東京芝2400mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
東京芝2400mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
東京芝2400mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、
どのタイプの馬を狙うのがベストなのか?
予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
東京芝2400mの予想ポイント
- 1枠の成績が良く、内枠をチェック
- 先行・差しが好走しやすく、追い込みはやや苦戦
- 上がり3F上位の馬は好成績。末脚を重視
- 単勝1~2番人気が好走しており中心
- 前走が阪神芝2200m・2400mの馬は好走率が高い
東京芝2400mは、内枠・位置取り・末脚をセットで見たいコースです。
脚質では先行と差しが安定しており、後方一辺倒の追い込みはやや苦戦しています。
特に上がり3F1位は複勝率71.8%と高く、直線でしっかり脚が伸びる馬は評価したいです。
人気では単勝1~2番人気が比較的安定。
前走コースでは阪神芝2200mや阪神芝2400mからの出走馬が良い成績を残しています。
枠順は、内めの枠から無理なく運び、最後まで脚を使える馬を狙いたいです。
東京芝2400mの主な開催レース
| レース名 | 格付け | 開催時期 | 出走条件 |
|---|---|---|---|
| 青葉賞 | GⅡ | 4月 | 3歳 |
| オークス | GⅠ | 5月 | 3歳牝馬 |
| 日本ダービー | GⅠ | 5月~6月 | 3歳牡馬・牝馬 |
| ジャパンカップ | GⅠ | 11月 | 3歳以上 |
東京芝2400mの特徴とコース形状
東京芝2400mのスタート地点とコース形状
スタート地点はスタンド前の直線半ばで、坂を上り切ったあたりです。そこからスタンド前を通過し、約350m進んで1コーナーへ入ります。2400mを走るためコーナーを4回通過し、向正面から3~4コーナーを経て長い直線へ向かいます。序盤だけで位置を決めるというより、道中で折り合いながら最後まで脚を残せるかを見たいコースです。
高低差と坂の特徴
向正面の中盤から上りがあり、3コーナー手前からは緩やかな下りに変わります。
直線に入ると全長160m、高低差2mの坂があり、坂を上り切ってもゴールまで約300m残ります。
2400mを走った最後にもう一度坂を越えるため、瞬発力だけでなく長く脚を使えるスタミナも必要になります。
コーナーと直線がレースに与える影響
最後の直線は525.9m。3コーナー手前から下りに入るため、直線だけの瞬発力勝負ではなく、3~4コーナーから徐々にスピードが上がる形もあります。
個人的には、直線だけ一瞬伸びるタイプより、長く脚を使える馬をチェックしたいコースです。
東京芝2400mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 | レース数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 40 | 2:24.8 | 36.6秒 | 34.8秒 | 49.0秒 | 46.8秒 |
| 重 | 2 | 2:25.0 | 36.2秒 | 36.4秒 | 48.4秒 | 48.5秒 |
| 不良 | 1 | 2:33.1 | 38.1秒 | 37.8秒 | 51.4秒 | 50.3秒 |
良馬場のレース展開
良馬場は前半3F平均36.6秒に対して後半3Fは34.8秒。前半4F49.0秒、後半4F46.8秒で、後半に速いラップを求められる傾向があります。
重馬場のレース展開
重馬場は前半3F36.2秒、後半3F36.4秒とほぼ同じ。良馬場ほど終盤の加速が大きくなく、一定のスピードを長く維持する形になっています。
不良馬場のレース展開
不良馬場は平均時計2分33秒1。前半3F38.1秒、後半3F37.8秒で、良馬場より全体的に時計がかかります。対象は1レースです。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| レース名 | レース数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|---|
| 日本ダービー | 10 | 2:23.8 | 35.8秒 | 34.6秒 |
| オークス | 10 | 2:24.2 | 35.5秒 | 34.8秒 |
| ジャパンカップ | 19 | 2:23.8 | 36.2秒 | 34.9秒 |
東京芝2400mで有利な脚質
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 6-11-4-91 | 5.4% | 18.8% |
| 先行 | 41-43-32-265 | 10.8% | 30.4% |
| 差し | 43-37-54-401 | 8.0% | 25.0% |
| 追い込み | 16-16-16-328 | 4.3% | 12.8% |
| マクリ | 1-1-0-10 | 8.3% | 16.7% |
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番手 | 6-10-4-87 | 5.6% | 18.7% |
| 2番手以内 | 19-25-13-206 | 7.2% | 21.7% |
| 3番手以内 | 33-39-25-286 | 8.6% | 25.3% |
| 4番手以内 | 48-55-36-365 | 9.5% | 27.6% |
| 5番手以内 | 60-59-50-441 | 9.8% | 27.7% |
| 7番手以内 | 80-74-74-596 | 9.7% | 27.7% |
| 10番手以内 | 95-98-92-815 | 8.6% | 25.9% |
東京芝2400mの枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 17-13-13-94 | 12.4% | 31.4% |
| 2枠 | 14-10-13-109 | 9.6% | 25.3% |
| 3枠 | 13-14-15-120 | 8.0% | 25.9% |
| 4枠 | 12-13-16-125 | 7.2% | 24.7% |
| 5枠 | 16-16-12-132 | 9.1% | 25.0% |
| 6枠 | 10-11-13-153 | 5.3% | 18.2% |
| 7枠 | 13-18-13-174 | 6.0% | 20.2% |
| 8枠 | 12-13-11-190 | 5.3% | 15.9% |
東京芝2400mの騎手別成績
東京芝2400mが得意な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ルメール | 12-4-4-22 | 28.6% | 47.6% |
| 武豊 | 9-2-6-29 | 19.6% | 37.0% |
| 池添謙一 | 7-6-1-23 | 18.9% | 37.8% |
| 川田将雅 | 6-4-5-27 | 14.3% | 35.7% |
| 浜中俊 | 4-9-3-25 | 9.8% | 39.0% |
| 福永祐一 | 4-8-2-22 | 11.1% | 38.9% |
| 岩田康誠 | 4-5-5-27 | 9.8% | 34.1% |
| 内田博幸 | 3-4-0-26 | 9.1% | 21.2% |
| M.デム | 3-3-4-29 | 7.7% | 25.6% |
| 田辺裕信 | 3-1-3-10 | 17.6% | 41.2% |
東京芝2400mが苦手な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 大野拓弥 | 0-1-3-12 | 0% | 25.0% |
| 松若風馬 | 0-1-1-12 | 0% | 14.3% |
| 石川裕紀 | 0-1-0-10 | 0% | 9.1% |
| 武幸四郎 | 0-1-0-12 | 0% | 7.7% |
| 酒井学 | 0-0-2-13 | 0% | 13.3% |
| 丸田恭介 | 0-0-1-9 | 0% | 10.0% |
| 柴山雄一 | 0-0-1-9 | 0% | 10.0% |
| 団野大成 | 0-0-0-10 | 0% | 0% |
| 太宰啓介 | 0-0-0-10 | 0% | 0% |
| 国分優作 | 0-0-0-11 | 0% | 0% |
| 岩田望来 | 0-0-0-10 | 0% | 0% |
東京芝2400mの血統傾向
東京芝2400mが得意な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 13-10-14-93 | 10.0% | 28.5% |
| ハーツクライ | 12-6-6-72 | 12.5% | 25.0% |
| キングカメハメハ | 7-9-4-63 | 8.4% | 24.1% |
| ジャングルポケット | 4-7-7-38 | 7.1% | 32.1% |
| ステイゴールド | 4-7-6-81 | 4.1% | 17.3% |
| ルーラーシップ | 4-5-3-34 | 8.7% | 26.1% |
| ハービンジャー | 4-2-1-15 | 18.2% | 31.8% |
| サンデーサイレンス | 4-2-1-21 | 14.3% | 25.0% |
| マンハッタンカフェ | 3-3-2-22 | 10.0% | 26.7% |
| スペシャルウィーク | 3-1-0-12 | 18.8% | 25.0% |
東京芝2400mが苦手な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| エリシオ | 0-3-0-8 | 0% | 27.3% |
| ネオユニヴァース | 0-2-4-13 | 0% | 31.6% |
| エピファネイア | 0-2-2-11 | 0% | 26.7% |
| ゴールドシップ | 0-1-5-18 | 0% | 25.0% |
| アグネスタキオン | 0-1-0-14 | 0% | 6.7% |
| ブライアンズタイム | 0-1-0-9 | 0% | 10.0% |
| ホワイトマズル | 0-1-0-9 | 0% | 10.0% |
| スズカマンボ | 0-0-2-9 | 0% | 18.2% |
| ゼンノロブロイ | 0-0-1-12 | 0% | 7.7% |
| キングヘイロー | 0-0-0-11 | 0% | 0% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 43-26-20-35 | 34.7% | 71.8% |
| 2位 | 32-25-24-55 | 23.5% | 59.6% |
| 3位 | 14-9-20-58 | 13.9% | 42.6% |
| 4~5位 | 9-33-21-140 | 4.4% | 31.0% |
| 6位以下 | 9-15-21-801 | 1.1% | 5.3% |
人気・前走コース別のデータ
人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 単勝1番人気 | 33-19-15-40 | 30.8% | 62.6% |
| 単勝2番人気 | 16-22-17-52 | 15.0% | 51.4% |
| 単勝3番人気 | 17-14-15-61 | 15.9% | 43.0% |
| 単勝4番人気 | 13-14-14-66 | 12.1% | 38.3% |
| 単勝5番人気 | 11-9-9-78 | 10.3% | 27.1% |
| 単勝6番人気 | 4-11-9-83 | 3.7% | 22.4% |
| 単勝7番人気 | 2-9-7-89 | 1.9% | 16.8% |
| 単勝8番人気 | 2-4-9-89 | 1.9% | 14.4% |
| 単勝9番人気 | 5-2-3-89 | 5.1% | 10.1% |
| 単勝10番人気 | 0-2-3-90 | 0% | 5.3% |
| 単勝11番人気 | 2-1-2-78 | 2.4% | 6.0% |
| 単勝12番人気 | 1-1-0-67 | 1.4% | 2.9% |
| 単勝13番人気 | 0-0-1-58 | 0% | 1.7% |
| 単勝14番人気 | 0-0-1-53 | 0% | 1.9% |
| 単勝15番人気 | 0-0-1-38 | 0% | 2.6% |
| 単勝16番人気 | 1-0-0-29 | 3.3% | 3.3% |
| 単勝17番人気 | 0-0-0-24 | 0% | 0% |
| 単勝18番人気 | 0-0-0-13 | 0% | 0% |
馬体重
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 399kg以下 | 0-0-0-2 | 0% | 0% |
| 400~419kg | 0-0-0-14 | 0% | 0% |
| 420~439kg | 2-5-0-38 | 4.4% | 15.6% |
| 440~459kg | 11-11-13-138 | 6.4% | 20.2% |
| 460~479kg | 30-27-30-280 | 8.2% | 23.7% |
| 480~499kg | 34-34-31-314 | 8.2% | 24.0% |
| 500~519kg | 20-26-23-220 | 6.9% | 23.9% |
| 520~539kg | 9-4-4-79 | 9.4% | 17.7% |
| 540kg以上 | 1-1-5-12 | 5.3% | 36.8% |
前走コース別
| 前走コース | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 東京・芝2000m | 16-12-12-107 | 10.9% | 27.2% |
| 東京・芝2400m | 13-11-10-116 | 8.7% | 22.7% |
| 阪神・芝2200m | 8-5-9-32 | 14.8% | 40.7% |
| 阪神・芝2000m | 8-1-4-44 | 14.0% | 22.8% |
| 京都・芝2400m外 | 7-4-9-80 | 7.0% | 20.0% |
| 新潟・芝2000m外 | 6-3-5-35 | 12.2% | 28.6% |
| 阪神・芝2400m外 | 6-3-3-22 | 17.6% | 35.3% |
| 京都・芝2200m外 | 5-11-11-63 | 5.6% | 30.0% |
| 京都・芝2000m | 5-4-4-39 | 9.6% | 25.0% |
| 札幌・芝2600m | 4-6-4-35 | 8.2% | 28.6% |
| 京都・芝3000m外 | 3-5-1-26 | 8.6% | 25.7% |
| 札幌・芝2000m | 3-3-2-31 | 7.7% | 20.5% |
| 中山・芝2000m | 2-3-1-32 | 5.3% | 15.8% |
東京芝2400mの特徴・傾向まとめ
東京芝2400mは、長い直線での末脚だけでなく、道中の位置取りも大切です。
先行・差しが好走しやすく、上がり3F上位の馬は安定した成績。
特に上がり3F1位は複勝率71.8%です。
内枠の成績も良いため、枠順・位置取り・末脚の3点を中心にチェックしたいコースです。