阪神芝2600m特徴や傾向|枠順や脚質・血統とラップ解析を紹介
阪神芝2600mの特徴や傾向として、脚質・枠順・血統・騎手などを過去データから分析、さらに阪神芝2600mのラップ傾向も確認しながら、予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
阪神芝2600mの予想ポイント
- 先行馬の安定感が目立つ:先行馬の複勝率37.8%、中団は26.1%。
- 上がり3F上位は高評価:上がり3F1位の複勝率79.3%、2位も66.7%。
- 5枠の複勝率が高い:5枠は3勝、複勝率38.9%。
- 1番人気が24レースで11勝:勝率45.8%、複勝率66.7%。
- 後半の加速力が重要:良馬場では前半3F平均36.5秒に対し、後半3Fは34.8秒。
2600mという距離からスタミナに目が向きますが、データでは上がり3F上位の馬がしっかり結果を残しています。
道中で折り合いをつけたうえで、直線まで脚を残せる馬を中心に考えたいですね。
阪神芝2600mコース解説
阪神芝2600mは、正面スタンド前の4コーナー出口付近からスタートする右回りの外回りコースです。
スタート後は最初のコーナーまで距離があり、向正面も長いため、序盤の位置取りだけで勝負が決まる形にはなりにくいと考えられます。
3~4コーナーは大きなカーブで、外回り特有のゆったりした形状で、最後の直線はAコース473.6m、Bコース476.3m。
外回り全体の高低差は2.4mで、ゴール前には高低差1.8mの急坂があります。
残り600m付近からの下りで加速し、坂を上り切るまで脚を使えるかがポイント。
長距離適性だけでなく、終盤のスピードにも注目したいコースです。
阪神芝2600m主なレース
| レース名 | 格付け・クラス | 出走条件 |
|---|---|---|
| 大阪―ハンブルクカップ | オープン(OP) | 4歳以上 |
| 淡路特別 | 2勝クラス | 4歳以上 |
| 江坂特別 | 2勝クラス | 3歳以上 |
阪神芝2600m過去データ傾向分析
枠順別成績
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 2-0-2-26 | 6.7% | 13.3% |
| 2枠 | 2-3-3-21 | 6.9% | 27.6% |
| 3枠 | 4-2-1-26 | 12.1% | 21.2% |
| 4枠 | 3-4-4-24 | 8.6% | 31.4% |
| 5枠 | 3-8-3-22 | 8.3% | 38.9% |
| 6枠 | 5-1-1-32 | 12.8% | 17.9% |
| 7枠 | 2-2-4-35 | 4.7% | 18.6% |
| 8枠 | 3-4-6-34 | 6.4% | 27.7% |
脚質別成績
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 1-1-0-22 | 4.2% | 8.3% |
| 先行 | 11-8-15-56 | 12.2% | 37.8% |
| 中団 | 8-8-7-65 | 9.1% | 26.1% |
| 後方 | 4-6-2-70 | 4.9% | 14.6% |
| マクリ | 0-1-0-7 | 0% | 12.5% |
上がり3F順位別成績
| 上がり3F順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 12-8-3-6 | 41.4% | 79.3% |
| 2位 | 7-9-2-9 | 25.9% | 66.7% |
| 3位 | 0-3-5-14 | 0% | 36.4% |
| 4~5位 | 5-4-10-28 | 10.6% | 40.4% |
| 6位以下 | 0-0-4-163 | 0% | 2.4% |
単勝人気別成績
| 単勝人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 11-3-2-8 | 45.8% | 66.7% |
| 2番人気 | 2-2-6-14 | 8.3% | 41.7% |
| 3番人気 | 6-4-2-12 | 25% | 50% |
| 4番人気 | 3-6-2-13 | 12.5% | 45.8% |
| 5番人気 | 1-1-5-17 | 4.2% | 29.2% |
| 6番人気 | 0-4-3-17 | 0% | 29.2% |
| 7番人気 | 0-2-1-21 | 0% | 12.5% |
| 8番人気 | 0-2-3-18 | 0% | 21.7% |
| 9番人気 | 1-0-0-20 | 4.8% | 4.8% |
| 10番人気 | 0-0-0-17 | 0% | 0% |
| 11番人気 | 0-0-0-15 | 0% | 0% |
| 12番人気 | 0-0-0-12 | 0% | 0% |
| 13番人気 | 0-0-0-11 | 0% | 0% |
| 14番人気 | 0-0-0-9 | 0% | 0% |
| 15番人気 | 0-0-0-5 | 0% | 0% |
| 16番人気 | 0-0-0-5 | 0% | 0% |
| 17番人気 | 0-0-0-4 | 0% | 0% |
| 18番人気 | 0-0-0-2 | 0% | 0% |
馬体重別成績
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 419kg以下 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% |
| 420~439kg | 1-1-2-13 | 5.9% | 23.5% |
| 440~459kg | 5-2-8-33 | 10.4% | 31.3% |
| 460~479kg | 4-10-5-69 | 4.5% | 21.6% |
| 480~499kg | 7-5-6-63 | 8.6% | 22.2% |
| 500~519kg | 4-3-3-29 | 10.3% | 25.6% |
| 520~539kg | 2-2-0-6 | 20% | 40% |
| 540kg以上 | 0-0-0-3 | 0% | 0% |
阪神芝2600m騎手別成績TOP10
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 川田将雅 | 4-1-0-3 | 50% | 62.5% |
| 岩田望来 | 3-1-1-7 | 25% | 41.7% |
| 松山弘平 | 3-0-2-12 | 17.6% | 29.4% |
| 福永祐一(引退) | 2-0-1-2 | 40% | 60% |
| ルメール | 1-2-1-4 | 12.5% | 50% |
| 吉田隼人 | 1-1-2-3 | 14.3% | 57.1% |
| 武豊 | 1-1-1-8 | 9.1% | 27.3% |
| 松若風馬 | 1-1-1-7 | 10% | 30% |
| 池添謙一 | 1-1-1-5 | 12.5% | 37.5% |
| 荻野極 | 1-1-1-2 | 20% | 60% |
阪神芝2600m血統成績別データ
種牡馬別成績TOP10
← 左右にスクロールできます →
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ハーツクライ | 4-1-3-23 | 12.9% | 25.8% |
| ディープインパクト | 3-2-5-19 | 10.3% | 34.5% |
| ゴールドシップ | 3-1-0-12 | 18.8% | 25% |
| オルフェーヴル | 2-0-0-8 | 20% | 20% |
| ハービンジャー | 1-1-2-14 | 5.6% | 22.2% |
| ドリームジャーニー | 1-1-1-7 | 10% | 30% |
| ステイゴールド | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% |
| エイシンフラッシュ | 1-0-1-1 | 33.3% | 66.7% |
| ワークフォース | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% |
| スクリーンヒーロー | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% |
母父成績別TOP10
← 左右にスクロールできます →
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| キングカメハメハ | 2-0-1-16 | 10.5% | 15.8% |
| サンデーサイレンス | 1-1-2-14 | 5.6% | 22.2% |
| クロフネ | 1-1-1-4 | 14.3% | 42.9% |
| コンデュイット | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% |
| ハービンジャー | 1-1-0-0 | 50% | 100% |
| ブライアンズタイム | 1-0-3-4 | 12.5% | 50% |
| Unbridled's Song | 1-0-1-2 | 25% | 50% |
| シンボリクリスエス | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% |
| ゼンノロブロイ | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% |
| ダンスインザダーク | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% |
阪神芝2600mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均タイム
← 左右にスクロールできます →
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 16 | 2:38.6 | 36.5秒 | 34.8秒 | 49.5秒 | 46.8秒 |
| 重 | 1 | 2:42.6 | 36.0秒 | 36.0秒 | 49.7秒 | 48.1秒 |
| 不良 | 0 | 対象データなし | ― | ― | ― | ― |
※平均時計は各レースの勝ち時計を平均したものです。稍重7レースは上表では省略しています。
良馬場のレース展開
良馬場16レースの平均時計は2分38秒6。前半3F36.5秒に対して後半3F34.8秒と、終盤のほうが速い流れです。
距離が長くても、最後までゆっくり走るレースばかりではありません。3~4コーナーで勢いをつけ、直線の急坂まで脚を維持できる馬を評価したいと思います。
重馬場のレース展開
重馬場は2018年9月29日の1勝クラス(当時500万下)1レースのみです。勝ち時計は2分42秒6、前半3F・後半3Fともに36.0秒でした。
このレースでは勝ち馬ドンアルゴスが4角10番手から差し切っていますが、1レースだけで重馬場の有利な脚質を判断するのは難しいため、当日の馬場状態を優先したいところです。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| レース名 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 大阪―ハンブルクカップ | 2:36.7 | 36.0秒 | 34.3秒 |
| 淡路特別 | 2:38.5 | 36.4秒 | 34.8秒 |
| 江坂特別 | 2:41.2 | 37.9秒 | 35.1秒 |
| 1勝クラス | 2:38.6 | 36.0秒 | 35.1秒 |
| 2勝クラス | 2:39.1 | 37.2秒 | 34.9秒 |
大阪―ハンブルクカップの平均ラップ(良馬場)
| 通過距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.8秒 |
| 400m | 11.5秒 |
| 600m | 11.8秒 |
| 800m | 12.7秒 |
| 1000m | 12.6秒 |
| 1200m | 12.3秒 |
| 1400m | 12.4秒 |
| 1600m | 12.6秒 |
| 1800m | 12.2秒 |
| 2000m | 11.6秒 |
| 2200m | 11.2秒 |
| 2400m | 11.3秒 |
| 2600m | 11.9秒 |
良馬場4レースの平均時計は2分36秒7。前半3F36.0秒、後半3F34.3秒と後半の速さが際立ちます。
残り600mからのラップが速く、道中の位置取りにかかわらず、直線でしっかり加速できる馬を評価したいです。
淡路特別の平均ラップ(良馬場)
| 通過距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.7秒 |
| 400m | 11.5秒 |
| 600m | 12.2秒 |
| 800m | 12.7秒 |
| 1000m | 12.7秒 |
| 1200m | 12.3秒 |
| 1400m | 12.5秒 |
| 1600m | 12.4秒 |
| 1800m | 12.4秒 |
| 2000m | 12.3秒 |
| 2200m | 11.4秒 |
| 2400m | 11.5秒 |
| 2600m | 11.9秒 |
良馬場3レースの平均時計は2分38秒5。前半3F36.4秒、後半3F34.8秒で、後半に脚を使う形が基本となっています。
ただし2021年には前半3F33.9秒の速い流れもあり、レースごとの展開差は大きめ。逃げ馬の数を確認しておきたいところです。
江坂特別の平均ラップ(良馬場)
| 通過距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 13.2秒 |
| 400m | 12.2秒 |
| 600m | 12.6秒 |
| 800m | 13.7秒 |
| 1000m | 13.0秒 |
| 1200m | 12.8秒 |
| 1400m | 12.4秒 |
| 1600m | 12.5秒 |
| 1800m | 12.1秒 |
| 2000m | 11.7秒 |
| 2200m | 11.4秒 |
| 2400m | 11.3秒 |
| 2600m | 12.3秒 |
良馬場3レースの平均時計は2分41秒2。前半3F37.9秒、後半3F35.1秒で、3レースとも前半に余裕を持たせた流れでした。
急に速くなる後半に対応する必要があり、長距離でも瞬発力を持つ馬に注目です。
阪神芝2600m|実際のラップから考えるペース別の狙い方
良馬場16レースを前半3Fの時計で3区分に分け、好走馬の4コーナー通過位置を比較します。
ここでのペースは今回のデータ内で比較するための便宜的な分類で、レース全体の速さを前半3Fだけで断定するものではありません。
ラップ分析の結果
| ペース | 前半3Fの基準 | 対象数 |
|---|---|---|
| スロー | 37.1秒以上 | 5レース |
| ミドル | 36.1~37.0秒 | 5レース |
| ハイ | 36.0秒以下 | 6レース |
ペース別に見た好走馬の位置取り
| ペース | 4角4番手以内 | 好走馬の割合 |
|---|---|---|
| スロー | 10/15頭 | 66.7% |
| ミドル | 5/15頭 | 33.3% |
| ハイ | 9/18頭 | 50% |
好走馬の割合は「3着以内馬のうち4角4番手以内だった馬」の構成比です。4角4番手以内の馬の複勝率ではありません。
スローペースで狙いたい馬のタイプ
スローペース
前半3Fの目安:37.1秒以上
注目したい馬のタイプ:好位で折り合い、直線の加速勝負に対応できる馬
前半に余裕があると先行勢が脚を残しやすく、仕掛けどころの反応が重要になります。
2026年の淡路特別は前半3F37.9秒、後半3F34.3秒。1~3着馬はすべて4角4番手でした。前で折り合える馬の末脚を重視したいですね。
ミドルペースで狙いたい馬のタイプ
ミドルペース
前半3Fの目安:36.1~37.0秒
注目したい馬のタイプ:好位から中団で運び、長い脚を使って進出できる馬
前半が極端に遅くなくても、後半に一段と速い脚が必要になるケースがあります。
2022年の大阪―ハンブルクカップは前半3F36.7秒、後半3F35.0秒。勝ち馬ディアマンミノルは4角10番手から差し切りました。位置取りだけでなく、進出する脚にも注目です。
ハイペースで狙いたい馬のタイプ
ハイペース
前半3Fの目安:36.0秒以下
注目したい馬のタイプ:前半の負荷を抑え、後半に確かな末脚を使える馬
速めの入りからも最後まで脚を使えるかが問われ、前で競り合う馬には厳しい流れとなる場合があります。
2021年の大阪―ハンブルクカップは前半3F34.9秒、後半3F34.1秒。上位3頭は4角7~12番手から好走しており、差し馬の持続力が生きた例といえます。
阪神芝2600mの予想ポイントまとめ
阪神芝2600mは、長距離のスタミナと外回りでの加速力が両方必要になるコースです。
過去24レースでは先行馬の成績が安定していますが、上がり上位の馬や中団から差してくる馬も軽視できません。
予想では枠順や人気に加え、道中の折り合い、前走の上がり3F、4コーナーからの進出力を組み合わせて評価したいと思います。