中京ダート1200mの特徴や傾向|枠順や脚質・血統とラップ解析を紹介
中京ダート1200mの特徴や、枠順・脚質・上がり3F・騎手・血統別の成績を紹介します。
良馬場や重馬場の平均タイム、200mごとのラップ、ペース別の傾向も詳しく分析しました。
過去のデータから見えてくるコースの特徴をまとめています。
中京ダート1200mの予想ポイント
- 逃げ馬は複勝率43.3%、先行馬も30勝と前有利の傾向
- 4枠は14勝で最多、1枠は複勝率24.2%でトップ
- 上がり3F1位は複勝率50.7%、2位も13勝
- 1番人気は23勝、勝率34.3%・複勝率61.2%
- 良馬場は前半3F34.6秒、後半3F36.8秒の前傾ラップ
中京ダート1200mでまず気になるのは、逃げ・先行馬の強さですね。
逃げ馬は複勝率43.3%、先行馬も30勝しており、前で運べる馬がしっかり結果を残しています。
一方、上がり3F1位の複勝率は50.7%と、末脚のある馬も健闘しています。
前半から速い流れになりやすいので、スピードだけでなく最後まで脚を使えるかも気になるところです。
中京ダート1200mコース解説
中京ダート1200mは左回りで、向正面の2コーナー出口付近からスタートします。
最初は緩やかな上り坂を進み、3コーナー手前から下り坂に変わります。
3~4コーナーは下り坂で、そのまま410.7mの長い直線へ向かいます。
直線には高低差約1.8mの急坂があり、坂を上り切ってからもゴールまで距離が残っています。
これだけ直線が長いと差し馬に目が向きますが、実際には逃げ・先行馬もかなり頑張っています。
下り坂でスピードに乗り、そのまま直線でも踏ん張れる馬が強いコースですね。
ただ、前半から速い流れになりやすく、最後の200mでは時計がかかる傾向もあります。
先行力だけでなく、直線の急坂を越えてからも粘れるかが気になります。
中京ダート1200mの主な開催レース
| レース名 | 格付け・クラス |
|---|---|
| 松風月ステークス | オープン |
| 令月ステークス | オープン |
| 伊賀ステークス | 3勝クラス |
| 清洲ステークス | 3勝クラス |
| 浜松ステークス | 3勝クラス |
| 伊良湖特別 | 2勝クラス |
| 清洲特別 | 2勝クラス |
| 豊川特別 | 2勝クラス |
中京ダート1200mの過去データ傾向
枠順別成績
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 10-10-9-91 | 8.3% | 24.2% |
| 2枠 | 5-13-9-97 | 4.0% | 21.8% |
| 3枠 | 6-5-11-105 | 4.7% | 17.3% |
| 4枠 | 14-7-8-101 | 10.8% | 22.3% |
| 5枠 | 8-4-5-113 | 6.2% | 13.1% |
| 6枠 | 7-8-7-111 | 5.3% | 16.5% |
| 7枠 | 6-13-6-109 | 4.5% | 18.7% |
| 8枠 | 12-6-12-104 | 9.0% | 22.4% |
脚質別成績
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 12-13-4-38 | 17.9% | 43.3% |
| 先行 | 30-21-27-168 | 12.2% | 31.7% |
| 差し | 21-24-18-317 | 5.5% | 16.6% |
| 追い込み | 5-8-18-297 | 1.5% | 9.5% |
データからわかること
これは前に行ける馬の強さがはっきり出ていますね。
逃げ馬は勝率17.9%・複勝率43.3%で、脚質別では最も高くなっています。
先行馬も30勝しており、勝利数ではトップです。
一方、差し馬は21勝、追い込みは5勝にとどまっています。
直線は長いものの、後方から一気に差すのは簡単ではないようです。
下り坂でスピードに乗れる逃げ・先行馬が、そのまま粘り込む場面も多そうですね。
上がり3F順位別成績
| 上がり3F順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 13-9-15-36 | 17.8% | 50.7% |
| 2位 | 13-11-4-44 | 18.1% | 38.9% |
| 3位 | 10-10-9-54 | 12.0% | 34.9% |
| 4位 | 10-6-8-38 | 16.1% | 38.7% |
| 5位 | 2-6-7-58 | 2.7% | 20.5% |
| 6位以下 | 20-24-24-590 | 3.0% | 10.3% |
データからわかること
逃げ・先行馬が強いコースですが、上がりの速さも結果につながっていますね。
上がり3F1位は13勝、複勝率50.7%で、半数以上が3着以内に入っています。
2位も13勝、3位は10勝と、上がり上位の馬がしっかり勝ち切っています。
一方、6位以下になると複勝率は10.3%まで下がっています。
前で運べるだけでなく、最後の直線でも脚を使える馬が強いのは面白いですね。
単勝人気別成績
| 単勝人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 23-10-8-26 | 34.3% | 61.2% |
| 2番人気 | 13-9-13-32 | 19.4% | 52.2% |
| 3番人気 | 10-11-4-42 | 14.9% | 37.3% |
| 4番人気 | 3-6-2-56 | 4.5% | 16.4% |
| 5番人気 | 5-9-8-45 | 7.5% | 32.8% |
| 6番人気 | 4-4-6-53 | 6.0% | 20.9% |
| 7番人気 | 2-1-2-62 | 3.0% | 7.5% |
| 8番人気 | 1-4-4-58 | 1.5% | 13.4% |
| 9番人気 | 2-4-2-59 | 3.0% | 11.9% |
| 10番人気 | 1-0-3-63 | 1.5% | 6.0% |
| 11番人気 | 1-2-2-61 | 1.5% | 7.6% |
| 12番人気 | 2-4-3-54 | 3.2% | 14.3% |
| 13番人気 | 0-2-4-57 | 0.0% | 9.5% |
| 14番人気 | 1-0-1-58 | 1.7% | 3.3% |
| 15番人気 | 0-0-2-54 | 0.0% | 3.6% |
| 16番人気 | 0-0-3-43 | 0.0% | 6.5% |
データからわかること
1番人気は23勝、複勝率61.2%と、かなり安定していますね。
2番人気も13勝、複勝率52.2%で続いています。
一方、5番人気は4番人気より勝利数も複勝率も高くなっています。
12番人気からも2頭の勝ち馬が出ているので、人気薄が勝ち切るレースもありますね。
馬体重別成績
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 419kg以下 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% |
| 420~439kg | 1-3-2-17 | 4.3% | 26.1% |
| 440~459kg | 6-10-11-92 | 5.0% | 22.7% |
| 460~479kg | 21-18-22-230 | 7.2% | 21.0% |
| 480~499kg | 10-17-17-272 | 3.2% | 13.9% |
| 500~519kg | 20-13-11-151 | 10.3% | 22.6% |
| 520~539kg | 7-5-4-51 | 10.4% | 23.9% |
| 540kg以上 | 3-0-0-12 | 20.0% | 20.0% |
データからわかること
勝利数では460~479kgが21勝と最も多くなっています。
500~519kgも20勝しており、馬格のある馬がよく勝っていますね。
500~519kgは勝率10.3%で、460~479kgの7.2%を上回っています。
480~499kgは10勝、複勝率13.9%と少し低めです。
同じダート短距離でも、馬体重の区分によって成績に違いが出ているのは面白いですね。
中京ダート1200mの騎手別成績
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 松山弘平 | 7-6-3-23 | 17.9% | 41.0% |
| 川田将雅 | 5-3-0-9 | 29.4% | 47.1% |
| 岩田望来 | 4-4-5-19 | 12.5% | 40.6% |
| 小沢大仁 | 4-0-0-14 | 22.2% | 22.2% |
| 鮫島克駿 | 3-3-3-18 | 11.1% | 33.3% |
| 坂井瑠星 | 3-3-2-12 | 15.0% | 40.0% |
| 森裕太朗 | 3-0-0-7 | 30.0% | 30.0% |
| 幸英明 | 2-2-6-29 | 5.1% | 25.6% |
| 川須栄彦 | 2-2-0-25 | 6.9% | 13.8% |
| 松若風馬 | 2-2-3-22 | 6.9% | 24.1% |
データからわかること
松山弘平騎手が7勝でトップとなっています。
松山弘平騎手は複勝率41.0%と、3着以内にも安定して入っていますね。
川田将雅騎手は5勝ながら勝率29.4%と高い数字です。
岩田望来騎手や坂井瑠星騎手も、複勝率が40%前後となっています。
勝利数では松山騎手、勝率では川田騎手が目立っているのが面白いところですね。
中京ダート1200mの調教師別成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 牧浦充徳 | 3-2-3-7 | 20.0% | 53.3% |
| 森秀行 | 2-1-4-25 | 6.2% | 21.9% |
| 飯田祐史 | 2-0-2-19 | 8.7% | 17.4% |
| 佐々木晶三 | 2-2-3-9 | 12.5% | 43.8% |
| 上村洋行 | 2-1-0-11 | 14.3% | 21.4% |
| 北出成人 | 2-0-0-11 | 15.4% | 15.4% |
| 奥村豊 | 2-1-1-6 | 20.0% | 40.0% |
| 武英智 | 2-1-0-7 | 20.0% | 30.0% |
データからわかること
牧浦充徳厩舎は3勝、複勝率53.3%と、勝利数だけでなく好走割合も高いですね。
佐々木晶三厩舎も複勝率43.8%と好成績を残しています。
奥村豊厩舎は10頭中4頭が3着以内に入っています。
出走数が多い森秀行厩舎は2勝、複勝率21.9%となっていますね。
中京ダート1200mの血統別成績
種牡馬別成績TOP10
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| シニスターミニスター | 6-1-2-15 | 25.0% | 37.5% |
| サウスヴィグラス | 5-1-3-49 | 8.6% | 15.5% |
| キンシャサノキセキ | 3-3-2-29 | 8.1% | 21.6% |
| ドレフォン | 3-4-2-17 | 11.5% | 34.6% |
| ヘニーヒューズ | 2-5-5-48 | 3.3% | 20.0% |
| ロードカナロア | 2-3-3-27 | 5.7% | 22.9% |
| メイショウボーラー | 2-1-2-24 | 6.9% | 17.2% |
| リオンディーズ | 2-1-2-12 | 11.8% | 29.4% |
| スズカコーズウェイ | 2-1-1-6 | 20.0% | 40.0% |
| ドゥラメンテ | 2-0-0-4 | 33.3% | 33.3% |
データからわかること
シニスターミニスター産駒の成績が目立っていますね。
シニスターミニスター産駒は6勝、勝率25.0%・複勝率37.5%と、かなり高い数字です。
サウスヴィグラス産駒も5勝していますが、複勝率は15.5%と差があります。
ドレフォン産駒は3勝、複勝率34.6%と安定していますね。
ヘニーヒューズ産駒は出走60頭と多いものの、勝利数は2勝となっています。
母父別成績TOP10
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| カコイーシーズ | 5-0-0-1 | 83.3% | 83.3% |
| ブライアンズタイム | 4-1-4-19 | 14.3% | 32.1% |
| サンデーサイレンス | 3-0-2-24 | 10.3% | 17.2% |
| フジキセキ | 2-5-0-32 | 5.1% | 17.9% |
| スペシャルウィーク | 2-1-1-12 | 12.5% | 25.0% |
| コロナドズクエスト | 2-1-0-6 | 22.2% | 33.3% |
| バゴ | 2-0-0-6 | 25.0% | 25.0% |
| キングカメハメハ | 1-2-3-18 | 4.2% | 25.0% |
| ゴールドアリュール | 1-2-1-20 | 4.2% | 16.7% |
| クロフネ | 1-1-2-18 | 4.5% | 18.2% |
データからわかること
母父カコイーシーズは5勝しており、勝率83.3%という数字が目立っています。
ただ、出走6頭なので、ほかの血統とは少し違った見方になりますね。
母父ブライアンズタイムは4勝、複勝率32.1%で、こちらも好成績です。
サンデーサイレンスは3勝、フジキセキは2勝となっています。
ダートでおなじみの血統が、母父でも結果を残しているのは興味深いですね。
中京ダート1200mのタイムとレース展開
馬場状態別の平均タイム
| 馬場 | 平均勝ち時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 良 | 1:11.4 | 34.6秒 | 36.8秒 |
| 重 | 1:10.2 | 33.7秒 | 36.5秒 |
| 不良 | 1:10.6 | 34.2秒 | 36.3秒 |
データからわかること
良馬場の平均勝ち時計は1分11秒4で、前半3F34.6秒、後半3F36.8秒となっています。
前半の方が2.2秒速く、ダート1200mらしい前傾ラップですね。
重馬場では平均勝ち時計が1分10秒2まで速くなっています。
前半3Fも33.7秒と、良馬場よりかなり速い数字です。
不良馬場も平均1分10秒6となっていますが、どちらも該当するレースが少ないため、参考として見ています。
良馬場のラップ傾向
良馬場は前半3F34.6秒、後半3F36.8秒と、前半から速い流れになっています。
400m地点の区間ラップは10.7秒で、ここが最も速い区間です。
そこから少しずつ時計がかかり、最後の200mは12.7秒となっています。
直線の急坂もあるので、序盤から速い馬ほど最後の粘りが気になりますね。
重馬場のラップ傾向
重馬場は前半3F33.7秒、後半3F36.5秒となっています。
良馬場よりも前半が速く、序盤からかなりスピードに乗る流れです。
最後の200mは12.5秒と、良馬場より速くなっています。
水分を含んだ馬場では、前半の速い流れをそのまま押し切る競馬も考えられますね。
不良馬場のラップ傾向
不良馬場は前半3F34.2秒、後半3F36.3秒となっています。
良馬場より勝ち時計が速く、最後の200mも12.5秒です。
ただ、不良馬場は該当例が限られます。
今回の数字だけで極端な傾向を判断するのは難しいところですね。
中京ダート1200mの200m平均ラップ
良馬場の平均ラップ
| 到達距離 | 区間ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.4秒 |
| 400m | 10.7秒 |
| 600m | 11.5秒 |
| 800m | 12.1秒 |
| 1000m | 12.0秒 |
| 1200m | 12.7秒 |
データからわかること
やっぱりダート1200mは、序盤から速いですね。
200~400mの区間は平均10.7秒で、全区間の中でも最も速くなっています。
ただ、最後の200mは12.7秒まで時計がかかっています。
前半でスピードに乗ったあと、直線の急坂でどこまで踏ん張れるかが気になるラップです。
中京ダート1200mのレース別平均ラップ
| レース名 | 平均勝ち時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 伊良湖特別 | 1:12.2 | 35.3秒 | 37.0秒 |
| 清洲特別 | 1:11.6 | 34.9秒 | 36.8秒 |
| 豊川特別 | 1:11.3 | 34.5秒 | 36.8秒 |
| 浜松特別 | 1:11.5 | 34.5秒 | 37.0秒 |
| 尾頭橋特別 | 1:10.9 | 34.0秒 | 36.9秒 |
データからわかること
伊良湖特別は前半3F35.3秒、後半3F37.0秒となっています。
一方、尾頭橋特別は前半3F34.0秒と、かなり速い流れですね。
今回の集計では、どのレースも前半の方が速いラップになっています。
同じ1200mでも、序盤のスピードには違いが出ていますね。
中京ダート1200mのペース別傾向
良馬場の前半3Fを基準に、34.4秒以下をハイペース、34.4秒超~34.8秒以下をミドルペース、34.8秒超をスローペースとして分類しました。
それぞれの前後半ラップを比較していきます。
スローペース
前半3F平均:35.3秒
後半3F平均:36.6秒
スローペースでも前半の方が速いラップになっています。
ただ、ほかのペースと比べると後半の失速が小さく、前で運んだ馬が粘りやすい流れですね。
最後の200mまでスピードを維持できる馬が気になります。
ミドルペース
前半3F平均:34.6秒
後半3F平均:36.8秒
ミドルペースは前半3F34.6秒、後半3F36.8秒となっています。
スタートからある程度流れながら、最後は時計がかかる形ですね。
前の馬が粘るレースもありますが、最後の直線で差し馬が伸びてくる場面も考えられます。
ハイペース
前半3F平均:34.2秒
後半3F平均:36.9秒
ハイペースでは前半3F34.2秒、後半3F36.9秒となっています。
前後半で2.7秒の差があり、序盤から速い流れですね。
こうなると逃げ馬には厳しい展開もありそうです。
直線の長さを生かして、差し馬が浮上するレースも気になりますね。
中京ダート1200mのまとめ
中京ダート1200mは、長い直線とゴール前の急坂が特徴のコースです。
今回のデータでは逃げ馬が複勝率43.3%、先行馬も30勝と、前で運べる馬の強さが目立ちました。
一方、上がり3F1位は複勝率50.7%と好成績です。
序盤から速い流れになりやすいコースですが、最後まで脚を使える馬もしっかり結果を残しています。
良馬場では前半3F34.6秒、後半3F36.8秒と前傾ラップになっています。
逃げ・先行馬のスピードが生きるレースもあれば、速い流れになって差し馬が浮上するレースもあります。
同じダート1200mでも、前半のペースや馬場状態によって違った決着になるのが面白いところですね。
データからわかること
枠順別では4枠の勝利数が目立ちますね。
4枠は14勝、勝率10.8%で、8枠の中では最も高くなっています。
一方、複勝率では1枠が24.2%でトップです。
8枠も12勝、複勝率22.4%と悪くありません。
5枠は複勝率13.1%と少し低めですが、内外のどちらかに極端に偏っているわけではないですね。