アルゼンチン共和国杯2026タイムやラップ分析|過去10回の展開傾向と有利な脚質
アルゼンチン共和国杯は、東京芝2500mで行われるハンデ重賞です。
2026年は11月8日(日)に開催予定で、長い距離を走った後にどこからペースが上がるかが気になるレースですね。
2016~2025年の10回を振り返り、勝ち時計、ハロンごとのラップ、4コーナーの位置取りを比べながら、好走しやすい競馬の形を考えます。
アルゼンチン共和国杯の過去10回のタイム分析
過去10回の平均勝ち時計は2分31秒3でした。
最も速かったのは2024年のハヤヤッコが記録した2分29秒0、最も遅かったのは2018年のパフォーマプロミスの2分33秒7です。
同じ良馬場でも4秒7の差があり、前半の入り方やレース途中の流れによって時計が変わっています。
| 開催年 | 馬場 | 勝ち馬 | 勝ち時計 |
|---|---|---|---|
| 2016 | 良 | シュヴァルグラン | 2:33.4 |
| 2017 | 良 | スワーヴリチャード | 2:30.0 |
| 2018 | 良 | パフォーマプロミス | 2:33.7 |
| 2019 | 良 | ムイトオブリガード | 2:31.5 |
| 2020 | 良 | オーソリティ | 2:31.6 |
| 2021 | 良 | オーソリティ | 2:32.4 |
| 2022 | 良 | ブレークアップ | 2:31.1 |
| 2023 | 良 | ゼッフィーロ | 2:29.9 |
| 2024 | 良 | ハヤヤッコ | 2:29.0 |
| 2025 | 良 | ミステリーウェイ | 2:30.2 |
2024年は前半3F35.7秒で進み、後半3Fも36.1秒かかる持続力の問われる流れでした。
反対に2018年は前半3F37.2秒から後半3F33.3秒へ大きく加速しています。
勝ち時計の速さだけで馬の強さを比較するのではなく、どんなラップで刻まれた時計なのかまで見ておきたいところです。
過去10回の前半・後半タイムとペース比較
平均前半3Fは36.6秒、後半3Fは34.7秒で、後半の方が速いレースが多くありました。
ただし、2024年は前半35.7秒に対して後半36.1秒と、後半の方が遅くなっています。
距離が長い分、スタート後の速さだけでなく、道中で脚を使わせる流れかどうかも大切です。
| 年 | 前半3F | 後半3F | 前半5F | 後半5F | ペース |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 37.9秒 | 34.2秒 | 63.0秒 | 59.0秒 | スロー |
| 2017 | 36.0秒 | 35.6秒 | 60.4秒 | 59.2秒 | ミドル |
| 2018 | 37.2秒 | 33.3秒 | 62.9秒 | 58.2秒 | スロー |
| 2019 | 36.7秒 | 34.1秒 | 62.2秒 | 57.9秒 | ミドル |
| 2020 | 35.6秒 | 34.9秒 | 59.7秒 | 60.1秒 | ハイ |
| 2021 | 37.6秒 | 34.1秒 | 63.4秒 | 58.0秒 | スロー |
| 2022 | 35.9秒 | 34.9秒 | 61.4秒 | 58.4秒 | ハイ |
| 2023 | 36.4秒 | 35.2秒 | 61.1秒 | 59.1秒 | ミドル |
| 2024 | 35.7秒 | 36.1秒 | 59.8秒 | 60.0秒 | ハイ |
| 2025 | 36.5秒 | 34.6秒 | 60.3秒 | 59.3秒 | ミドル |
前半5Fの平均は61.4秒、後半5Fは58.9秒でした。
この前後半1000mの間には500mが残るため、両方の時計だけで2500m全体を説明することはできません。
ペースの区分は前半3Fを基準にしており、具体的な分類と3着以内馬の位置取りは第7章で整理しています。
アルゼンチン共和国杯の年度別ラップタイム
東京芝2500mのラップは、最初の100mだけが短い計測で、その後は200m(1ハロン)ごとに並んでいます。
以下の表はすべてのラップを省略せず、スタート~1300mと残り1200mに分けました。
先頭の数値を通常の200mラップと混同しないように確認してください。
| 年・馬場 | 勝ち時計 | スタート~1300m/(100m+6F) | 残り1200m/(6F) |
|---|---|---|---|
| 2016年 良 |
2:33.4 | 7.5・11.5・12.5・12.7 12.6・12.3・12.8 |
12.5・12.4・12.4 11.7・11.1・11.4 |
| 2017年 良 |
2:30.0 | 7.4・11.3・11.2・12.2 12.1・12.3・12.2 |
12.1・11.8・11.8 11.9・11.6・12.1 |
| 2018年 良 |
2:33.7 | 7.2・11.8・11.8・12.9 12.9・12.6・13.3 |
13.0・12.6・12.3 11.1・11.0・11.2 |
| 2019年 良 |
2:31.5 | 7.2・11.2・11.9・12.9 12.7・12.6・12.7 |
12.4・12.0・11.8 11.3・11.1・11.7 |
| 2020年 良 |
2:31.6 | 7.3・11.3・11.1・11.8 12.2・12.1・12.8 |
12.9・12.6・12.6 11.3・11.2・12.4 |
| 2021年 良 |
2:32.4 | 7.2・11.6・12.1・13.4 12.9・12.4・12.4 |
12.4・12.1・11.8 11.1・11.1・11.9 |
| 2022年 良 |
2:31.1 | 7.2・11.0・11.3・12.8 12.8・12.6・12.3 |
12.7・11.8・11.7 11.5・11.6・11.8 |
| 2023年 良 |
2:29.9 | 7.3・11.2・11.6・12.6 12.4・11.9・11.8 |
12.0・11.9・12.0 11.8・11.6・11.8 |
| 2024年 良 |
2:29.0 | 7.5・10.8・11.3・12.2 12.1・11.8・11.6 |
11.7・11.8・12.1 12.3・11.8・12.0 |
| 2025年 良 |
2:30.2 | 7.7・11.3・11.6・11.8 11.9・11.9・12.3 |
12.4・12.4・12.3 11.5・11.5・11.6 |
2018年は中盤に13秒台のラップがあり、最後の3ハロンで11.1秒、11.0秒、11.2秒と一気に加速しました。
一方、2024年は中盤でも11秒台が続く場面が多く、最後だけの瞬発力勝負とは異なる展開です。
この違いが、勝ち馬の4角位置にも表れています。
過去10回の200m平均ラップを分析
馬場状態別の平均タイム
集計した10回はすべて良馬場で、稍重・重・不良の開催はありません。
良馬場の平均勝ち時計は2分31秒3、平均前半3Fは36.6秒、平均後半3Fは34.7秒です。
道悪については比較できる実測データがないため、傾向を推測で補いません。
| 馬場 | 開催数 | 平均勝ち時計 | 前半3F平均 | 後半3F平均 |
|---|---|---|---|---|
| 良 | 10回 | 2:31.3 | 36.6秒 | 34.7秒 |
馬場状態別・全体のハロン平均ラップ
最初の100mを除き、残りは1ハロン(200m)ごとの平均です。
今回はすべて良馬場なので「良馬場平均」と「全体平均」は同じ数値になります。
重複を避け、表では共通の平均値を1列にまとめました。
| ハロン | 良馬場・全体平均 |
|---|---|
| スタート~100m | 7.4秒 |
| 100~300m(1F) | 11.3秒 |
| 300~500m(2F) | 11.6秒 |
| 500~700m(3F) | 12.5秒 |
| 700~900m(4F) | 12.5秒 |
| 900~1100m(5F) | 12.3秒 |
| 1100~1300m(6F) | 12.4秒 |
| 1300~1500m(7F) | 12.4秒 |
| 1500~1700m(8F) | 12.1秒 |
| 1700~1900m(9F) | 12.1秒 |
| 1900~2100m(10F) | 11.6秒 |
| 2100~2300m(11F) | 11.4秒 |
| 2300~2500m(12F) | 11.8秒 |
良馬場のラップの特徴
平均では700~900mが12.5秒、1100~1300mが12.4秒で、中盤は速さが落ち着いています。
そこから残り600mの地点で11.6秒、残り400mでは11.4秒へと速くなる流れです。
道中で余力を残しながら、直線へ向けてもう一段加速できるかがポイントになります。
ただし、2024年のように中盤から速いラップが続く年もあります。
平均ラップだけを見て、毎年必ずスローからの瞬発力勝負になると考えるのは避けたいですね。
全体平均から見える勝負どころ
平均ラップで大きく速くなるのは、残り600mから残り400mにかけてです。
残り600~400mが11.6秒、残り400~200mは11.4秒、最後の200mは11.8秒という並びになりました。
直線に向いてから速い脚を使うだけでなく、加速を始める位置と最後まで脚を保てるかを見ておきたいところです。
勝ち馬の4コーナー位置と穴馬の特徴
勝ち馬10頭のうち8頭は4角8番手以内でしたが、2023年のゼッフィーロと2024年のハヤヤッコは、どちらも15番手から差し切りました。
4角で前にいれば勝てる、という単純なレースではありません。
道中の流れによっては、後方で脚をためた馬が直線で届く形もあります。
| 開催年 | 勝ち馬 | 4角位置 | 上がり3F |
|---|---|---|---|
| 2016 | シュヴァルグラン | 5番手 | 33.7秒 |
| 2017 | スワーヴリチャード | 7番手 | 35.0秒 |
| 2018 | パフォーマプロミス | 5番手 | 32.6秒 |
| 2019 | ムイトオブリガード | 3番手 | 33.8秒 |
| 2020 | オーソリティ | 3番手 | 34.4秒 |
| 2021 | オーソリティ | 3番手 | 33.9秒 |
| 2022 | ブレークアップ | 3番手 | 34.4秒 |
| 2023 | ゼッフィーロ | 15番手 | 34.2秒 |
| 2024 | ハヤヤッコ | 15番手 | 34.6秒 |
| 2025 | ミステリーウェイ | 1番手 | 34.6秒 |
3着以内馬は延べ31頭で、4角4番手以内が8頭、8番手以内が18頭でした。
2023年は3着同着のため、通常より1頭多い4頭を3着以内として集計しています。
好位の馬を軸に見ながらも、ペースが速くなる年は差し馬の末脚にも注意したいですね。
6番人気以下の好走馬の4角位置
6番人気以下で3着以内に入った馬は、過去10回で8頭でした。
中には2022年のブレークアップや2025年のミステリーウェイのように前で運んだ馬もいれば、2024年のハヤヤッコのように後方から届いた馬もいます。
人気薄を探すときも、得意な位置取りと当日のペースの組み合わせを考えたいところです。
| 年 | 好走馬 | 人気 | 着順 | 4角 | ペース |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ソールインパクト | 7人気 | 2着 | 4番手 | ミドル |
| 2018 | マコトガラハッド | 11人気 | 3着 | 4番手 | スロー |
| 2020 | ラストドラフト | 6人気 | 2着 | 9番手 | ハイ |
| 2020 | サンアップルトン | 9人気 | 3着 | 12番手 | ハイ |
| 2022 | ブレークアップ | 6人気 | 1着 | 3番手 | ハイ |
| 2024 | ハヤヤッコ | 10人気 | 1着 | 15番手 | ハイ |
| 2024 | タイセイフェリーク | 6人気 | 3着 | 10番手 | ハイ |
| 2025 | ミステリーウェイ | 9人気 | 1着 | 1番手 | ミドル |
2020年は6番人気のラストドラフトが4角9番手から2着、9番人気のサンアップルトンが12番手から3着に入りました。
一方、2025年は9番人気のミステリーウェイが逃げ切っています。
穴馬の好走パターンを一つに決めつけず、前残りと差し決着の両方を想定したいですね。
アルゼンチン共和国杯2026の予想に生かすラップ適性
2026年の出走馬の戦歴データは今回のCSVに含まれていないため、ここでは具体的な馬名ではなく、狙いたい走り方を整理します。
まずは、道中で無理をせず、残り600mからの加速に対応できるタイプです。
2018年や2021年のような流れなら、直線で脚を伸ばせる馬に目を向けたいと思います。
一方、2024年は前半から速い流れで、勝ったハヤヤッコは4角15番手から差し切りました。
ペースが上がっても追走できる持続力や、最後まで脚が鈍りにくいことも無視できません。
逃げ・先行馬ならペースが厳しくても粘った実績、差し馬なら長く脚を使えたレース内容を確認したいところです。
2025年のミステリーウェイは、9番人気で逃げ切り勝ちを収めています。
この結果を見ると、後方一辺倒の評価も危険です。
出走馬の顔ぶれが決まった段階で、先行争いの激しさと各馬の持続力を合わせて判断したいですね。
アルゼンチン共和国杯のペース別傾向
過去10回の前半3Fを基準に、35.9秒以下をハイペース、36.0~36.9秒をミドルペース、37.0秒以上をスローペースとして分類しました。
各ペースの前後半の時計と、3着以内馬の4角位置を比較します。
スローペースの傾向
スローペース
前半3F平均:37.6秒
後半3F平均:33.9秒
4コーナー4番手以内:2頭/9頭(22.2%)
4コーナー8番手以内:8頭/9頭(88.9%)
該当は2016年・2018年・2021年の3回です。
2018年は後半3F33.3秒の流れで、4角5番手のパフォーマプロミスが勝ちました。
このペースなら、脚をためて終盤に加速できる馬を評価したいですね。
ミドルペースの傾向
ミドルペース
前半3F平均:36.4秒
後半3F平均:34.9秒
4コーナー4番手以内:4頭/13頭(30.8%)
4コーナー8番手以内:7頭/13頭(53.8%)
該当は2017年・2019年・2023年・2025年の4回です。
2023年は4角15番手のゼッフィーロが差し切り、2025年はミステリーウェイが逃げ切りました。
同じ区分でも流れは違うため、道中のラップ変化も確認したいところです。
ハイペースの傾向
ハイペース
前半3F平均:35.7秒
後半3F平均:35.3秒
4コーナー4番手以内:2頭/9頭(22.2%)
4コーナー8番手以内:3頭/9頭(33.3%)
該当は2020年・2022年・2024年の3回です。
2024年は4角15番手のハヤヤッコが差し切りましたが、2022年は3番手のブレークアップが勝っています。
前が必ず崩れるわけではなく、先行馬の持続力も見逃せません。
アルゼンチン共和国杯2026のタイム・ラップ分析まとめ
過去10回の平均勝ち時計は2分31秒3で、良馬場でも年度によって時計とラップの形は大きく異なりました。
平均では残り600mからラップが速くなりますが、2024年のように前半から速い流れになると、後方からの差しが決まる例もあります。
勝ち馬10頭中8頭は4角8番手以内だった一方、15番手からの差し切りも2回ありました。
今年も前に行く馬の頭数や道中のペースを確認し、好位で脚を使える馬と、展開が向く差し馬の両方を比較していきたいと思います。