阪神競馬場
阪神芝1600mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
阪神芝1600mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
阪神芝1600mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、
どのタイプの馬を狙うのがベストなのか?
予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
阪神芝1600mの予想ポイント
① 上がり3F1位は複勝率65.8%。末脚をしっかり重視
② 逃げ・先行は複勝率30%超。前で運べる馬も侮れない
③ 4角5番手以内は複勝率33.2%。好位からの競馬が理想
④ 単勝1番人気は複勝率66.3%。上位人気は安定感あり
⑤ 2枠は複勝率30.2%。1~2枠の成績が比較的良い
阪神芝1600mは、末脚勝負になりやすく、上がり3F1位は複勝率65.8%、2位も50.0%と好走。直線でしっかり伸びる馬は素直に評価したいところです。
ただし、後方一辺倒よりは、前めの位置を取れる馬の方が安定しており、逃げ・先行はともに複勝率30%を超えています。
枠順では1~2枠、人気では1~2番人気の安定感も目立っています。
阪神芝1600mの主な開催レース
| レース名 |
格付け |
出走条件 |
| チューリップ賞 |
GⅡ |
3歳牝馬 |
| チャーチルダウンズC |
GⅢ |
3歳 |
| 桜花賞 |
GⅠ |
3歳牝馬 |
| 阪神牝馬ステークス |
GⅡ |
4歳以上牝馬 |
| しらさぎステークス |
GⅢ |
3歳以上 |
| 阪神ジュベナイルフィリーズ |
GⅠ |
2歳牝馬 |
| 朝日杯フューチュリティステークス |
GⅠ |
2歳牡馬・牝馬 |
阪神芝1600mの特徴とコース形状
阪神芝1600mのスタート地点とコース形状
阪神芝1600mは外回りコースを使用します。
スタート地点は向正面の中ほどで、3コーナーまでは400m以上。
最初のコーナーまで距離があるため、スタート直後から激しい位置取り争いになりにくく、途中でポジションを整える余裕があります。
外回りの3~4コーナーもゆったりしており、スピードを大きく落とさず直線へ向かえる形です。
高低差と坂の特徴
序盤から中盤までは大きな起伏がなく、残り600m付近から緩やかな下りに入ります。
ここから自然にスピードが上がり、各馬が加速した状態で最後の直線へ。
直線の最後には高低差1.8mの急坂が待っているため、勢いだけで押し切るのは簡単ではありません。
下りで加速してから、坂でもう一度踏ん張れる力が必要になります。
コーナーと直線がレースに与える影響
外回りの3~4コーナーは大きく、後方の馬でも下りを利用して勢いをつけやすい形です。
Aコース使用時の直線は473.6mと長く、最後まで追い比べになりやすいのも特徴。
小回りコースのような器用さだけではなく、長い直線で脚を持続させる力が重要になります。
前から運ぶ馬にも差し馬にもチャンスがありますが、直線でしっかり脚を使えるかは外せません。
阪神芝1600mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 |
平均時計 |
前半3F |
後半3F |
前半4F |
後半4F |
| 良 |
1:32.9 |
35.3 |
34.1 |
47.1 |
45.8 |
| 重 |
1:35.1 |
35.6 |
35.6 |
47.6 |
47.5 |
| 不良 |
- |
- |
- |
- |
- |
良馬場のレース展開
良馬場は前半3F35.3秒に対して後半3F34.1秒。
前半4Fと後半4Fでも後半の方が速く、直線に向けて徐々に加速する形が目立ちます。
序盤から飛ばすスピードよりも、後半に速い脚を使えるタイプを見ておきたいです。
重馬場のレース展開
重馬場は前半3Fと後半3Fがともに35.6秒で、前後半の差がほとんどありません。
良馬場ほど終盤の加速は目立たず、道中から最後まで一定の脚を使える持続力が重要になっています。
不良馬場のレース展開
今回のラップデータには不良馬場の対象レースがありません。
そのため、不良馬場については数値から傾向を判断していません。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| 分類 |
対象レース |
| 3勝クラス |
うずしおS・武庫川S・元町S・立雲峡Sなど |
| GⅠ |
マイルチャンピオンシップ |
| GⅡ |
阪神牝馬S・マイラーズC |
| GⅢ |
しらさぎS |
阪神芝1600mで有利な脚質
| 脚質 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 逃げ |
11-9-10-62 |
12.0% |
32.6% |
| 先行 |
38-38-26-223 |
11.7% |
31.4% |
| 差し |
29-33-34-257 |
8.2% |
27.2% |
| 追い込み |
14-12-21-271 |
4.4% |
14.8% |
| マクリ |
0-1-0-3 |
0% |
25.0% |
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 1番手 |
10-8-10-64 |
10.9% |
30.4% |
| 2番手以内 |
22-20-22-155 |
10.0% |
29.2% |
| 3番手以内 |
37-33-27-226 |
11.5% |
30.0% |
| 4番手以内 |
49-48-36-288 |
11.6% |
31.6% |
| 5番手以内 |
60-62-51-348 |
11.5% |
33.2% |
| 7番手以内 |
73-74-65-491 |
10.4% |
30.2% |
| 10番手以内 |
89-89-84-651 |
9.7% |
28.7% |
阪神芝1600mの枠順別成績
| 枠番 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 1枠 |
10-9-11-73 |
9.7% |
29.1% |
| 2枠 |
9-11-12-74 |
8.5% |
30.2% |
| 3枠 |
10-9-10-90 |
8.4% |
24.4% |
| 4枠 |
10-8-12-100 |
7.7% |
23.1% |
| 5枠 |
14-14-10-100 |
10.1% |
27.5% |
| 6枠 |
10-16-12-112 |
6.7% |
25.3% |
| 7枠 |
17-11-13-127 |
10.1% |
24.4% |
| 8枠 |
12-15-11-140 |
6.7% |
21.3% |
阪神芝1600mの騎手別成績
阪神芝1600mが得意な騎手
| 騎手 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 岩田望来 |
10-6-4-32 |
19.2% |
38.5% |
| 坂井瑠星 |
6-5-3-20 |
17.6% |
41.2% |
| ルメール |
6-3-3-2 |
42.9% |
85.7% |
| 鮫島克駿 |
5-1-2-26 |
14.7% |
23.5% |
| 幸英明 |
4-8-4-34 |
8.0% |
32.0% |
| 川田将雅 |
4-4-9-15 |
12.5% |
53.1% |
| 藤岡佑介 |
4-4-1-20 |
13.8% |
31.0% |
| 横山典弘 |
4-4-1-14 |
17.4% |
39.1% |
| 松山弘平 |
4-2-4-29 |
10.3% |
25.6% |
阪神芝1600mが苦手な騎手
| 騎手 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 松田大作 |
0-1-1-7 |
0% |
22.2% |
| 川須栄彦 |
0-0-2-7 |
0% |
22.2% |
| 角田大河 |
0-0-1-13 |
0% |
7.1% |
| 高杉吏麒 |
0-0-0-14 |
0% |
0% |
| 泉谷楓真 |
0-0-0-8 |
0% |
0% |
| 藤懸貴志 |
0-0-0-11 |
0% |
0% |
| 太宰啓介 |
0-0-0-11 |
0% |
0% |
| 小崎綾也 |
0-0-0-14 |
0% |
0% |
| 国分恭介 |
0-0-0-8 |
0% |
0% |
阪神芝1600mの血統傾向
阪神芝1600mが得意な種牡馬
| 種牡馬 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| ロードカナロア |
10-9-14-56 |
11.2% |
37.1% |
| ディープインパクト |
8-16-7-65 |
8.3% |
32.3% |
| ルーラーシップ |
6-3-4-31 |
13.6% |
29.5% |
| キングカメハメハ |
6-2-0-15 |
26.1% |
34.8% |
| キズナ |
5-4-1-32 |
11.9% |
23.8% |
| エピファネイア |
4-3-2-38 |
8.5% |
19.1% |
| モーリス |
4-2-6-25 |
10.8% |
32.4% |
| ドゥラメンテ |
4-0-0-17 |
19.0% |
19.0% |
| ハーツクライ |
3-4-7-39 |
5.7% |
26.4% |
| シルバーステート |
3-1-2-10 |
18.8% |
37.5% |
阪神芝1600mが苦手な種牡馬
| 種牡馬 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| ヴィクトワールピサ |
0-1-1-17 |
0% |
10.5% |
| モンテロッソ |
0-1-0-10 |
0% |
9.1% |
| サトノアラジン |
0-1-0-10 |
0% |
9.1% |
| オルフェーヴル |
0-0-3-11 |
0% |
21.4% |
| リアルスティール |
0-0-1-9 |
0% |
10.0% |
| アメリカンペイトリ |
0-0-0-10 |
0% |
0% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 1位 |
35-24-18-40 |
29.9% |
65.8% |
| 2位 |
16-14-20-50 |
16.0% |
50.0% |
| 3位 |
14-15-17-49 |
14.7% |
48.4% |
| 4~5位 |
12-25-13-138 |
6.4% |
26.6% |
| 6位以下 |
15-15-23-537 |
2.5% |
9.0% |
人気・前走コース別のデータ
人気別成績
| 人気 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 単勝1番人気 |
33-18-10-31 |
35.9% |
66.3% |
| 単勝2番人気 |
23-13-16-40 |
25.0% |
56.5% |
| 単勝3番人気 |
11-16-6-59 |
12.0% |
35.9% |
| 単勝4番人気 |
7-13-11-61 |
7.6% |
33.7% |
| 単勝5番人気 |
4-6-11-71 |
4.3% |
22.8% |
| 単勝6番人気 |
4-6-10-72 |
4.3% |
21.7% |
| 単勝7番人気 |
3-8-4-77 |
3.3% |
16.3% |
| 単勝8番人気 |
1-6-6-75 |
1.1% |
14.8% |
| 単勝9番人気 |
5-3-4-70 |
6.1% |
14.6% |
| 単勝10番人気 |
1-1-6-65 |
1.4% |
11.0% |
| 単勝11番人気 |
0-2-2-53 |
0% |
7.0% |
| 単勝12番人気 |
0-1-1-44 |
0% |
4.3% |
| 単勝13番人気 |
0-0-1-37 |
0% |
2.6% |
| 単勝14番人気 |
0-0-2-26 |
0% |
7.1% |
| 単勝15番人気 |
0-0-0-17 |
0% |
0% |
| 単勝16番人気 |
0-0-0-9 |
0% |
0% |
| 単勝17番人気 |
0-0-0-6 |
0% |
0% |
| 単勝18番人気 |
0-0-1-3 |
0% |
25.0% |
馬体重
| 馬体重 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 400~419kg |
0-0-0-1 |
0% |
0% |
| 420~439kg |
6-3-6-36 |
11.8% |
29.4% |
| 440~459kg |
13-9-15-130 |
7.8% |
22.2% |
| 460~479kg |
26-26-33-218 |
8.6% |
28.1% |
| 480~499kg |
25-31-20-227 |
8.3% |
25.1% |
| 500~519kg |
19-17-10-137 |
10.4% |
25.1% |
| 520~539kg |
3-5-5-53 |
4.5% |
19.7% |
| 540kg以上 |
0-2-2-14 |
0% |
22.2% |
前走コース別
| 前走コース |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 阪神・芝1600m外 |
16-15-13-116 |
10.0% |
27.5% |
| 中京・芝1600m |
15-12-13-80 |
12.5% |
33.3% |
| 東京・芝1600m |
11-6-5-46 |
16.2% |
32.4% |
| 阪神・芝1800m外 |
7-3-8-34 |
13.5% |
34.6% |
| 京都・芝1600m外 |
5-9-3-45 |
8.1% |
27.4% |
| 中山・芝1600m |
5-6-2-68 |
6.2% |
16.0% |
| 新潟・芝1600m外 |
5-2-5-20 |
15.6% |
37.5% |
| 東京・芝1800m |
3-4-5-22 |
8.8% |
35.3% |
| 京都・芝1800m外 |
3-0-4-14 |
14.3% |
33.3% |
| 阪神・芝1400m |
2-8-4-62 |
2.6% |
18.4% |
| 小倉・芝1800m |
2-4-3-15 |
8.3% |
37.5% |
| 新潟・芝1800m外 |
2-1-1-9 |
15.4% |
30.8% |
| 東京・芝2000m |
2-1-1-5 |
22.2% |
44.4% |
| 中山・芝1800m |
2-0-2-16 |
10.0% |
20.0% |
| 阪神・芝2000m |
2-0-2-16 |
10.0% |
20.0% |
| 福島・芝1800m |
2-0-1-7 |
20.0% |
30.0% |
| 京都・芝1400m外 |
1-4-3-29 |
2.7% |
21.6% |
阪神芝1600mの特徴・傾向まとめ
阪神芝1600mは、外回りらしい長い直線と最後の急坂がポイントになるコースです。
良馬場では後半のラップが速く、上がり3F1~3位の成績もかなり良いため、末脚はしっかり見ておきたいところ。
ただし追い込み一辺倒より、好位から差せる馬の方が安定しています。
前半で無理をせず、4角5番手前後から直線でしっかり伸びる馬を中心に狙いたいです。