京都ダート1900mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
京都競馬場で開催される京都ダート1900mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
京都ダート1900mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、どんな馬を狙うのがベストなのか?予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
京都ダート1900mの予想ポイント
- 逃げ・先行を重視|逃げ29.4%・先行29.3%
- 4角前目が安定|1番手37.5%・5番手以内31.1%
- 上がり1位・2位が好成績|76.9%・68.8%
- 1枠・7枠が上位|22.2%・16.8%
- 追い込みは苦戦|複勝率10.0%
逃げは複勝率29.4%、先行は29.3%で、前で運べる馬が安定しています。
上がり3F1位は76.9%、2位も68.8%あり、前で運びながら最後まで脚を使える馬が狙いやすいです。
京都ダート1900mの主な開催レース
| レース名 | 格付け | 出走条件 |
|---|---|---|
| ユニコーンステークス | GⅢ | 3歳 |
| 平安ステークス | GⅢ | 4歳以上 |
| 下鴨ステークス | 3勝クラス | 4歳以上 |
京都ダート1900mの特徴とコース形状
京都ダート1900mのスタート地点とコース形状
スタート地点はスタンド前の4コーナー寄りで、1コーナーまでは約380mあります。
1~2コーナーに入るころには先行争いが落ち着きやすく、その後は向正面から再び動きが出やすくなります。
高低差と坂の特徴
京都のダートコースは高低差3.0mです。
向正面の半ばから3コーナーに向けて緩やかに上り、3コーナー付近を頂点に4コーナーへ向けて下ります。
コーナーと直線がレースに与える影響
直線は329.1mで、3コーナーの下りから早めに加速する形になりやすいです。
後方から狙う場合も、直線まで待つのではなく4コーナーまでに前との差を詰められるかが重要になります。
京都ダート1900mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良馬場 | 35 | 1:58.0 | 36.3秒 | 37.3秒 | 算出不可 | 49.8秒 |
| 重馬場 | 1 | 1:57.7 | 36.3秒 | 36.8秒 | 算出不可 | 49.3秒 |
| 不良馬場 | 0 | 対象データなし | ― | ― | ― | ― |
良馬場のレース展開
良馬場35レースの平均時計は1:58.0で、前半3Fは36.3秒、後半3Fは37.3秒です。
後半4Fは平均49.8秒となっています。
重馬場のレース展開
重馬場は1レースのみで、平均時計1:57.7、前半3F36.3秒、後半3F36.8秒です。
不良馬場のレース展開
今回の基本データには不良馬場の対象レースがありません。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| レース名 | 対象 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|---|
| ユニコーンステークス | 1レース | 1:58.6 | 36.1秒 | 38.1秒 |
| 平安ステークス | 4レース | 1:56.8 | 35.8秒 | 37.1秒 |
| 下鴨ステークス | 1レース | 1:59.2 | 36.8秒 | 37.1秒 |
ユニコーンステークスの平均ラップ(良馬場)
| 区間 | 平均ラップ |
|---|---|
| 0~100m | 7.0秒 |
| 100~300m | 10.7秒 |
| 300~500m | 11.8秒 |
| 500~700m | 13.1秒 |
| 700~900m | 12.7秒 |
| 900~1100m | 12.6秒 |
| 1100~1300m | 12.6秒 |
| 1300~1500m | 12.6秒 |
| 1500~1700m | 12.8秒 |
| 1700~1900m | 12.7秒 |
平安ステークスの平均ラップ(良馬場)
| 区間 | 平均ラップ |
|---|---|
| 0~100m | 7.1秒 |
| 100~300m | 10.9秒 |
| 300~500m | 11.5秒 |
| 500~700m | 12.8秒 |
| 700~900m | 12.5秒 |
| 900~1100m | 12.5秒 |
| 1100~1300m | 12.4秒 |
| 1300~1500m | 12.3秒 |
| 1500~1700m | 12.2秒 |
| 1700~1900m | 12.6秒 |
下鴨ステークスの平均ラップ(良馬場)
| 区間 | 平均ラップ |
|---|---|
| 0~100m | 7.0秒 |
| 100~300m | 11.2秒 |
| 300~500m | 12.1秒 |
| 500~700m | 13.0秒 |
| 700~900m | 13.1秒 |
| 900~1100m | 13.0秒 |
| 1100~1300m | 12.7秒 |
| 1300~1500m | 12.4秒 |
| 1500~1700m | 12.4秒 |
| 1700~1900m | 12.3秒 |
京都ダート1900mで有利な脚質
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 6-5-4-36 | 11.8% | 29.4% |
| 先行 | 17-15-16-116 | 10.4% | 29.3% |
| 差し | 16-18-17-185 | 6.8% | 21.6% |
| 追い込み | 5-8-9-198 | 2.3% | 10.0% |
逃げは複勝率29.4%、先行は29.3%です。
差しは21.6%、追い込みは10.0%まで下がっています。
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4角1番手 | 9-5-4-30 | 18.8% | 37.5% |
| 2番手以内 | 17-12-11-85 | 13.6% | 32.0% |
| 3番手以内 | 21-15-19-115 | 12.4% | 32.4% |
| 4番手以内 | 28-21-22-157 | 12.3% | 31.1% |
| 5番手以内 | 33-23-27-184 | 12.4% | 31.1% |
| 7番手以内 | 38-35-34-263 | 10.3% | 28.9% |
| 10番手以内 | 46-40-41-376 | 9.1% | 25.2% |
4角1番手は複勝率37.5%で、5番手以内でも31.1%あります。
京都ダート1900mの枠順別成績
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 5-5-6-56 | 6.9% | 22.2% |
| 2枠 | 5-6-4-62 | 6.5% | 19.5% |
| 3枠 | 9-8-4-60 | 11.1% | 25.9% |
| 4枠 | 10-5-2-67 | 11.9% | 20.2% |
| 5枠 | 7-4-10-71 | 7.6% | 22.8% |
| 6枠 | 3-6-10-73 | 3.3% | 20.7% |
| 7枠 | 7-5-4-79 | 7.4% | 16.8% |
| 8枠 | 3-8-8-77 | 3.1% | 19.8% |
1枠は複勝率22.2%、7枠は16.8%で上位ですが、枠順による差は大きくありません。
京都ダート1900mの騎手別成績
京都ダート1900mが得意な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ルメール | 2-2-1-4 | 22.2% | 55.6% |
| 川田将雅 | 7-2-3-12 | 29.2% | 50.0% |
| シュタル | 1-1-1-4 | 14.3% | 42.9% |
| 松山弘平 | 7-4-3-20 | 20.6% | 41.2% |
| M.デム | 3-1-1-9 | 21.4% | 35.7% |
| 北村友一 | 2-2-2-11 | 11.8% | 35.3% |
| 鮫島克駿 | 1-1-4-11 | 5.9% | 35.3% |
| 坂井瑠星 | 3-0-3-13 | 15.8% | 31.6% |
| 岩田康誠 | 2-0-3-11 | 12.5% | 31.2% |
| 武豊 | 3-3-1-17 | 12.5% | 29.2% |
京都ダート1900mが苦手な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 古川吉洋 | 0-0-0-14 | 0.0% | 0.0% |
| 西村淳也 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% |
| 国分恭介 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% |
| 国分優作 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% |
| 太宰啓介 | 0-1-0-17 | 0.0% | 5.6% |
| 浜中俊 | 0-0-1-16 | 0.0% | 5.9% |
| 幸英明 | 0-1-1-31 | 0.0% | 6.1% |
| 田口貫太 | 0-0-1-12 | 0.0% | 7.7% |
| 菱田裕二 | 0-1-0-12 | 0.0% | 7.7% |
| 藤懸貴志 | 0-0-1-8 | 0.0% | 11.1% |
京都ダート1900mの血統傾向
京都ダート1900mが得意な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| カジノドライヴ | 2-2-0-5 | 22.2% | 44.4% |
| リオンディーズ | 1-1-1-4 | 14.3% | 42.9% |
| モーリス | 3-0-2-7 | 25.0% | 41.7% |
| パイロ | 1-1-2-7 | 9.1% | 36.4% |
| ホッコータルマエ | 1-2-3-14 | 5.0% | 30.0% |
| ゴールドアリュール | 2-2-2-16 | 9.1% | 27.3% |
| エンパイアメーカー | 1-1-1-8 | 9.1% | 27.3% |
| リアルスティール | 1-0-2-8 | 9.1% | 27.3% |
| ネオユニヴァース | 1-0-2-9 | 8.3% | 25.0% |
| ステイゴールド | 1-2-0-10 | 7.7% | 23.1% |
京都ダート1900mが苦手な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| ヴィクトワールピサ | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
| カネヒキリ | 0-1-0-11 | 0.0% | 8.3% |
| オルフェーヴル | 0-0-1-8 | 0.0% | 11.1% |
| ドレフォン | 0-1-1-14 | 0.0% | 12.5% |
| クロフネ | 0-2-1-10 | 0.0% | 23.1% |
| ルーラーシップ | 0-0-2-6 | 0.0% | 25.0% |
| マンハッタンカフェ | 0-2-1-7 | 0.0% | 30.0% |
| キンシャサノキセキ | 0-1-3-9 | 0.0% | 30.8% |
| キズナ | 0-6-3-19 | 0.0% | 32.1% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 19-14-7-12 | 36.5% | 76.9% |
| 2位 | 15-15-3-15 | 31.2% | 68.8% |
| 3位 | 4-7-15-26 | 7.7% | 50.0% |
| 4~5位 | 8-8-12-77 | 7.6% | 26.7% |
| 6位以下 | 3-3-11-413 | 0.7% | 4.0% |
上がり3F1位は複勝率76.9%、2位は68.8%です。
6位以下は4.0%まで下がっています。
京都ダート1900mの特徴・傾向まとめ
京都ダート1900mは、逃げ・先行馬の複勝率が高く、4コーナーでも前の位置にいる馬が安定しています。
上がり3F1位と2位の成績も高く、前で運びながら最後まで脚を使える馬が狙いやすいです。
枠順による差は大きくありません。
好位で運び、3コーナーの下りから長く脚を使える馬を中心に狙いたいコースです。