みやこステークス2026過去10年データ傾向分析|枠順や脚質・血統や前走などを紹介!
7番人気からも勝ち馬が出ていますので
荒れやすいレースです。
今年のみやこステークスも荒れるのかどうか?
過去10年のデータ傾向を分析しましたので
ぜひ参考にしてみてください!
みやこステークス2026|好走・苦戦データ
好走傾向
- 1~4番人気は8勝
- 3~4歳馬が8勝
- 上がり3F1~3位が8勝
- 前走1~3着馬が8勝
- 前走1番人気馬は7勝
苦戦傾向
- 前走シリウスS組は29頭で未勝利
- 8番人気は10頭すべて馬券圏外
- 7歳以上は17頭で未勝利
- 上がり3F11位以下は49頭すべて馬券圏外
- 前走10着以下は31頭すべて馬券圏外
みやこステークス|京都開催過去10回の勝ち馬・1~3着馬
京都開催過去10回の1~3着馬一覧
| 年 | 1着 | 2着 | 3着 |
|---|---|---|---|
| 2025 | ダブルハートボンド | サイモンザナドゥ | ロードクロンヌ |
| 2024 | サンライズジパング | アウトレンジ | ロードアヴニール |
| 2023 | セラフィックコール | メイクアリープ | ウィリアムバローズ |
| 2019 | ヴェンジェンス | キングズガード | ウェスタールンド |
| 2017 | テイエムジンソク | ルールソヴァール | キングズガード |
| 2016 | アポロケンタッキー | グレンツェント | ロワジャルダン |
| 2015 | ロワジャルダン | カゼノコ | ローマンレジェンド |
| 2014 | インカンテーション | ランウェイワルツ | ナムラビクター |
| 2013 | ブライトライン | インカンテーション | ローマンレジェンド |
| 2012 | ローマンレジェンド | ニホンピロアワーズ | ホッコータルマエ |
今回のデータは京都開催の10回分です。
阪神開催の結果は含まれていないため、以降の集計も京都開催にそろえています。
過去10回の勝ち馬に共通する特徴
勝ち馬10頭のうち8頭が1~4番人気、8頭が3~4歳馬です。
さらに、上がり3F1~3位だった馬が8勝しています。
人気・年齢・末脚の3つに、はっきりした傾向が出ていますね。
ただ、7番人気からも2頭の優勝馬が出ています。
上位人気を中心に考えながら、人気薄でも近走内容が良い馬は確認しておきたいですね。
みやこステークスの人気・枠順・脚質別データ
単勝人気別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2-1-1-6 | 20.0% | 40.0% |
| 2 | 4-0-1-5 | 40.0% | 50.0% |
| 3 | 1-1-2-6 | 10.0% | 40.0% |
| 4 | 1-0-2-7 | 10.0% | 30.0% |
| 5 | 0-0-1-9 | 0.0% | 10.0% |
| 6 | 0-2-1-7 | 0.0% | 30.0% |
| 7 | 2-2-1-5 | 20.0% | 50.0% |
| 8 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% |
| 9 | 0-2-1-7 | 0.0% | 30.0% |
| 10 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% |
| 11 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% |
| 12 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| 13 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| 14 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| 15 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| 16 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% |
| 不明 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
1~4番人気が8勝しており、特に2番人気は4勝。上位人気馬が勝ち切るケースが多いですね。
一方、7番人気からも2頭の勝ち馬が出ています。6番人気と9番人気は勝利こそありませんが、それぞれ3頭が3着以内に入りました。穴馬も複勝では十分に候補になります。
枠順別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 2-0-1-14 | 11.8% | 17.6% |
| 2枠 | 2-2-0-15 | 10.5% | 21.1% |
| 3枠 | 0-2-2-15 | 0.0% | 21.1% |
| 4枠 | 0-3-3-13 | 0.0% | 31.6% |
| 5枠 | 1-1-1-16 | 5.3% | 15.8% |
| 6枠 | 0-1-1-18 | 0.0% | 10.0% |
| 7枠 | 2-1-2-15 | 10.0% | 25.0% |
| 8枠 | 3-0-0-17 | 15.0% | 15.0% |
8枠が3勝でトップ。1枠・2枠・7枠が2勝ずつで続きます。
ただ、3枠と4枠は未勝利でも、それぞれ4頭・6頭が3着以内に入っています。勝ち馬を探すときと、複勝で狙うときでは見方が変わりますね。
脚質別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 1-0-0-11 | 8.3% | 8.3% |
| 先行 | 4-6-5-25 | 10.0% | 37.5% |
| 中団 | 3-2-3-41 | 6.1% | 16.3% |
| 後方 | 1-2-1-43 | 2.1% | 8.5% |
| マクリ | 1-0-1-0 | 50.0% | 100.0% |
| 記録なし | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% |
先行馬が4勝、3着以内15頭で最多です。複率も37.5%と、位置を取れる馬の好走が目立ちます。
中団からは3勝、後方からも1勝。前で運ぶ馬が優勢ですが、差し馬にもチャンスはあります。
上がり3F別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 3-4-3-3 | 23.1% | 76.9% |
| 2~3位 | 5-3-2-8 | 27.8% | 55.6% |
| 4~5位 | 1-3-4-14 | 4.5% | 36.4% |
| 6~10位 | 1-0-1-46 | 2.1% | 4.2% |
| 11位以下 | 0-0-0-49 | 0.0% | 0.0% |
| 記録なし | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% |
上がり3F1位の馬は13頭中3勝、3着以内10頭で複率76.9%。2~3位も合わせると、上がり3F1~3位から8勝しています。
一方、11位以下の49頭はすべて馬券圏外。最後に速い脚を使えるかどうかは、大きな違いですね。
みやこステークスの年齢・所属・馬体重別データ
年齢別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 3歳 | 2-3-1-14 | 10.0% | 30.0% |
| 4歳 | 6-3-2-28 | 15.4% | 28.2% |
| 5歳 | 1-3-4-47 | 1.8% | 14.5% |
| 6歳 | 1-0-1-20 | 4.5% | 9.1% |
| 7歳 | 0-0-2-9 | 0.0% | 18.2% |
| 8歳 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% |
| 9歳 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
4歳馬は39頭中6勝、3着以内11頭で最も勝ち星が多い世代です。3歳馬も2勝しており、3~4歳で合わせて8勝。
一方、5歳以上の勝ち馬は2頭。若い馬が強いレースだと分かりますね。
所属別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 栗東 | 9-8-9-103 | 7.0% | 20.2% |
| 美浦 | 1-2-1-19 | 4.3% | 17.4% |
| 地方 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
栗東所属馬が9勝、3着以内26頭と大半を占めています。ただし出走頭数も129頭と多め。
美浦所属馬も23頭から1勝、3着以内4頭なので、所属だけで決めつける必要はなさそうです。
斤量別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 52kg | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
| 53kg | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
| 54kg | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% |
| 55kg | 2-2-1-4 | 22.2% | 55.6% |
| 56kg | 7-2-1-52 | 11.3% | 16.1% |
| 57kg | 1-3-6-48 | 1.7% | 17.2% |
| 58kg | 0-2-1-8 | 0.0% | 27.3% |
| 59kg | 0-0-1-2 | 0.0% | 33.3% |
56kgの馬が7勝で最多です。ただし出走は62頭で、57kgの58頭と比べても頭数はほぼ同じ。
57kgは1勝ながら3着以内10頭。勝ち切る馬を探すなら56kg、複勝まで考えるなら57kgにも実績があります。
馬体重別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 459kg以下 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% |
| 460~479kg | 1-4-1-11 | 5.9% | 35.3% |
| 480~499kg | 4-5-4-40 | 7.5% | 24.5% |
| 500~519kg | 2-0-3-32 | 5.4% | 13.5% |
| 520~539kg | 2-1-2-29 | 5.9% | 14.7% |
| 540kg以上 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% |
480~499kgの馬が4勝、3着以内13頭でトップ。出走頭数も53頭と最も多い体重帯です。
一方、459kg以下の4頭はすべて馬券圏外。小柄な馬の好走例は、今回の10回にはありません。
みやこステークスの前走データ傾向
前走レース別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| エルムSG3 | 3-0-1-10 | 21.4% | 28.6% |
| ブラジルH | 2-2-0-12 | 12.5% | 25.0% |
| ラジオ日 | 1-2-2-0 | 20.0% | 100.0% |
| 太秦S | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% |
| JRAアH・3勝 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% |
| ブリーG3 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% |
| JDクG1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% |
| シリウスHG3 | 0-2-1-26 | 0.0% | 10.3% |
| レパードG3 | 0-1-1-2 | 0.0% | 50.0% |
| 白山大G3 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% |
| 平安SG3 | 0-0-1-6 | 0.0% | 14.3% |
| 帝王賞G1 | 0-0-1-3 | 0.0% | 25.0% |
| マイルG1 | 0-0-1-2 | 0.0% | 33.3% |
| 大阪スポ | 0-0-1-2 | 0.0% | 33.3% |
| アンタレG3 | 0-0-1-0 | 0.0% | 100.0% |
| その他 | 0-1-0-49 | 0.0% | 2.0% |
前走エルムステークス組が3勝、ブラジルカップ組が2勝しています。
一方、前走シリウスステークス組は29頭が出走して未勝利。ただ、2着2回・3着1回なので、複勝までなら軽視できない結果です。
前走クラス別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| G1 | 1-0-2-10 | 7.7% | 23.1% |
| G2 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
| G3 | 4-4-5-57 | 5.7% | 18.6% |
| 重賞(区分不明) | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
| リステッド | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% |
| オープン | 4-5-3-29 | 9.8% | 29.3% |
| 3勝クラス | 1-1-0-13 | 6.7% | 13.3% |
| 2勝クラス | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
前走G3組とオープン組がそれぞれ4勝。特にオープン組は41頭中4勝、3着以内12頭で複率29.3%です。
前走G2組は7頭すべて馬券圏外。一方、3勝クラス組からも勝ち馬が1頭出ています。前走の格だけで判断しない方がよさそうですね。
前走着順別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 1着 | 3-4-2-25 | 8.8% | 26.5% |
| 2着 | 3-2-2-14 | 14.3% | 33.3% |
| 3着 | 2-0-4-13 | 10.5% | 31.6% |
| 4~5着 | 1-2-1-19 | 4.3% | 17.4% |
| 6~9着 | 1-2-1-21 | 4.0% | 16.0% |
| 10着以下 | 0-0-0-31 | 0.0% | 0.0% |
前走1~3着だった馬が8勝、3着以内22頭を占めています。特に前走1着と2着は、それぞれ3勝。
一方、前走10着以下の31頭はすべて馬券圏外。直前のレースで大きく崩れていないことが、ひとつの目安になりますね。
前走着差別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 勝ち(マイナス) | 1-2-1-20 | 4.2% | 16.7% |
| 0.0秒 | 2-2-1-8 | 15.4% | 38.5% |
| 0.1~0.5秒 | 4-4-5-24 | 10.8% | 35.1% |
| 0.6~1.0秒 | 1-2-2-18 | 4.3% | 21.7% |
| 1.1~2.0秒 | 2-0-0-32 | 5.9% | 5.9% |
| 2.1秒以上 | 0-0-1-21 | 0.0% | 4.5% |
前走0.1~0.5秒差だった馬が4勝、3着以内13頭で最多です。勝ち馬と同タイムだった馬も13頭中2勝、複率38.5%。
2.1秒以上離された馬は22頭で未勝利、3着以内も1頭だけ。前走で大きく負けていた馬は慎重に考えたいですね。
前走人気別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 7-3-2-18 | 23.3% | 40.0% |
| 2~3番人気 | 2-3-6-29 | 5.0% | 27.5% |
| 4~5番人気 | 1-1-2-27 | 3.2% | 12.9% |
| 6~9番人気 | 0-2-0-22 | 0.0% | 8.3% |
| 10番人気以下 | 0-1-0-25 | 0.0% | 3.8% |
| 不明 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% |
前走1番人気だった馬が7勝、複率40.0%と目立ちます。今回の勝ち馬10頭のうち7頭が、前走でも1番人気に支持されていました。
一方、前走6番人気以下は勝ち馬がありません。前走での支持も、意外と大きなヒントです。
前走距離別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 1200m | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% |
| 1400m | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% |
| 1600m | 0-1-1-6 | 0.0% | 25.0% |
| 1700m | 3-0-1-14 | 16.7% | 22.2% |
| 1800m | 3-4-5-31 | 7.0% | 27.9% |
| 1900m | 0-0-1-10 | 0.0% | 9.1% |
| 2000m | 2-2-2-33 | 5.1% | 15.4% |
| 2100m | 2-3-0-22 | 7.4% | 18.5% |
前走1700mと1800mがそれぞれ3勝、2000mと2100mが2勝ずつ。勝ち馬10頭は、いずれも前走1700~2100mでした。
前走1900mは11頭で未勝利ですが、3着馬は1頭います。距離帯全体を見ながら、各馬の得意条件も考えたいですね。
前走馬体重別成績
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 459kg以下 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
| 460~479kg | 1-5-1-13 | 5.0% | 35.0% |
| 480~499kg | 4-4-6-35 | 8.2% | 28.6% |
| 500~519kg | 3-0-2-34 | 7.7% | 12.8% |
| 520~539kg | 1-1-1-29 | 3.1% | 9.4% |
| 540kg以上 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% |
前走480~499kgだった馬は49頭中4勝、3着以内14頭で最多です。500~519kgも3勝しています。
460~479kgは勝利が1頭だけですが、2着5回。勝ち切る成績と、複勝圏に届く成績には違いがありますね。
みやこステークスの騎手・調教師・血統データ
騎手別成績TOP5
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 幸英明 | 1-2-1-6 | 10.0% | 40.0% |
| 岩田康誠 | 1-0-2-4 | 14.3% | 42.9% |
| 浜中俊 | 1-1-1-3 | 16.7% | 50.0% |
| 坂井瑠星 | 1-0-1-1 | 33.3% | 66.7% |
| 大野拓弥 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% |
幸英明騎手は10回の騎乗で1勝、2着2回・3着1回と3着以内4頭。現役騎手では好走回数が最多です。
浜中俊騎手も6回の騎乗で3着以内3頭、複率50.0%。岩田康誠騎手も7回で3着以内3頭と続きます。
調教師別成績TOP5
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| 藤原英昭 | 1-0-2-1 | 25.0% | 75.0% |
| 寺島良 | 1-1-1-0 | 33.3% | 100.0% |
| 大久保龍 | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% |
| 羽月友彦 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% |
| 戸田博文 | 1-0-1-0 | 50.0% | 100.0% |
藤原英昭厩舎は4頭を送り出して3頭が3着以内、複率75.0%。寺島良厩舎は3頭すべてが3着以内に入っています。
大久保龍志厩舎と羽月友彦厩舎もそれぞれ3着以内2頭。少数の出走でも結果を残している厩舎がありますね。
種牡馬別成績TOP5
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| キズナ | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% |
| シニスターミニスター | 1-3-1-1 | 16.7% | 83.3% |
| キングカメハメハ | 1-0-2-16 | 5.3% | 15.8% |
| スペシャルウィーク | 1-0-2-0 | 33.3% | 100.0% |
| クロフネ | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% |
キズナ産駒は3頭中2頭が優勝し、勝率66.7%。シニスターミニスター産駒は6頭中5頭が3着以内で、複率83.3%と好成績です。
勝利数ではキズナ、複勝圏への安定感ではシニスターミニスターが目立ちます。
母父別成績TOP5
| 項目 | 着数 | 勝率 | 複率 |
|---|---|---|---|
| Awesome Again | 1-0-2-0 | 33.3% | 100.0% |
| サンデーサイレンス | 1-0-1-9 | 9.1% | 18.2% |
| Machiavellian | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% |
| スペシャルウィーク | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% |
| マンハッタンカフェ | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% |
母父Awesome Againは3頭中1勝、3着以内3頭。母父Machiavellianとスペシャルウィークも、それぞれ3頭中2頭が3着以内に入っています。
出走頭数が少ない組もありますが、母父の成績にも違いが出ていますね。
みやこステークス2026で注目したい好走条件
- 1~4番人気:勝ち馬10頭のうち8頭。まずは上位人気馬の実績を確認。
- 3~4歳馬:合わせて8勝。特に4歳馬は6勝。
- 上がり3F1~3位:8勝、3着以内20頭。末脚は大切な判断材料。
- 前走1~3着:8勝、3着以内22頭。前走で上位に入った馬が中心。
- 前走1番人気:7勝、3着以内12頭。前走の支持にも注目。
- 先行馬:4勝、3着以内15頭。前で運べる馬が好成績。
好走条件を並べると、人気と年齢に加えて、前走内容や最後の脚にも特徴があります。
全部に当てはまる馬を探すというより、今年の出走馬がどの条件を満たすかを比べたいですね。
みやこステークス2026|過去データ傾向まとめ
- 1~4番人気が8勝。7番人気からも2勝。
- 4歳馬が6勝。3~4歳で合わせて8勝。
- 先行馬は4勝、3着以内15頭。
- 上がり3F1~3位が8勝、3着以内20頭。
- 前走1~3着馬が8勝。
- 前走1番人気だった馬が7勝。
- 前走シリウスS組は29頭で未勝利。
上位人気の若い馬が強く、速い上がりを使えた馬にも好走例が集中しています。
一方、7番人気からも勝ち馬が出ているので、人気だけでは決められません。
前走の内容や脚質も合わせて、今年の候補を絞っていきたいですね。