東京芝1400mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
東京芝1400mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
東京芝1400mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、どのタイプの馬が好走しやすいのか?
予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
東京芝1400mの予想ポイント
- 逃げは複勝率36.2%。単騎で先手を取れそうな馬はしっかり評価する
- 4角5番手以内は複勝率27.8%、7番手以内でも26.5%。差し馬でも4角で10番手前後より前にいる馬が好走しやすい
- 上がり3F1位は複勝率38.5%、2位は38.0%。近走で上がり上位を安定して使えている馬を重視する
- 枠順は3枠23.9%、7枠23.1%、5枠22.5%が上位。1枠16.2%、6枠15.6%はやや割り引いて考える
- 良馬場は前半3F35.0秒、後半3F34.2秒。前半で脚を使いすぎず、後半に11秒台前半のラップへ対応できる馬を狙う
東京芝1400mでまず注目したいのは、位置取りと上がりの両立です。
逃げは9-4-4-30で複勝率36.2%と最も高く、4角1番手も同じ36.2%。
楽に逃げられそうな馬は素直に評価できます。
ただし、先行25.6%、差し19.7%、追い込み10.7%と後ろになるほど数字は下がるため、差し馬を狙う場合でも直線だけに賭けるタイプは少し評価を下げたいです。
4角位置では5番手以内が複勝率27.8%、7番手以内26.5%、10番手以内23.1%。
東京は直線525.9mと長いですが、後方ならどこからでも届くわけではありません。
個人的には、差し馬でも4角7~10番手以内を取れそうな馬の方が好走しやすいと考えています。
さらに重要なのが上がり性能です。
上がり3F1位は複勝率38.5%、2位38.0%、3位29.5%に対し、6位以下は11.5%まで下がります。
良馬場の平均も前半3F35.0秒、後半3F34.2秒、前半4F46.6秒、後半4F45.8秒と後半の方が速い形です。
前走で上がり1~3位を記録している馬や、直線で11秒台前半のラップにも対応できる馬は評価を上げたいです。
枠順では3枠23.9%、7枠23.1%、5枠22.5%が上位で、1枠16.2%、6枠15.6%はやや低めです。
ただし枠順だけで消すのではなく、そこからどの位置を取れそうかまで考えます。
最終的には「4角7番手以内+上がり3F上位候補」の条件を満たす馬が好走しやすく、展開次第では逃げ馬も残りやすいと考えています。
東京芝1400mの主な開催レース
| レース名 | 格付け | 開催時期 | 出走条件 |
|---|---|---|---|
| 京王杯スプリングカップ | GⅡ | 5月 | 4歳以上 |
| 京王杯2歳ステークス | GⅡ | 11月 | 2歳 |
東京芝1400mの特徴とコース形状
東京芝1400mのスタート地点とコース形状
東京芝1400mは左回りで、バックストレッチの半ばからスタートします。
スタート直後に小さな起伏を上って下り、3コーナーまでは約340mあります。
最初のコーナーまで極端に短くないため、序盤から無理に位置を取りに行くよりも、折り合いをつけて流れに乗ることが大切になりやすいコースです。
高低差と坂の特徴
3~4コーナーから直線入口までは大きな起伏が少なく、直線に入ると高低差2m、全長160mの上り坂を迎えます。
坂を上り切ってからゴールまでは約300m残るため、坂をこなす力だけでなく、その後も脚を使える持続力と瞬発力が必要になります。
コーナーと直線がレースに与える影響
最後の直線は525.9mと長く、前半でリードを取った先行馬がそのまま押し切るのは簡単ではありません。
直線勝負まで脚を残せるかが重要で、好位から運ぶ馬だけでなく、中団から長く脚を使える差し馬にもチャンスがあります。
東京芝1400mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良馬場 | 37 | 1:20.7 | 35.0 | 34.2 | 46.6 | 45.8 |
| 重馬場 | 1 | 1:23.1 | 35.1 | 36.1 | 47.0 | 48.0 |
| 不良馬場 | 1 | 1:23.4 | 34.6 | 36.8 | 46.6 | 48.8 |
良馬場のレース展開
前半より後半の方が速く、直線へ向けて加速する「上り3F競馬」の形が目立ちます。
序盤で無理をせず、長い直線で速い上がりを使える馬を重視したいです。
重馬場のレース展開
前半の方が速く、終盤にやや時計がかかる形です。
序盤の流れに対応しながら、直線まで脚を残せる持続力が重要になります。
不良馬場のレース展開
前半の方が速く、終盤にやや時計がかかる形です。
序盤の流れに対応しながら、直線まで脚を残せる持続力が重要になります。
東京芝1400mで有利な脚質
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 9-4-4-30 | 19.1% | 36.2% |
| 先行 | 13-21-11-131 | 7.4% | 25.6% |
| 差し | 18-18-21-232 | 6.2% | 19.7% |
| 追い込み | 7-4-12-191 | 3.3% | 10.7% |
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4角1番手 | 9-4-4-30 | 19.1% | 36.2% |
| 2番手以内 | 15-11-6-75 | 14.0% | 29.9% |
| 3番手以内 | 19-18-9-112 | 12.0% | 29.1% |
| 4番手以内 | 22-25-15-161 | 9.9% | 27.8% |
| 5番手以内 | 23-28-22-190 | 8.7% | 27.8% |
| 7番手以内 | 31-36-28-264 | 8.6% | 26.5% |
| 10番手以内 | 38-42-35-383 | 7.6% | 23.1% |
東京芝1400mの枠順別成績
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 5-2-5-62 | 6.8% | 16.2% |
| 2枠 | 3-8-3-66 | 3.8% | 17.5% |
| 3枠 | 7-9-5-67 | 8.0% | 23.9% |
| 4枠 | 4-3-8-74 | 4.5% | 16.9% |
| 5枠 | 7-5-8-69 | 7.9% | 22.5% |
| 6枠 | 7-4-3-76 | 7.8% | 15.6% |
| 7枠 | 10-7-8-83 | 9.3% | 23.1% |
| 8枠 | 4-9-8-88 | 3.7% | 19.3% |
東京芝1400mの騎手別成績
東京芝1400mが得意な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 津村明秀 | 6-1-1-19 | 22.2% | 29.6% |
| 戸崎圭太 | 4-4-4-17 | 13.8% | 41.4% |
| ルメール | 3-5-2-7 | 17.6% | 58.8% |
| 田辺裕信 | 3-1-5-14 | 13.0% | 39.1% |
| 石川裕紀 | 3-1-3-21 | 10.7% | 25.0% |
| 内田博幸 | 3-0-0-22 | 12.0% | 12.0% |
| 三浦皇成 | 2-3-1-25 | 6.5% | 19.4% |
| 北村宏司 | 2-2-1-20 | 8.0% | 20.0% |
| 大野拓弥 | 2-0-1-20 | 8.7% | 13.0% |
| 横山武史 | 2-0-0-9 | 18.2% | 18.2% |
東京芝1400mが苦手な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 江田照男 | 0-2-1-14 | 0.0% | 17.6% |
| 菅原明良 | 0-1-3-12 | 0.0% | 25.0% |
| 吉田豊 | 0-1-1-15 | 0.0% | 11.8% |
| 松岡正海 | 0-1-1-9 | 0.0% | 18.2% |
| 柴田大知 | 0-1-0-20 | 0.0% | 4.8% |
| 永野猛蔵 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% |
| 丸山元気 | 0-0-1-14 | 0.0% | 6.7% |
| 田中勝春 | 0-0-1-8 | 0.0% | 11.1% |
| 荻野極 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
東京芝1400mの血統傾向
東京芝1400mが得意な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 4-7-2-31 | 9.1% | 29.5% |
| ダイワメジャー | 3-4-4-36 | 6.4% | 23.4% |
| ステイゴールド | 3-1-0-7 | 27.3% | 36.4% |
| ジャスタウェイ | 3-0-1-10 | 21.4% | 28.6% |
| ディープインパクト | 2-3-5-39 | 4.1% | 20.4% |
| スクリーンヒーロー | 2-2-0-14 | 11.1% | 22.2% |
| エピファネイア | 2-1-1-14 | 11.1% | 22.2% |
| アドマイヤムーン | 2-0-4-15 | 9.5% | 28.6% |
| ルーラーシップ | 2-0-3-15 | 10.0% | 25.0% |
| キズナ | 1-2-1-10 | 7.1% | 28.6% |
東京芝1400mが苦手な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ハーツクライ | 0-2-3-30 | 0.0% | 14.3% |
| モーリス | 0-2-2-19 | 0.0% | 17.4% |
| マツリダゴッホ | 0-2-1-20 | 0.0% | 13.0% |
| キングカメハメハ | 0-1-1-10 | 0.0% | 16.7% |
| リオンディーズ | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% |
| メイショウボーラー | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% |
| キンシャサノキセキ | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% |
東京芝1400mが得意な母父
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サクラバクシンオー | 3-0-2-14 | 15.8% | 26.3% |
| クロフネ | 3-0-1-8 | 25.0% | 33.3% |
| ハーツクライ | 2-0-0-9 | 18.2% | 18.2% |
| サンデーサイレンス | 1-2-0-19 | 4.5% | 13.6% |
| キングカメハメハ | 1-1-4-15 | 4.8% | 28.6% |
| ダンスインザダーク | 1-1-1-14 | 5.9% | 17.6% |
| Rahy | 1-0-2-5 | 12.5% | 37.5% |
| スペシャルウィーク | 1-0-1-9 | 9.1% | 18.2% |
| ゼンノロブロイ | 1-0-0-10 | 9.1% | 9.1% |
| マイネルラヴ | 0-3-1-7 | 0.0% | 36.4% |
東京芝1400mが苦手な母父
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 0-2-1-35 | 0.0% | 7.9% |
| フジキセキ | 0-2-1-10 | 0.0% | 23.1% |
| アグネスタキオン | 0-1-1-8 | 0.0% | 20.0% |
| Rock of Gibraltar | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% |
| タイキシャトル | 0-1-0-11 | 0.0% | 8.3% |
| フレンチデピュティ | 0-0-1-24 | 0.0% | 4.0% |
| ダイワメジャー | 0-0-1-9 | 0.0% | 10.0% |
| ショウナンカンプ | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 3F1位 | 10-4-11-40 | 15.4% | 38.5% |
| 3F2位 | 10-3-6-31 | 20.0% | 38.0% |
| 3F3位 | 5-3-5-31 | 11.4% | 29.5% |
| 3F 4~5位 | 7-14-10-66 | 7.2% | 32.0% |
| 3F 6位以下 | 15-23-16-415 | 3.2% | 11.5% |
人気・馬体重のデータ
人気別成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 11-8-5-23 | 23.4% | 51.1% |
| 2番人気 | 11-4-7-25 | 23.4% | 46.8% |
| 3番人気 | 3-9-1-34 | 6.4% | 27.7% |
| 4番人気 | 1-8-5-33 | 2.1% | 29.8% |
| 5番人気 | 4-3-3-37 | 8.5% | 21.3% |
| 6番人気 | 7-1-5-34 | 14.9% | 27.7% |
| 7番人気 | 2-1-6-38 | 4.3% | 19.1% |
| 8番人気 | 1-3-4-40 | 2.1% | 16.7% |
| 9番人気 | 1-2-2-41 | 2.2% | 10.9% |
| 10番人気 | 1-2-2-41 | 2.2% | 10.9% |
| 11番人気 | 3-2-1-37 | 7.0% | 14.0% |
| 12番人気 | 0-0-3-40 | 0.0% | 7.0% |
| 13番人気 | 0-1-0-41 | 0.0% | 2.4% |
| 14番人気 | 1-1-3-35 | 2.5% | 12.5% |
| 15番人気 | 1-1-0-30 | 3.1% | 6.3% |
| 16番人気 | 0-1-1-25 | 0.0% | 7.4% |
| 17番人気 | 0-0-0-16 | 0.0% | 0.0% |
| 18番人気 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% |
馬体重別成績
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 400~419kg | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% |
| 420~439kg | 3-5-2-30 | 7.5% | 25.0% |
| 440~459kg | 6-5-5-77 | 6.5% | 17.2% |
| 460~479kg | 11-17-17-170 | 5.1% | 20.9% |
| 480~499kg | 16-10-15-159 | 8.0% | 20.5% |
| 500~519kg | 9-8-4-113 | 6.7% | 15.7% |
| 520~539kg | 1-2-2-24 | 3.4% | 17.2% |
| 540~ | 1-0-3-6 | 10.0% | 40.0% |
東京芝1400mの特徴・傾向まとめ
東京芝1400mは、良馬場で前半3F35.0秒
後半3F34.2秒と後半が速くなりやすいコースです。
逃げの複勝率36.2%は高いものの、長い直線では上がり性能も重要で
上がり3F1~2位は複勝率38%前後あります。
4角7番手以内を確保しながら
直線で速い脚を使える馬が好走しやすいと考えています。