗代特別 | 2:01.2 | 36.2秒 | 35.4秒 |
| 松島特別 | 2:00.2 | 36.0秒 | 35.1秒 |
| バーデンバーデンカップ | 1:58.0 | 35.0秒 | 35.8秒 |
福島記念の平均ラップ(良馬場)
| 通過距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.3秒 |
| 400m | 11.3秒 |
| 600m | 11.5秒 |
| 800m | 12.3秒 |
| 1000m | 12.3秒 |
| 1200m | 12.1秒 |
| 1400m | 12.0秒 |
| 1600m | 12.0秒 |
| 1800m | 11.9秒 |
| 2000m | 12.3秒 |
良馬場10レースの平均時計は1:59.9で、前半3F35.0秒、後半3F36.3秒です。
2F目が11.3秒と速い一方、800~1000m地点は12.3秒まで落ち着く流れです。後半は11秒台後半まで再加速するため、序盤の先行争いに対応しながら、勝負どころで脚を使えるかがポイントになります。
七夕賞の平均ラップ(良馬場)
| 通過距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.2秒 |
| 400m | 10.9秒 |
| 600m | 11.3秒 |
| 800m | 12.1秒 |
| 1000m | 12.2秒 |
| 1200m | 12.2秒 |
| 1400m | 11.9秒 |
| 1600m | 12.0秒 |
| 1800m | 12.0秒 |
| 2000m | 12.3秒 |
良馬場6レースの平均時計は1:59.2で、前半3F34.4秒、後半3F36.4秒です。
2F目10.9秒から前半3F34.4秒と速く、1000~1200m地点で12.2秒に緩みます。最後も大きく加速するというより粘り比べになりやすく、前半に無理なく追走できる持続力が重要です。
福島民報杯の平均ラップ(良馬場)
| 通過距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.2秒 |
| 400m | 10.7秒 |
| 600m | 11.2秒 |
| 800m | 12.1秒 |
| 1000m | 12.1秒 |
| 1200m | 12.2秒 |
| 1400m | 12.2秒 |
| 1600m | 12.2秒 |
| 1800m | 12.0秒 |
| 2000m | 12.4秒 |
良馬場7レースの平均時計は1:59.3で、前半3F34.1秒、後半3F36.6秒です。
2F目10.7秒を記録する速い入りで、前半3F34.1秒に対して後半3Fは36.6秒です。中盤以降も12秒前後のラップが続くため、速い先行争いに巻き込まれず、最後まで脚を残せる馬を評価したいと思います。
猪苗代特別の平均ラップ(良馬場)
| 通過距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.7秒 |
| 400m | 11.6秒 |
| 600m | 12.0秒 |
| 800m | 12.5秒 |
| 1000m | 12.7秒 |
| 1200m | 12.4秒 |
| 1400m | 12.0秒 |
| 1600m | 11.8秒 |
| 1800m | 11.7秒 |
| 2000m | 11.9秒 |
良馬場5レースの平均時計は2:01.2で、前半3F36.2秒、後半3F35.4秒です。
1000m地点で12.7秒まで緩み、1400mからは12.0秒、11.8秒、11.7秒と段階的に速くなっています。道中で折り合いをつけ、直線に入る前から加速できる馬に向いた流れです。
松島特別の平均ラップ(良馬場)
| 通過距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.5秒 |
| 400m | 11.6秒 |
| 600m | 11.9秒 |
| 800m | 12.4秒 |
| 1000m | 12.6秒 |
| 1200m | 12.2秒 |
| 1400m | 11.8秒 |
| 1600m | 11.6秒 |
| 1800m | 11.6秒 |
| 2000m | 11.9秒 |
良馬場4レースの平均時計は2:00.2で、前半3F36.0秒、後半3F35.1秒です。
1000m地点で12.6秒までペースが落ち着いた後、1400~1800mは11秒台に加速しています。序盤の位置取りだけでなく、中盤で脚をためて早めに動けるかが結果を左右しそうです。
福島芝2000m|実際のラップから考えるペース別の狙い方
良馬場37レースを前半3Fの時計で分類しました。
2000mでは道中のペース変化も重要なので、以下は序盤の流れを比べるための目安として使います。
ラップ分析の結果
| ペース | 前半3Fの基準 | 対象レース数 |
|---|---|---|
| スロー | 35.5秒以上 | 13 |
| ミドル | 34.6秒超~35.5秒未満 | 11 |
| ハイ | 34.6秒以下 | 13 |
ペース別に見た好走馬の位置取り
| ペース | 4角4番手以内 | 好走馬の割合 |
|---|---|---|
| スロー | 22/39頭 | 56.4% |
| ミドル | 16/33頭 | 48.5% |
| ハイ | 20/39頭 | 51.3% |
※好走馬の割合は3着以内馬のうち4角4番手以内だった馬の構成比であり、複勝率ではありません。
スローペースで狙いたい馬のタイプ
スローペース
前半3Fの目安:35.5秒以上
注目したい馬のタイプ:好位で折り合い、直線に入る前からスムーズに加速できる馬
前半が落ち着くと、先行勢も脚を残しやすくなり、3~4コーナーからの位置取りが重要になります。
2025年の猪苗代特別は前半3F37.6秒、後半3F35.9秒で、勝ち馬ユキワリザクラは4角3番手から勝利しました。
前の馬が脚を残す展開なら、好位を確保して早めに抜け出せる馬に注目です。
ミドルペースで狙いたい馬のタイプ
ミドルペース
前半3Fの目安:34.6秒超~35.5秒未満
注目したい馬のタイプ:好位から中団で流れに乗り、コーナーで早めに動ける馬
極端に速い入りではなくても、向正面の緩急に対応できなければ、短い直線では差を詰めにくくなります。
2024年の猪苗代特別は前半3F35.3秒、後半3F35.0秒で、勝ち馬シランケドは4角1番手から勝利しました。
このように前へ行く馬にも余力が残る場合は、好位で無理なく運べる馬の機動力を重視したいと思います。
ハイペースで狙いたい馬のタイプ
ハイペース
前半3Fの目安:34.6秒以下
注目したい馬のタイプ:序盤に脚を使いすぎず、消耗した先行馬を追える馬
序盤に速いラップが続くと、先行勢の消耗が大きくなり、道中で脚をためた馬にもチャンスが生まれます。
2024年の七夕賞は前半3F33.6秒、後半3F36.6秒で、勝ち馬レッドラディエンスは4角8番手から勝利しました。
前半が速くなりそうなら、差し馬が3~4コーナーで進出できるかを確認したいところです。
福島芝2000mの予想ポイントまとめ
福島芝2000mは1コーナーまでの距離が長く、序盤からペースが上がることもある小回りコースです。
先行馬の勝利が多い一方、中団から差し切る馬もおり、直線だけの瞬発力ではなく3~4コーナーから動けるかがポイントになります。
予想ではスタート後の先行争いと道中のラップを見ながら、最後の上りまで脚を残せる馬を高く評価したいと思います。