京都芝2000m特徴や傾向|有利な枠順や脚質・ラップ解析で見る予想のポイント
京都競馬場で開催される京都芝2000mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
京都芝2000mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、どんな馬を狙うのがベストなのか?予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
京都芝2000mの予想ポイント
- 差し馬が好成績|複勝率29.1%
- 4角5番手以内|複勝率23.7%
- 上がり3F1位|複勝率73.3%
- 1枠が好成績|複勝率33.3%
- 追い込み|複勝率13.6%
脚質では差しが複勝率29.1%で最も高く、上がり1位は73.3%。
直線は短いものの、早めに動ける末脚も欠かせません。
秋華賞でもそうですが、ハイペースでも4角3番手以内から押し切る競馬が好成績をあげているほど、前有利なコースです。「このメンバーではちょっと前残りは難しい?」意外と残る可能性もあるのが、京都内回りコースですね。
京都芝2000mの主な開催レース
| レース名 | 格付け | 出走条件 |
|---|---|---|
| 秋華賞 | GⅠ | 3歳牝馬 |
| 京都2歳ステークス | GⅢ | 2歳 |
| 若駒ステークス | L | 3歳 |
| アンドロメダステークス | L | 3歳以上 |
秋華賞や京都2歳ステークスなどの重賞が行われるコースで、若駒ステークスやアンドロメダステークスも開催されています。
少頭数と多頭数では道中の隊列が異なるため、同じ距離でも展開を分けて考えたいところです。
京都芝2000mの特徴とコース形状
京都芝2000mのスタート地点とコース形状
スタンド前の直線半ばからスタートし、右回りの内回りを1周。
最初の1コーナーまではAコースで約300mあり、序盤の位置取りがその後の隊列に影響します。
高低差と坂の特徴
内回りの高低差は3.1mで、向正面から3コーナーへ向けて上り坂が続きます。
頂点を越えた残り800m付近から下りに入り、早めにペースが上がる形に注意が必要です。
コーナーと直線がレースに与える影響
Aコースの直線は328.4m。
3~4コーナーは比較的小回りで、外を回りすぎずに加速できる器用さが重要になります。
京都芝2000mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良馬場 | 25 | 1:59.4 | 35.8秒 | 35.1秒 | 48.0秒 | 46.9秒 |
| 重馬場 | 6 | 2:02.2 | 36.6秒 | 35.9秒 | 49.1秒 | 48.0秒 |
| 不良馬場 | 0 | 対象データなし | ― | ― | ― | ― |
良馬場のレース展開
25レースの平均時計は1:59.4。
前半3F35.8秒、後半3F35.1秒という流れの中、前半4F48.0秒、後半4F46.9秒で、後半4Fが1.1秒速い後傾傾向。
1コーナーまでに隊列が決まったあと、3コーナーの下りから早めに脚を使う形も想定したいところ。
直線だけで差し切る瞬発力より、コーナーを回りながら加速を維持できるかに注目します。
重馬場のレース展開
6レースの平均時計は2:02.2。
前半3F36.6秒、後半3F35.9秒という流れです。
前半4F49.1秒、後半4F48.0秒で、後半4Fが1.1秒速い後傾傾向。
良馬場の平均1:59.4に比べると時計がかかり、後半の脚の使い方にも違いが出ています。
対象は6レース。
道悪適性を重視しつつ、少数例として慎重に捉えたい数字です。
不良馬場のレース展開
今回の基本データには対象レースがありません。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| レース名 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 秋華賞 | 1:58.2 | 35.1秒 | 35.4秒 |
| 若駒ステークス | 2:01.4 | 36.3秒 | 34.8秒 |
| アンドロメダステークス | 1:59.5 | 36.4秒 | 34.9秒 |
秋華賞の平均ラップ(良馬場)
| 距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.2秒 |
| 400m | 10.7秒 |
| 600m | 12.2秒 |
| 800m | 12.1秒 |
| 1000m | 11.9秒 |
| 1200m | 12.1秒 |
| 1400m | 11.7秒 |
| 1600m | 11.7秒 |
| 1800m | 11.8秒 |
| 2000m | 11.9秒 |
良馬場8レースの平均時計は1:58.2。
前半3F35.1秒、後半3F35.4秒で、前半の方が速い傾向です。
前半4F47.2秒、後半4F47.0秒。
残り800mからの4区間は11.7秒→11.7秒→11.8秒→11.9秒という推移です。
3コーナーの下りから加速する流れに対応し、短い直線まで脚を残せるかが焦点になります。
2012年は前半4F49.9秒・後半4F46.6秒。
平均とは異なる年の流れも押さえておきたいです。
若駒ステークスの平均ラップ(良馬場)
| 距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.6秒 |
| 400m | 11.2秒 |
| 600m | 12.5秒 |
| 800m | 12.7秒 |
| 1000m | 12.5秒 |
| 1200m | 12.9秒 |
| 1400m | 12.2秒 |
| 1600m | 11.7秒 |
| 1800m | 11.4秒 |
| 2000m | 11.6秒 |
良馬場7レースの平均時計は2:01.4。
前半3F36.3秒、後半3F34.8秒で、後半に速い脚を使う傾向です。
前半4F49.0秒、後半4F47.0秒。
残り800mからの4区間は12.2秒→11.7秒→11.4秒→11.6秒という推移です。
3コーナーの下りから加速する流れに対応し、短い直線まで脚を残せるかが焦点になります。
2016年は前半4F50.7秒・後半4F45.8秒。
平均とは異なる年の流れも押さえておきたいです。
アンドロメダステークスの平均ラップ(良馬場)
| 距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.6秒 |
| 400m | 11.5秒 |
| 600m | 12.3秒 |
| 800m | 12.2秒 |
| 1000m | 12.1秒 |
| 1200m | 12.3秒 |
| 1400m | 11.7秒 |
| 1600m | 11.6秒 |
| 1800m | 11.5秒 |
| 2000m | 11.8秒 |
良馬場7レースの平均時計は1:59.5。
前半3F36.4秒、後半3F34.9秒で、後半に速い脚を使う傾向です。
前半4F48.6秒、後半4F46.6秒。
残り800mからの4区間は11.7秒→11.6秒→11.5秒→11.8秒という推移です。
3コーナーの下りから加速する流れに対応し、短い直線まで脚を残せるかが焦点になります。
2015年は前半4F50.1秒・後半4F46.0秒。
平均とは異なる年の流れも押さえておきたいです。
京都芝2000mで有利な脚質
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 5-5-0-29 | 12.8% | 25.6% |
| 先行 | 9-8-11-106 | 6.7% | 20.9% |
| 差し | 22-16-19-139 | 11.2% | 29.1% |
| 追い込み | 2-9-8-121 | 1.4% | 13.6% |
最も複勝率が高いのは差しの29.1%。
一方、後方からの競馬は差し届くかどうかが鍵になります。
内回りの短い直線を考えると、3~4コーナーで動ける位置にいるかも見逃せません。
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4角1番手 | 5-4-0-29 | 13.2% | 23.7% |
| 2番手以内 | 8-9-5-74 | 8.3% | 22.9% |
| 3番手以内 | 9-10-9-107 | 6.7% | 20.7% |
| 4番手以内 | 14-13-11-139 | 7.9% | 21.5% |
| 5番手以内 | 20-17-15-167 | 9.1% | 23.7% |
| 7番手以内 | 31-26-19-214 | 10.7% | 26.2% |
| 10番手以内 | 37-32-28-276 | 9.9% | 26.0% |
4角5番手以内は複勝率23.7%。
各行は累計集計のため、1番手から5番手の数字は重複しています。
早めに好位を取れる馬と、コーナーで押し上げられる馬を区別して評価したいところです。
京都芝2000mの枠順別成績
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 1-7-10-36 | 1.9% | 33.3% |
| 2枠 | 0-4-4-52 | 0.0% | 13.3% |
| 3枠 | 7-3-5-47 | 11.3% | 24.2% |
| 4枠 | 6-5-5-48 | 9.4% | 25.0% |
| 5枠 | 6-5-2-51 | 9.4% | 20.3% |
| 6枠 | 6-5-2-51 | 9.4% | 20.3% |
| 7枠 | 5-2-4-64 | 6.7% | 14.7% |
| 8枠 | 7-7-6-59 | 8.9% | 25.3% |
最も高い複勝率は1枠の33.3%。
枠だけで結論を出さず、内回りの1コーナーまでにどの位置を取れるかも合わせて確認します。
京都芝2000mの騎手別成績
京都芝2000mが得意な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ルメール | 6-1-2-8 | 35.3% | 52.9% |
| 川田将雅 | 5-5-3-18 | 16.1% | 41.9% |
| 武豊 | 1-4-6-17 | 3.6% | 39.3% |
| 岩田望来 | 1-1-1-6 | 11.1% | 33.3% |
| 池添謙一 | 3-2-2-15 | 13.6% | 31.8% |
| M.デム | 0-4-2-14 | 0.0% | 30.0% |
| 岩田康誠 | 4-2-0-17 | 17.4% | 26.1% |
| 浜中俊 | 3-1-1-16 | 14.3% | 23.8% |
| 松山弘平 | 1-1-2-13 | 5.9% | 23.5% |
京都芝2000mが苦手な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 坂井瑠星 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% |
| 酒井学 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| 幸英明 | 0-0-1-18 | 0.0% | 5.3% |
| 松若風馬 | 0-0-1-11 | 0.0% | 8.3% |
| 横山典弘 | 0-0-1-10 | 0.0% | 9.1% |
| 北村友一 | 1-0-1-12 | 7.1% | 14.3% |
| 内田博幸 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% |
京都芝2000mの血統傾向
京都芝2000mが得意な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ハービンジャー | 4-3-3-6 | 25.0% | 62.5% |
| エピファネイア | 1-3-1-8 | 7.7% | 38.5% |
| ロードカナロア | 1-3-0-7 | 9.1% | 36.4% |
| ルーラーシップ | 0-2-2-8 | 0.0% | 33.3% |
| ディープインパクト | 11-8-7-54 | 13.8% | 32.5% |
| ハーツクライ | 1-3-2-15 | 4.8% | 28.6% |
| ゼンノロブロイ | 1-1-1-8 | 9.1% | 27.3% |
| ダイワメジャー | 0-1-2-10 | 0.0% | 23.1% |
| キングカメハメハ | 2-1-4-24 | 6.5% | 22.6% |
| ネオユニヴァース | 1-1-0-7 | 11.1% | 22.2% |
京都芝2000mが苦手な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| モーリス | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% |
| ゴールドシップ | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% |
| アグネスタキオン | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
| ドゥラメンテ | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% |
| クロフネ | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% |
| キタサンブラック | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% |
| ヴィクトワールピサ | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% |
| メイショウサムソン | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% |
| マンハッタンカフェ | 0-1-1-11 | 0.0% | 15.4% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 12-10-11-12 | 26.7% | 73.3% |
| 2位 | 13-11-2-18 | 29.5% | 59.1% |
| 3位 | 5-2-13-19 | 12.8% | 51.3% |
| 4~5位 | 5-8-8-54 | 6.7% | 28.0% |
| 6位以下 | 3-7-4-296 | 1.0% | 4.5% |
上がり3F1位の複勝率は73.3%。
6位以下は4.5%です。
内回りでも末脚の速さは重要ですが、4コーナーで置かれずに脚を使えることが条件になります。
京都芝2000mの特徴・傾向まとめ
京都芝2000mは、最初のコーナーまでの約300mで位置を取り、内回りの小さなコーナーを4回通過するコース。
今回の集計では差しの複勝率が29.1%で、4角5番手以内も23.7%を記録しています。
一方、上がり3F1位の複勝率は73.3%と高く、直線が短いからといって末脚を軽視するのは禁物。
坂の下りから加速して、コーナーを回りながら脚を長く使える馬を中心に狙いたいです。