秋華賞2026予想|過去データ傾向やラップ分析から厳選の1頭を紹介!
秋華賞2026の予想厳選1頭や過去データ傾向から、枠順、脚質、騎手、血統、前走などを分析して公開しています。また、ラップ分析やコース解説などを紹介しています。
秋華賞2026|最終予想
予想は、展開予測から有利にレースを進めれるであろう1頭を選出。過去データ傾向分析から最も好走データに合致した1頭を選び、その2頭から総合として、1頭を複勝推奨馬として紹介しています。
展開から選んだ1頭|⑧モンローウォーク
- 位置取りの安定感:直近4走の4角通過順位は1・3・2・2番手。毎回のように前方で競馬を進められています。
- 先行して勝ち切る力:ここまで4戦4勝。前走ローズSも4角2番手から抜け出して勝利しています。
- 展開への対応力:逃げなくても2~3番手から結果を残しており、先行争いを避けながら運べる点は魅力です。
- 近走の安定性:4戦すべてで勝利しており、大きく崩れた経験がありません。
- 不安材料:芝2000mは初挑戦。距離延長と先行争いによって、最後の脚が鈍る可能性があります。
展開評価1位:⑧モンローウォーク
過去データから選んだ1頭|④エンネ
- ローズS組の好走傾向:京都開催の過去10回では、ローズS2~3着組が17頭中4頭好走し、複勝率23.5%でした。
- 前走距離と着順:前走1800mで2~3着だった馬は16頭中4頭が3着以内。複勝率25.0%です。
- 着差の安定感:直近4走すべてで勝ち馬から0.5秒以内。重賞でも大きく崩れていません。
- 距離実績:フローラSで2着に入り、今回と同じ芝2000mでも好走実績があります。
- 不安材料:近走は位置取りにばらつきがあり、後方からの競馬になると届かない可能性があります。
過去データ評価1位:④エンネ
秋華賞2026|総合◎・複勝1点
展開面ではモンローウォークを評価しましたが、総合的にはエンネを本命に選びます。ローズS、フローラSでともに2着と重賞実績があり、直近4走もすべて勝ち馬から0.5秒以内。過去10回の京都開催でも、ローズS2~3着組は複勝率23.5%と一定の好走傾向があります。位置取りには不安が残るものの、距離実績と安定感を重視して複勝1点とします。
秋華賞2026|展開分析
全17頭の脚質と位置取り
まずは各馬の直近最大5走について、4コーナーの通過順位を確認しました。
同じ馬でもレースによって位置取りが変わることがあります。そのため、1走だけで判断せず、複数走の傾向を重視しています。
| 馬番・馬名 | 直近4角位置 | 平均 | 脚質傾向 |
|---|---|---|---|
| ① ギャラボーグ |
4,12,13,2,3 | 6.8 | 変動大 |
| ② テイエムアイラン |
1,1,2,4,3 | 2.2 | 前方安定 |
| ③ マスターソアラ |
5,6,9 | 6.7 | 中団 |
| ④ エンネ |
4,17,9,12 | 10.5 | 差し中心 |
| ⑤ タイセイボーグ |
4,8,6,9,5 | 6.4 | 中団 |
| ⑥ ラベルセーヌ |
4,5,6,10 | 6.2 | 中団 |
| ⑦ バースデイフライト |
6,4,8,2,5 | 5.0 | 好位~中団 |
| ⑧ モンローウォーク |
2,2,3,1 | 2.0 | 前方安定 |
| ⑨ スウィートハピネス |
7,5,15,8,9 | 8.8 | 差し中心 |
| ⑩ ナイスプレーアスク |
1,1,6,2,5 | 3.0 | 先行中心 |
| ⑪ ガーネットフレア |
2,1,4,3,1 | 2.2 | 前方安定 |
| ⑫ カナルサンマルタン |
3,3,2 | 2.7 | 先行 |
| ⑬ ドリームコア |
3,3,11,3,5 | 5.0 | 好位中心 |
| ⑭ サムシングスイート |
7,5,6,2 | 5.0 | 中団 |
| ⑮ フェスティバルヒル |
7,11,9,9,4 | 8.0 | 差し中心 |
| ⑯ ハヤブササキチャン |
3,2,7,2,4 | 3.6 | 先行中心 |
| ⑰ ロザーンジュ |
4,7,8,8,1 | 5.6 | 中団中心 |
※4角位置は新しいレースから順に表示。取消は集計対象から除外しています。
こうして比較すると、前方で競馬を進める馬が複数いることがわかります。
特に②テイエムアイラン、⑧モンローウォーク、⑩ナイスプレーアスク、⑪ガーネットフレアは、近走で前方の位置を確保することが多い馬です。
一方、④エンネは位置取りにばらつきがありますが、後方からでも脚を使えるタイプです。先行争いが激しくなった場合には、この差し脚が生きる可能性があります。
近走の安定感と大敗リスク
次に、各馬の着差を比較しました。
ここでは、勝ち馬から0.5秒以内だった回数と、1.0秒以上負けた回数を確認しています。着順だけでは見えない安定感を把握するための数字です。
| 馬名 | 0.5秒以内 | 1秒以上負け | 評価 |
|---|---|---|---|
| ギャラボーグ | 4/5 | 1/5 | GⅠ実績 |
| テイエムアイラン | 5/5 | 0/5 | 安定 |
| マスターソアラ | 2/3 | 0/3 | 距離実績 |
| エンネ | 4/4 | 0/4 | 重賞安定 |
| タイセイボーグ | 3/5 | 1/5 | 前走大敗 |
| ラベルセーヌ | 3/4 | 0/4 | 末脚 |
| バースデイフライト | 5/5 | 0/5 | 安定 |
| モンローウォーク | 4/4 | 0/4 | 4戦4勝 |
| スウィートハピネス | 3/5 | 2/5 | ムラ |
| ナイスプレーアスク | 2/5 | 3/5 | 大敗注意 |
| ガーネットフレア | 3/5 | 2/5 | 条件差 |
| カナルサンマルタン | 3/3 | 0/3 | 安定 |
| ドリームコア | 4/5 | 0/5 | GⅠ実績 |
| サムシングスイート | 3/4 | 0/4 | 距離実績 |
| フェスティバルヒル | 2/5 | 2/5 | 大敗注意 |
| ハヤブササキチャン | 5/5 | 0/5 | 安定 |
| ロザーンジュ | 3/5 | 0/5 | 距離実績 |
着差の安定感で注目したいのは、④エンネと⑧モンローウォークです。
モンローウォークは4戦4勝で、先行しながら勝ち切る力が魅力。
一方のエンネは、重賞で敗れていても大きく崩れておらず、エンネは直近4走すべて勝ち馬から0.5秒以内。
今回のように相手が強くなる一戦でも、安定感は評価したいところです。
逃げ・先行争いと想定ペース
今年は②テイエムアイラン、⑩ナイスプレーアスク、⑪ガーネットフレアが前へ行く可能性があります。
⑧モンローウォークも先行タイプですが、2~3番手から勝った実績があるため、必ずしも逃げる必要はないのかなと。
スタート後は内のテイエムアイランが先手を主張し、ナイスプレーアスクとガーネットフレアが前へ進出する展開を想定しています。
向正面ではモンローウォークやドリームコアが好位につけ、中団にエンネなどの差し馬が続く形を考えています。
3~4コーナーで先行集団の動きが早くなれば、後続にもチャンスが生まれそうです。
| ペース | 有利な馬 | 不利になりやすい馬 |
|---|---|---|
| スロー | ⑧⑫⑬ | 後方勢 |
| 平均 | ⑧⑬④ | 先行争いの馬 |
| ハイ | ④⑭⑬ | ②⑩⑪ |
今回は平均ペースを中心に、やや速い流れになる可能性を考えています。
展開から評価した上位3頭
| 順位 | 馬名 | 強み | 不安材料 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ⑧モンローウォーク | 先行力・4戦4勝 | 初2000m |
| 2位 | ⑬ドリームコア | GⅠ2着・距離実績 | 勝ち切れない点 |
| 3位 | ④エンネ | 重賞実績・差し脚 | 後方の位置取り |
展開から有利に運べそうと判断したのが、⑧モンローウォーク。
4戦すべてで勝利していることに加え、毎回のように前方で競馬ができている点が魅力です。
ただし、今回は初めての2000m。距離延長と先行争いが課題になります。
秋華賞2026|過去10回のデータ分析
続いて、過去の秋華賞を確認します。
今回は2014~2020年、2023~2025年の京都開催10回を対象に、延べ177頭の成績を集計しました。2021年と2022年の阪神開催は含めていません。
いずれも今回と同じ京都芝2000mで行われたレースです。
枠順別成績
| 枠順 | 出走数 | 3着以内 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 19 | 2 | 10.5% |
| 2枠 | 20 | 3 | 15.0% |
| 3枠 | 20 | 5 | 25.0% |
| 4枠 | 20 | 5 | 25.0% |
| 5枠 | 20 | 2 | 10.0% |
| 6枠 | 20 | 5 | 25.0% |
| 7枠 | 29 | 5 | 17.2% |
| 8枠 | 29 | 3 | 10.3% |
3・4・6枠が複勝率25.0%で並んでいます。
ただし、枠順による差はあるものの、枠だけで好走馬を決めるのは難しいところです。脚質や前走内容と組み合わせて確認したいと思います。
脚質別成績
| 脚質 | 出走数 | 3着以内 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 10 | 2 | 20.0% |
| 先行 | 32 | 4 | 12.5% |
| 差し | 83 | 21 | 25.3% |
| 追い込み | 49 | 3 | 6.1% |
過去10回では、中団から競馬を進めた馬の複勝率が25.3%と最も高くなっています。
反対に、後方からの競馬は6.1%。直線だけで追い込む形には注意が必要です。
個人的には、今年の秋華賞でも中団からスムーズに動ける馬に注目したいと思います。
前走レース別成績
| 前走レース | 出走数 | 3着以内 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ローズS GⅡ | 66 | 11 | 16.7% |
| オークス GⅠ | 23 | 8 | 34.8% |
| 紫苑S GⅡ | 13 | 1 | 7.7% |
| 紫苑S GⅢ | 25 | 5 | 20.0% |
| 紫苑S | 10 | 1 | 10.0% |
| クイーンS GⅢ | 6 | 0 | 0.0% |
注目したいのはオークスからの直行組です。23頭中8頭が3着以内に入り、複勝率34.8%を記録しています。
一方、ローズS組は66頭中11頭。前走の着順まで確認することが重要になりそうです。
前走距離別成績
| 距離 | 出走数 | 3着以内 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1600m | 5 | 1 | 20.0% |
| 1700m | 2 | 0 | 0.0% |
| 1800m | 78 | 12 | 15.4% |
| 2000m | 68 | 8 | 11.8% |
| 2200m | 1 | 1 | 100.0% |
| 2400m | 23 | 8 | 34.8% |
前走2400m組の複勝率が34.8%と高くなっています。これはオークスからの直行組に相当するため、距離そのものだけでなく、前走レースの格や実績も関係していると考えられます。
なお、前走2200m組は1頭だけなので、複勝率100%でも強い根拠にはしません。
前走着順別成績
| 前走着順 | 出走数 | 3着以内 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1着 | 50 | 11 | 22.0% |
| 2~3着 | 41 | 11 | 26.8% |
| 4~5着 | 24 | 4 | 16.7% |
| 6~9着 | 32 | 3 | 9.4% |
| 10着以下 | 30 | 1 | 3.3% |
前走2~3着組の複勝率は26.8%。前走を勝っていなくても、上位でまとめていた馬は十分に評価できそうです。
反対に前走10着以下だった馬は、30頭中1頭しか好走していません。
前走着差別成績
| 前走着差 | 出走数 | 3着以内 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 勝利・同タイム | 59 | 12 | 20.3% |
| 0.1~0.3秒負け | 32 | 9 | 28.1% |
| 0.4~0.5秒負け | 22 | 4 | 18.2% |
| 0.6~1.0秒負け | 30 | 4 | 13.3% |
| 1.1秒以上負け | 34 | 1 | 2.9% |
前走で0.1~0.3秒差の接戦だった馬は複勝率28.1%。反対に1.1秒以上負けていた馬は2.9%でした。
着順だけでなく、勝ち馬とどの程度の差があったかも確認したいところです。
前走4角位置別成績
| 前走4角 | 出走数 | 3着以内 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1~3番手 | 56 | 5 | 8.9% |
| 4~6番手 | 43 | 11 | 25.6% |
| 7~10番手 | 47 | 8 | 17.0% |
| 11番手以下 | 31 | 6 | 19.4% |
前走4角4~6番手の好走率が高くなっています。
今年の出走馬では、前走の位置取りだけでなく、今回の先行争いによってどの位置を取れるかも大切になりそうです。
前走間隔別成績
| 間隔 | 出走数 | 3着以内 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4週以内 | 75 | 12 | 16.0% |
| 5~6週 | 60 | 9 | 15.0% |
| 7~9週 | 7 | 0 | 0.0% |
| 10~14週 | 8 | 1 | 12.5% |
| 15週以上 | 27 | 8 | 29.6% |
15週以上の間隔を空けた馬は複勝率29.6%ですが、オークス直行組の影響もあります。
休み明けそのものが有利とは考えず、前走レースや実績と合わせて評価したいところです。
複合条件から見た好走傾向
ここまでは単独条件を確認しましたが、さらに前走距離と着順などを組み合わせて分析しました。
細かく分けすぎると出走数が少なくなるため、今回は母数にも注意して見ていきます。
| 複合条件 | 出走数 | 3着以内 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走1800m×1着 | 22 | 4 | 18.2% |
| 前走1800m×2~3着 | 16 | 4 | 25.0% |
| 前走1800m×10着以下 | 14 | 0 | 0.0% |
| 前走2000m×1着 | 18 | 2 | 11.1% |
| 前走2000m×2~3着 | 20 | 4 | 20.0% |
| 前走2000m×6~9着 | 8 | 0 | 0.0% |
| 前走2400m×2~3着 | 5 | 3 | 60.0% |
| ローズS×1着 | 9 | 3 | 33.3% |
| ローズS×2~3着 | 17 | 4 | 23.5% |
| ローズS×10着以下 | 14 | 0 | 0.0% |
| 1800m×4角1~3番手 | 24 | 2 | 8.3% |
| 1800m×4角4~6番手 | 16 | 4 | 25.0% |
| 2000m×4角1~3番手 | 24 | 1 | 4.2% |
ここで注目したいのが、ローズSで2~3着だった馬です。
過去10回では17頭中4頭が3着以内。前走1800mで2~3着だった馬も16頭中4頭が好走しています。
④エンネはこの両方に該当します。ただし、同じ条件に該当する馬が重複しているため、複勝率を単純に足して評価することはできません。
一方、⑧モンローウォークはローズS勝ちという好材料がありますが、前走1800mで4角1~3番手だった馬の複勝率は8.3%にとどまっています。
好走材料だけでなく、不利な傾向も合わせて比較する必要がありそうです。
全17頭の過去データ適合評価
これまでの条件を踏まえ、全17頭を過去データと照合しました。
評価はA~Dの4段階です。過去の複勝率をそのまま今年の好走確率として扱わず、好走条件と不利条件を総合して判断しています。
| 馬名 | 好走材料 | 不安材料 | 評価 |
|---|---|---|---|
| ①ギャラボーグ | 桜花賞2着 | 距離未知 | C |
| ②テイエムアイラン | 前走勝ち | 重賞実績 | C |
| ③マスターソアラ | 紫苑S勝ち | 前走条件 | B |
| ④エンネ | ローズS2着 | 位置取り | A |
| ⑤タイセイボーグ | 重賞実績 | 前走12着 | D |
| ⑥ラベルセーヌ | 前走勝ち | 格上挑戦 | C |
| ⑦バースデイフライト | 着差安定 | 前走4着 | D |
| ⑧モンローウォーク | ローズS勝ち | 前走先行 | A |
| ⑨スウィートハピネス | オークス5着 | 前走大敗 | D |
| ⑩ナイスプレーアスク | 紫苑S出走 | 前走大敗 | D |
| ⑪ガーネットフレア | 2000m勝ち | 格上挑戦 | C |
| ⑫カナルサンマルタン | 前走勝ち | 経験面 | C |
| ⑬ドリームコア | GⅠ2着 | 紫苑S傾向 | A |
| ⑭サムシングスイート | 紫苑S2着 | 距離別傾向 | B |
| ⑮フェスティバルヒル | 重賞勝ち | 前走大敗 | D |
| ⑯ハヤブササキチャン | 前走勝ち | 格上挑戦 | C |
| ⑰ロザーンジュ | 2000m実績 | 前走クラス | C |
過去データから評価した上位3頭
| 順位 | 馬名 | 評価理由 |
|---|---|---|
| 1位 | ④エンネ | ローズS2着、近走の着差が安定 |
| 2位 | ⑧モンローウォーク | ローズS勝ち、先行位置の傾向は課題 |
| 3位 | ⑬ドリームコア | GⅠ実績、前走レース別傾向に課題 |
過去データから最も評価したのは④エンネです。
ローズS2~3着組は17頭中4頭が好走。また、前走1800mで2~3着だった馬も16頭中4頭が3着以内に入っています。
⑧モンローウォークのローズS勝ちも高く評価できますが、今回は過去データの複合条件と近走の安定感を重視しました。
秋華賞2026|最終予想
展開面では⑧モンローウォーク、過去データでは④エンネを最も高く評価しました。
どちらも魅力のある馬ですが、今回は重賞での安定感と京都開催の過去データとの相性を重視し、最終的に④エンネを本命に選びます。
④エンネを選んだ理由
ローズS2着、フローラS2着と重賞で安定した走りを見せている点を評価します。直近4走はすべて勝ち馬から0.5秒以内で、大きく崩れていません。過去10回の京都開催でも、ローズS2~3着組は17頭中4頭が3着以内。後方に置かれすぎる不安はありますが、中団からスムーズに進出できれば、複勝圏内を十分に狙えると考えています。
秋華賞2026の展望|クラシック勝ち馬不在が最大の特徴
2026年の秋華賞は、春のクラシック勝ち馬が不在となる異例の顔ぶれです。10月11日時点で、オークス馬ジュウリョクピエロと桜花賞馬スターアニスは登録していません。
一方、オークス2着のドリームコアは紫苑ステークス3着を経て参戦予定。ローズステークスを制したモンローウォーク、紫苑ステークスを勝ったマスターソアラも注目したい存在です。
過去10年(阪神開催を含む)の秋華賞ではオークス直行組が7勝していますが、今年は該当馬がゼロ。春の実績と秋の前哨戦で見せた成長力の比較が、予想の大きなポイントになると考えています。
モンローウォークは4戦無敗でローズSを制しており、マスターソアラは紫苑Sで芝2000mの重賞勝ちを収めています。一方、オークス2着のドリームコアは春の実績が魅力。京都内回りでの位置取りと距離適性を比較したいと思います。
秋華賞2026のレース概要
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| レース名 | 秋華賞2026(GⅠ) |
| 開催競馬場 | 京都競馬場 |
| 距離・コース | 芝2000m・右回り・内回り |
| 出走条件 | 3歳牝馬 |
| レースの位置づけ | 牝馬三冠の最終戦 |
秋華賞は春のクラシック実績に加え、夏を越した成長や京都内回りへの対応力が問われる一戦。
直線だけの瞬発力勝負とは限らず、道中の折り合いと勝負どころで加速する力が重要になるレースです。
秋華賞2026の登録馬18頭と主な実績
10月11日時点の登録馬18頭について、主なレース実績を一覧にしました。重賞1着は赤文字で表示しています。
| 馬名 | 主な実績1 | 主な実績2 |
|---|---|---|
| エンネ | ローズS 2着 | フローラS 2着 |
| カナルサンマルタン | スイートピーS 1着 | |
| ガーネットフレア | 夕月特別 1着 | |
| ギャラボーグ | 桜花賞 2着 | 阪神JF 2着 |
| サムシングスイート | 紫苑S 2着 | |
| スウィートハピネス | オークス 5着 | エルフィンS 1着 |
| スマートプリエール | フラワーC 1着 | |
| タイセイボーグ | チューリップ賞 1着 | 阪神JF 3着 |
| テイエムアイラン | 納屋橋特別 1着 | |
| ドリームコア | オークス 2着 | クイーンC 1着 |
| ナイスプレーアスク | 1勝クラス 1着 | |
| ハヤブササキチャン | HTB賞 1着 | |
| バースデイフライト | 白百合S 4着 | |
| フェスティバルヒル | ファンタジーS 1着 | 新潟2歳S 3着 |
| マスターソアラ | 紫苑S 1着 | |
| モンローウォーク | ローズS 1着 | |
| ラベルセーヌ | 三面川特別 1着 | フローラS 5着 |
| ロザーンジュ | 未勝利戦 1着 |
※表は10月11日時点の登録情報と、提供された戦歴データに基づいています。最終的な出走馬は出馬投票後に確定します。
秋華賞2026の注目馬5頭|強み・不安・総合評価
モンローウォーク
強み:デビューから4戦4勝。ローズSでは2番手から抜け出して0.5秒差の勝利を挙げました。
不安:芝2000mは初挑戦。今回の距離でもこれまでの先行力を維持できるかが焦点です。
総合評価:勢いと位置取りの再現性を高く評価します。距離延長を克服できれば中心候補の1頭です。
ドリームコア
強み:オークス2着は勝ち馬とタイム差なし。前走の紫苑Sも重馬場で3着と安定しています。
不安:京都内回りでの位置取りと、勝負どころからの加速をどうこなすかがポイントです。
総合評価:春の実績と芝2000mへの対応力を兼ね備えた有力候補。好位で運べれば上位争いが期待できます。
マスターソアラ
強み:キャリア3戦で紫苑Sを優勝。重馬場の芝2000mで中団から差し切っています。
不安:GⅠは初挑戦で実戦経験も少なく、良馬場での速い決着への対応も確認したいところです。
総合評価:同距離の重賞勝ちは大きな強み。前走の競馬を再現できれば有力候補と考えています。
エンネ
強み:ローズSとフローラSでともに2着。芝2000mの重賞実績に加え、オークスでも勝ち馬から0.3秒差と大きく崩れていません。
不安:ローズSでは勝ち馬に0.5秒差。京都内回りで後方からの競馬になると、届かない可能性があります。
総合評価:距離への対応力を評価します。好位から中団で流れに乗れれば、上位争いに加わると考えています。
ギャラボーグ
強み:阪神JFと桜花賞でともに2着。マイルのGⅠで世代上位と互角に戦った実績があります。
不安:芝2000mは初めて。距離延長で折り合いを保てるかが焦点になります。
総合評価:春の実績は高く評価します。道中で脚をため、末脚を持続できれば巻き返しが期待できます。
秋華賞2026のその他の登録馬13頭の評価
上位候補と比較した際の強みや課題を中心に、残る13頭も同じ基準で整理します。
カナルサンマルタン
強み:3戦2勝、2着1回。スイートピーSでは好位から上がり33.4秒で抜け出しました。
不安:芝2000mとGⅠは初挑戦。5月以来の実戦となる点も確認が必要です。
総合評価:先行力と末脚を兼ね備えており、距離延長に対応できれば面白い存在です。
ガーネットフレア
強み:芝に転じて2連勝。夕月特別では芝2000mを2番手から押し切りました。
不安:重賞初挑戦で相手が強化されます。先行争いが激しくなった際の対応力が課題です。
総合評価:同距離での勝利と先行力は魅力。無理なく前で運べる展開なら粘り込みを考えたい1頭です。
サムシングスイート
強み:紫苑Sでは重馬場の芝2000mで0.1秒差の2着。同距離で2勝を挙げている点も強みです。
不安:GⅠでは相手関係がさらに強化されます。前走と異なる流れへの対応が必要です。
総合評価:2000mでの安定した競馬を評価します。中団から長く脚を使えれば上位争いが考えられます。
スウィートハピネス
強み:オークス5着は勝ち馬から0.1秒差。長い距離でも脚を使えることを示しました。
不安:前走ローズSは7着で、芝2000mは初挑戦です。
総合評価:春の持続力を今回の距離で発揮できれば、前走からの巻き返しに注目できます。
スマートプリエール
強み:フラワーCを制し、芝1800mで重賞勝ちの実績があります。
不安:オークス15着、ローズS6着と近走は苦戦。芝2000mも初めてです。
総合評価:距離延長への対応が鍵になります。末脚を生かせる展開になった場合の浮上を考えたいところです。
タイセイボーグ
強み:チューリップ賞優勝、阪神JF3着。芝1600mの重賞で実績があります。
不安:ローズSは12着で勝ち馬から2.6秒差。さらに2000mへの距離延長が待っています。
総合評価:マイルでの能力は評価できますが、前走からの立て直しと距離適性を慎重に判断したい1頭です。
テイエムアイラン
強み:芝1600mで3連勝。近2走は先頭から押し切り、先行力を示しました。
不安:芝2000mと重賞はいずれも初挑戦です。
総合評価:序盤に無理なく自分のペースで運べるかが鍵。距離延長を克服できれば粘り込みも考えられます。
ナイスプレーアスク
強み:芝1800mの1勝クラスを逃げ切り勝ち。自分からレースを作れる先行力があります。
不安:紫苑Sは6着で勝ち馬から1.2秒差。芝2000mでの好走実績も不足しています。
総合評価:自分のリズムで運べるかが重要。今回は相手関係と距離の両面で試される一戦です。
ハヤブササキチャン
強み:札幌芝1800mで1勝クラスとHTB賞を連勝。好位から長く脚を使っています。
不安:芝2000mと重賞は初挑戦で、一線級との比較材料が限られます。
総合評価:先行できる安定感は魅力。距離延長と相手強化を克服できるかに注目します。
バースデイフライト
強み:白百合S4着では勝ち馬から0.2秒差、上がり32.8秒の末脚を見せました。
不安:芝2000mの忘れな草賞は6着。近走は1勝クラスでも勝ち切れていません。
総合評価:速い上がりは武器ですが、GⅠでの上位争いには展開の後押しと成長が必要と考えます。
フェスティバルヒル
強み:ファンタジーSを制し、新潟2歳Sでも3着。2歳時の末脚に実績があります。
不安:桜花賞17着、クイーンS14着と近走は苦戦。芝2000mも初めてです。
総合評価:現時点では評価を控えめにします。距離延長への対応と復調がポイントです。
ラベルセーヌ
強み:三面川特別を上がり32.3秒で制覇。フローラSでも芝2000mで5着に入っています。
不安:GⅠへの相手強化が課題。京都内回りで仕掛けるタイミングも重要です。
総合評価:末脚を生かせる流れなら上位進出の可能性があります。条件戦で見せた切れ味に注目します。
ロザーンジュ
強み:芝2000mの未勝利戦を勝ち、前走の芝2200mでも2着。中距離の経験があります。
不安:1勝クラスを勝ち上がっておらず、重賞経験もありません。
総合評価:距離経験は評価できますが、今回は相手強化が大きく、挑戦者として慎重に見たい1頭です。
※各馬の評価は10月10日時点の提供戦歴データをもとに作成した暫定的な見方です。最終的な出走馬・枠順・馬場状態は未確定です。
京都芝2000m(内回り)のコース特徴
京都芝2000mは右回りの内回りコースで、スタンド前の直線半ば付近からスタートします。
最初の1コーナーまでの距離が長くないため、外から位置を取りに行く馬が多いと序盤のペースが速くなる可能性があります。
逆に先行争いが落ち着けば、道中で息を入れた馬が粘り込む形も考えられます。
向正面から3コーナーにかけて坂を上り、下りながら4コーナーへ進みます。
内回りの最後の直線は外回りより短いため、直線に入ってから加速するだけでは間に合わない場合があり、特に中団・後方の馬は、下り坂を使ってスムーズに進出できるかがポイントです。
個人的には、上がり3F勝負だけでなく、ペースによっては、3コーナー手前から徐々に上がっていき、4コーナーに向けて位置を上げる機動力と、脚を長く使う持続力を重視したいと思います。
秋華賞の過去データ傾向|京都開催8回
集計対象は2016~2020年・2023~2025年の京都開催8回、計141頭です。
2021年・2022年の阪神開催は含めていません。
枠順
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 0-0-2-13 | 0.0% | 13.3% |
| 2枠 | 0-1-1-14 | 0.0% | 12.5% |
| 3枠 | 3-0-0-13 | 18.8% | 18.8% |
| 4枠 | 1-3-1-11 | 6.3% | 31.3% |
| 5枠 | 0-1-0-15 | 0.0% | 6.3% |
| 6枠 | 2-2-0-12 | 12.5% | 25.0% |
| 7枠 | 2-1-2-18 | 8.7% | 21.7% |
| 8枠 | 0-0-2-21 | 0.0% | 8.7% |
3枠が3勝・複勝率18.8%で、4枠は1勝・複勝率31.3%と、内寄りの枠で結果が出ています。
一方、外8枠は0勝・複勝率8.7%でした。
京都芝2000mでは最初のコーナーまでの距離と序盤の隊列が重要になるため、枠の数字だけでなく、希望する位置を無理なく取れるかを重視したいと思います。
脚質
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 0-2-0-6 | 0.0% | 25.0% |
| 先行 | 2-0-1-23 | 7.7% | 11.5% |
| 差し | 5-3-2-33 | 11.6% | 23.3% |
| 追込 | 1-3-5-53 | 1.6% | 14.5% |
| 位置不明 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% |
4角で5~9番手が5勝・複勝率23.3%と差し馬が優勢。
逃げは0勝・複勝率25.0%でした。
先行した馬にも好走例はあるため、前残りを消すのではなく、序盤で脚を使いすぎない馬を評価したいところです。
単勝人気
| 単勝人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4-0-0-4 | 50.0% | 50.0% |
| 2番人気 | 1-1-2-4 | 12.5% | 50.0% |
| 3番人気 | 2-1-1-4 | 25.0% | 50.0% |
| 4~5番人気 | 1-5-1-11 | 5.6% | 38.9% |
| 6~9番人気 | 0-0-3-29 | 0.0% | 9.4% |
| 10番人気以下 | 0-1-1-65 | 0.0% | 3.0% |
単勝1~3番人気は7勝。特に1番人気は4勝・複勝率50.0%と好走しており、秋華賞の中心的存在。
また、勝ち馬は、単勝4番人気以内から全馬出ていますので、このあたりは予想の参考にしたいところです。
単勝10番人気以下は0勝・複勝率3.0%と苦戦しています。
前走レース
| 前走レース | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ローズS | 0-2-5-43 | 0.0% | 14.0% |
| 紫苑S | 2-4-0-32 | 5.3% | 15.8% |
| オークス | 6-0-2-10 | 33.3% | 44.4% |
| クイーンS | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% |
| その他 | 0-2-1-27 | 0.0% | 10.0% |
前走オークス組は6勝・複勝率44.4%と突出しています。
対してローズS組は0勝・複勝率14.0%、紫苑S組は2勝・複勝率15.8%でした。
春のオークス(芝2400m)で好走できる地力が秋の本番にもつながった一方、トライアルからの上積みも見逃せません。
今年はオークスからの直行組がいないため、紫苑S組とローズS組を中心に、その他の前走レースから参戦する馬も比較したいと思います。
紫苑Sで単勝3番人気以内だった馬の成績は[2-2-0-3]です。今年はドリームコアが該当するため、前走の着順だけで評価を下げないようにしたいと思います。
前走クラス
| 前走クラス | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| GⅠ | 6-0-2-10 | 33.3% | 44.4% |
| GⅡ | 0-3-5-55 | 0.0% | 12.7% |
| GⅢ | 2-4-0-30 | 5.6% | 16.7% |
| オープン | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
| 2勝クラス | 0-1-1-15 | 0.0% | 11.8% |
| 1勝クラス | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% |
前走GⅠ組は6勝・複勝率44.4%。一方、前走GⅡ組は0勝・複勝率12.7%、GⅢ組は2勝・複勝率16.7%でした。
クラスだけで単純比較せず、同じクラスでも着順・着差やレースの進み方をあわせて確認します。
前走コース
| 前走コース | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 阪神芝1800m | 0-2-5-38 | 0.0% | 15.6% |
| 中山芝2000m | 2-4-0-34 | 5.0% | 15.0% |
| 東京芝2400m | 6-0-2-10 | 33.3% | 44.4% |
| 中京芝2000m | 0-0-1-14 | 0.0% | 6.7% |
| 札幌芝1800m | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% |
| その他 | 0-1-0-15 | 0.0% | 6.3% |
東京芝2400m組は6勝・複勝率44.4%で、オークス組の好成績が反映されています。
阪神芝1800m組は0勝・複勝率15.6%、中山芝2000m組は2勝・複勝率15.0%でした。
長い直線から京都内回りへ条件が変わるため、コーナーでの加速力にも注目します。
前走脚質
| 前走脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 0-1-1-13 | 0.0% | 13.3% |
| 先行 | 0-2-1-37 | 0.0% | 7.5% |
| 差し | 4-3-5-43 | 7.3% | 21.8% |
| 追込 | 4-2-1-24 | 12.9% | 22.6% |
前走4角10番手以下だった馬は4勝・複勝率22.6%、5~9番手だった馬は4勝・複勝率21.8%。
前走で控えて脚を使っていた馬の好走が目立ちます。
ただし、今回も同じ位置になるとは限らず、展開と枠順による再現性が重要です。
前走着順
| 前走着順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1着 | 5-2-2-33 | 11.9% | 21.4% |
| 2着 | 1-0-2-14 | 5.9% | 17.6% |
| 3着 | 1-3-1-12 | 5.9% | 29.4% |
| 4~5着 | 0-2-1-17 | 0.0% | 15.0% |
| 6~9着 | 1-0-2-22 | 4.0% | 12.0% |
| 10着以下 | 0-1-0-19 | 0.0% | 5.0% |
前走1着組は5勝・複勝率21.4%、3着組は1勝・複勝率29.4%でしたが、4勝はオークス組で、もう1頭が紫苑S組。
前走10着以下は苦戦しています。
前走着差
| 前走着差 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 0.0秒以下 | 5-2-2-41 | 10.0% | 18.0% |
| 0.1~0.3秒 | 0-4-3-22 | 0.0% | 24.1% |
| 0.4~0.5秒 | 2-1-1-11 | 13.3% | 26.7% |
| 0.6~0.9秒 | 0-0-1-13 | 0.0% | 7.1% |
| 1.0~1.9秒 | 1-1-1-23 | 3.8% | 11.5% |
| 2.0秒以上 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
前走着差0.0秒以下の組は5勝・複勝率18.0%で、0.4~0.5秒の組は2勝・複勝率26.7%でした。
前走4角通過順位
| 前走4角通過順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番手 | 0-1-1-13 | 0.0% | 13.3% |
| 2~4番手 | 0-2-1-37 | 0.0% | 7.5% |
| 5~9番手 | 4-3-5-43 | 7.3% | 21.8% |
| 10番手以下 | 4-2-1-24 | 12.9% | 22.6% |
前走4角5~9番手は4勝・複勝率21.8%、10番手以下は4勝・複勝率22.6%でした。
前走4角4番手以内の馬は勝利がありませんでした。
前走馬体重
| 前走馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 419kg以下 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% |
| 420~439kg | 1-2-1-13 | 5.9% | 23.5% |
| 440~459kg | 0-3-1-42 | 0.0% | 8.7% |
| 460~479kg | 4-2-4-28 | 10.5% | 26.3% |
| 480~499kg | 2-0-2-21 | 8.0% | 16.0% |
| 500kg以上 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% |
前走馬体重460~479kg組は4勝・複勝率26.3%。
前走馬体重440~459kg組は0勝・複勝率8.7%でした。
秋華賞2026血統データ
京都芝2000m・2勝クラス以上の成績を集計しました。
種牡馬トップ7
| 種牡馬 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ディープインパクト | 3-10-3-26 | 38.1% |
| ハービンジャー | 2-5-3-26 | 27.8% |
| キズナ | 6-1-1-19 | 29.6% |
| ハーツクライ | 1-2-4-19 | 26.9% |
| キングカメハメハ | 1-4-1-25 | 19.4% |
| キタサンブラック | 4-0-1-11 | 31.3% |
| マンハッタンカフェ | 1-0-3-10 | 28.6% |
ディープインパクト産駒は3着以内16回で最多。勝利数はキズナ産駒の6勝がトップで、キタサンブラック産駒も4勝しています。
母父トップ7
| 母父 | 着別度数 | 複勝率 |
|---|---|---|
| ディープインパクト | 3-3-3-20 | 31.0% |
| サンデーサイレンス | 2-3-1-22 | 21.4% |
| アグネスタキオン | 1-3-2-7 | 46.2% |
| クロフネ | 0-1-5-4 | 60.0% |
| ダンスインザダーク | 1-2-2-11 | 31.3% |
| アグネスデジタル | 1-0-2-5 | 37.5% |
| Storm Cat | 1-1-1-4 | 42.9% |
母父ディープインパクトが3着以内9回で最多。クロフネは10頭中6頭が3着以内、アグネスタキオンも複勝率46.2%です。
秋華賞2026騎手データ
騎手トップ7
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 川田将雅 | 6-4-3-9 | 27.3% | 59.1% |
| 松山弘平 | 1-3-3-15 | 4.5% | 31.8% |
| M.デム | 1-5-1-13 | 5.0% | 35.0% |
| 浜中俊 | 4-1-1-13 | 21.1% | 31.6% |
| 池添謙一 | 3-2-1-12 | 16.7% | 33.3% |
| 武豊 | 3-1-2-10 | 18.8% | 37.5% |
| 北村友一 | 2-2-2-9 | 13.3% | 40.0% |
川田将雅騎手は22回騎乗で6勝、複勝率59.1%。浜中俊騎手は4勝、武豊騎手と池添謙一騎手も各3勝しています。
騎手ワースト5
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 田口貫太 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% |
| 国分恭介 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
| 富田暁 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
| 四位洋文 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% |
| 斎藤新 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% |
田口貫太騎手は13回騎乗で3着以内なし。国分恭介・富田暁騎手も各7回で好走がなく、参考データとして扱います。
秋華賞2026|過去データ傾向まとめ
- 枠順: 3枠が3勝。4枠は複勝率31.3%
- 脚質: 4角5~9番手が5勝。差し馬優勢
- 上がり3F: 1~2位の複勝率は66.7~77.8%
- 人気: 勝ち馬8頭すべて4番人気以内
- 前走: オークス組が6勝・複勝率44.4%
- 前走着順: 1着組が5勝
- 馬体重: 前走460~479kgが4勝
- ラップ: 前傾4回・後傾4回で展開は多様
枠順では3枠が3勝、4枠は複勝率31.3%と好成績。一方、8枠は0勝・複勝率8.7%にとどまり、外枠からの好走は簡単ではありません。
脚質では4コーナー5~9番手の馬が5勝を挙げており、中団から脚を使える馬が優勢です。また、単勝1~3番人気が7勝していることから、実績上位馬の信頼度も比較的高いレースと考えられます。
前走別ではオークス組が6勝・複勝率44.4%と突出しています。ただし、2026年はオークスからの直行組が不在のため、ローズS・紫苑S組の比較が重要になります。
個人的には、今年の秋華賞は春のクラシック実績だけでなく、芝2000mへの適性と京都内回りでの位置取りを重視したいと思います。
2026年はオークス直行組が不在。紫苑S・ローズS組の比較が鍵!
秋華賞のラップ分析と位置取りの傾向
京都開催過去8回のラップ傾向
| 開催年 | 馬場 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 2016年 | 良 | 35.8秒 | 34.4秒 |
| 2017年 | 重 | 35.6秒 | 37.0秒 |
| 2018年 | 良 | 35.7秒 | 35.2秒 |
| 2019年 | 稍 | 34.6秒 | 36.4秒 |
| 2020年 | 稍 | 34.9秒 | 36.4秒 |
| 2023年 | 稍 | 36.4秒 | 34.0秒 |
| 2024年 | 良 | 34.5秒 | 36.7秒 |
| 2025年 | 良 | 35.6秒 | 35.3秒 |
京都開催8回の前半3F平均は35.39秒、後半3F平均は35.68秒です。
前半3Fの方が速い前傾型が4回、後半3Fの方が速い後傾型が4回で、ペースは年によって大きく変わっています。
2017年は重馬場で後半3Fが37.0秒、2023年は稍重でも後半3Fが34.0秒でした。
4角の位置取りと上がり3F順位
ここでは秋華賞当日の4角通過順位と、各年の上がり3Fタイムから算出した順位を比較します。上がり順位は同タイムを同順位として集計しています。
| 4角通過順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番手 | 0-2-0-6 | 0.0% | 25.0% |
| 2~4番手 | 2-0-1-23 | 7.7% | 11.5% |
| 5~9番手 | 5-3-2-33 | 11.6% | 23.3% |
| 10番手以下 | 1-3-5-53 | 1.6% | 14.5% |
| 位置不明 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% |
| 上がり3F順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 2-2-2-3 | 22.2% | 66.7% |
| 2位 | 4-2-1-2 | 44.4% | 77.8% |
| 3位 | 1-0-2-8 | 9.1% | 27.3% |
| 4~5位 | 0-1-1-11 | 0.0% | 15.4% |
| 6位以下 | 1-3-2-93 | 1.0% | 6.1% |
4角5~9番手は5勝・複勝率23.3%、上がり3F1位は2勝・複勝率66.7%でした。
末脚が結果につながる例は目立つものの、道中で極端に後ろになると届かない場合があります。
ある程度の位置を取り、長く良い脚を使えるタイプを評価したいと思います。
過去8回から見る好走馬の位置取り
過去8回の優勝馬のうち、4角5番手以下から勝った馬は6頭です。
中団から下り坂を使って進出できるタイプが、展開次第で好走する可能性があると考えられます。
京都芝2000mへの適性
京都の内回りでは、スタート直後に無理なく位置を取れること、下り坂で加速できること、短めの直線でも脚を持続できることを重視します。
東京や阪神外回りの好走歴があっても、京都のコーナーで同じ脚を使えるとは限りません。
一方、前走東京芝2400m組の好成績は、距離が長い条件で実績を残してきた馬の地力の高さを示しています。
今回の距離短縮による追走ペースの変化にも目を向けます。
秋華賞の好走馬24頭|2走前の成績
京都開催8回の2走前レース・着順一覧
京都開催の過去8回(2016~2020年・2023~2025年)で3着以内に入った24頭の、2走前のレース名と着順をまとめました。
2025・2024・2023・2020年(12頭)
| 年 | 馬名・秋華賞着順 | 2走前レース・着順 |
|---|---|---|
| 2025 | エンブロイダリー秋華賞1着 | 桜花賞1着 |
| 2025 | エリカエクスプレス秋華賞2着 | オークス10着 |
| 2025 | パラディレーヌ秋華賞3着 | オークス4着 |
| 2024 | チェルヴィニア秋華賞1着 | 桜花賞13着 |
| 2024 | ボンドガール秋華賞2着 | クイーンS2着 |
| 2024 | ステレンボッシュ秋華賞3着 | 桜花賞1着 |
| 2023 | リバティアイランド秋華賞1着 | 桜花賞1着 |
| 2023 | マスクトディーヴァ秋華賞2着 | 1勝クラス・牝1着 |
| 2023 | ハーパー秋華賞3着 | 桜花賞4着 |
| 2020 | デアリングタクト秋華賞1着 | 桜花賞1着 |
| 2020 | マジックキャッスル秋華賞2着 | オークス5着 |
| 2020 | ソフトフルート秋華賞3着 | 町田特別3着 |
2019~2016年(12頭)
| 年 | 馬名・秋華賞着順 | 2走前レース・着順 |
|---|---|---|
| 2019 | クロノジェネシス秋華賞1着 | 桜花賞3着 |
| 2019 | カレンブーケドール秋華賞2着 | オークス2着 |
| 2019 | シゲルピンクダイヤ秋華賞3着 | オークス12着 |
| 2018 | アーモンドアイ秋華賞1着 | 桜花賞1着 |
| 2018 | ミッキーチャーム秋華賞2着 | 500万下1着 |
| 2018 | カンタービレ秋華賞3着 | オークス13着 |
| 2017 | ディアドラ秋華賞1着 | HTB賞1着 |
| 2017 | リスグラシュー秋華賞2着 | オークス5着 |
| 2017 | モズカッチャン秋華賞3着 | オークス2着 |
| 2016 | ヴィブロス秋華賞1着 | 500万下・牝1着 |
| 2016 | パールコード秋華賞2着 | フローラS2着 |
| 2016 | カイザーバル秋華賞3着 | 道新スポーツ賞6着 |
2走前の成績から見える好走傾向
京都開催過去8回の3着以内馬24頭を見ると、16頭が2走前に桜花賞またはオークスへ出走していました。
また、15頭が2走前に3着以内で、勝ち馬8頭のうち6頭は2走前に勝利しています。
春のGⅠ実績や、2走前までの好走内容は、秋華賞でも重視したいポイントです。
2走前の成績から注目したい2頭
ドリームコア
2走前のオークス2着は、過去の好走馬カレンブーケドール、モズカッチャンと一致。前走紫苑S3着も評価できます。
スウィートハピネス
2走前のオークス5着は、リスグラシュー、マジックキャッスルと共通。前走ローズS7着からの巻き返しに期待します。
秋華賞2026の賞金ボーダーと出走状況
10月11日時点では、フルゲート18頭に対して特別登録も18頭で、収得賞金による除外対象馬はいない状況です。
JRAが10月4日に公表した出走馬決定順では、登録馬の最低収得賞金は400万円です。ただし、登録は出走確定を意味するものではありません。
秋華賞2026|賞金下位の登録馬
| 馬名 | 収得賞金 | 状況 |
|---|---|---|
| ラベルセーヌ | 1,500万円 | 出走圏内 |
| ナイスプレーアスク | 900万円 | 出走圏内 |
| バースデイフライト | 400万円 | 出走圏内 |
| ロザーンジュ | 400万円 | 出走圏内 |
秋華賞2026|出走馬の確定時期
バースデイフライトとロザーンジュも、登録段階では出走圏内に入っています。最終的な出走馬は10月15日(木)の出馬投票後に確定します。
※賞金・出走順位は、2026年10月4日発表のJRA出走馬決定順に基づく情報です。