京都競馬場

京都芝3000mのコース特徴と過去データ|枠順・脚質・血統傾向を分析


京都芝3000mは、菊花賞などで使用される長距離コースです。スタート地点や坂の特徴に加え、枠順・脚質・人気・前走距離・騎手・血統などの過去データを比較し、予想で意識したいポイントを整理します。

この記事のポイント

  • 京都芝3000mのコース形状と長距離戦の特徴
  • 実際の出走馬248頭から集計した過去データ
  • 枠順・脚質・上がり・騎手・血統の傾向と予想の考え方

京都芝3000mのコース特徴

スタート地点とコース形状

京都芝3000mは外回りコースを使用し、向正面の上り坂付近からスタートします。最初のコーナーまでの位置取りだけでなく、周回中に折り合いをつけ、長い距離を無理なく走れることが大切です。

坂の上り下りとペース配分

京都競馬場の外回りには3コーナー付近に高低差のある坂があります。3000m戦ではこの坂を2度通るため、坂の下りで早く動きすぎず、最後まで余力を残せるかがポイントになります。

最後の直線と脚質

外回りの最後の直線は約404mで、ゴール前に急坂はありません。長距離戦では直線だけの瞬発力ではなく、道中での位置取りと、早めにペースが上がった場面でも脚を持続できるかに注目したいところです。

京都芝3000mで開催される主なレース

代表的なレースは、3歳馬によるGⅠ・菊花賞です。このほか万葉ステークスや古都ステークスでも使用されています。菊花賞は3歳限定ですが、万葉Sや古都Sには古馬も出走するため、レースの条件を区別して見ることが重要です。

京都芝3000mの過去データ傾向

以下は提供CSVに収録されている2016年10月〜2026年1月の京都芝3000m、17レース・延べ248頭の成績です。菊花賞・万葉S・古都Sを含み、京都以外で行われたレースは含めていません。

枠順

1[0-0-2-24]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率7.7%
2[4-1-4-18]
勝率14.8%|連対率18.5%|3着内率33.3%
3[1-1-1-24]
勝率3.7%|連対率7.4%|3着内率11.1%
4[2-1-2-24]
勝率6.9%|連対率10.3%|3着内率17.2%
5[2-2-1-25]
勝率6.7%|連対率13.3%|3着内率16.7%
6[2-3-1-24]
勝率6.7%|連対率16.7%|3着内率20.0%
7[4-3-5-25]
勝率10.8%|連対率18.9%|3着内率32.4%
8[2-6-1-33]
勝率4.8%|連対率19.0%|3着内率21.4%

7枠は3着内率32.4%と最も高く、8枠も21.4%。一方、5枠は16.7%で、外枠であれば一律に有利というわけではありません。3000m戦は道中の進路取りも重要なので、枠順だけではなく脚質と組み合わせて判断したいと思います。

脚質

逃げ[3-0-0-17]
勝率15.0%|連対率15.0%|3着内率15.0%
先行[5-7-9-40]
勝率8.2%|連対率19.7%|3着内率34.4%
差し[5-8-6-70]
勝率5.6%|連対率14.6%|3着内率21.3%
追込[1-2-2-68]
勝率1.4%|連対率4.1%|3着内率6.8%
マクリ[3-0-0-2]
勝率60.0%|連対率60.0%|3着内率60.0%

先行馬は3着内率34.4%で、差し21.3%、追込6.8%を上回ります。逃げも15.0%ですが、先行して折り合いをつけられる馬の安定感が目立ちます。マクリは60.0%と高率でも5頭と少ないため、過信せず参考程度に見たいところです。

上がり3F順位

1位[9-8-2-5]
勝率37.5%|連対率70.8%|3着内率79.2%
2〜3位[7-6-5-17]
勝率20.0%|連対率37.1%|3着内率51.4%
4〜5位[1-3-7-17]
勝率3.6%|連対率14.3%|3着内率39.3%
6位以下[0-0-3-158]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率1.9%

上がり3F最速馬は3着内率79.2%と高水準。2〜3位も51.4%で、対して6位以下は1.9%です。長距離戦でも最後に速い脚を使えることは重要ですが、これはレース後の指標です。予想では近走で末脚を繰り返し使えているかを確認したいと思います。

単勝人気

1番人気[6-3-3-5]
勝率35.3%|連対率52.9%|3着内率70.6%
2〜3番人気[5-6-4-19]
勝率14.7%|連対率32.4%|3着内率44.1%
4〜5番人気[3-3-3-25]
勝率8.8%|連対率17.6%|3着内率26.5%
6〜9番人気[3-4-4-56]
勝率4.5%|連対率10.4%|3着内率16.4%
10番人気以下[0-1-3-92]
勝率0.0%|連対率1.0%|3着内率4.2%

1番人気の3着内率は70.6%、2〜3番人気も44.1%でした。10番人気以下は4.2%と低く、上位人気の信頼度が比較的高い結果です。ただし菊花賞だけでなく古馬の競走も含むため、当日の人気だけを判断基準にはせず、各馬の実績を重視します。

年齢

3歳[8-8-8-119]
勝率5.6%|連対率11.2%|3着内率16.8%
6歳[1-1-1-24]
勝率3.7%|連対率7.4%|3着内率11.1%
5歳[3-1-3-15]
勝率13.6%|連対率18.2%|3着内率31.8%
4歳[3-6-3-10]
勝率13.6%|連対率40.9%|3着内率54.5%
7歳[1-0-1-13]
勝率6.7%|連対率6.7%|3着内率13.3%
8歳[1-1-1-10]
勝率7.7%|連対率15.4%|3着内率23.1%
9歳[0-0-0-3]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
10歳[0-0-0-2]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
12歳[0-0-0-1]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%

3歳は菊花賞の出走馬が中心です。一方、4歳以上は万葉Sや古都Sの出走馬が中心になるため、年齢別の比較はレースのクラス差にも影響されます。年齢だけで評価せず、同じレース条件での実績を重視したいところです。

馬体重

439kg以下[0-0-1-13]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率7.1%
440〜459kg[3-3-2-21]
勝率10.3%|連対率20.7%|3着内率27.6%
460〜479kg[5-8-5-46]
勝率7.8%|連対率20.3%|3着内率28.1%
480〜499kg[5-5-5-65]
勝率6.2%|連対率12.5%|3着内率18.8%
500kg以上[4-1-4-52]
勝率6.6%|連対率8.2%|3着内率14.8%

馬体重別では、表の3着内率だけでなく各区分の出走数にも注目です。大型馬・小柄な馬のいずれかを一律に有利と断定できるわけではなく、長距離での実績や前走までの安定した走りと合わせて判断したいと思います。

前走距離

1800m[1-0-1-13]
勝率6.7%|連対率6.7%|3着内率13.3%
2000m[2-1-1-37]
勝率4.9%|連対率7.3%|3着内率9.8%
2200m[3-6-6-54]
勝率4.3%|連対率13.0%|3着内率21.7%
2400m[8-6-5-48]
勝率11.9%|連対率20.9%|3着内率28.4%
2500m[0-1-0-7]
勝率0.0%|連対率12.5%|3着内率12.5%
2600m[0-1-1-15]
勝率0.0%|連対率5.9%|3着内率11.8%
3000m[1-2-0-1]
勝率25.0%|連対率75.0%|3着内率75.0%
3600m[2-0-3-12]
勝率11.8%|連対率11.8%|3着内率29.4%
その他[0-0-0-10]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%

前走距離は、2200〜2400mからの距離延長組と、すでに長距離を経験している組に分けて確認したい項目です。菊花賞と万葉S・古都Sでは出走過程が異なるため、単なる距離の一致より、前走で最後まで脚を使えていたかを重視します。

京都芝3000mの騎手別成績

騎手別成績TOP10

ルメール[5-1-0-3]
勝率55.6%|連対率66.7%|3着内率66.7%
武豊[1-1-3-5]
勝率10.0%|連対率20.0%|3着内率50.0%
M.デム[2-1-1-5]
勝率22.2%|連対率33.3%|3着内率44.4%
和田竜二[1-0-2-8]
勝率9.1%|連対率9.1%|3着内率27.3%
川田将雅[1-1-1-6]
勝率11.1%|連対率22.2%|3着内率33.3%
酒井学[1-2-0-5]
勝率12.5%|連対率37.5%|3着内率37.5%
福永祐一[1-2-0-3]
勝率16.7%|連対率50.0%|3着内率50.0%
幸英明[0-0-2-6]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率25.0%
戸崎圭太[0-1-1-4]
勝率0.0%|連対率16.7%|3着内率33.3%
浜中俊[0-1-1-4]
勝率0.0%|連対率16.7%|3着内率33.3%

騎手別では武豊騎手が10回の騎乗で3着内率50.0%、ルメール騎手が9回で66.7%。一方、騎乗数が多くても3着以内のない騎手もいます。長距離のペース判断は重要ですが、騎乗馬の実力差にも注意して比較したいと思います。

京都芝3000mの血統傾向

種牡馬別成績TOP10

ディープインパクト[4-1-2-17]
勝率16.7%|連対率20.8%|3着内率29.2%
ハーツクライ[0-0-2-17]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率10.5%
キングカメハメハ[0-2-3-11]
勝率0.0%|連対率12.5%|3着内率31.2%
キズナ[0-1-2-12]
勝率0.0%|連対率6.7%|3着内率20.0%
エピファネイア[1-2-0-9]
勝率8.3%|連対率25.0%|3着内率25.0%
オルフェーヴル[1-0-1-10]
勝率8.3%|連対率8.3%|3着内率16.7%
ゴールドシップ[1-3-0-8]
勝率8.3%|連対率33.3%|3着内率33.3%
ルーラーシップ[1-2-0-9]
勝率8.3%|連対率25.0%|3着内率25.0%
ハービンジャー[0-0-0-11]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
ステイゴールド[0-2-0-9]
勝率0.0%|連対率18.2%|3着内率18.2%

出走数はディープインパクト産駒が24頭で最多、3着内率29.2%。キングカメハメハ産駒も16頭で31.2%と好成績です。血統は長距離適性を測る補助材料になりますが、前走内容や位置取りと組み合わせて考えたいと思います。

母父別成績TOP10

サンデーサイレンス[0-1-1-13]
勝率0.0%|連対率6.7%|3着内率13.3%
キングカメハメハ[1-0-1-11]
勝率7.7%|連対率7.7%|3着内率15.4%
ディープインパクト[3-2-0-7]
勝率25.0%|連対率41.7%|3着内率41.7%
ジャングルポケット[0-0-0-8]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
フレンチデピュティ[0-1-0-7]
勝率0.0%|連対率12.5%|3着内率12.5%
ブライアンズタイム[0-1-0-6]
勝率0.0%|連対率14.3%|3着内率14.3%
Unbridled's Song[1-0-0-5]
勝率16.7%|連対率16.7%|3着内率16.7%
マンハッタンカフェ[0-1-0-4]
勝率0.0%|連対率20.0%|3着内率20.0%
シンボリクリスエス[0-0-0-5]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
スペシャルウィーク[1-1-1-1]
勝率25.0%|連対率50.0%|3着内率75.0%

母父ではディープインパクトが12頭で3着内率41.7%と高水準です。一方、サンデーサイレンスは15頭で13.3%。血統名だけでなく出走数にも差があるため、実績が十分にある馬を優先して評価したいと思います。

京都芝3000mの予想ポイント

① 長距離適性と折り合い

3000mの距離では、道中で力まず走れるかが大きなポイントです。前走までの距離だけでなく、最後まで脚色を維持できた内容に注目します。

② 坂の上り下りへの対応

外回りの坂を繰り返し通るため、坂の下りから急にペースが上がる展開に対応できるかが重要です。早めに動いても最後まで脚を残せるタイプを評価したいと思います。

③ 位置取りの再現性

近走で同じような位置取りができている馬は、展開を考える際に評価しやすくなります。逃げ先行争いが激しくなるかどうかも見極めたいところです。

④ 上がり3Fと持続力

直線だけ速い馬よりも、長く脚を使える馬に注目したいと思います。上がり3F順位と着差を併せて比較します。

⑤ 騎手・血統・前走内容

長距離の騎乗実績や血統傾向は補助材料として活用します。最終的には前走のクラス・着差・位置取りの再現性を合わせて評価したいところです。

京都芝3000mの特徴まとめ

  • 外回りの長距離戦で、道中の折り合いが重要
  • 3コーナー付近の坂の上り下りが展開のポイント
  • 枠順・脚質・上がり3Fは複数の項目を組み合わせて比較する
  • 菊花賞と古馬の万葉S・古都Sでは出走条件が異なる
  • 距離適性と最後まで脚を使える持続力を重視したい

京都芝3000mは、折り合い+長く脚を使える持続力を狙え!