みやこステークス2026タイムやラップ分析|過去10回の展開傾向と有利な脚質
11月8日のみやこステークスは、京都ダート1800mで行われます。
過去のレースを振り返ると、年によってペースや最後のラップに違いがあります。
勝ち馬の位置取りや人気薄が好走した年も気になるので、時計とラップを合わせて見てみました。
今年の予想を考える際に、ぜひ参考にしてください。
1. みやこステークスの過去10回のタイム分析
過去10回の平均勝ち時計は1:49.4です。
最も速かったのは2025年の1:47.5、最も遅かったのは2023年の1:50.9でした。
同じ京都ダート1800mでも、これだけ時計が違うのは気になるところです。
| 年 | 馬場 | 勝ち時計 | 勝ち馬 |
|---|---|---|---|
| 2012 | 良 | 1:49.6 | ローマンレジェンド |
| 2013 | 良 | 1:49.2 | ブライトライン |
| 2014 | 良 | 1:50.2 | インカンテーション |
| 2015 | 不良 | 1:47.8 | ロワジャルダン |
| 2016 | 良 | 1:50.1 | アポロケンタッキー |
| 2017 | 良 | 1:50.1 | テイエムジンソク |
| 2019 | 良 | 1:49.1 | ヴェンジェンス |
| 2023 | 良 | 1:50.9 | セラフィックコール |
| 2024 | 重 | 1:49.7 | サンライズジパング |
| 2025 | 不良 | 1:47.5 | ダブルハートボンド |
良馬場の平均は1:49.9、不良馬場は1:47.7でした。
不良馬場の2回は、どちらも速い時計で決着しています。
2019年は前半3F34.9秒の速い流れから1:49.1で決着。
2023年は前半36.3秒と落ち着き、勝ち時計も1:50.9でした。
前半の入り方でレースの雰囲気がガラッと変わっています。
2. 過去10回の前半・後半タイムとペース比較
前半3Fの平均は35.7秒、後半3Fは37.1秒でした。
後半の方が時計がかかっていて、最後まで踏ん張れるかが大きなポイントになりそうです。
| 年 | 前半3F | 後半3F | ペース | 勝ち馬の4角 |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 35.6秒 | 37.5秒 | ミドル | 5番手 |
| 2013 | 35.3秒 | 36.8秒 | ハイ | 1番手 |
| 2014 | 36.2秒 | 36.7秒 | スロー | 8番手 |
| 2015 | 35.5秒 | 36.7秒 | ミドル | 8番手 |
| 2016 | 36.2秒 | 36.8秒 | スロー | 4番手 |
| 2017 | 35.5秒 | 37.4秒 | ミドル | 1番手 |
| 2019 | 34.9秒 | 37.6秒 | ハイ | 3番手 |
| 2023 | 36.3秒 | 37.4秒 | スロー | 11番手 |
| 2024 | 36.0秒 | 37.5秒 | ミドル | 3番手 |
| 2025 | 35.1秒 | 36.2秒 | ハイ | 1番手 |
前半3Fが35.4秒以下ならハイ、35.5~36.0秒ならミドル、36.1秒以上ならスローとしました。
過去10回を比べやすくするための区分です。
2019年は前半34.9秒、後半37.6秒と、終盤はかなり苦しくなる流れでした。
2025年は前半35.1秒、後半36.2秒で、最後までしっかりした時計が出ています。
前半が速くても、後半の流れはずいぶん違いますね。
3. みやこステークスの年度別ラップタイム
過去10回の200mラップを年度別に並べました。
表の「200m」「400m」などは到達地点で、数字はその直前200mにかかったタイムです。
| 年・馬場 | 勝ち時計 | 200・400・600m | 800・1000・1200m | 1400・1600・1800m | 前半/後半3F |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012年 (良) |
1:49.6 | 12.2 ・ 11.0 ・ 12.4 | 12.2 ・ 12.1 ・ 12.2 | 12.5 ・ 12.5 ・ 12.5 | 35.6秒 / 37.5秒 |
| 2013年 (良) |
1:49.2 | 12.1 ・ 11.1 ・ 12.1 | 12.0 ・ 12.4 ・ 12.7 | 12.2 ・ 12.3 ・ 12.3 | 35.3秒 / 36.8秒 |
| 2014年 (良) |
1:50.2 | 11.9 ・ 11.1 ・ 13.2 | 12.7 ・ 12.4 ・ 12.2 | 11.9 ・ 12.2 ・ 12.6 | 36.2秒 / 36.7秒 |
| 2015年 (不良) |
1:47.8 | 12.0 ・ 11.3 ・ 12.2 | 12.1 ・ 11.9 ・ 11.6 | 11.9 ・ 12.4 ・ 12.4 | 35.5秒 / 36.7秒 |
| 2016年 (良) |
1:50.1 | 12.4 ・ 11.2 ・ 12.6 | 12.5 ・ 12.3 ・ 12.3 | 12.0 ・ 12.3 ・ 12.5 | 36.2秒 / 36.8秒 |
| 2017年 (良) |
1:50.1 | 12.0 ・ 11.2 ・ 12.3 | 12.3 ・ 12.3 ・ 12.6 | 12.1 ・ 12.4 ・ 12.9 | 35.5秒 / 37.4秒 |
| 2019年 (良) |
1:49.1 | 12.1 ・ 11.2 ・ 11.6 | 11.7 ・ 12.4 ・ 12.5 | 12.4 ・ 12.2 ・ 13.0 | 34.9秒 / 37.6秒 |
| 2023年 (良) |
1:50.9 | 12.1 ・ 11.3 ・ 12.9 | 12.5 ・ 12.4 ・ 12.3 | 12.1 ・ 12.6 ・ 12.7 | 36.3秒 / 37.4秒 |
| 2024年 (重) |
1:49.7 | 12.2 ・ 11.3 ・ 12.5 | 12.0 ・ 12.3 ・ 11.9 | 12.2 ・ 12.4 ・ 12.9 | 36.0秒 / 37.5秒 |
| 2025年 (不良) |
1:47.5 | 12.1 ・ 11.0 ・ 12.0 | 11.9 ・ 12.3 ・ 12.0 | 12.0 ・ 12.0 ・ 12.2 | 35.1秒 / 36.2秒 |
2019年は400~600mが11.6秒、600~800mも11.7秒と、序盤から速い流れが続きました。
勝ったヴェンジェンスは3角11番手から4角3番手へ。早めに動いて勝ち切ったのが印象的です。
2014年は600m地点が13.2秒まで緩み、1400m地点では11.9秒に加速しています。
2019年とは違い、途中で息を入れてから動く流れでした。
4. 過去10回の200m平均ラップを分析
4.1. 馬場状態別の平均タイム
| 馬場 | 開催数 | 平均勝ち時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|---|
| 良 | 7 | 1:49.9 | 35.7秒 | 37.2秒 |
| 重 | 1 | 1:49.7 | 36.0秒 | 37.5秒 |
| 不良 | 2 | 1:47.7 | 35.3秒 | 36.5秒 |
| 全体 | 10 | 1:49.4 | 35.7秒 | 37.1秒 |
不良馬場の2回はどちらも1分47秒台の決着でした。
良馬場の平均1:49.9と比べると、時計の違いがはっきり出ています。
4.2. 馬場状態別・全体の200m平均ラップ
| 距離 | 良馬場 | 道悪(重・不良) | 全体平均 |
|---|---|---|---|
| 200m | 12.1 | 12.1 | 12.1 |
| 400m | 11.2 | 11.2 | 11.2 |
| 600m | 12.4 | 12.2 | 12.4 |
| 800m | 12.3 | 12.0 | 12.2 |
| 1000m | 12.3 | 12.2 | 12.3 |
| 1200m | 12.4 | 11.8 | 12.2 |
| 1400m | 12.2 | 12.0 | 12.1 |
| 1600m | 12.4 | 12.3 | 12.3 |
| 1800m | 12.6 | 12.5 | 12.6 |
道悪の平均には重馬場1回と不良馬場2回を含めています。
特に1200m地点では、良馬場の12.4秒に対して道悪が11.8秒と、ラップに差が出ました。
4.3. 良馬場のラップの特徴
良馬場では400m地点の平均11.2秒が最も速く、その後は12秒台を刻む流れです。
最後の200mは平均12.6秒まで落ちるので、ここで踏ん張れるかが気になります。
2017年はテイエムジンソクが4角先頭から押し切りました。
2019年のヴェンジェンスは3角11番手から4角3番手まで一気に進出。
同じ勝利でも、競馬の形はまったく違いますね。
4.4. 道悪のラップの特徴
道悪3回の平均勝ち時計は1:48.3でした。
2024年の重馬場は1:49.7、2025年の不良馬場は1:47.5と、年によって時計に差があります。
2025年は前半1000m59.3秒で、ダブルハートボンドが4角先頭からそのまま押し切りました。
2015年の不良馬場ではロワジャルダンが4角8番手から差し切り、こちらは差しが決まっています。
4.5. 全体平均から見える勝負どころ
平均ラップで一番速いのは400m地点の11.2秒です。
最後の200mは12.6秒まで落ちるので、直線でどれだけ粘れるかが勝負になりそうです。
差し馬なら、2019年のヴェンジェンスのようにコーナーで前へ進出できる脚が魅力です。
2023年はセラフィックコールが4角11番手から差し切っていて、後方勢にも出番がありました。
5. 勝ち馬の4コーナー位置と穴馬の特徴
過去10回の勝ち馬は、4角4番手以内が6頭、8番手以内が9頭でした。
後ろから勝った代表例は2023年のセラフィックコールで、4角11番手から差し切っています。
| 年 | 勝ち馬 | 4角位置 | 前半3F |
|---|---|---|---|
| 2012 | ローマンレジェンド | 5番手 | 35.6秒 |
| 2013 | ブライトライン | 1番手 | 35.3秒 |
| 2014 | インカンテーション | 8番手 | 36.2秒 |
| 2015 | ロワジャルダン | 8番手 | 35.5秒 |
| 2016 | アポロケンタッキー | 4番手 | 36.2秒 |
| 2017 | テイエムジンソク | 1番手 | 35.5秒 |
| 2019 | ヴェンジェンス | 3番手 | 34.9秒 |
| 2023 | セラフィックコール | 11番手 | 36.3秒 |
| 2024 | サンライズジパング | 3番手 | 36.0秒 |
| 2025 | ダブルハートボンド | 1番手 | 35.1秒 |
3着以内の30頭では、4角4番手以内が18頭(60.0%)、8番手以内が25頭(83.3%)でした。
4角で前の方にいる馬の好走が多いですね。
5.1. 6番人気以下の好走馬の4角位置
| 年 | 馬名 | 人気 | 着順 | 4角 | ペース |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | インカンテーション | 7番人気 | 2着 | 3番手 | ハイ |
| 2014 | ランウェイワルツ | 9番人気 | 2着 | 8番手 | スロー |
| 2015 | ロワジャルダン | 7番人気 | 1着 | 8番手 | ミドル |
| 2015 | カゼノコ | 6番人気 | 2着 | 10番手 | ミドル |
| 2016 | ロワジャルダン | 7番人気 | 3着 | 8番手 | スロー |
| 2017 | ルールソヴァール | 9番人気 | 2着 | 2番手 | ミドル |
| 2019 | ヴェンジェンス | 7番人気 | 1着 | 3番手 | ハイ |
| 2019 | キングズガード | 10番人気 | 2着 | 11番手 | ハイ |
| 2019 | ウェスタールンド | 6番人気 | 3着 | 3番手 | ハイ |
| 2023 | メイクアリープ | 6番人気 | 2着 | 2番手 | スロー |
| 2024 | アウトレンジ | 11番人気 | 2着 | 1番手 | ミドル |
| 2024 | ロードアヴニール | 9番人気 | 3着 | 6番手 | ミドル |
| 2025 | サイモンザナドゥ | 7番人気 | 2着 | 4番手 | ハイ |
6番人気以下で3着以内に入った馬は13頭でした。
2019年は7番人気のヴェンジェンスが勝利し、10番人気のキングズガードも2着に好走しています。
2024年は11番人気のアウトレンジが4角先頭から2着に粘り、9番人気のロードアヴニールも6番手から3着に入りました。
穴馬を探すときも、先行力は見逃せません。
6. みやこステークス2026の予想に生かすラップ適性
過去のラップを見ると、最初の600mでしっかり流れ、最後の200mは時計がかかりやすいレースです。
前半のスピードだけでなく、直線まで脚が残っている馬を狙いたいですね。
先行馬なら、速い流れでも簡単に止まらないタイプが気になります。
差し馬なら、2019年のヴェンジェンスのように3~4コーナーで動ける馬をチェックしたいです。
2023年にはセラフィックコールが4角11番手から差し切っています。
先行馬がそろって流れが厳しくなりそうなら、後方から長く脚を使える馬も面白そうです。
7. ペース別に見るみやこステークスの好走傾向
前半3Fを基準に、35.4秒以下をハイ、35.5~36.0秒をミドル、36.1秒以上をスローとしました。
それぞれの好走馬が4角でどこにいたのかも見ていきます。
スローペースの傾向
後半3F平均:37.0秒
4コーナー4番手以内:4頭/9頭(44.4%)
4コーナー8番手以内:8頭/9頭(88.9%)
該当は2014・2016・2023年の3回です。
2023年はセラフィックコールが4角11番手から差し切り、メイクアリープは2番手から2着。
ゆったりした入りでも、前後の両方から好走馬が出ています。
ミドルペースの傾向
後半3F平均:37.3秒
4コーナー4番手以内:7頭/12頭(58.3%)
4コーナー8番手以内:10頭/12頭(83.3%)
該当は2012・2015・2017・2024年の4回です。
2017年はテイエムジンソクが逃げ切り、2015年はロワジャルダンが8番手から差し切りました。
前で粘る馬も、差してくる馬も気になる流れです。
ハイペースの傾向
後半3F平均:36.9秒
4コーナー4番手以内:7頭/9頭(77.8%)
4コーナー8番手以内:7頭/9頭(77.8%)
該当は2013・2019・2025年の3回です。
2019年はヴェンジェンスが早めに動いて勝ち、2025年はダブルハートボンドが逃げ切り。
速い流れでも前の馬が踏ん張っていますね。
8. みやこステークス2026のタイム・ラップ分析まとめ
過去10回は前半3F平均35.7秒、後半3F平均37.1秒と、前半の方が速い流れでした。
最後の200mは時計がかかりやすく、勝ち馬10頭のうち9頭が4角8番手以内。
道中からいい位置を取れる馬に注目したくなります。
今年も、序盤の流れに乗りながら直線まで脚を残せる馬が気になります。
逃げ・先行馬が多くなりそうなら、早めに動ける差し馬にも目を向けたいですね。