阪神芝1800mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
阪神芝1800mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
阪神芝1800mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、
どのタイプの馬を狙うのがベストなのか?
予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
阪神芝1800mの予想ポイント
- 逃げは複勝率40.0%、先行は33.0%。4角で前に付けられる馬は好走しやすい
- 上がり3F1位は複勝率74.4%、2位も64.3%。近走で上がり上位を使えている馬を重視する
- 4枠は複勝率32.4%、1枠32.2%で上位。8枠は23.0%で、外枠だから有利とは言い切れない
- 良馬場は前半3F35.7秒、後半3F34.3秒。後半の加速に対応できる末脚が重要
- 良馬場の3勝クラスは平均1分45秒6。前半3F35.7秒、後半3F34.2秒で、直線の速い脚がポイントになる
阪神芝1800mでは、位置取りと末脚の両方を確認したいです。
脚質別では逃げの複勝率が40.0%、先行が33.0%で、差し24.9%、追い込み15.1%より高くなっています。
長い直線があるため差し馬にもチャンスはありますが、後方一辺倒よりも、ある程度の位置から直線へ向ける馬が好走しやすいと考えています。
特に重視したいのが上がり3Fです。
上がり3F1位は49-29-12-31で複勝率74.4%、2位も64.3%あります。
6位以下は6.6%まで下がるため、近走で上がり1~2位を記録している馬や、速い上がりを繰り返し使えている馬は評価を上げたいです。
良馬場では前半3F35.7秒に対して後半3F34.3秒。後半の方が約1.4秒速く、残り600mからの加速に対応できるかが重要になります。
枠順は4枠が複勝率32.4%、1枠32.2%、2枠27.8%と比較的高く、8枠は23.0%です。ただし枠だけで決めるのではなく、内で脚をためられるか、外から無理なく好位を取れるかまで確認します。
個人的には「4角で前との差を詰められる位置取り+上がり上位の実績」を満たす馬が、阪神芝1800mでは狙いやすいと考えています。
阪神芝1800mの主な開催レース
| レース名 | 格付け | 開催時期 | 出走条件 |
|---|---|---|---|
| 毎日杯 | GⅢ | 3月 | 3歳 |
| ローズステークス | GⅡ | 9月 | 3歳牝馬 |
| 鳴尾記念 | GⅢ | 12月 | 3歳以上 |
阪神芝1800mの特徴とコース形状
阪神芝1800mのスタート地点とコース形状
阪神芝1800mは外回りを使用し、2コーナー近くの引き込み線からスタートします。ほどなく本線へ合流しますが、最初のコーナーとなる3コーナーまでは600m以上あります。序盤から急いで位置を取りに行く必要が少なく、道中で折り合いをつけながら脚をためやすい形です。
高低差と坂の特徴
外回り芝コースの高低差は2.4mです。残り600m付近から緩やかな下りとなり、4コーナーから直線へ向けて加速します。ゴール直前には高低差1.8mの急坂があり、下りでスピードに乗ったあとも最後まで脚を維持する力が必要になります。
コーナーと直線がレースに与える影響
Aコース使用時の直線は473.6mあります。3コーナー手前でいったん流れが緩み、残り600m付近からペースが上がりやすいため、直線だけの瞬発力ではなく、長く速い脚を使えるかがポイントです。折り合いを欠いて早めに脚を使うと、最後の急坂で伸びを欠きやすくなります。
阪神芝1800mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良馬場 | 88 | 1:46.1 | 35.7 | 34.3 | 47.8 | 46.2 |
| 重馬場 | 3 | 1:48.7 | 36.7 | 35.8 | 48.8 | 47.8 |
| 不良馬場 | 0 | 対象データなし | ― | ― | ― | ― |
良馬場のレース展開
良馬場88レースの平均は1分46秒1。前半3F35.7秒に対して後半3F34.3秒、前半4F47.8秒に対して後半4F46.2秒で、後半の方が速くなっています。道中で脚をため、残り600mから速い脚を持続できる馬が好走しやすい流れです。
重馬場のレース展開
重馬場3レースの平均は1分48秒7。前半3F36.7秒、後半3F35.8秒で、重馬場でも後半の方が速い形です。良馬場ほど時計は速くありませんが、道中で余力を残し、直線まで脚を維持できるかを確認したいです。
不良馬場のレース展開
今回の集計には不良馬場の対象レースがありません。数値を推測では補わず、不良馬場については対象データなしとします。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
3勝クラス
対象:20レース|平均時計:1:45.6|前半3F:35.7秒|後半3F:34.2秒
平均ラップ:12.6 - 11.3 - 11.7 - 12.1 - 12.0 - 11.7 - 11.1 - 11.2 - 11.8
鳴尾記念
対象:1レース|平均時計:1:43.7|前半3F:33.9秒|後半3F:34.7秒
平均ラップ:12.5 - 10.6 - 10.8 - 11.5 - 11.7 - 11.9 - 11.5 - 11.5 - 11.7
阪神芝1800mで有利な脚質
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 14-14-14-63 | 13.3% | 40.0% |
| 先行 | 48-39-37-252 | 12.8% | 33.0% |
| 差し | 31-36-33-302 | 7.7% | 24.9% |
| 追い込み | 12-16-22-281 | 3.6% | 15.1% |
| マクリ | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% |
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4角1番手 | 15-15-14-61 | 14.3% | 41.9% |
| 2番手以内 | 31-28-26-164 | 12.4% | 34.1% |
| 3番手以内 | 47-46-41-257 | 12.0% | 34.3% |
| 4番手以内 | 62-53-51-316 | 12.9% | 34.4% |
| 5番手以内 | 70-66-61-399 | 11.7% | 33.1% |
| 7番手以内 | 87-83-85-552 | 10.8% | 31.6% |
| 10番手以内 | 100-98-102-737 | 9.6% | 28.9% |
阪神芝1800mの枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 11-13-13-81 | 9.3% | 31.4% |
| 2枠 | 9-14-11-92 | 7.1% | 27.0% |
| 3枠 | 12-10-10-100 | 9.1% | 24.2% |
| 4枠 | 16-15-14-94 | 11.5% | 32.4% |
| 5枠 | 9-17-12-112 | 6.0% | 25.3% |
| 6枠 | 14-11-14-128 | 8.4% | 23.4% |
| 7枠 | 15-11-19-140 | 8.1% | 24.3% |
| 8枠 | 19-14-13-158 | 9.3% | 22.5% |
阪神芝1800mの騎手別成績
阪神芝1800mが得意な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 川田将雅 | 14-17-8-18 | 24.6% | 68.4% |
| 武豊 | 7-5-3-28 | 16.3% | 34.9% |
| ルメール | 5-4-5-9 | 21.7% | 60.9% |
| M.デム | 5-4-4-12 | 20.0% | 52.0% |
| 岩田望来 | 5-3-5-23 | 13.9% | 36.1% |
| 北村友一 | 4-3-6-19 | 12.5% | 40.6% |
| 坂井瑠星 | 4-7-1-24 | 11.1% | 33.3% |
| 団野大成 | 4-0-1-25 | 13.3% | 16.7% |
| 横山典弘 | 2-1-2-11 | 12.5% | 31.2% |
| 富田暁 | 2-0-0-12 | 14.3% | 14.3% |
阪神芝1800mが苦手な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 松若風馬 | 0-3-5-32 | 0.0% | 20.0% |
| 酒井学 | 0-2-2-22 | 0.0% | 15.4% |
| 国分恭介 | 0-1-0-15 | 0.0% | 6.2% |
| 斎藤新 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% |
| 西塚洸二 | 0-2-1-5 | 0.0% | 37.5% |
| 中井裕二 | 0-0-1-7 | 0.0% | 12.5% |
| 高杉吏麒 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% |
| 小沢大仁 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% |
| 吉村誠之 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
阪神芝1800mの血統傾向
阪神芝1800mが得意な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 21-18-15-85 | 15.1% | 38.8% |
| ハービンジャー | 8-3-8-42 | 13.1% | 31.1% |
| ロードカナロア | 6-5-2-37 | 12.0% | 26.0% |
| エピファネイア | 5-2-3-24 | 14.7% | 29.4% |
| キングカメハメハ | 4-4-8-19 | 11.4% | 45.7% |
| ルーラーシップ | 4-8-2-33 | 8.5% | 29.8% |
| ハーツクライ | 4-3-10-76 | 4.3% | 18.3% |
| モーリス | 3-1-4-15 | 13.0% | 34.8% |
| オルフェーヴル | 3-2-2-15 | 13.6% | 31.8% |
| ヴィクトワールピサ | 3-1-3-20 | 11.1% | 25.9% |
阪神芝1800mが苦手な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ステイゴールド | 0-1-1-26 | 0.0% | 7.1% |
| ワークフォース | 0-1-0-15 | 0.0% | 6.2% |
| エイシンフラッシュ | 0-1-0-12 | 0.0% | 7.7% |
| リオンディーズ | 0-2-1-6 | 0.0% | 33.3% |
| トーセンホマレボシ | 0-2-1-5 | 0.0% | 37.5% |
| エンパイアメーカー | 0-2-0-6 | 0.0% | 25.0% |
| スウィフトカレント | 0-1-2-4 | 0.0% | 42.9% |
| ベーカバド | 0-1-1-5 | 0.0% | 28.6% |
| バゴ | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 49-29-12-31 | 40.5% | 74.4% |
| 2位 | 28-30-25-46 | 21.7% | 64.3% |
| 3位 | 6-14-19-65 | 5.8% | 37.5% |
| 4~5位 | 15-16-29-135 | 7.7% | 30.8% |
| 6位以下 | 7-16-21-622 | 1.1% | 6.6% |
人気・前走コース別のデータ
人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 40-17-16-32 | 38.1% | 69.5% |
| 2番人気 | 25-25-16-39 | 23.8% | 62.9% |
| 3番人気 | 11-17-20-57 | 10.5% | 45.7% |
| 4番人気 | 11-12-13-69 | 10.5% | 34.3% |
| 5番人気 | 10-14-14-67 | 9.5% | 36.2% |
| 6番人気 | 2-7-14-81 | 1.9% | 22.1% |
| 7番人気 | 2-7-4-91 | 1.9% | 12.5% |
| 8番人気 | 1-0-4-96 | 1.0% | 5.0% |
| 9番人気 | 2-0-3-87 | 2.2% | 5.4% |
| 10番人気 | 1-3-0-69 | 1.4% | 5.5% |
| 11番人気 | 0-1-1-59 | 0.0% | 3.3% |
| 12番人気 | 0-1-1-41 | 0.0% | 4.7% |
| 13番人気 | 0-0-0-34 | 0.0% | 0.0% |
| 14番人気 | 0-0-0-26 | 0.0% | 0.0% |
| 15番人気 | 0-0-0-21 | 0.0% | 0.0% |
| 16番人気 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% |
| 17番人気 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% |
| 18番人気 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 400~419kg | 2-0-0-17 | 10.5% | 10.5% |
| 420~439kg | 9-6-8-79 | 8.8% | 22.5% |
| 440~459kg | 23-20-20-190 | 9.1% | 24.9% |
| 460~479kg | 22-39-32-275 | 6.0% | 25.3% |
| 480~499kg | 29-24-32-197 | 10.3% | 30.1% |
| 500~519kg | 12-10-8-104 | 9.0% | 22.4% |
| 520~539kg | 7-6-5-31 | 14.3% | 36.7% |
| 540kg以上 | 1-0-1-7 | 11.1% | 22.2% |
前走コース別
| 前走コース | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 阪神・芝1800m | 14-8-6-66 | 14.9% | 29.8% |
| 京都・芝1800m | 13-16-11-77 | 11.1% | 34.2% |
| 新潟・芝1800m | 7-7-6-30 | 14.0% | 40.0% |
| 小倉・芝1800m | 6-8-6-37 | 10.5% | 35.1% |
| 阪神・芝2000m | 6-10-4-44 | 9.4% | 31.2% |
| 阪神・芝1600m | 6-7-8-52 | 8.2% | 28.8% |
| 京都・芝1600m | 6-5-5-44 | 10.0% | 26.7% |
| 中京・芝2000m | 6-4-7-52 | 8.7% | 24.6% |
| 京都・芝2000m | 5-4-4-44 | 8.8% | 22.8% |
| 中山・芝2000m | 4-3-0-3 | 40.0% | 70.0% |
| 東京・芝2000m | 4-6-5-10 | 16.0% | 60.0% |
| 中京・芝1600m | 4-0-6-35 | 8.9% | 22.2% |
| 東京・芝1800m | 3-5-8-38 | 5.6% | 29.6% |
| 札幌・芝1800m | 2-1-2-13 | 11.1% | 27.8% |
| 京都・芝2200m | 2-0-1-8 | 18.2% | 27.3% |
阪神芝1800mの特徴・傾向まとめ
阪神芝1800mは、長い直線がありながら前目の位置も重要なコースです。逃げの複勝率40.0%、先行33.0%に対し、追い込みは15.1%。さらに上がり3F1位は複勝率74.4%、2位も64.3%あります。良馬場では前半3F35.7秒、後半3F34.3秒で後半加速型。好位から中団で脚をため、残り600mから速い上がりを長く使える馬が好走しやすいと考えています。