京都芝2400m特徴や傾向|有利な枠順や脚質・ラップ解析や予想のポイント
京都競馬場で開催される京都芝2400mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。京都芝2400mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、どんな馬を狙うのがベストなのか?予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
京都芝2400mの予想ポイント
- 先行馬の複勝率34.8%
- 4角5番手以内の複勝率32.7%
- 上がり3F1位の複勝率65.2%
- 1枠の複勝率33.3%
- 3コーナーの下りから始まるロングスパート
脚質では先行馬の複勝率が34.8%で、上がり3F1位も65.2%。
道中で脚をため、3コーナーの下りから長く脚を使える馬に注目したいコースです。
京都芝2400mの主な開催レース
| レース名 | 格付け | 出走条件 |
|---|---|---|
| 京都大賞典 | GⅡ | 3歳以上・別定 |
| 日経新春杯 | GⅡ | 4歳以上・ハンデ |
京都大賞典と日経新春杯が行われる外回り2400m。
別定戦とハンデ戦という違いはありますが、いずれも3コーナーの坂を越えた後の加速が見どころです。
京都芝2400mの特徴とコース形状
京都芝2400mのスタート地点とコース形状
スタートは4コーナー奥のポケットで、右回りの外回りコースを使用します。
発走後はスタンド前の直線を通り、1コーナーへ。
最初のコーナーまでに位置取りが決まり、道中は一度流れが落ち着く場面もあります。
高低差と坂の特徴
外回りコースの高低差は4.3m。
向正面の半ばから3コーナーにかけて上り、4コーナーへ向かう下り坂でスピードが乗りやすい形です。
勝負どころで急に動く競馬に対応できるかが重要。
コーナーと直線がレースに与える影響
外回りAコースの直線は403.7mで、最後はほぼ平坦です。
坂の下りから勢いをつけて直線に向くため、直線だけで一気に差すというより、早めに動き出して脚を持続させる競馬が合いやすいと思います。
京都芝2400mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良馬場 | 46 | 2:25.0 | 35.5秒 | 35.0秒 | 48.1秒 | 46.9秒 |
| 重馬場 | 3 | 2:28.8 | 36.7秒 | 36.0秒 | 49.7秒 | 48.2秒 |
| 不良馬場 | 0 | 対象データなし | ― | ― | ― | ― |
良馬場のレース展開
良馬場46レースの平均時計は2:25.0。
前半3F35.5秒、後半3F35.0秒で、前半4F48.1秒・後半4F46.9秒という後半が速い流れです。
京都外回りの坂を下ったところからペースが上がりやすく、最後まで余力を保てる馬を重視したいですね。
重馬場のレース展開
重馬場3レースの平均時計は2:28.8。
前半3F36.7秒、後半3F36.0秒で、前半4F49.7秒・後半4F48.2秒という後半が速い流れです。
ただし対象は3レースのみ。
馬場が悪い日の展開を一律に決めつけず、出走馬の脚質も確認したいです。
不良馬場のレース展開
今回の基本データに対象レースはありません。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| レース名 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 京都大賞典 | 2:23.8 | 35.5秒 | 34.6秒 |
| 日経新春杯 | 2:25.3 | 35.4秒 | 35.3秒 |
京都大賞典の平均ラップ(良馬場)
| 距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.8秒 |
| 400m | 11.2秒 |
| 600m | 11.5秒 |
| 800m | 12.4秒 |
| 1000m | 12.4秒 |
| 1200m | 12.2秒 |
| 1400m | 12.3秒 |
| 1600m | 12.5秒 |
| 1800m | 11.8秒 |
| 2000m | 11.5秒 |
| 2200m | 11.4秒 |
| 2400m | 11.8秒 |
良馬場9レースの平均時計は2:23.8。
前半3F35.5秒、後半3F34.6秒で、後半に速い脚を使う傾向。
2200m地点は平均11.4秒。
3コーナーの下りから脚を使い、直線まで勢いを維持できるかが焦点になります。
日経新春杯の平均ラップ(良馬場)
| 距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.8秒 |
| 400m | 11.2秒 |
| 600m | 11.5秒 |
| 800m | 12.4秒 |
| 1000m | 12.6秒 |
| 1200m | 12.5秒 |
| 1400m | 12.5秒 |
| 1600m | 12.6秒 |
| 1800m | 12.0秒 |
| 2000m | 11.8秒 |
| 2200m | 11.7秒 |
| 2400m | 11.8秒 |
良馬場10レースの平均時計は2:25.3。
前半3F35.4秒、後半3F35.3秒で、前後半が大きく変わらない流れ。
2200m地点は平均11.7秒。
3コーナーの下りから脚を使い、直線まで勢いを維持できるかが焦点になります。
京都芝2400mで有利な脚質
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 4-7-4-46 | 6.6% | 24.6% |
| 先行 | 25-25-20-131 | 12.4% | 34.8% |
| 差し | 21-17-25-194 | 8.2% | 24.5% |
| 追い込み | 7-9-9-182 | 3.4% | 12.1% |
先行馬の複勝率は34.8%で、逃げ馬は24.6%。
差しは24.5%、追い込みは12.1%となっています。
外回りらしい末脚勝負でも、道中の位置取りは軽視できません。
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4角1番手 | 5-9-5-39 | 8.6% | 32.8% |
| 2番手以内 | 20-17-10-94 | 14.2% | 33.3% |
| 3番手以内 | 28-28-19-150 | 12.4% | 33.3% |
| 4番手以内 | 30-32-24-184 | 11.1% | 31.9% |
| 5番手以内 | 36-37-31-214 | 11.3% | 32.7% |
| 7番手以内 | 47-50-42-305 | 10.6% | 31.3% |
| 10番手以内 | 53-57-51-434 | 8.9% | 27.1% |
4角1番手の複勝率は32.8%、5番手以内では32.7%。
下り坂で早めに進出できる馬も含め、4コーナーの位置取りを見ておきたいです。
京都芝2400mの枠順別成績
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 9-10-4-46 | 13.0% | 33.3% |
| 2枠 | 8-4-8-51 | 11.3% | 28.2% |
| 3枠 | 7-6-9-59 | 8.6% | 27.2% |
| 4枠 | 8-6-6-67 | 9.2% | 23.0% |
| 5枠 | 8-11-7-72 | 8.2% | 26.5% |
| 6枠 | 6-6-9-82 | 5.8% | 20.4% |
| 7枠 | 7-10-6-89 | 6.2% | 20.5% |
| 8枠 | 5-5-9-100 | 4.2% | 16.0% |
枠順は成績に差があるものの、2400mでは道中の折り合いや脚の使いどころも関わります。
枠の数字だけで有利不利を決めず、先行できるか、無理なく運べそうかも確認したいですね。
京都芝2400mの騎手別成績
京都芝2400mが得意な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 坂井瑠星 | 3-3-0-5 | 27.3% | 54.5% |
| ルメール | 3-1-2-6 | 25.0% | 50.0% |
| 岩田康誠 | 4-5-4-13 | 15.4% | 50.0% |
| 川田将雅 | 8-2-4-17 | 25.8% | 45.2% |
| 藤懸貴志 | 0-1-2-4 | 0.0% | 42.9% |
| 池添謙一 | 7-7-1-21 | 19.4% | 41.7% |
| 武豊 | 5-1-4-15 | 20.0% | 40.0% |
| 浜中俊 | 2-8-2-19 | 6.5% | 38.7% |
| 高倉稜 | 1-2-1-7 | 9.1% | 36.4% |
| 横山典弘 | 0-1-2-6 | 0.0% | 33.3% |
京都芝2400mが苦手な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 太宰啓介 | 0-0-0-14 | 0.0% | 0.0% |
| 国分優作 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% |
| 団野大成 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| 古川吉洋 | 0-0-1-12 | 0.0% | 7.7% |
| 国分恭介 | 0-0-1-11 | 0.0% | 8.3% |
| 松若風馬 | 0-2-0-15 | 0.0% | 11.8% |
| 松山弘平 | 1-1-2-25 | 3.4% | 13.8% |
| 川須栄彦 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% |
京都芝2400mの血統傾向
京都芝2400mが得意な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| アドマイヤドン | 2-1-2-5 | 20.0% | 50.0% |
| キタサンブラック | 3-0-0-4 | 42.9% | 42.9% |
| ゴールドアリュール | 0-1-2-4 | 0.0% | 42.9% |
| ダイワメジャー | 2-1-0-5 | 25.0% | 37.5% |
| ディープインパクト | 17-6-9-60 | 18.5% | 34.8% |
| エピファネイア | 1-1-1-6 | 11.1% | 33.3% |
| ゴールドシップ | 0-2-3-10 | 0.0% | 33.3% |
| ルーラーシップ | 0-3-2-10 | 0.0% | 33.3% |
| ハーツクライ | 8-3-6-36 | 15.1% | 32.1% |
| ジャングルポケット | 0-4-3-18 | 0.0% | 28.0% |
京都芝2400mが苦手な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| スズカマンボ | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| アグネスタキオン | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
| クロフネ | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% |
| グラスワンダー | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% |
| ドゥラメンテ | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% |
| ゼンノロブロイ | 0-1-1-11 | 0.0% | 15.4% |
| オルフェーヴル | 0-2-1-13 | 0.0% | 18.8% |
| キズナ | 2-2-2-25 | 6.5% | 19.4% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 21-10-12-23 | 31.8% | 65.2% |
| 2位 | 11-10-7-41 | 15.9% | 40.6% |
| 3位 | 9-9-14-25 | 15.8% | 56.1% |
| 4~5位 | 8-15-11-83 | 6.8% | 29.1% |
| 6位以下 | 9-14-14-388 | 2.1% | 8.7% |
上がり3F1位の複勝率は65.2%で、6位以下は8.7%。
最後に速い脚を使えることは大きな武器ですが、下り坂からの加速に遅れないことも大切です。
京都芝2400mの特徴・傾向まとめ
京都芝2400mは、向正面から3コーナーの坂を上り、下り坂でペースが上がる外回りコースです。
直線は403.7mあり、長く脚を使える馬が狙いの中心。
脚質と4コーナー位置を押さえつつ、上がりの速さと持続力を合わせて評価したいですね。