京王杯2歳ステークス2026穴馬予想|過去10年で激走した人気薄の共通点とは?
2026年の京王杯2歳ステークスは、11月7日(土)に東京芝1400mで行われます。
2歳馬のレースって、まだ実力をつかみ切れない馬もいて、人気だけでは判断しにくいところがありますよね。
そこで今回は、過去10年(2016~2025年)の134頭を調べて、6番人気以下で3着以内に入った馬に注目してみました。
どんな馬が人気を覆してきたのか、一緒に穴馬のヒントを探していきましょう。
京王杯2歳ステークスは荒れる?過去10年の穴馬成績
| 人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1~5番人気 | [7-6-7-30] | 14.0% | 40.0% |
| 6~7番人気 | [0-0-1-19] | 0.0% | 5.0% |
| 8~9番人気 | [2-3-1-13] | 10.5% | 31.6% |
| 10番人気以下 | [1-1-1-42] | 2.2% | 6.7% |
まずは全体の成績から見てみましょう。
6番人気以下は84頭いて、3着以内に入ったのは10頭。複勝率は11.9%です。
過去10回のうち7回で、少なくとも1頭の人気薄が馬券に絡んでいます。
ここで気になるのが、8~9番人気の成績です。
19頭中6頭が3着以内というのは、なかなか目を引く数字だと思います。
もちろん「8~9番人気なら買い」という話ではありませんが、見落としたくない人気帯です。
しかも2020年から2025年までは、6年続けて6番人気以下の馬が馬券に絡んでいます。
上位人気に目が向くレースこそ、伏兵の前走内容まで確認しておきたくなりますね。
過去10年で激走した人気薄10頭の一覧【2016~2025年】
| 年度 | 馬名 | 単勝人気 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2018 | カルリーノ | 6番人気 | 3着 |
| 2020 | ロードマックス | 9番人気 | 2着 |
| 2021 | キングエルメス | 8番人気 | 1着 |
| 2022 | オオバンブルマイ | 10番人気 | 1着 |
| 2022 | フロムダスク | 11番人気 | 2着 |
| 2023 | ロジリオン | 8番人気 | 2着 |
| 2023 | オーキッドロマンス | 9番人気 | 3着 |
| 2024 | パンジャタワー | 8番人気 | 1着 |
| 2025 | フクチャンショウ | 8番人気 | 2着 |
| 2025 | トワニ | 12番人気 | 3着 |
実際に好走した馬を並べると、人気薄の頑張りがよくわかります。
特に2022年は10番人気と11番人気でワンツー。
2025年も8番人気と12番人気が2・3着に入っていて、なかなか見逃せません。
面白いのは、同じ穴馬でも好走までの道筋が違うことです。
2022年のオオバンブルマイは新馬勝ちから10番人気で優勝しましたが、2着のフロムダスクは前走10着からの巻き返し。
「前走で勝っていないとダメ」とは言い切れないんです。
2025年に12番人気で3着だったトワニも、前走は5着でした。
前走の着順だけで候補から外してしまうと、こういう馬を拾えなくなるのが悩ましいところです。
過去10年で激走した人気薄の共通点とは?
前走芝1200m組は穴馬の複勝率21.7%
| 前走条件 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 芝1200m | [1-2-2-18] | 4.3% | 21.7% |
| 芝1400m | [1-1-0-28] | 3.3% | 6.7% |
| 芝1500m | [1-0-0-1] | 50.0% | 50.0% |
| 芝1600m | [0-1-1-16] | 0.0% | 11.1% |
| 芝1800m | [0-0-0-2] | 0.0% | 0.0% |
| ダート(全距離) | [0-0-0-9] | 0.0% | 0.0% |
最初に目が止まったのは、前走芝1200m組でした。
6番人気以下に限ると23頭中5頭が3着以内で、複勝率21.7%。
前走芝1400m組の6.7%と比べると、距離を延ばしてくる馬にも目を向けたくなります。
1200mで見せたスピードが、東京の1400mでも生きる馬がいるのかもしれません。
一方、芝1500m組の複勝率50.0%は対象が2頭だけ。
こちらは数字の大きさに飛びつかず、参考程度に見ておきたいです。
前走で先行できた馬は見逃せない
先行経験も気になるポイントです。
激走した10頭のうち7頭が前走「先行」で、9頭は前走4コーナー6番手以内でした。
6番人気以下の前走先行馬は35頭中7頭が3着以内で、複勝率20.0%となっています。
2歳戦では、前の位置を取れることが頼もしく感じられますね。
ただ、前走で先行できたからといって今回も同じ形になるとは限りません。
今年のメンバーや枠順も見ながら、無理なく運べそうな馬を探したいです。
前走1着だけでなく、敗戦組の巻き返しにも注意
「前走を勝った馬が有利なのでは?」と思いがちですが、穴馬10頭のうち前走1着は5頭でした。
残りの5頭は前走3着・5着・7着・10着からの参戦で、そのうち4頭が5着以下。
負けた馬にも、まだチャンスがありそうです。
たとえば2020年2着のロードマックスは前走7着、2021年優勝のキングエルメスは前走5着でした。
着順だけを見ると手を出しにくいですが、相手関係や距離替わりまで見れば、違った一面が見えてくるかもしれません。
前走から5~8週の馬は複勝率27.3%
| レース間隔 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4週以内 | [0-1-0-36] | 0.0% | 2.7% |
| 5~8週 | [2-2-2-16] | 9.1% | 27.3% |
| 9~12週 | [1-1-0-18] | 5.0% | 10.0% |
| 13週以上 | [0-0-1-4] | 0.0% | 20.0% |
レース間隔にも、ちょっと面白い差が出ています。
前走から5~8週の馬は22頭中6頭が3着以内で、複勝率27.3%。
4週以内の馬は37頭中1頭、複勝率2.7%でした。
好走した穴馬10頭のうち6頭が5~8週の組なので、今年も確認しておきたい条件です。
なお、この「週数」はCSVに記録された区分をそのまま使っています。
普段の競馬新聞で見る「中○週」とは数え方が違う点に注意してください。
前走1~2番人気だった穴馬は複勝率21.7%
| 分類 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走1~2番人気 | [2-3-0-18] | 8.7% | 21.7% |
| 前走3番人気以下 | [1-1-3-56] | 1.6% | 8.2% |
これは穴馬探しならではの、好きなチェックポイントです。
今回6番人気以下でも、前走は1~2番人気だった馬が23頭いて、そのうち5頭が3着以内。複勝率21.7%でした。
前走3番人気以下の8.2%と比べると差があります。
キングエルメスもパンジャタワーも、重賞では8番人気でしたが、前走では1番人気に推されていました。
「今回は人気がないけれど、前走では期待されていた馬」。
そんな馬を見つけたら、すぐに消さずに戦歴を見直したくなります。
キャリア1~3戦の馬が穴馬10頭中9頭を占める
| 分類 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| キャリア1~3戦 | [3-4-2-54] | 4.8% | 14.3% |
| キャリア4戦以上 | [0-0-1-20] | 0.0% | 4.8% |
キャリア別に見ると、穴馬10頭のうち9頭が1~3戦の馬でした。
この組は63頭中9頭が3着以内で、複勝率14.3%。
4戦以上の組は4.8%なので、まだレース経験の少ない馬にも注目したいところです。
2022年のオオバンブルマイと2024年のパンジャタワーは、ともに新馬勝ちからの重賞挑戦で勝ち切っています。
「1戦しかしていないからわからない」と片づけず、その1戦でどんな競馬を見せたのかを確認したいですね。
前走中山組は複勝率23.5%
| 分類 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走中山 | [0-2-2-13] | 0.0% | 23.5% |
| 前走中山以外 | [3-2-1-61] | 4.5% | 9.0% |
前走の競馬場にも、少し気になる数字がありました。
前走中山だった6番人気以下の馬は17頭中4頭が3着以内で、複勝率23.5%。
中山以外の9.0%と比べると、差が出ています。
該当するのはフロムダスク、オーキッドロマンス、フクチャンショウ、トワニの4頭です。
ただし、このうち3頭は前走芝1200m組でもあります。
「中山帰りだから狙い目」と決めつけず、距離や前走の位置取りとセットで見たいですね。
枠順や上がり3Fだけでは絞り切れない
一方、枠順だけで穴馬を探すのは難しそうです。
好走した人気薄は2~8枠に分かれ、前走上がり3Fも1~3位だった馬が10頭中6頭。
速い上がりを使った馬だけに絞るのも、少しもったいなく感じます。
ここまで見てくると、前走1200m、先行経験、5~8週のレース間隔は気にしておきたい材料です。
そこに前走人気やキャリアも重ねて、「今年はどの馬が当てはまるかな」と探すのが面白そうです。
もちろん、条件に当てはまるだけで好走が決まるわけではありません。
京王杯2歳ステークス2026で注目したい穴馬候補
ここからは今年のメンバーを見ていきます。
10月31日時点ではブルージェイやジオパークカツキなど10頭が出走予定ですが、人気も出走馬もまだ確定していません。
今は「人気が落ち着いたら狙ってみたい馬」という視点で3頭を取り上げます。
インパルスドライブ|1200m新馬勝ちと先行力
まず気になるのがインパルスドライブです。
阪神芝1200mの新馬戦を先行して勝ち、上がり3Fは33秒8。
2024年に8番人気で勝ったパンジャタワーも、芝1200mの新馬勝ちからここへ臨んでいました。
前走1200mと先行経験の両方があるのは、過去の穴馬傾向から見ても魅力です。
ただし、今回は距離が延びて相手も強くなります。
そこをこなせそうか、人気と合わせて見極めたい1頭です。
シルバーノリダー|新馬戦のスピードに注目
シルバーノリダーもスピードが気になる馬です。
中山芝1200mの新馬戦を逃げ切り、2着に3馬身差をつけました。
過去に穴馬が出ている前走1200m組に当てはまります。
気になるのは、重賞のメンバー相手でも自分の形で走れるかどうかです。
1400mへの延長もありますが、人気が控えめになるようなら、もう一度じっくり見てみたいと思います。
ニシノトラノスケ|前走大敗からの巻き返しがあるか
ニシノトラノスケは、前走のサウジアラビアロイヤルカップで10着。
この着順だけを見ると買いにくいのですが、デビュー戦では芝1600mを勝っています。
過去には前走で敗れたロードマックスやフロムダスクも人気を覆しました。
とはいえ、前走芝1600m組の穴馬複勝率は11.1%で、特別に高いわけではありません。
狙うなら、1400mに替わってどこが良くなるのか。
その理由をしっかり見つけてからにしたいです。
ちなみにジオパークカツキも、前走1200mを先行して勝っている馬です。
データ上は気になる存在ですが、2戦2勝の実績馬。
上位人気になるなら、穴馬候補とは分けて考えたいと思います。
ほかの馬の前走成績や想定騎手は、京王杯2歳ステークス2026の出走予定馬・想定騎手の記事でも確認できます。
出走馬はまだ変わる可能性があるので、最新の発表と照らし合わせてください。
京王杯2歳ステークス2026の穴馬予想|複勝で狙いたい1頭
今のところ、穴馬候補として一番気になっているのはインパルスドライブです。
芝1200mの新馬戦を先行して勝った内容が、過去の人気薄の好走パターンと重なります。
こういう馬が思ったより人気しないなら、注目したくなりますね。
ただ、現時点では実際に人気薄になるかどうかがわかりません。
6番人気以下になるのか、枠順や相手関係はどうか。
そこまで見てから、複勝で狙うかを決めたいと思います。
今年の穴馬探しでは、前走1200mと先行経験、5~8週のレース間隔をまずチェックしたいです。
さらに前走人気やキャリアも見ていくと、思わぬ伏兵が見つかるかもしれません。
人気が出そろってから、もう一度じっくり考えるのが楽しみです。
※集計対象は2016~2025年の京王杯2歳ステークス10回・延べ134頭です。
穴馬は確定単勝人気6番人気以下と定義し、複勝率は各条件の出走頭数に対する3着以内馬の割合で計算しています。
正確な出走馬・騎手などのレース情報は、主催者発行の最新情報をご確認ください。