京都芝1800m特徴や傾向|有利な枠順や脚質・ラップ解析で見る予想のポイント
京都競馬場で開催される京都芝1800mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
京都芝1800mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、どんな馬を狙うのがベストなのか?予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
京都芝1800m(外)の予想ポイント
- 先行馬の複勝率33.7%
- 差し馬の複勝率26.6%
- 4角5番手以内の複勝率32.9%
- 上がり1位の複勝率69.7%
- 最も複勝率が高いのは7枠(31.2%)
脚質では先行の複勝率が最も高く、後半にどれだけ脚を使えるかも合わせて見たいコースです。
京都芝1800m(外)の主な開催レース
| レース名 | 格付け | 出走条件 |
|---|---|---|
| きさらぎ賞 | GⅢ | 3歳 |
| カシオペアステークス | L | 3歳以上 |
| 都大路ステークス | L | 4歳以上 |
| 白百合ステークス | L | 3歳 |
| 萩ステークス | L | 2歳 |
きさらぎ賞などの3歳重賞・オープン競走に加え、古馬のリステッド競走も行われます。
レースごとにペースが異なるため、年齢やクラスも含めてラップを確認します。
京都芝1800m(外)の特徴とコース形状
京都芝1800m(外)のスタート地点とコース形状
2コーナー奥の引き込み線からスタートし、3コーナーまで約900mの直線を進む右回りの外回りコースです。
序盤は隊列が決まりきらないまま向正面を進むこともあります。
高低差と坂の特徴
外回りの高低差は4.3mです。向正面の半ばから3コーナーへ上り、坂の頂上付近を越えると4コーナーへ向けて下るため、下りで自然と加速しやすい形です。
コーナーと直線がレースに与える影響
3・4コーナーを回った後の直線はAコースで403.7mあります。
坂の下りで勢いをつけながら直線に入るため、瞬時の反応だけでなく速い脚を長く使えるかを重視したいです。
良馬場のレース展開
良馬場84レースの平均時計は1分46秒7で、前半3F35.6秒、後半3F34.7秒となっています。
前半4F47.7秒に対して後半4Fは46.6秒と、後半の方が1.1秒速く、全体としては後傾ラップの傾向が見られます。
京都芝1800mの外回りは、スタートから3コーナーまでの距離が長く、序盤は各馬が位置を取りながらペースを落ち着かせやすいコースです。
そこから3コーナーの下り坂を利用して徐々に加速し、最後の直線で速い上がりを求められる展開が考えられます。
後半3Fの平均が34秒台という点からも、直線だけの一瞬の切れ味ではなく、コーナーから長く脚を使えることが重要になりそうです。
予想では、好位で折り合える馬に加えて、道中で脚をためながら後半に速い上がりを使える差し馬にも注目したいです。
重馬場のレース展開
重馬場7レースの平均時計は1分49秒1で、良馬場より2.4秒遅くなっています。
前半3F36.4秒、後半3F35.3秒で、前半4F48.8秒に対して後半4Fは47.6秒と、重馬場でも後半の方が速い流れです。
良馬場と比較すると、前半3Fは0.8秒、後半3Fは0.6秒遅くなっており、序盤から無理にペースを上げず、後半に余力を残す形が考えられます。
ただし、重馬場でも後半3Fは平均35.3秒に収まっているため、単純な消耗戦になるとは限りません。
予想では、道悪への対応力に加えて、馬場が悪くても最後までスピードを維持できるかを重視したいです。
不良馬場のレース展開
不良馬場5レースの平均時計は1分50秒8で、良馬場より4.1秒遅くなっています。
前半3F36.8秒、後半3F36.4秒で、前半4F49.3秒に対して後半4Fは48.8秒と、後半が0.5秒速いラップです。
良馬場と比べると前半3Fは1.2秒、後半3Fは1.7秒遅く、特に終盤の時計がかかっています。
重馬場では後半3Fが35.3秒でしたが、不良馬場では36.4秒まで遅くなっており、馬場が悪化するほど最後の加速力を発揮しにくくなる可能性があります。
こうした馬場では、速い上がりを使えるかだけでなく、時計のかかる馬場でも脚を使い続けられる持続力が重要になると考えています。
ただし、不良馬場は5レースと対象数が少ないため、脚質の有利・不利まで断定することは避けたいです。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| レース名 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| きさらぎ賞 | 1:48.2 | 36.4秒 | 34.6秒 |
| カシオペアステークス | 1:46.0 | 35.1秒 | 35.2秒 |
| 都大路ステークス | 1:44.7 | 35.1秒 | 34.3秒 |
| 白百合ステークス | 1:46.7 | 35.6秒 | 34.3秒 |
きさらぎ賞の平均ラップ(良馬場)
| 距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.9秒 |
| 400m | 11.6秒 |
| 600m | 12.0秒 |
| 800m | 12.5秒 |
| 1000m | 12.5秒 |
| 1200m | 12.2秒 |
| 1400m | 11.8秒 |
| 1600m | 11.2秒 |
| 1800m | 11.5秒 |
良馬場の平均時計は1:48.2で、前半3F36.4秒、後半3F34.6秒です。
前半4F48.9秒、後半4F46.8秒で、平均では後半が速い流れとなっています。
後半の200m区間では1600m地点の11.2秒が最も速く、下り坂からの加速に対応する脚が重要。
2026年は前半4F49.2秒、後半4F45.8秒で、平均との差が大きい例です。
カシオペアステークスの平均ラップ(良馬場)
| 距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.6秒 |
| 400m | 11.0秒 |
| 600m | 11.5秒 |
| 800m | 11.8秒 |
| 1000m | 12.1秒 |
| 1200m | 11.7秒 |
| 1400m | 11.8秒 |
| 1600m | 11.5秒 |
| 1800m | 12.0秒 |
良馬場の平均時計は1:46.0で、前半3F35.1秒、後半3F35.2秒です。
前半4F46.9秒、後半4F47.0秒で、平均では前半が速い流れとなっています。
後半の200m区間では1600m地点の11.5秒が最も速く、下り坂からの加速に対応する脚が重要です。
都大路ステークスの平均ラップ(良馬場)
| 距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.5秒 |
| 400m | 11.0秒 |
| 600m | 11.6秒 |
| 800m | 11.9秒 |
| 1000m | 11.9秒 |
| 1200m | 11.5秒 |
| 1400m | 11.4秒 |
| 1600m | 11.2秒 |
| 1800m | 11.7秒 |
良馬場の平均時計は1:44.7で、前半3F35.1秒、後半3F34.3秒です。
前半4F47.0秒、後半4F45.8秒で、平均では後半が速い流れとなっています。
後半の200m区間では1600m地点の11.2秒が最も速く、下り坂からの加速に対応する脚が重要です。
白百合ステークスの平均ラップ(良馬場)
| 距離 | 平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.8秒 |
| 400m | 11.1秒 |
| 600m | 11.6秒 |
| 800m | 12.4秒 |
| 1000m | 12.4秒 |
| 1200m | 12.1秒 |
| 1400m | 11.7秒 |
| 1600m | 11.1秒 |
| 1800m | 11.5秒 |
良馬場の平均時計は1:46.7で、前半3F35.6秒、後半3F34.3秒です。
前半4F48.0秒、後半4F46.4秒で、平均では後半が速い流れとなっています。
後半の200m区間では1600m地点の11.1秒が最も速く、下り坂からの加速に対応する脚が重要です。
2026年は前半4F49.5秒、後半4F45.0秒で、平均との差が大きい例です。
京都芝1800m(外)で有利な脚質
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 14-6-13-72 | 13.3% | 31.4% |
| 先行 | 49-50-28-250 | 13.0% | 33.7% |
| 差し | 23-38-33-259 | 6.5% | 26.6% |
| 追い込み | 19-11-31-248 | 6.1% | 19.7% |
先行は複勝率33.7%で、追い込みの19.7%を上回っています。
長い向正面から坂の下りにかけて無理なく運べる脚質を重視します。
4コーナーの位置取りから見る好走傾向
| 4角位置 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 4角1番手 | 14-7-12-72 | 13.3% | 31.4% |
| 2番手以内 | 33-32-23-159 | 13.4% | 35.6% |
| 3番手以内 | 51-46-35-254 | 13.2% | 34.2% |
| 4番手以内 | 63-56-41-324 | 13.0% | 33.1% |
| 5番手以内 | 75-72-52-405 | 12.4% | 32.9% |
| 7番手以内 | 90-90-74-539 | 11.3% | 32.0% |
| 10番手以内 | 101-104-92-713 | 10.0% | 29.4% |
4角5番手以内は複勝率32.9%で、10番手以内では29.4%です。
直線までの位置取りに加え、下り坂からの加速力も合わせて評価したいです。
京都芝1800m(外)の枠順別成績
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 10-14-7-83 | 8.8% | 27.2% |
| 2枠 | 12-13-7-84 | 10.3% | 27.6% |
| 3枠 | 17-10-11-86 | 13.7% | 30.6% |
| 4枠 | 12-9-13-101 | 8.9% | 25.2% |
| 5枠 | 10-16-13-107 | 6.8% | 26.7% |
| 6枠 | 12-9-16-123 | 7.5% | 23.1% |
| 7枠 | 16-22-17-121 | 9.1% | 31.2% |
| 8枠 | 16-12-21-135 | 8.7% | 26.6% |
7枠は複勝率31.2%と最も高くなっています。
枠順だけで判断せず、脚質やスタート後の位置取りと合わせて考えたいです。
京都芝1800m(外)の騎手別成績
京都芝1800m(外)が得意な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 西村淳也 | 3-6-2-7 | 16.7% | 61.1% |
| 川田将雅 | 14-9-5-18 | 30.4% | 60.9% |
| 吉田隼人 | 2-1-1-3 | 28.6% | 57.1% |
| C.デム | 2-0-3-4 | 22.2% | 55.6% |
| M.デム | 5-7-6-18 | 13.9% | 50.0% |
| 岩田望来 | 5-2-3-11 | 23.8% | 47.6% |
| 川又賢治 | 1-1-1-4 | 14.3% | 42.9% |
| 北村友一 | 6-6-3-21 | 16.7% | 41.7% |
| 浜中俊 | 5-2-8-22 | 13.5% | 40.5% |
| 池添謙一 | 6-2-9-29 | 13.0% | 37.0% |
京都芝1800m(外)が苦手な騎手
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 国分優作 | 0-0-0-14 | 0.0% | 0.0% |
| 太宰啓介 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% |
| 小崎綾也 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| 荻野極 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| 高杉吏麒 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% |
| 国分恭介 | 0-0-1-24 | 0.0% | 4.0% |
| 酒井学 | 0-0-2-17 | 0.0% | 10.5% |
| 川須栄彦 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% |
京都芝1800m(外)の血統傾向
京都芝1800m(外)が得意な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サトノダイヤモンド | 3-1-2-4 | 30.0% | 60.0% |
| ダノンシャンティ | 1-2-1-3 | 14.3% | 57.1% |
| ドゥラメンテ | 7-2-6-12 | 25.9% | 55.6% |
| キタサンブラック | 3-3-2-7 | 20.0% | 53.3% |
| モーリス | 4-4-1-8 | 23.5% | 52.9% |
| スピルバーグ | 1-1-2-4 | 12.5% | 50.0% |
| オルフェーヴル | 4-3-3-11 | 19.0% | 47.6% |
| スクリーンヒーロー | 0-2-2-5 | 0.0% | 44.4% |
| グレーターロンドン | 0-3-0-4 | 0.0% | 42.9% |
| ワークフォース | 0-3-1-7 | 0.0% | 36.4% |
京都芝1800m(外)が苦手な種牡馬
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| メイショウサムソン | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% |
| アドマイヤムーン | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% |
| ゴールドシップ | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% |
| ノヴェリスト | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% |
| リーチザクラウン | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
| ハービンジャー | 3-2-3-52 | 5.0% | 13.3% |
| スワーヴリチャード | 0-0-1-6 | 0.0% | 14.3% |
| バゴ | 0-0-1-6 | 0.0% | 14.3% |
上がり3F順位から見る好走傾向
| 上がり順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 40-19-24-36 | 33.6% | 69.7% |
| 2位 | 23-24-27-47 | 19.0% | 61.2% |
| 3位 | 17-21-18-48 | 16.3% | 53.8% |
| 4~5位 | 20-26-15-163 | 8.9% | 27.2% |
| 6位以下 | 5-15-21-536 | 0.9% | 7.1% |
上がり1位の複勝率は69.7%で、6位以下は7.1%です。
直線の平坦なコースで最後まで脚を使えることは、予想で重視したい要素になります。
京都芝1800m(外)の特徴・傾向まとめ
京都芝1800m(外)は、スタートから3コーナーまで約900mあり、坂の下りからペースが上がりやすいコースです。
脚質では先行が安定しており、4角の位置取りにも注目したいです。
上がり1位の複勝率は69.7%と高く、後半に速い脚を使えるかが重要になります。
枠順とラップの傾向も合わせ、無理なく流れに乗って長く脚を使える馬を狙いたいです。