中京芝2200mの特徴や傾向|枠順や脚質・血統とラップ解析を紹介
中京芝2200mのコース特徴や、枠順・脚質・上がり3F・騎手・血統別の成績を紹介します。
さらに、馬場状態別の平均タイムやラップ分析、ペース別傾向もまとめました。
中京芝2200mの予想ポイント
- 先行馬は27勝、複勝率38.3%で脚質別トップ
- 2枠は9勝、複勝率34.9%と好成績
- 上がり3F1位は28勝、複勝率77.3%
- 1番人気は18勝、複勝率72.7%
- 良馬場の平均勝ち時計は2分12秒8、後半に速くなる傾向
中京芝2200mは、前に行ける馬の強さが目立っていますね。
先行馬は27勝を挙げ、逃げ馬も複勝率32.7%と好成績です。
その一方で、上がり3F1位の複勝率は77.3%と、かなり高い数字になっています。
長い直線で速い脚を使えるかどうかも、結果に大きく関係しているようです。
中京芝2200mコース解説
中京芝2200mは左回りで、ホームストレッチの4コーナー寄りからスタートします。
スタート後にゴール前の急坂を通過し、1~2コーナーを回って向正面へ向かうコースです。
向正面の途中までは緩やかな上り坂が続き、3コーナー手前から下り坂に変わります。
そのまま3~4コーナーを回り、412.5mの長い直線へ向かいます。
中京は最後の直線に急坂がありますが、2200mではこの坂を2回通ることになります。
距離も長いので、序盤から飛ばすより、道中でうまく脚を残せる馬が気になりますね。
ただ、今回のデータでは先行馬の勝利数が最も多くなっています。
後方から一気に差す競馬だけでなく、ある程度の位置から直線でもうひと脚を使える馬が強いコースです。
中京芝2200mの主な開催レース
| レース名 | 格付け・クラス |
|---|---|
| ムーンライトハンデキャップ | 3勝クラス |
| 美濃ステークス | 3勝クラス |
| 三方ヶ原ステークス | 3勝クラス |
| 熊野特別 | 2勝クラス |
| 尾張特別 | 2勝クラス |
| 木曽川特別 | 2勝クラス |
| 一宮特別 | 2勝クラス |
| 長良川特別 | 2勝クラス |
中京芝2200mの過去データ傾向
枠順別成績
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 7-1-8-45 | 11.5% | 26.2% |
| 2枠 | 9-8-5-41 | 14.3% | 34.9% |
| 3枠 | 4-8-7-47 | 6.1% | 28.8% |
| 4枠 | 9-6-5-50 | 12.9% | 28.6% |
| 5枠 | 8-4-7-58 | 10.4% | 24.7% |
| 6枠 | 5-10-8-61 | 6.0% | 27.4% |
| 7枠 | 6-7-7-75 | 6.3% | 21.1% |
| 8枠 | 7-11-8-77 | 6.8% | 25.2% |
脚質別成績
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 5-8-5-37 | 9.1% | 32.7% |
| 先行 | 27-24-26-124 | 13.4% | 38.3% |
| 差し | 19-14-14-136 | 10.4% | 25.7% |
| 追い込み | 4-9-9-149 | 2.3% | 12.9% |
| まくり | 0-0-1-5 | 0.0% | 16.7% |
データからわかること
中京芝2200mは、思った以上に先行馬が強いですね。
先行馬は27勝、複勝率38.3%で、勝利数も好走割合も脚質別トップとなっています。
差し馬も19勝しているので、直線で差し切る馬も少なくありません。
ただ、追い込みは4勝、複勝率12.9%と成績が下がっています。
長い直線があるとはいえ、最後方からの追い込みは簡単ではなさそうですね。
上がり3F順位別成績
| 上がり3F順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 28-15-8-15 | 42.4% | 77.3% |
| 2位 | 11-16-10-21 | 19.0% | 63.8% |
| 3位 | 9-9-14-31 | 14.3% | 50.8% |
| 4位 | 2-6-8-33 | 4.1% | 32.7% |
| 5位 | 3-5-5-50 | 4.8% | 20.6% |
データからわかること
これはかなりはっきりした数字が出ていますね。
上がり3F1位は28勝、複勝率77.3%と、出走した馬の約8割が3着以内に入っています。
2位も複勝率63.8%、3位は50.8%と、上がり上位の馬がよく走っています。
一方、5位になると複勝率20.6%まで下がっていますね。
先行馬が強いコースですが、最後の直線で速い脚を使えることも大きな武器になっています。
単勝人気別成績
| 単勝人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 18-15-7-15 | 32.7% | 72.7% |
| 2番人気 | 14-15-4-22 | 25.5% | 60.0% |
| 3番人気 | 12-5-8-30 | 21.8% | 45.5% |
| 4番人気 | 2-5-7-41 | 3.6% | 25.5% |
| 5番人気 | 1-6-8-40 | 1.8% | 27.3% |
| 6番人気 | 2-3-6-44 | 3.6% | 20.0% |
| 7番人気 | 3-2-4-45 | 5.6% | 16.7% |
| 8番人気 | 1-0-5-46 | 1.9% | 11.5% |
| 9番人気 | 2-0-2-45 | 4.1% | 8.2% |
| 10番人気 | 0-3-0-36 | 0.0% | 7.7% |
| 11番人気 | 0-0-0-29 | 0.0% | 0.0% |
| 12番人気 | 0-0-2-19 | 0.0% | 9.5% |
| 13番人気 | 0-1-2-12 | 0.0% | 20.0% |
| 14番人気 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% |
データからわかること
このコースは上位人気馬がかなり強いですね。
1番人気は18勝、複勝率72.7%で、2番人気も14勝、複勝率60.0%となっています。
さらに、3番人気も12勝しており、1~3番人気だけで44勝です。
全55勝のうち44勝なので、勝ち馬の80.0%を占めています。
上位人気馬が勝ち切るケースが多いのは、なかなか特徴的な数字ですね。
馬体重別成績
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 419kg以下 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% |
| 420~439kg | 1-2-3-33 | 2.6% | 15.4% |
| 440~459kg | 8-10-11-74 | 7.8% | 28.2% |
| 460~479kg | 16-10-14-106 | 11.0% | 27.4% |
| 480~499kg | 17-12-13-121 | 10.4% | 25.8% |
| 500~519kg | 5-18-10-82 | 4.3% | 28.7% |
| 520~539kg | 7-2-3-25 | 18.9% | 32.4% |
| 540kg以上 | 0-1-1-7 | 0.0% | 22.2% |
データからわかること
勝利数では480~499kgが17勝で最も多く、460~479kgも16勝しています。
このあたりの馬体重の馬が多く勝っていますね。
一方、520~539kgは勝率18.9%・複勝率32.4%と、好走割合では最も高くなっています。
馬格のある馬も結果を残していますが、440kg台の馬も8勝しており、小柄な馬にもチャンスはありますね。
中京芝2200mの騎手別成績
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 川田将雅 | 5-4-3-5 | 29.4% | 70.6% |
| 松山弘平 | 4-2-3-14 | 17.4% | 39.1% |
| 西村淳也 | 4-4-0-7 | 26.7% | 53.3% |
| 岩田望来 | 3-3-2-9 | 17.6% | 47.1% |
| 吉田隼人 | 3-1-1-11 | 18.8% | 31.3% |
| 富田暁 | 2-0-0-14 | 12.5% | 12.5% |
| 団野大成 | 2-1-2-10 | 13.3% | 33.3% |
| 坂井瑠星 | 2-2-1-7 | 16.7% | 41.7% |
データからわかること
川田将雅騎手の成績がかなり目立っていますね。
川田将雅騎手は5勝、複勝率70.6%で、勝利数も好走割合も高い数字です。
松山弘平騎手と西村淳也騎手は4勝ずつしています。
その中でも西村淳也騎手は複勝率53.3%と、安定して上位に入っていますね。
中京芝2200mの調教師別成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 友道康夫 | 6-4-0-8 | 33.3% | 55.6% |
| 池江泰寿 | 4-3-4-10 | 19.0% | 52.4% |
| 矢作芳人 | 3-3-0-9 | 20.0% | 40.0% |
| 藤原英昭 | 3-4-2-4 | 23.1% | 69.2% |
| 堀宣行 | 2-3-1-9 | 13.3% | 40.0% |
| 寺島良 | 2-1-0-6 | 22.2% | 33.3% |
| 杉山晴紀 | 1-1-3-8 | 7.7% | 38.5% |
| 安田翔伍 | 1-0-2-6 | 11.1% | 33.3% |
データからわかること
勝利数では友道康夫厩舎が6勝でトップとなっています。
友道康夫厩舎は勝率33.3%・複勝率55.6%と、かなり高い数字ですね。
藤原英昭厩舎も3勝ながら複勝率69.2%と好成績です。
池江泰寿厩舎も4勝、複勝率52.4%となっています。
上位には、中長距離で実績のある厩舎が多く並んでいますね。
中京芝2200mの血統別成績
種牡馬別成績TOP10
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 8-4-7-42 | 13.1% | 31.1% |
| ハーツクライ | 6-6-4-28 | 13.6% | 36.4% |
| ハービンジャー | 4-0-4-18 | 15.4% | 30.8% |
| キングカメハメハ | 3-1-6-26 | 8.3% | 27.8% |
| エピファネイア | 3-0-4-13 | 15.0% | 35.0% |
| スクリーンヒーロー | 3-1-0-7 | 27.3% | 36.4% |
| リアルスティール | 3-0-0-2 | 60.0% | 60.0% |
| ルーラーシップ | 2-5-2-22 | 6.5% | 29.0% |
| ステイゴールド | 2-4-1-16 | 8.7% | 30.4% |
| オルフェーヴル | 2-3-3-12 | 10.0% | 40.0% |
データからわかること
ディープインパクト産駒が8勝でトップとなっています。
ハーツクライ産駒も6勝、複勝率36.4%と好成績ですね。
その中でも気になるのはリアルスティール産駒です。
リアルスティール産駒は5頭中3頭が勝利しており、勝率60.0%となっています。
まだ出走数は少ないものの、なかなか面白い数字です。
母父別成績TOP10
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 7-4-4-22 | 18.9% | 40.5% |
| シンボリクリスエス | 5-3-1-9 | 27.8% | 50.0% |
| キングカメハメハ | 4-2-3-20 | 13.8% | 31.0% |
| クロフネ | 3-2-1-13 | 15.8% | 31.6% |
| ハーツクライ | 3-0-2-4 | 33.3% | 55.6% |
| サンデーサイレンス | 2-3-4-26 | 5.7% | 25.7% |
| Galileo | 2-0-0-3 | 40.0% | 40.0% |
| ゼンノロブロイ | 2-0-0-3 | 40.0% | 40.0% |
| ダンスインザダーク | 1-0-1-15 | 5.9% | 11.8% |
| フレンチデピュティ | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% |
データからわかること
母父ディープインパクトが7勝でトップとなっています。
複勝率も40.5%と、なかなか安定していますね。
一方、母父シンボリクリスエスは5勝、複勝率50.0%と好成績です。
ハーツクライも9頭中5頭が3着以内に入っており、複勝率55.6%となっています。
中長距離でおなじみの血統が、母父でも結果を残しているのが分かりますね。
中京芝2200mのタイムとレース展開
馬場状態別の平均タイム
| 馬場 | 平均勝ち時計 | 前半3F | 後半3F | 前半5F | 後半5F |
|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2:12.8 | 35.7秒 | 35.3秒 | 61.1秒 | 59.4秒 |
| 重 | 2:15.2 | 36.3秒 | 35.9秒 | 62.6秒 | 60.0秒 |
| 不良 | 2:19.8 | 36.9秒 | 39.6秒 | 63.3秒 | 64.2秒 |
データからわかること
良馬場の平均勝ち時計は2分12秒8で、前半5F61.1秒、後半5F59.4秒となっています。
前半より後半の方が速く、道中で脚をためて後半にペースが上がる形ですね。
重馬場になると平均勝ち時計は2分15秒2まで遅くなります。
不良馬場は2分19秒8とさらに時計がかかっています。
不良馬場は該当例が少ないため、参考値として見ています。
良馬場のラップ傾向
良馬場は前半3F35.7秒、後半3F35.3秒となっています。
前半から極端に緩むわけではありませんが、後半の方が少し速い流れですね。
特に残り600m付近から11秒台のラップが続き、最後の200mは12.0秒となっています。
長い直線と急坂を考えると、最後までスピードを持続できるかが気になります。
重馬場のラップ傾向
重馬場では前半3F36.3秒、後半3F35.9秒となっています。
良馬場より全体的に時計がかかっていますが、後半に速くなる傾向は残っていますね。
距離が2200mあるだけに、道中で脚を使いすぎず、最後の直線まで余力を残せる馬が気になります。
不良馬場のラップ傾向
不良馬場の平均勝ち時計は2分19秒8で、後半3Fは39.6秒となっています。
良馬場と比べると、最後の脚に大きな違いが出ていますね。
ただ、不良馬場は該当例が限られます。
今回の結果は参考程度にしています。
中京芝2200mの200m平均ラップ
良馬場の平均ラップ
| 到達距離 | 区間ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.7秒 |
| 400m | 11.4秒 |
| 600m | 11.6秒 |
| 800m | 12.8秒 |
| 1000m | 12.6秒 |
| 1200m | 12.3秒 |
| 1400m | 12.1秒 |
| 1600m | 12.0秒 |
| 1800m | 11.7秒 |
| 2000m | 11.6秒 |
| 2200m | 12.0秒 |
データからわかること
スタート後の400m地点は11.4秒と速いものの、800~1200m地点では12秒台に落ち着いています。
序盤に少し速くなったあと、道中で息が入る形ですね。
そこから徐々にペースが上がり、1800~2000mの200m区間は11.6秒となっています。
最後の200mは12.0秒で、急坂の影響も感じられるラップです。
中京芝2200mのレース別平均ラップ
| レース名 | 平均勝ち時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 尾張特別 | 2:13.9 | 35.9秒 | 35.6秒 |
| 一宮特別 | 2:13.2 | 36.2秒 | 35.7秒 |
| 木曽川特別 | 2:12.2 | 35.9秒 | 35.1秒 |
| 長良川特別 | 2:11.9 | 34.5秒 | 35.7秒 |
| 美濃ステークス | 2:13.4 | 36.4秒 | 35.1秒 |
| ムーンライトハンデキャップ | 2:13.0 | 35.3秒 | 34.8秒 |
| 三方ヶ原ステークス | 2:10.8 | 34.8秒 | 35.2秒 |
データからわかること
木曽川特別は前半3F35.9秒、後半3F35.1秒と、後半の方が速い流れになっています。
美濃ステークスも前半3F36.4秒、後半3F35.1秒で、似たような傾向ですね。
一方、長良川特別は前半3F34.5秒、後半3F35.7秒と、前半の方が速くなっています。
同じ芝2200mでも、レースによって前後半のラップが違っているのが面白いですね。
中京芝2200mのペース別傾向
良馬場の前半3Fを基準に、35.2秒以下をハイペース、35.2秒超~36.1秒以下をミドルペース、36.1秒超をスローペースとして分類しました。
それぞれの前後半ラップを比較していきます。
スローペース
前半3F平均:36.7秒
後半3F平均:34.7秒
スローペースでは、前半3F36.7秒に対して後半3F34.7秒となっています。
前半と後半で2.0秒の差があり、最後に速い脚を使う流れですね。
前の馬も余力を残しやすいですが、直線で速い上がりを使える馬にもチャンスがありそうです。
ミドルペース
前半3F平均:35.7秒
後半3F平均:35.6秒
ミドルペースでは前半3F35.7秒、後半3F35.6秒と、ほぼ同じ時計になっています。
前半からある程度流れながらも、最後までペースを維持する形ですね。
先行馬なら最後まで粘れるか、差し馬なら直線でどれだけ伸びるかが気になる流れです。
ハイペース
前半3F平均:34.6秒
後半3F平均:35.6秒
ハイペースでは前半3F34.6秒、後半3F35.6秒と、前半の方が1.0秒速くなっています。
2200mとしては序盤から速い流れになっていますね。
前半に脚を使う分、最後の直線では粘り切れるかが気になります。
こうした流れなら、差し馬が浮上する場面も考えられますね。
中京芝2200mのまとめ
中京芝2200mは、長い直線と急坂が特徴のコースです。
今回のデータでは先行馬が27勝、複勝率38.3%と、前で運べる馬の強さが目立ちました。
一方、上がり3F1位は28勝、複勝率77.3%と好成績です。
先行力だけでなく、最後の直線で速い脚を使えることも大きな武器になっていますね。
良馬場では道中でいったんペースが落ち着き、後半に速くなる流れが多くなっています。
ただ、前半から速くなるレースもあり、展開によって前残りにも差し決着にもなるコースです。
2200mという距離もあるので、道中でうまく脚を残しながら、最後までしっかり走れる馬が気になりますね。
データからわかること
枠順別では2枠の成績が目立っていますね。
2枠は9勝、勝率14.3%・複勝率34.9%で、どちらも8枠の中で最も高くなっています。
4枠も9勝しており、勝利数では2枠と並んでいます。
一方、7枠は複勝率21.1%と少し低めです。
内枠だけが勝っているわけではありませんが、今回の集計では2枠の安定感が際立っていますね。