東京競馬場
東京ダート1600mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
東京ダート1600mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
東京ダート1600mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、
どんな馬を狙うのがベストなのか?
予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
東京ダート1600mの予想ポイント
- 8枠の複勝率は30.6%。外枠の成績が目立つ
- 先行が好走しやすく、後方一辺倒の馬はやや苦戦
- 上がり3F1位は複勝率66.3%。直線の末脚はしっかり見たい
- 単勝1番人気は複勝率73.8%。上位人気の安定感は高い
- 前走が新潟ダート1800mの馬は複勝率34.7%と好成績
東京ダート1600mでまず気になるのは、8枠の強さです。内枠より外めの枠に良い数字が出ており、芝スタートを含めて外からスムーズに運べる馬は見逃せません。
脚質では先行が複勝率27.0%で、追い込みは11.8%。長い直線があるからといって、後ろから行けばいいというコースではなさそうです。
そして個人的に一番見たいのは末脚です。上がり3F1位は複勝率66.3%とかなり高く、前で流れに乗りながら最後まで伸びられる馬は魅力があります。
人気では単勝1番人気も安定。枠順だけ、脚質だけで決めるより、外めの枠から好位を取り、直線でも脚を使える馬、そういった展開予測が出来そうな馬を狙いたいです。
東京ダート1600mの主な開催レース
| レース名 |
格付け |
開催時期 |
出走条件 |
| フェブラリーステークス |
GⅠ |
2月 |
4歳以上 |
| 武蔵野ステークス |
GⅢ |
11月 |
3歳以上 |
東京ダート1600mの特徴とコース形状
東京ダート1600mのスタート地点とコース形状
スタート地点は2コーナー奥の引き込み線です。発走直後は芝を走り、その後ダートへ合流します。3コーナーまでは約640mと長く、序盤から一気にコーナーへ入る形ではありません。芝部分でスピードに乗りやすいだけに、前半からある程度流れやすいコースです。
高低差と坂の特徴
向正面の後半に上りがあり、それを越えると3コーナーへ向かって下っていきます。最後の直線には高低差2.4mの上り坂があり、坂を越えてからもゴールまで約220m残ります。序盤で脚を使いすぎると最後が苦しくなりやすく、1600mでもスタミナは無視できません。
コーナーと直線がレースに与える影響
3~4コーナーは比較的緩やかで、スピードを大きく落とさず直線へ入ります。最後の直線は501.6mと長く、前で運ぶ馬にも最後まで脚を使う力が必要です。個人的には、ただ先行できる馬よりも、好位から直線でもうひと伸びできるタイプに魅力を感じます。
東京ダート1600mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 |
対象数 |
平均時計 |
前半3F |
後半3F |
前半4F |
後半4F |
| 良 |
48 |
1:36.5 |
35.2秒 |
36.6秒 |
47.5秒 |
49.0秒 |
| 重 |
13 |
1:35.0 |
35.0秒 |
35.7秒 |
47.1秒 |
47.9秒 |
| 不良 |
5 |
1:34.9 |
34.8秒 |
36.0秒 |
46.7秒 |
48.2秒 |
良馬場のレース展開
良馬場は前半3F35.2秒に対して後半3F36.6秒。前半から流れやすく、最後は少し時計がかかります。序盤のスピードについていきながら、直線まで脚を残せる馬を狙いたいです。
重馬場のレース展開
重馬場になると平均時計は1分35秒0まで速くなります。前後半の差も良馬場より小さく、速いスピードを長く維持する力が問われやすい形です。
不良馬場のレース展開
不良馬場は平均1分34秒9。前半3Fも34.8秒まで速くなっています。時計勝負への対応力が必要で、良馬場とは少し違うスピード適性も見ておきたいです。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| レース |
平均時計 |
前半3F |
後半3F |
| 3勝クラス |
1:36.1 |
35.1秒 |
36.6秒 |
| フェブラリーS |
1:35.5 |
34.7秒 |
36.7秒 |
| 武蔵野S |
1:35.5 |
34.5秒 |
36.5秒 |
東京ダート1600mで有利な脚質
| 脚質 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 逃げ |
9-7-4-60 |
11.3% |
25.0% |
| 先行 |
32-31-17-216 |
10.8% |
27.0% |
| 差し |
32-25-37-335 |
7.5% |
21.9% |
| 追い込み |
7-17-22-345 |
1.8% |
11.8% |
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 1番手 |
10-7-4-59 |
12.5% |
26.3% |
| 2番手以内 |
24-18-11-142 |
12.3% |
27.2% |
| 3番手以内 |
34-26-13-202 |
12.4% |
26.5% |
| 4番手以内 |
41-38-21-276 |
10.9% |
26.6% |
| 5番手以内 |
49-46-25-328 |
10.9% |
26.8% |
| 7番手以内 |
64-55-38-471 |
10.2% |
25.0% |
| 10番手以内 |
74-65-59-632 |
8.9% |
23.9% |
東京ダート1600mの枠順別成績
| 枠番 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 1枠 |
4-9-7-108 |
3.1% |
15.6% |
| 2枠 |
9-11-0-118 |
6.5% |
14.5% |
| 3枠 |
7-7-7-124 |
4.8% |
14.5% |
| 4枠 |
11-11-9-120 |
7.3% |
20.5% |
| 5枠 |
11-9-13-123 |
7.1% |
21.2% |
| 6枠 |
7-9-18-125 |
4.4% |
21.4% |
| 7枠 |
11-11-10-128 |
6.9% |
20.0% |
| 8枠 |
20-13-16-111 |
12.5% |
30.6% |
東京ダート1600mの騎手別成績
東京ダート1600mが得意な騎手
| 騎手 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| ルメール |
13-5-5-17 |
32.5% |
57.5% |
| 戸崎圭太 |
8-6-6-26 |
17.4% |
43.5% |
| 横山武史 |
5-1-1-26 |
15.2% |
21.2% |
| 川田将雅 |
3-4-1-2 |
30.0% |
80.0% |
| 荻野極 |
3-2-0-14 |
15.8% |
26.3% |
| 岩田望来 |
3-0-2-10 |
20.0% |
33.3% |
| 三浦皇成 |
2-5-5-39 |
3.9% |
23.5% |
| 津村明秀 |
2-5-0-38 |
4.4% |
15.6% |
| 菅原明良 |
2-4-6-39 |
3.9% |
23.5% |
| レーン |
2-2-1-7 |
16.7% |
41.7% |
東京ダート1600mが苦手な騎手
| 騎手 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 丸山元気 |
0-1-2-5 |
0% |
37.5% |
| 西村淳也 |
0-1-2-11 |
0% |
21.4% |
| 石橋脩 |
0-1-0-23 |
0% |
4.2% |
| 小崎綾也 |
0-0-2-8 |
0% |
20.0% |
| 丸田恭介 |
0-0-2-12 |
0% |
14.3% |
| 松岡正海 |
0-0-2-26 |
0% |
7.1% |
| 坂井瑠星 |
0-0-2-7 |
0% |
22.2% |
| 長浜鴻緒 |
0-0-1-12 |
0% |
7.7% |
| 丹内祐次 |
0-0-0-14 |
0% |
0% |
| 武藤雅 |
0-0-0-8 |
0% |
0% |
東京ダート1600mの血統傾向
東京ダート1600mが得意な種牡馬
| 種牡馬 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| ロードカナロア |
9-6-8-40 |
14.3% |
36.5% |
| ドレフォン |
6-3-4-41 |
11.1% |
24.1% |
| キタサンブラック |
4-2-5-9 |
20.0% |
55.0% |
| ドゥラメンテ |
4-2-4-33 |
9.3% |
23.3% |
| ヘニーヒューズ |
3-9-9-49 |
4.3% |
30.0% |
| ルヴァンスレーヴ |
3-2-2-3 |
30.0% |
70.0% |
| Mendelssohn |
3-2-0-4 |
33.3% |
55.6% |
| シニスターミニスター |
3-1-2-24 |
10.0% |
20.0% |
| キズナ |
2-8-4-20 |
5.9% |
41.2% |
| パイロ |
2-3-1-13 |
10.5% |
31.6% |
東京ダート1600mが苦手な種牡馬
| 種牡馬 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| タイムパラドックス |
0-1-1-9 |
0% |
18.2% |
| ホッコータルマエ |
0-0-3-19 |
0% |
13.6% |
| リオンディーズ |
0-0-1-10 |
0% |
9.1% |
| ストロングリターン |
0-0-1-11 |
0% |
8.3% |
| モーリス |
0-0-0-9 |
0% |
0% |
| ディープインパクト |
0-0-0-9 |
0% |
0% |
| エイシンヒカリ |
0-0-0-11 |
0% |
0% |
| Tapit |
0-0-0-13 |
0% |
0% |
| エピファネイア |
0-0-0-8 |
0% |
0% |
| マクフィ |
0-0-0-19 |
0% |
0% |
| ダイワメジャー |
0-0-0-10 |
0% |
0% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 1位 |
21-22-14-29 |
24.4% |
66.3% |
| 2位 |
17-15-20-46 |
17.3% |
53.1% |
| 3位 |
13-11-8-56 |
14.8% |
36.4% |
| 4~5位 |
19-13-14-104 |
12.7% |
30.7% |
| 6位以下 |
10-19-24-721 |
1.3% |
6.8% |
人気・前走コース別のデータ
人気別成績
| 人気 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 単勝1番人気 |
33-9-17-21 |
41.3% |
73.8% |
| 単勝2番人気 |
14-19-10-37 |
17.5% |
53.8% |
| 単勝3番人気 |
7-9-9-55 |
8.8% |
31.3% |
| 単勝4番人気 |
7-8-11-54 |
8.8% |
32.5% |
| 単勝5番人気 |
4-15-7-54 |
5.0% |
32.5% |
| 単勝6番人気 |
2-6-8-64 |
2.5% |
20.0% |
| 単勝7番人気 |
3-4-3-70 |
3.8% |
12.5% |
| 単勝8番人気 |
4-3-3-70 |
5.0% |
12.5% |
| 単勝9番人気 |
0-1-2-77 |
0% |
3.8% |
| 単勝10番人気 |
1-3-5-71 |
1.3% |
11.3% |
| 単勝11番人気 |
3-1-2-73 |
3.8% |
7.6% |
| 単勝12番人気 |
2-1-0-74 |
2.6% |
3.9% |
| 単勝13番人気 |
0-1-2-69 |
0% |
4.2% |
| 単勝14番人気 |
0-0-1-63 |
0% |
1.6% |
| 単勝15番人気 |
0-0-0-58 |
0% |
0% |
| 単勝16番人気 |
0-0-0-47 |
0% |
0% |
馬体重
| 馬体重 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 420~439kg |
0-1-1-29 |
0% |
6.5% |
| 440~459kg |
4-3-5-61 |
5.5% |
16.4% |
| 460~479kg |
10-17-13-222 |
3.8% |
15.3% |
| 480~499kg |
28-29-32-272 |
7.8% |
24.7% |
| 500~519kg |
21-18-17-224 |
7.5% |
20.0% |
| 520~539kg |
11-11-4-110 |
8.1% |
19.1% |
| 540kg以上 |
6-1-8-38 |
11.3% |
28.3% |
前走コース別
| 前走コース |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 東京・ダ1600m |
28-31-31-278 |
7.6% |
24.5% |
| 新潟・ダ1800m |
12-7-6-47 |
16.7% |
34.7% |
| 中山・ダ1800m |
10-10-12-115 |
6.8% |
21.8% |
| 東京・ダ1400m |
8-3-3-68 |
9.8% |
17.1% |
| 中京・ダ1400m |
4-2-3-25 |
11.8% |
26.5% |
| 阪神・ダ1800m |
3-2-1-32 |
7.9% |
15.8% |
| 京都・ダ1800m |
2-4-1-38 |
4.4% |
15.6% |
| 福島・ダ1700m |
2-2-3-37 |
4.5% |
15.9% |
| 札幌・ダ1700m |
1-1-5-28 |
2.9% |
20.0% |
| 小倉・ダ1700m |
1-1-1-17 |
5.0% |
15.0% |
| 中山・ダ1200m |
1-0-0-15 |
6.3% |
6.3% |
| 中京・ダ1900m |
1-0-0-8 |
11.1% |
11.1% |
| 阪神・ダ1400m |
0-4-1-39 |
0% |
11.4% |
| 中京・ダ1800m |
0-3-2-25 |
0% |
16.7% |
東京ダート1600mの特徴・傾向まとめ
東京ダート1600mは、芝スタートのスピードと長い直線での末脚が両方求められるコースです。先行馬は安定していますが、上がり3F上位馬の成績もかなり良く、単純な前残りではありません。8枠の複勝率30.6%も目立つため、私は外めの枠から無理なく位置を取り、直線でもうひと脚使える馬を中心に見たいです。