阪神芝2000mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
阪神芝2000mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
阪神芝2000mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、
どのタイプの馬を狙うのがベストなのか?
予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
阪神芝2000mの予想ポイント
- 逃げは複勝率51.2%、先行は31.3%。前目で運べる馬が好走しやすい
- 4角1番手は複勝率53.1%、5番手以内でも36.3%。勝負所で前との差を詰められる馬を評価する
- 上がり3F1位は複勝率64.1%、2位46.3%。直線が短くても上がり性能は重要
- 枠順は1枠32.6%、6枠30.8%が上位。3枠19.6%、5枠21.2%はやや低い
- 良馬場は前半3F36.4秒、後半3F35.3秒。後半のペースアップに対応し、長く脚を使える馬が狙いやすい
阪神芝2000mでは、まず前目の位置を取れるかを確認したいです。
脚質別では逃げが14-18-11-41で複勝率51.2%、先行も31.3%。差し26.1%、追い込み12.9%と比べると、前で運ぶ馬の数字が高くなっています。
直線がAコース使用時356.5mと短いため、後方から直線だけで差し切るより、3~4コーナーである程度前との差を詰められる馬が好走しやすいと考えています。
4コーナー位置では1番手の複勝率が53.1%、2番手以内41.4%、5番手以内36.3%です。さらに上がり3F1位は複勝率64.1%、2位46.3%、3位42.3%に対して、6位以下は8.4%まで下がります。
つまり、前にいるだけではなく、早めに動きながら最後まで脚を使えることが重要です。
良馬場75レースの平均は1分59秒8。前半3F36.4秒に対して後半3F35.3秒、前半4F48.7秒に対して後半4F47.1秒で、後半の方が速くなっています。
個人的には、4角5番手以内を取れそうで、近走でも上がり3F1~3位を使えている馬を中心に考えています。
阪神芝2000mの主な開催レース
| レース名 | 格付け | 開催時期 | 出走条件 |
|---|---|---|---|
| 大阪杯 | GⅠ | 4月 | 4歳以上 |
| チャレンジカップ | GⅢ | 9月 | 3歳以上 |
阪神芝2000mの特徴とコース形状
阪神芝2000mのスタート地点とコース形状
阪神芝2000mは内回りを使用し、スタンド前の4コーナー寄りからスタートします。発走直後にゴール前の急坂を上り、1コーナーまでは約300mです。
序盤から外を回されると距離ロスが生まれやすく、最初のコーナーまでに無理なく位置を取れるかがポイントになります。
高低差と坂の特徴
内回り芝コースの高低差は1.9mです。スタート直後に高低差1.8mの急坂を上り、向正面から3コーナーまでは大きな起伏が少ない形です。
残り800m付近から緩やかな下りに入り、直線では再び急坂を上ります。
1周の間に同じ坂を2度通るため、スピードだけでなく最後まで踏ん張れる持続力も必要です。
コーナーと直線がレースに与える影響
Aコース使用時の直線は356.5mで、外回りの473.6mより短くなっています。
3コーナー付近から緩やかな下りが続くため、直線まで待つよりも3~4コーナーから早めに動く形になりやすいです。
コーナーで加速しながら直線の急坂まで脚を残せる馬が好走しやすいと考えています。
阪神芝2000mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良馬場 | 75 | 1:59.8 | 36.4 | 35.3 | 48.7 | 47.1 |
| 重馬場 | 1 | 2:04.3 | 38.7 | 35.4 | 51.7 | 47.4 |
| 不良馬場 | 0 | 対象データなし | ― | ― | ― | ― |
良馬場のレース展開
良馬場75レースの平均時計は1分59秒8。前半3F36.4秒に対して後半3F35.3秒で、後半の方が約1.1秒速くなっています。
前半は落ち着きやすく、残り800m付近から徐々にペースが上がるため、長く脚を使える馬が好走しやすい流れです。
重馬場のレース展開
重馬場は1レースで、平均時計は2分04秒3。前半3F38.7秒、後半3F35.4秒と後半が速い形でした。
ただし対象は1レースのみのため、馬場が重くなった場合はこの数値だけで決めず、道悪適性も合わせて確認したいです。
不良馬場のレース展開
今回の集計には不良馬場の対象レースがありません。数値を推測では補わず、不良馬場は対象データなしとします。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
3勝クラス
対象:18レース|平均時計:2:00.1|前半3F:36.8秒|後半3F:35.2秒
平均ラップ:12.7 - 11.4 - 12.6 - 12.3 - 12.0 - 12.0 - 11.9 - 11.6 - 11.6 - 12.0
チャレンジカップ
対象:9レース|平均時計:1:58.8|前半3F:36.4秒|後半3F:35.0秒
平均ラップ:12.7 - 11.3 - 12.4 - 12.1 - 11.6 - 11.9 - 11.7 - 11.6 - 11.5 - 11.9
阪神芝2000mで有利な脚質
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 14-18-11-41 | 16.7% | 51.2% |
| 先行 | 35-20-30-187 | 12.9% | 31.2% |
| 差し | 22-31-25-221 | 7.4% | 26.1% |
| 追い込み | 8-11-15-230 | 3.0% | 12.9% |
| マクリ | 2-1-0-8 | 18.2% | 27.3% |
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4角1番手 | 15-17-11-38 | 18.5% | 53.1% |
| 2番手以内 | 31-26-25-116 | 15.7% | 41.4% |
| 3番手以内 | 42-35-35-185 | 14.1% | 37.7% |
| 4番手以内 | 51-39-41-236 | 13.9% | 35.7% |
| 5番手以内 | 59-55-50-288 | 13.1% | 36.3% |
| 7番手以内 | 71-70-62-412 | 11.5% | 33.0% |
| 10番手以内 | 79-79-76-575 | 9.8% | 28.9% |
阪神芝2000mの枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 13-9-8-62 | 14.1% | 32.6% |
| 2枠 | 10-7-11-69 | 10.3% | 28.9% |
| 3枠 | 4-6-10-82 | 3.9% | 19.6% |
| 4枠 | 10-12-7-78 | 9.3% | 27.1% |
| 5枠 | 5-8-11-89 | 4.4% | 21.2% |
| 6枠 | 14-14-12-90 | 10.8% | 30.8% |
| 7枠 | 12-13-13-104 | 8.5% | 26.8% |
| 8枠 | 13-12-9-116 | 8.7% | 22.7% |
阪神芝2000mの騎手別成績
阪神芝2000mが得意な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ルメール | 6-9-1-10 | 23.1% | 61.5% |
| 川田将雅 | 6-6-5-18 | 17.1% | 48.6% |
| 北村友一 | 6-3-1-20 | 20.0% | 33.3% |
| 武豊 | 5-1-4-20 | 16.7% | 33.3% |
| M.デム | 4-3-0-14 | 19.0% | 33.3% |
| 松山弘平 | 3-1-3-37 | 6.8% | 15.9% |
| 戸崎圭太 | 2-0-0-2 | 50.0% | 50.0% |
| 坂井瑠星 | 2-5-2-18 | 7.4% | 33.3% |
| 松若風馬 | 2-4-2-29 | 5.4% | 21.6% |
| 小沢大仁 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% |
阪神芝2000mが苦手な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 斎藤新 | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% |
| 小崎綾也 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% |
阪神芝2000mの血統傾向
阪神芝2000mが得意な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ハーツクライ | 11-2-4-51 | 16.2% | 25.0% |
| ディープインパクト | 8-17-9-72 | 7.5% | 32.1% |
| キングカメハメハ | 7-9-2-30 | 14.6% | 37.5% |
| ルーラーシップ | 7-2-3-20 | 21.9% | 37.5% |
| ハービンジャー | 5-5-5-45 | 8.3% | 25.0% |
| オルフェーヴル | 4-1-4-18 | 14.8% | 33.3% |
| エピファネイア | 3-3-3-17 | 11.5% | 34.6% |
| シルバーステート | 2-1-0-4 | 28.6% | 42.9% |
| ステイゴールド | 2-2-5-16 | 8.0% | 36.0% |
| ロードカナロア | 2-1-4-14 | 9.5% | 33.3% |
阪神芝2000mが苦手な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ヴィクトワールピサ | 0-1-3-19 | 0.0% | 17.4% |
| ドリームジャーニー | 0-0-2-12 | 0.0% | 14.3% |
| ダイワメジャー | 0-0-2-10 | 0.0% | 16.7% |
| ワークフォース | 0-1-1-9 | 0.0% | 18.2% |
| ノヴェリスト | 0-1-2-6 | 0.0% | 33.3% |
| キタサンブラック | 0-1-1-7 | 0.0% | 22.2% |
| モーリス | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| スクリーンヒーロー | 0-0-3-5 | 0.0% | 37.5% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 30-24-12-37 | 29.1% | 64.1% |
| 2位 | 12-12-13-43 | 15.0% | 46.2% |
| 3位 | 18-11-12-56 | 18.6% | 42.3% |
| 4~5位 | 17-18-22-93 | 11.3% | 38.0% |
| 6位以下 | 4-16-22-458 | 0.8% | 8.4% |
阪神芝2000mの特徴・傾向まとめ
阪神芝2000mは内回りで直線が356.5mと短く、前目の位置取りが重要です。
逃げは複勝率51.2%、4角1番手は53.1%と高く、前で運べる馬が好走しやすい傾向です。
ただし上がり3F1位も複勝率64.1%あり、先行力だけでは足りません。
良馬場は前半3F36.4秒、後半3F35.3秒の後半加速型。3~4コーナーから早めに動き、直線の急坂まで脚を持続できる馬を重視したいです。