新潟競馬場

新潟芝1000m特徴や傾向|枠順や脚質・血統とラップ解析を紹介


新潟芝1000mの特徴や傾向を、過去のデータから分析しました。
枠順・脚質・上がり3F・騎手・血統別の成績に加え、平均タイムや200mラップ、ペース別傾向も紹介します。
直線競馬の予想に役立つポイントをまとめていますので、ぜひ参考にしてみてください!

新潟芝1000mの予想ポイント

  1. 8枠は19勝、複率35.9%
  2. 逃げは14勝、複率50.7%
  3. 差しは20勝で脚質別最多
  4. 上がり3F1位の複率は49.1%
  5. 良馬場の平均勝ち時計は54.7秒

直線1000mは、コーナーを回るレースとは違って最初から最後まで直線です。

枠順の成績差や、スタート直後のダッシュ力が勝敗をわける可能性は大きいコースです。

逃げ馬が高い複率を記録する一方、差し馬も勝利数では上位です。

前に行くだけでなく、最後まで脚を使えることが大切になっています。

新潟芝1000mのコース解説

新潟芝1000mは、JRAで唯一の直線競馬コースです。

スタートからゴールまでコーナーを一度も回らず、1000mを走り切ります。

コーナーでの立ち回りがない分、スタート後の加速や直線での位置取り、進路選びが結果に影響します。

外ラチ沿いを使う馬も見られるコースですが、必ず外枠が勝つとは限りません。

実際の枠別成績を見ながら、当日の芝の状態も確認したいですね。

また、前半3Fと後半3Fは同じ区間の200mが重なるため、一般的な1200m以上のレースとは前後半ラップの読み方が異なります。

新潟芝1000mの主な開催レース

レース名 格付け・クラス
アイビスサマーダッシュ G3
韋駄天ステークス オープン
ルミエールオータムダッシュ リステッド等
駿風ステークス 3勝クラス
稲妻ステークス 3勝クラス

新潟芝1000mは、アイビスサマーダッシュをはじめ、直線競馬のオープン戦や条件戦で使用されます。開催年によってレース名や条件が変わることもあるため、この記事では代表的なレースを掲載しました。

新潟芝1000mの過去データ傾向

枠順別成績

枠順 着数 勝率 複率
1枠 0-3-3-84 0.0% 6.7%
2枠 2-1-4-83 2.2% 7.8%
3枠 4-2-6-78 4.4% 13.3%
4枠 1-4-1-87 1.1% 6.5%
5枠 7-4-7-76 7.4% 19.1%
6枠 6-11-7-72 6.2% 25.0%
7枠 9-11-10-80 8.2% 27.3%
8枠 19-12-11-75 16.2% 35.9%

データからわかること

枠順別では、8枠が19勝、複率35.9%と好成績です。

7枠も9勝、複率27.3%。外枠の数字は、直線1000mを予想するときに注目したいですね。

ただ、枠ごとの出走数は同じではありません。勝利数だけでなく勝率・複率も合わせて比べておきましょう。

脚質別成績

脚質 着数 勝率 複率
逃げ 14-18-3-34 20.3% 50.7%
先行 8-16-20-117 5.0% 27.3%
差し 20-9-14-265 6.5% 14.0%
追い込み 6-5-12-219 2.5% 9.5%

データからわかること

逃げは14勝、複率50.7%。前半からスピードを発揮できる馬は安定しています。

一方、差しも20勝していて、勝利数では逃げを上回ります。直線だけのレースでも、後半に脚を使える馬が結果を残していますね。

上がり3F順位別成績

上がり3F 着数 勝率 複率
1位 13-6-9-29 22.8% 49.1%
2位 11-6-6-26 22.4% 46.9%
3位 8-3-3-40 14.8% 25.9%
4位 6-5-7-44 9.7% 29.0%
5位 3-7-3-30 7.0% 30.2%
6位以下 7-21-21-466 1.4% 9.5%

データからわかること

上がり3F1位の複率は49.1%です。

先行力だけで押し切るのではなく、ゴールまで速い脚を維持できるかも大切になります。上がり順位はレース後の結果なので、予想では各馬の過去の末脚を参考にしたいですね。

単勝人気別成績

人気 着数 勝率 複率
1 14-10-6-18 29.2% 62.5%
2 11-12-4-21 22.9% 56.2%
3 7-8-4-29 14.6% 39.6%
4 2-1-6-39 4.2% 18.8%
5 2-4-2-40 4.2% 16.7%
6 4-1-4-39 8.3% 18.8%
7 3-2-1-42 6.2% 12.5%
8 2-1-6-39 4.2% 18.8%
9 1-2-7-38 2.1% 20.8%
10 0-1-2-45 0.0% 6.2%
11 0-0-1-47 0.0% 2.1%
12 0-3-2-41 0.0% 10.9%
13 1-1-1-42 2.2% 6.7%
14 1-2-2-37 2.4% 11.9%
15 0-0-0-42 0.0% 0.0%
16 0-0-0-42 0.0% 0.0%
17 0-0-1-20 0.0% 4.8%
18 0-0-0-14 0.0% 0.0%

データからわかること

1番人気は14勝、複率62.5%となっています。

人気上位だけで決まるかどうかは、表の中位・下位人気の成績も確認しておきたいところです。

馬体重別成績

馬体重 着数 勝率 複率
400~419kg 0-0-0-5 0.0% 0.0%
420~439kg 0-1-1-34 0.0% 5.6%
440~459kg 7-3-3-71 8.3% 15.5%
460~479kg 14-12-13-179 6.4% 17.9%
480~499kg 13-17-18-213 5.0% 18.4%
500~519kg 10-10-7-97 8.1% 21.8%
520~539kg 2-4-4-32 4.8% 23.8%
540kg以上 2-1-3-4 20.0% 60.0%

データからわかること

馬体重別の最多勝利は460~479kgの14勝です。

体重帯によって出走頭数に差があるため、単純な勝利数だけでなく勝率・複率も合わせて見ていきましょう。

新潟芝1000mの騎手別成績

騎手 着数 勝率 複率
菊沢一樹 6-2-3-16 22.2% 40.7%
津村明秀 4-1-4-20 13.8% 31.0%
杉原誠人 4-1-2-20 14.8% 25.9%
石橋脩 4-3-1-9 23.5% 47.1%
石川裕紀 3-0-0-9 25.0% 25.0%
秋山真一 3-0-1-4 37.5% 50.0%
田辺裕信 3-0-0-4 42.9% 42.9%
嶋田純次 2-0-3-18 8.7% 21.7%
斎藤新 2-1-1-8 16.7% 33.3%
鮫島克駿 2-4-0-5 18.2% 54.5%

データからわかること

菊沢一樹騎手が6勝でトップとなっています。

騎乗機会の多さにも差が出るため、着数と勝率・複率をセットで確認したいですね。

新潟芝1000mの調教師別成績

調教師 着数 勝率 複率
和田正一 5-3-1-12 23.8% 42.9%
菊沢隆徳 4-2-2-6 28.6% 57.1%
森田直行 3-2-3-16 12.5% 33.3%
中舘英二 3-0-3-5 27.3% 54.5%
安田翔伍 3-0-0-3 50.0% 50.0%
石毛善彦 2-0-1-19 9.1% 13.6%
佐藤吉勝 2-1-1-10 14.3% 28.6%
矢作芳人 2-1-2-6 18.2% 45.5%
松下武士 2-1-1-5 22.2% 44.4%
国枝栄 2-0-0-4 33.3% 33.3%

データからわかること

和田正一厩舎が5勝を挙げています。

調教師別は出走数が少ないケースもあるため、複率だけで決めず着数を確認しておきましょう。

新潟芝1000mの血統別成績

種牡馬別成績TOP10

種牡馬 着数 勝率 複率
ロードカナロア 5-4-7-41 8.8% 28.1%
バトルプラン 3-3-0-9 20.0% 40.0%
アジアエクスプレス 3-1-0-8 25.0% 33.3%
キングヘイロー 3-0-1-3 42.9% 57.1%
アドマイヤムーン 2-3-2-22 6.9% 24.1%
ショウナンカンプ 2-1-2-15 10.0% 25.0%
ビッグアーサー 2-1-0-17 10.0% 15.0%
マツリダゴッホ 2-0-0-14 12.5% 12.5%
アルデバラン2 2-1-1-11 13.3% 26.7%
リオンディーズ 2-0-1-10 15.4% 23.1%

データからわかること

種牡馬別ではロードカナロア産駒が5勝と最も多くなっています。

勝利数と複率を比較しながら、直線のスピード勝負で結果を残している血統を確認したいですね。

母父別成績

母父 着数 勝率 複率
ディープインパクト 5-2-1-20 17.9% 28.6%
ネオユニヴァース 4-1-3-24 12.5% 25.0%
ダンスインザダーク 4-1-1-19 16.0% 24.0%
ステイゴールド 3-3-0-7 23.1% 46.2%
サンデーサイレンス 2-0-0-14 12.5% 12.5%
オルフェーヴル 2-1-2-6 18.2% 45.5%
アドマイヤムーン 2-0-2-6 20.0% 40.0%
ジャングルポケット 2-0-0-7 22.2% 22.2%
Maria's Mon 2-0-1-5 25.0% 37.5%
ウインクリューガー 2-0-1-3 33.3% 50.0%

データからわかること

母父ではディープインパクトが5勝でトップです。

母父も出走頭数によって成績が変わるため、複率と着数の両方から傾向を見ていきましょう。

新潟芝1000mのタイムとレース展開

馬場状態別の平均タイム

馬場 平均勝ち時計 前半3F 後半3F レース数
良 54.7秒 32.4秒 32.8秒 29
稍重 55.5秒 32.9秒 33.2秒 10
重 56.0秒 33.1秒 33.8秒 6
不良 57.0秒 33.5秒 34.5秒 3

データからわかること

良馬場の平均勝ち時計は54.7秒です。前半3Fは32.4秒、後半3Fは32.8秒となっています。

直線1000mでは前後半3Fが200m重複します。前半と後半の差を、通常の1200m以上のレースと同じ感覚で比較しないことがポイントです。

良馬場のラップ傾向

良馬場の平均勝ち時計は54.7秒で、前半3F32.4秒、後半3F32.8秒となっています。

最後の200mは平均11.6秒。直線競馬では各区間のスピード変化を200mごとのラップで確認すると分かりやすいですね。

重・不良馬場のラップ傾向

重・不良馬場の平均勝ち時計は56.3秒で、前半3F33.2秒、後半3F34.0秒となっています。

最後の200mは平均12.0秒。直線競馬では各区間のスピード変化を200mごとのラップで確認すると分かりやすいですね。

新潟芝1000mの区間別平均ラップ

良馬場の平均ラップ

直線1000mは、スタートから200mごとの5区間でラップを確認できます。

到達距離 区間ラップ
200m 11.8秒
400m 10.1秒
600m 10.5秒
800m 10.8秒
1000m 11.6秒

データからわかること

最初の200mは平均11.8秒、最後の200mは11.6秒です。

スタート直後の加速とゴール前の伸びを比べることで、直線1000mならではのラップの特徴が見えてきますね。

新潟芝1000mのレース別平均ラップ

レース名 平均勝ち時計 前半3F 後半3F
アイビスサマーダッシュ 54.4秒 32.3秒 32.5秒
ルミエールオータムダッシュ 54.7秒 32.3秒 32.8秒
稲妻ステークス 54.7秒 32.4秒 32.8秒
韋駄天ステークス 54.8秒 32.5秒 32.8秒
駿風ステークス 55.7秒 32.8秒 33.6秒

データからわかること

レース別に平均ラップを比較すると、レースごとの時計の違いが見えてきます。

同じ直線1000mでも、重賞と条件戦では出走馬のレベルや流れが異なるため、該当レースの数字を参考にしておきたいですね。

新潟芝1000mのペース別傾向

良馬場の前半3Fを基準に、32.2秒以下をハイペース、32.2秒超~32.5秒以下をミドルペース、32.5秒超をスローペースとして分類しました。

スローペース

前半3F平均:32.9秒

後半3F平均:33.3秒

対象:8レース

直線1000mでは4角通過順位がないため、位置取りの割合は算出していません。

ミドルペース

前半3F平均:32.4秒

後半3F平均:32.8秒

対象:9レース

直線1000mでは4角通過順位がないため、位置取りの割合は算出していません。

ハイペース

前半3F平均:32.1秒

後半3F平均:32.5秒

対象:12レース

直線1000mでは4角通過順位がないため、位置取りの割合は算出していません。

直線1000mでは4角の位置取りを集計できません。ペース別では、前半の速さと終盤のラップの違いに注目しています。

新潟芝1000mのまとめ

新潟芝1000mは、コーナーを回らない特殊なコースです。枠順や脚質に加え、直線でどれだけスピードを維持できるかが重要になっています。

8枠は19勝、複率35.9%と好成績。逃げ馬の複率も50.7%と高く、スタートからのスピードが数字にも表れています。

一方で差し馬にも勝ち星があり、最後まで脚を使える馬も軽視できません。枠順だけで判断せず、脚質や近走の走りを合わせて確認したいですね。