阪神競馬場
阪神芝1200mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説
阪神芝1200mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
阪神芝1200mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、
どのタイプの馬を狙うのがベストなのか?
予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。。
阪神芝1200mの予想ポイント
- 逃げは複勝率51.9%。前で運べる馬はまずチェック
- 3枠の複勝率31.6%がトップ。内~中枠の成績が良い
- 4角1番手は複勝率51.9%。後ろすぎる位置取りは避けたい
- 上がり3F1位は複勝率46.6%。前残りだけで決めつけない
- 単勝1番人気は複勝率53.8%。上位人気は比較的安定
阪神芝1200mで最初に目を引くのは、やはり前に行ける馬の強さです。逃げは複勝率51.9%、先行も32.1%あり、私はまず序盤から良い位置を取れそうな馬を見たいです。枠順も3枠31.6%、2枠28.6%と内~中枠が好成績で、7~8枠はやや苦戦しています。
ただ、前にいるだけでは押し切れません。上がり3F1位も複勝率46.6%と高く、ゴール前の坂でしっかり脚を使えるかも大切です。個人的には、内~中枠から前めの位置を取り、最後まで脚を残せる馬が一番イメージしやすいです。
阪神芝1200mの主な開催レース
| レース名 |
格付け |
開催時期 |
出走条件 |
| セントウルステークス |
GⅡ |
9月 |
3歳以上 |
阪神芝1200mの特徴とコース形状
阪神芝1200mのスタート地点とコース形状
阪神芝1200mは内回りコースを使用します。スタート地点は向正面の中ほどで、3コーナーまでは約250m。短距離戦ということもあり、発走直後からポジションを取りに行く馬が多くなりやすい形です。
3~4コーナーは比較的ゆったりした形で、スピードを大きく落とさずに回りやすいのも特徴です。序盤で良い位置を取れるダッシュ力は、予想するうえでも気にしておきたいです。
高低差と坂の特徴
3コーナー付近から直線に向かって緩やかな下りが続くため、道中でもスピードが落ちにくくなっています。そのまま勢いをつけて直線へ入りますが、残り190m付近から約120mにわたり、高低差1.8mの急坂を上ります。
ここが阪神芝1200mの面白いところで、序盤から速く走れるだけでは足りません。最後の坂まで踏ん張れるパワーも必要になります。
コーナーと直線がレースに与える影響
Aコース使用時の直線は356.5m。直線そのものは長くないため、後方から直線だけで全馬を差し切るには楽なコースではありません。実際の脚質データでも、逃げ・先行の成績が良くなっています。
ただし、ゴール前には急坂があります。前めの位置を取れるスピードと、最後まで脚を残せる持続力を両方持つ馬を私は狙いたいです。
阪神芝1200mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均
| 馬場 |
対象数 |
平均時計 |
前半3F |
後半3F |
前半4F |
後半4F |
| 良 |
41 |
1:08.1 |
33.9秒 |
34.2秒 |
45.0秒 |
45.3秒 |
| 重 |
3 |
1:09.1 |
33.8秒 |
35.4秒 |
45.3秒 |
46.4秒 |
| 不良 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
良馬場のレース展開
良馬場は前半3F33.9秒、後半3F34.2秒と前後半の差が小さめです。序盤から速い流れになりやすいものの、最後まで極端には失速せず、スピードを長く維持する力が求められます。
重馬場のレース展開
重馬場では前半3F33.8秒に対して後半3F35.4秒。序盤は速いままですが、終盤に時計がかかっています。道悪ではスピードだけでなく、最後の坂でも踏ん張れる力をより重視したいです。
不良馬場のレース展開
今回の集計データには不良馬場の対象レースがないため、数値による傾向判断は行いません。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| 分類 |
提供データ内の主な対象 |
| 3勝クラス |
淀屋橋S・道頓堀S・水無月Sなど |
| GⅡ |
セントウルS |
| GⅢ |
京阪杯など |
阪神芝1200mで有利な脚質
| 脚質 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 逃げ |
12-6-9-25 |
23.1% |
51.9% |
| 先行 |
14-30-17-129 |
7.4% |
32.1% |
| 差し |
18-13-18-244 |
6.1% |
16.7% |
| 追い込み |
8-3-9-219 |
3.3% |
8.4% |
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 1番手 |
12-6-9-25 |
23.1% |
51.9% |
| 2番手以内 |
15-20-17-68 |
12.5% |
43.3% |
| 3番手以内 |
21-30-21-115 |
11.2% |
38.5% |
| 4番手以内 |
26-36-26-154 |
10.7% |
36.4% |
| 5番手以内 |
30-38-28-200 |
10.1% |
32.4% |
| 7番手以内 |
37-43-35-285 |
9.3% |
28.8% |
| 10番手以内 |
45-49-47-411 |
8.2% |
25.5% |
阪神芝1200mの枠順別成績
| 枠番 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 1枠 |
6-6-6-67 |
7.1% |
21.2% |
| 2枠 |
8-8-10-65 |
8.8% |
28.6% |
| 3枠 |
7-12-11-65 |
7.4% |
31.6% |
| 4枠 |
6-5-13-74 |
6.1% |
24.5% |
| 5枠 |
9-11-2-76 |
9.2% |
22.4% |
| 6枠 |
9-4-1-87 |
8.9% |
13.9% |
| 7枠 |
2-3-7-91 |
1.9% |
11.7% |
| 8枠 |
5-3-3-92 |
4.9% |
10.7% |
阪神芝1200mの騎手別成績
阪神芝1200mが得意な騎手
| 騎手 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 松山弘平 |
6-1-1-22 |
20.0% |
26.7% |
| 幸英明 |
5-4-2-17 |
17.9% |
39.3% |
| 川田将雅 |
4-3-0-10 |
23.5% |
41.2% |
| 和田竜二 |
2-2-3-25 |
6.3% |
21.9% |
| 藤岡康太 |
2-2-0-13 |
11.8% |
23.5% |
| 池添謙一 |
2-1-1-13 |
11.8% |
23.5% |
| M.デムーロ |
2-1-0-9 |
16.7% |
25.0% |
| 酒井学 |
2-0-2-20 |
8.3% |
16.7% |
| 鮫島克駿 |
2-0-2-15 |
10.5% |
21.1% |
| 坂井瑠星 |
2-0-1-13 |
12.5% |
18.8% |
阪神芝1200mが苦手な騎手
| 騎手 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 岩田望来 |
0-4-5-12 |
0% |
42.9% |
| 団野大成 |
0-3-2-12 |
0% |
29.4% |
| 松若風馬 |
0-2-1-28 |
0% |
9.7% |
| 藤懸貴志 |
0-2-0-13 |
0% |
13.3% |
| 国分恭介 |
0-1-0-11 |
0% |
8.3% |
| 荻野極 |
0-0-1-12 |
0% |
7.7% |
| 菱田裕二 |
0-0-1-14 |
0% |
6.7% |
| 国分優作 |
0-0-0-14 |
0% |
0% |
阪神芝1200mの血統傾向
阪神芝1200mが得意な種牡馬
| 種牡馬 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| アドマイヤムーン |
7-2-1-15 |
28.0% |
40.0% |
| ロードカナロア |
5-14-6-60 |
5.9% |
29.4% |
| ビッグアーサー |
5-0-1-7 |
38.5% |
46.2% |
| ダイワメジャー |
3-5-4-32 |
6.8% |
27.3% |
| ショウナンカンプ |
2-1-0-5 |
25.0% |
37.5% |
| ミッキーアイル |
2-0-3-5 |
20.0% |
50.0% |
| キングカメハメハ |
2-0-0-6 |
25.0% |
25.0% |
| ヨハネスブルグ |
2-0-0-9 |
18.2% |
18.2% |
| ディープインパクト |
1-2-4-20 |
3.7% |
25.9% |
| キンシャサノキセキ |
1-2-1-14 |
5.6% |
22.2% |
阪神芝1200mが苦手な種牡馬
| 種牡馬 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| キズナ |
0-1-0-22 |
0% |
4.3% |
| モーリス |
0-0-1-15 |
0% |
6.3% |
| ジャングルポケット |
0-0-1-8 |
0% |
11.1% |
| マンハッタンカフェ |
0-0-1-8 |
0% |
11.1% |
| Frankel |
0-0-1-13 |
0% |
7.1% |
| ハーツクライ |
0-0-0-16 |
0% |
0% |
| リオンディーズ |
0-0-0-11 |
0% |
0% |
| スクリーンヒーロー |
0-0-0-9 |
0% |
0% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 1位 |
14-5-8-31 |
24.1% |
46.6% |
| 2位 |
5-6-6-48 |
7.7% |
26.2% |
| 3位 |
7-7-4-35 |
13.2% |
34.0% |
| 4~5位 |
10-7-10-79 |
9.4% |
25.5% |
| 6位以下 |
16-27-25-423 |
3.3% |
13.8% |
人気・前走コース別のデータ
人気別成績
| 人気 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 単勝1番人気 |
11-12-5-24 |
21.2% |
53.8% |
| 単勝2番人気 |
7-6-6-33 |
13.5% |
36.5% |
| 単勝3番人気 |
7-6-6-33 |
13.5% |
36.5% |
| 単勝4番人気 |
4-0-9-39 |
7.7% |
25.0% |
| 単勝5番人気 |
5-7-6-34 |
9.6% |
34.6% |
| 単勝6番人気 |
3-2-8-39 |
5.8% |
25.0% |
| 単勝7番人気 |
3-3-6-40 |
5.8% |
23.1% |
| 単勝8番人気 |
3-0-3-46 |
5.8% |
11.5% |
| 単勝9番人気 |
3-5-0-44 |
5.8% |
15.4% |
| 単勝10番人気 |
1-2-0-48 |
2.0% |
5.9% |
| 単勝11番人気 |
2-1-1-45 |
4.1% |
8.2% |
| 単勝12番人気 |
0-4-1-44 |
0% |
10.2% |
| 単勝13番人気 |
1-1-1-43 |
2.2% |
6.5% |
| 単勝14番人気 |
1-1-0-40 |
2.4% |
4.8% |
| 単勝15番人気 |
1-1-1-35 |
2.6% |
7.9% |
| 単勝16番人気 |
0-1-0-30 |
0% |
3.2% |
馬体重
| 馬体重 |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 400~419kg |
1-2-0-0 |
33.3% |
100% |
| 420~439kg |
3-8-4-36 |
5.9% |
29.4% |
| 440~459kg |
12-5-4-80 |
11.9% |
20.8% |
| 460~479kg |
10-17-16-184 |
4.4% |
18.9% |
| 480~499kg |
12-13-19-189 |
5.2% |
18.9% |
| 500~519kg |
9-4-9-91 |
8.0% |
19.5% |
| 520~539kg |
3-2-1-33 |
7.7% |
15.4% |
| 540kg以上 |
2-1-0-4 |
28.6% |
42.9% |
前走コース別
| 前走コース |
着別度数 |
勝率 |
複勝率 |
| 小倉・芝1200m |
11-8-9-105 |
8.3% |
21.1% |
| 京都・芝1200m |
5-3-11-55 |
6.8% |
25.7% |
| 札幌・芝1200m |
5-1-2-33 |
12.2% |
19.5% |
| 中京・芝1200m |
4-6-1-61 |
5.6% |
15.3% |
| 阪神・芝1400m |
4-2-2-23 |
12.9% |
25.8% |
| 中山・芝1200m |
3-6-11-65 |
3.5% |
23.5% |
| 東京・芝1400m |
3-3-4-29 |
7.7% |
25.6% |
| 京都・芝1400m外 |
3-3-1-26 |
9.1% |
21.2% |
| 中京・芝1400m |
3-1-1-13 |
16.7% |
27.8% |
| 福島・芝1200m |
3-0-1-28 |
9.4% |
12.5% |
| 阪神・芝1200m |
2-6-2-39 |
4.1% |
20.4% |
| 新潟・芝1000m |
2-4-3-43 |
3.8% |
17.3% |
| 新潟・芝1400m |
1-1-1-10 |
7.7% |
23.1% |
| 函館・芝1200m |
1-1-0-19 |
4.8% |
9.5% |
| 新潟・芝1200m |
0-2-0-12 |
0% |
14.3% |
阪神芝1200mの特徴・傾向まとめ
阪神芝1200mは、スタートから3コーナーまでが短く、序盤からスピードが求められるコースです。実際に逃げ・先行の成績が良く、4コーナーでも前にいる馬が好走しやすくなっています。ただし、最後には急坂があるため、前に行くだけでは足りません。前めの位置を取れるスピードと、坂を越えて最後まで伸びる力の両方を持つ馬を狙いたいです。