エリザベス女王杯2026タイムやラップ分析|過去10回の展開傾向と有利な脚質
11月15日のエリザベス女王杯は、京都芝2200mの外回りで行われます。
過去の時計を見比べると、同じコースでも年によって最後のラップに違いがあるんですよね。
勝ち馬の4角位置や人気薄が好走した年も合わせて振り返りました。
今年の予想に、ぜひ参考にしてください!
タイムやラップ分析の使用方法は
その方によって違うと思いますが
競馬初心者の方や
ラップを使った予想を試してみたい方には
「ペース別傾向」を参考にしてください。
ペース予測が出来れば
そのペースごとの代表年度を記載しています。
そちらを確認しながら
レースのイメージができると思います。
エリザベス女王杯のペース別傾向
京都開催の過去10回を前半3Fで分類しました。スローは36.5秒以上、ミドルは36.1~36.4秒、ハイは36.0秒以下です。
スローペース
前半3Fの目安:36.5秒以上
注目したいのは好位で折り合い、直線で速い脚を使える馬
スローペースに該当するのは2013年、2016年、2017年、2019年、2023年の5回です。
2019年は前半3F37.6秒で、4角8番手のラッキーライラックが勝ち、逃げたクロコスミアも2着に残りました。
前で脚をためられる馬と、直線でしっかり伸びる馬の両方をチェックしたいですね。
ミドルペース
前半3Fの目安:36.1~36.4秒
注目したいのは中団からでも長く脚を使える馬
ミドルペースに該当するのは2015年と2018年の2回です。
2018年は前半3F36.4秒で、4角9番手のリスグラシューが勝ち、逃げたクロコスミアが2着に粘りました。
前の馬だけに絞らず、直線で脚を伸ばせる馬も気になりますね。
ハイペース
前半3Fの目安:36.0秒以下
注目したいのは前の馬を見ながら脚をため、直線で伸びる馬
ハイペースに該当するのは2014年、2024年、2025年の3回です。
2024年は前半3F35.2秒で4角2番手のスタニングローズが勝ち、2025年は4角8番手のレガレイラが差し切りました。
先行馬が踏ん張る年もありますが、後ろから伸びてくる馬にも注目したいですね。
エリザベス女王杯2026の予想に生かすラップ適性
まず見ておきたいのは、向正面からペースが上がる場面で脚を使えるかどうかです。
平均ラップでは1600m地点から速くなり、1800m地点には11秒台半ばまで上がっています。
前で運ぶタイプなら、クロコスミアのように最後まで粘れる持続力が魅力。
差しタイプなら、2019年のラッキーライラックのように、4角中団から一気に伸びる脚が気になります。
今年の候補馬も、直線だけの上がりタイムに加えて、早めにペースが上がったレースでどう走ったかを比べたいですね。
エリザベス女王杯の過去10回のタイム分析
京都で行われた2013~2019年と2023~2025年の10回を集計しました。
2020~2022年は阪神開催だったため、今回の京都コースの集計には入れていません。
| 年 | 馬場 | 勝ち馬 | 勝ち時計 |
|---|---|---|---|
| 2013年 | 重 | メイショウマンボ | 2:16.6 |
| 2014年 | 良 | ラキシス | 2:12.3 |
| 2015年 | 稍重 | マリアライト | 2:14.9 |
| 2016年 | 良 | クイーンズリング | 2:12.9 |
| 2017年 | 良 | モズカッチャン | 2:14.3 |
| 2018年 | 良 | リスグラシュー | 2:13.1 |
| 2019年 | 良 | ラッキーライラック | 2:14.1 |
| 2023年 | 良 | ブレイディヴェーグ | 2:12.6 |
| 2024年 | 良 | スタニングローズ | 2:11.1 |
| 2025年 | 良 | レガレイラ | 2:11.0 |
平均勝ち時計は2:13.3。
最も速かったのは2025年のレガレイラで2:11.0、最も時計がかかったのは重馬場だった2013年の2:16.6でした。
2024年も2:11.1と速い決着で、近年の2回はどちらも2分11秒台。
勝ち時計だけでも年ごとの違いがはっきりしていますね。
過去10回の前半・後半タイムとペース比較
レース全体の前半3Fは平均36.2秒、後半3Fは34.7秒でした。
平均では後半の方が速く、終盤にしっかり脚を使える流れが目立ちます。
| 年 | 前半3F | 後半3F | ペース |
|---|---|---|---|
| 2013 | 36.7秒 | 34.5秒 | スロー |
| 2014 | 35.4秒 | 34.1秒 | ハイ |
| 2015 | 36.1秒 | 36.3秒 | ミドル |
| 2016 | 36.5秒 | 34.1秒 | スロー |
| 2017 | 36.5秒 | 34.4秒 | スロー |
| 2018 | 36.4秒 | 34.7秒 | ミドル |
| 2019 | 37.6秒 | 34.6秒 | スロー |
| 2023 | 36.5秒 | 35.1秒 | スロー |
| 2024 | 35.2秒 | 34.4秒 | ハイ |
| 2025 | 35.4秒 | 34.9秒 | ハイ |
ペースは前半3Fが35.4秒以下をハイ、35.5~36.4秒をミドル、36.5秒以上をスローとして分類しました。
スロー5回、ミドル2回、ハイ3回という内訳です。
2019年は前半37.6秒から後半34.6秒と、終盤がぐっと速くなりました。
一方、2015年は前半36.1秒、後半36.3秒。前半の入り方が近くても、最後の流れは同じではありません。
前半1000mの平均は61.2秒、後半1000mは59.4秒でした。
2200mなので、間にある1000~1200mの200mも含めてラップの変化を見ています。
エリザベス女王杯の年度別ラップタイム
過去10回の200mごとのラップをまとめました。
表の200m・400mなどは到達地点を表し、数字はその直前200mにかかった時計です。
| 年・馬場 | 200・400 600・800m |
1000・1200 1400・1600m |
1800・2000 2200m |
|---|---|---|---|
| 2013 (重) |
12.6 / 11.3 12.8 / 12.9 |
13.1 / 13.5 13.2 / 12.7 |
11.7 / 11.6 11.2 |
| 2014 (良) |
12.2 / 10.8 12.4 / 12.7 |
12.2 / 12.8 12.9 / 12.2 |
11.5 / 11.3 11.3 |
| 2015 (稍重) |
12.7 / 11.0 12.4 / 12.4 |
12.2 / 12.8 12.7 / 12.4 |
12.0 / 12.6 11.7 |
| 2016 (良) |
12.5 / 11.2 12.8 / 12.7 |
12.6 / 12.6 12.5 / 11.9 |
11.5 / 11.2 11.4 |
| 2017 (良) |
12.5 / 11.3 12.7 / 12.8 |
12.7 / 12.8 12.9 / 12.2 |
11.6 / 11.2 11.6 |
| 2018 (良) |
12.3 / 11.2 12.9 / 12.7 |
12.3 / 12.5 12.5 / 12.0 |
11.6 / 11.4 11.7 |
| 2019 (良) |
12.7 / 11.6 13.3 / 12.7 |
12.5 / 12.8 12.3 / 11.6 |
11.5 / 11.4 11.7 |
| 2023 (良) |
12.5 / 11.4 12.6 / 12.5 |
12.1 / 11.9 12.7 / 11.8 |
11.6 / 11.5 12.0 |
| 2024 (良) |
12.5 / 10.6 12.1 / 12.2 |
12.2 / 12.5 12.6 / 12.0 |
11.7 / 11.1 11.6 |
| 2025 (良) |
12.8 / 10.7 11.9 / 12.3 |
12.2 / 12.1 12.3 / 11.8 |
11.6 / 11.6 11.7 |
2019年は1400m地点が12.3秒、1600m地点が11.6秒、1800m地点が11.5秒と、後半に向けてペースアップ。
ラッキーライラックは4角8番手から、上がり32.8秒で差し切っています。
2024年は2000m地点で11.1秒まで速くなり、4角2番手のスタニングローズが押し切りました。
同じ終盤の加速でも、差して届く年と前で粘る年があるのが面白いところです。
過去10回の200m平均ラップを分析
馬場状態別の平均タイム
| 馬場 | 開催数 | 平均勝ち時計 | 前半/後半3F |
|---|---|---|---|
| 良 | 8回 | 2:12.7 | 36.2 / 34.5秒 |
| 道悪(稍重・重) | 2回 | 2:15.8 | 36.4 / 35.4秒 |
| 全体 | 10回 | 2:13.3 | 36.2 / 34.7秒 |
良馬場8回の平均は2:12.7、道悪2回は2:15.8でした。
道悪は2013年の重馬場と2015年の稍重で、どちらも2分14秒以上かかっています。
馬場状態別・全体の200m平均ラップ
| 距離 | 良馬場平均 | 道悪平均 | 全体平均 |
|---|---|---|---|
| 200m | 12.5 | 12.6 | 12.5 |
| 400m | 11.1 | 11.2 | 11.1 |
| 600m | 12.6 | 12.6 | 12.6 |
| 800m | 12.6 | 12.7 | 12.6 |
| 1000m | 12.4 | 12.6 | 12.4 |
| 1200m | 12.5 | 13.2 | 12.6 |
| 1400m | 12.6 | 13.0 | 12.7 |
| 1600m | 11.9 | 12.6 | 12.1 |
| 1800m | 11.6 | 11.9 | 11.6 |
| 2000m | 11.3 | 12.1 | 11.5 |
| 2200m | 11.6 | 11.5 | 11.6 |
全体平均では1400m地点の12.7秒から、1600m地点12.1秒、1800m地点11.6秒へ。
レース後半に入ってから一段速くなる形が見えますね。
良馬場のラップの特徴
良馬場では400m地点の11.1秒が最も速く、そこから中盤は12秒台が続きます。
1400m地点が12.6秒、1600m地点は11.9秒で、そこから速いラップに切り替わっています。
2016年のクイーンズリングは4角7番手、2017年のモズカッチャンは4番手から勝利。
どちらも最後の600mで34秒台前半を刻んだレースでした。
道悪のラップの特徴
2013年の重馬場では1200m地点が13.5秒、1400m地点も13.2秒でした。
そこから1800m地点11.7秒まで速くなり、メイショウマンボが4角7番手から勝利しています。
2015年の稍重は後半3Fが36.3秒。
マリアライトが4角6番手から抜け出して、6番人気で勝っています。
全体平均から見える勝負どころ
気になるのは1400mから1800mにかけてのペースの上がり方です。
1400m地点12.7秒、1600m地点12.1秒、1800m地点11.6秒と続いています。
最後の600mだけ速い脚を使う馬もいますが、京都では少し早めからスピードに乗れる馬が頼もしく感じますね。
勝ち馬の4コーナー位置と穴馬の特徴
| 年 | 勝ち馬 | 4角 | 人気 |
|---|---|---|---|
| 2013 | メイショウマンボ | 7番手 | 2番人気 |
| 2014 | ラキシス | 7番手 | 3番人気 |
| 2015 | マリアライト | 6番手 | 6番人気 |
| 2016 | クイーンズリング | 7番手 | 3番人気 |
| 2017 | モズカッチャン | 4番手 | 5番人気 |
| 2018 | リスグラシュー | 9番手 | 3番人気 |
| 2019 | ラッキーライラック | 8番手 | 3番人気 |
| 2023 | ブレイディヴェーグ | 5番手 | 1番人気 |
| 2024 | スタニングローズ | 2番手 | 3番人気 |
| 2025 | レガレイラ | 8番手 | 1番人気 |
勝ち馬は10頭中9頭が4角8番手以内。
残る1頭は2018年のリスグラシューで、4角9番手から差し切りました。
3着以内の30頭では4角4番手以内が10頭(33.3%)、8番手以内が22頭(73.3%)。
前にいる馬だけでなく、中団から伸びてくる馬もよく届いていますね。
6番人気以下の好走馬の4角位置
| 年・ペース | 馬名 | 人気 | 着順/4角 |
|---|---|---|---|
| 2013 スロー |
ラキシス | 6人気 | 2着/2番手 |
| 2014 ハイ |
ディアデラマドレ | 6人気 | 3着/12番手 |
| 2015 ミドル |
マリアライト | 6人気 | 1着/6番手 |
| 2016 スロー |
シングウィズジョイ | 12人気 | 2着/3番手 |
| 2017 スロー |
クロコスミア | 9人気 | 2着/2番手 |
| 2018 ミドル |
クロコスミア | 9人気 | 2着/1番手 |
| 2019 スロー |
クロコスミア | 7人気 | 2着/1番手 |
| 2024 ハイ |
ラヴェル | 12人気 | 2着/9番手 |
| 2025 ハイ |
ライラック | 9人気 | 3着/16番手 |
6番人気以下で3着以内に入った馬は9頭いました。
特にクロコスミアは2017~2019年に3年続けて2着で、4角2・1・1番手と前で運んでいます。
2024年は12番人気のラヴェルが4角9番手から2着、2025年は9番人気のライラックが16番手から3着。
前で粘る人気薄も、後ろから差す人気薄も見逃せません。
エリザベス女王杯2026のタイム・ラップ分析まとめ
京都芝2200mの過去10回は、平均勝ち時計2:13.3、前半3F36.2秒、後半3F34.7秒という結果でした。
中盤で少し息が入ったあと、残り800mから600mあたりでラップが速くなる形が目立ちます。
勝ち馬10頭のうち9頭は4角8番手以内ですが、2018年のリスグラシューのように後ろから届いた年もありました。
人気薄では3年連続2着のクロコスミアの先行力も印象的です。
今年もペースが上がるところで動けるか、最後まで速い脚を続けられるか。
各馬の近走ラップと合わせて考えると、予想の幅が広がりそうですね。