小倉芝2000m特徴や傾向|枠順や脚質・血統とラップ解析を紹介
小倉芝2000mの特徴や傾向を、過去のデータから詳しく紹介します。
枠順・脚質・上がり3F・騎手・血統別の成績に加え、平均タイムやラップ、ペース別傾向も分析。
予想に役立つコースの特徴などもご参考ください。
小倉芝2000mの予想ポイント
- 先行馬は29勝、複勝率35.3%と好成績
- 6枠は12勝で最多、2枠は複勝率28.9%
- 上がり3F1位は29勝、複勝率71.8%
- 1番人気は勝率30.8%、複勝率60.0%
- 良馬場は前半3F35.5秒、後半3F35.5秒とほぼ同じラップ
小倉芝2000mでは、先行馬の成績が目立っています。
特に先行馬は29勝しており、複勝率35.3%と安定していますね。
一方、上がり3F1位の複勝率も71.8%と優秀な数字です。
前で運べることに加えて、最後まで脚を使えるかも大切なポイントになっています。
小倉芝2000mコース解説
小倉芝2000mは右回りで、正面スタンド前の4コーナー奥にあるポケット地点からスタートします。
最初の1コーナーまでは約472mと長く、序盤は十分にスピードを上げられるコースですね。
1~2コーナーにかけて上り坂があり、2コーナー付近がコースの最も高い位置です。
向正面を進んだ後は、3~4コーナーの下り坂を利用して加速しやすい形になっています。
最後の直線は293mで、坂のない平坦なコース。
直線が短いだけに、4コーナーを回った時点での位置取りが気になりますね。
ただ、後方の馬にもまったくチャンスがないわけではありません。
早めに動いてポジションを上げられる馬や、最後まで速い脚を使える馬にも注目したいところです。
小倉芝2000mの主な開催レース
| レース名 | 格付け | 出走条件 |
|---|---|---|
| 小倉記念 | GⅢ | 3歳以上 |
| 小倉牝馬ステークス | GⅢ | 4歳以上牝馬 |
| 関門橋ステークス | OP | 4歳以上 |
| 小倉日経オープン | OP | 3歳以上 |
小倉芝2000mの過去データ傾向
枠順別成績
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 5-6-3-64 | 6.4% | 17.9% |
| 2枠 | 8-6-10-59 | 9.6% | 28.9% |
| 3枠 | 8-9-6-65 | 9.1% | 26.1% |
| 4枠 | 7-5-11-72 | 7.4% | 24.2% |
| 5枠 | 6-7-15-76 | 5.8% | 26.9% |
| 6枠 | 12-10-5-84 | 10.8% | 24.3% |
| 7枠 | 10-9-8-97 | 8.1% | 21.8% |
| 8枠 | 11-11-7-101 | 8.5% | 22.3% |
脚質別成績
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 8-7-6-49 | 11.4% | 30.0% |
| 先行 | 29-18-30-141 | 13.3% | 35.3% |
| 中団 | 21-25-21-218 | 7.4% | 23.5% |
| 後方 | 4-6-6-198 | 1.9% | 7.5% |
| まくり | 5-7-2-12 | 19.2% | 53.8% |
データからわかること
脚質別では先行馬が29勝しており、最も多くなっています。
先行馬は勝率13.3%、複勝率35.3%と、安定した成績ですね。
中団からの差し馬も21勝していますが、後方になると複勝率は7.5%まで下がっています。
最後方から一気に差し切るのは簡単ではなさそうです。
一方、まくりは複勝率53.8%と高い数字。
出走26頭の成績ですが、早めに動ける馬にも注目してみたいですね。
上がり3F順位別成績
| 上がり3F順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 29-20-7-22 | 37.2% | 71.8% |
| 2位 | 17-16-13-29 | 22.7% | 61.3% |
| 3位 | 11-12-10-29 | 17.7% | 53.2% |
| 4位 | 2-2-10-57 | 2.8% | 19.7% |
| 5位 | 2-4-9-43 | 3.4% | 25.9% |
| 6位以下 | 6-11-15-434 | 1.3% | 6.9% |
データからわかること
上がり3F1位の馬は29勝と、末脚の重要性が数字にも表れています。
上がり3F1位は勝率37.2%、複勝率71.8%と非常に高い成績です。
2位も複勝率61.3%、3位は53.2%と好成績。
一方、6位以下になると複勝率は6.9%まで下がっています。
小倉芝2000mは先行馬が強いコースですが、最後まで脚を使えるかも大切ですね。
単勝人気別成績
| 単勝人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 20-10-9-26 | 30.8% | 60.0% |
| 2番人気 | 16-8-12-28 | 25.0% | 56.2% |
| 3番人気 | 10-8-4-43 | 15.4% | 33.8% |
| 4番人気 | 4-6-8-47 | 6.2% | 27.7% |
| 5番人気 | 2-7-11-45 | 3.1% | 30.8% |
| 6番人気 | 5-10-4-46 | 7.7% | 29.2% |
| 7番人気 | 2-2-2-58 | 3.1% | 9.4% |
| 8番人気 | 2-5-7-48 | 3.2% | 22.6% |
| 9番人気 | 2-0-2-55 | 3.4% | 6.8% |
| 10番人気 | 3-3-2-43 | 5.9% | 15.7% |
データからわかること
1番人気は20勝しており、複勝率60.0%と安定しています。
2番人気も16勝、複勝率56.2%と好成績ですね。
上位2番人気までの勝利数が目立つ一方、6番人気も5勝しています。
10番人気からも3勝が出ており、人気薄が勝ち切るケースもありますね。
軸馬は上位人気から選びやすい傾向ですが、穴馬を探すなら展開や脚質も確認しておきたいところです。
小倉芝2000mの騎手別成績
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 川田将雅 | 7-3-0-11 | 33.3% | 47.6% |
| 松山弘平 | 6-6-3-19 | 17.6% | 44.1% |
| 浜中俊 | 5-0-3-15 | 21.7% | 34.8% |
| 丹内祐次 | 3-2-3-14 | 13.6% | 36.4% |
| 吉田隼人 | 3-1-1-12 | 17.6% | 29.4% |
| 西塚洸二 | 3-1-0-4 | 37.5% | 50.0% |
| 北村友一 | 2-4-4-16 | 7.7% | 38.5% |
| 武豊 | 2-3-1-5 | 18.2% | 54.5% |
| 和田竜二 | 2-1-2-22 | 7.4% | 18.5% |
データからわかること
川田将雅騎手が7勝でトップとなっています。
川田将雅騎手は勝率33.3%、複勝率47.6%と好成績ですね。
松山弘平騎手も6勝しており、複勝率44.1%と安定しています。
浜中俊騎手は5勝、西塚洸二騎手は8回の騎乗で3勝という数字です。
武豊騎手も複勝率54.5%と高い成績。
勝利数だけでなく、3着以内に入る割合にも注目したいですね。
小倉芝2000mの調教師別成績
| 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 清水久詞 | 4-1-0-6 | 36.4% | 45.5% |
| 杉山晴紀 | 3-1-2-6 | 25.0% | 50.0% |
| 武幸四郎 | 3-1-3-8 | 20.0% | 46.7% |
| 池江泰寿 | 3-1-4-11 | 15.8% | 42.1% |
| 笹田和秀 | 3-1-0-8 | 25.0% | 33.3% |
| 友道康夫 | 3-0-3-14 | 15.0% | 30.0% |
| 安田翔伍 | 2-2-2-10 | 12.5% | 37.5% |
| 吉岡辰弥 | 2-1-0-4 | 28.6% | 42.9% |
| 池添学 | 2-1-0-11 | 14.3% | 21.4% |
| 須貝尚介 | 2-1-1-9 | 15.4% | 30.8% |
データからわかること
勝利数では清水久詞厩舎が4勝でトップとなっています。
勝率36.4%、複勝率45.5%と、どちらも高い数字ですね。
杉山晴紀厩舎は3勝、複勝率50.0%と好成績。
武幸四郎厩舎や池江泰寿厩舎も3勝しており、安定した結果を残しています。
出走数には違いがありますが、複勝率の高い厩舎が複数見られるのは気になるところです。
小倉芝2000mの血統別成績
種牡馬別成績TOP10
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 7-5-10-46 | 10.3% | 32.4% |
| ルーラーシップ | 6-2-1-25 | 17.6% | 26.5% |
| ハービンジャー | 5-5-4-32 | 10.9% | 30.4% |
| ハーツクライ | 4-5-5-47 | 6.6% | 23.0% |
| ドゥラメンテ | 4-2-5-17 | 14.3% | 39.3% |
| ゴールドシップ | 3-1-3-19 | 11.5% | 26.9% |
| エピファネイア | 2-3-2-18 | 8.0% | 28.0% |
| オルフェーヴル | 2-3-0-16 | 9.5% | 23.8% |
| キズナ | 2-2-3-33 | 5.0% | 17.5% |
| ロードカナロア | 2-2-1-6 | 18.2% | 45.5% |
データからわかること
ディープインパクト産駒が7勝でトップとなっています。
ルーラーシップ産駒も6勝しており、芝の中距離で実績のある血統が目立っていますね。
注目したいのは、ドゥラメンテ産駒の複勝率39.3%という数字です。
ハービンジャー産駒も5勝、複勝率30.4%と好成績を残しています。
ロードカナロア産駒は複勝率45.5%ですが、出走11頭の成績です。
血統を比較する際は、出走数の違いも意識しておきたいですね。
母父別成績TOP10
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | 5-3-2-20 | 16.7% | 33.3% |
| アグネスタキオン | 4-1-1-16 | 18.2% | 27.3% |
| サンデーサイレンス | 3-4-4-26 | 8.1% | 29.7% |
| ダンスインザダーク | 3-1-1-17 | 13.6% | 22.7% |
| フジキセキ | 3-1-0-9 | 23.1% | 30.8% |
| エルコンドルパサー | 3-0-1-5 | 33.3% | 44.4% |
| シンボリクリスエス | 2-3-1-15 | 9.5% | 28.6% |
| Harlan's Holiday | 2-1-0-1 | 50.0% | 75.0% |
| Singspiel | 2-1-0-3 | 33.3% | 50.0% |
| スペシャルウィーク | 2-1-1-7 | 18.2% | 36.4% |
データからわかること
母父ではディープインパクトが5勝でトップとなっています。
母父ディープインパクトは勝率16.7%、複勝率33.3%と好成績ですね。
アグネスタキオンも4勝、サンデーサイレンスは3勝しています。
母系にも芝の中距離で実績のある血統が多く並んでいますね。
母父Harlan's Holidayは複勝率75.0%ですが、対象は4頭です。
数字は魅力的なものの、参考程度に見ておきたいと思います。
小倉芝2000mのタイムとレース展開
馬場状態別の平均タイム
| 馬場状態 | 平均勝ち時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 良 | 1:59.2 | 35.5秒 | 35.5秒 |
| 重 | 2:02.4 | 36.3秒 | 36.8秒 |
| 不良 | 2:05.1 | 35.8秒 | 37.8秒 |
データからわかること
良馬場の平均勝ち時計は1分59秒2となっています。
前半3Fと後半3Fはともに約35.5秒で、平均するとほぼ同じラップですね。
重馬場では平均2分02秒4となり、後半3Fも36.8秒までかかっています。
良馬場と比べると、全体の時計が遅くなっていますね。
不良馬場は2分05秒1ですが、対象は1レースです。
後半3F37.8秒という数字も含め、参考値として見ておきたいところです。
小倉芝2000mの200m平均ラップ
| 到達距離 | 良馬場の平均ラップ |
|---|---|
| 200m | 12.5秒 |
| 400m | 11.2秒 |
| 600m | 11.8秒 |
| 800m | 12.5秒 |
| 1000m | 12.1秒 |
| 1200m | 11.8秒 |
| 1400m | 11.8秒 |
| 1600m | 11.8秒 |
| 1800m | 11.8秒 |
| 2000m | 12.0秒 |
データからわかること
スタート後の400m地点は平均11.2秒で、最も速いラップになっています。
そこから800m地点では12.5秒まで落ち着く形ですね。
その後は11秒台後半のラップが続いています。
1200mから1800mまでの各区間は約11.8秒と、終盤まで大きく緩んでいません。
最後の200mは12.0秒という数字。
直線が短いだけに、3~4コーナーからの加速も気になるところですね。
小倉芝2000mのレース別平均ラップ
| レース名 | 平均勝ち時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 小倉記念 | 1:58.0 | 34.8秒 | 35.4秒 |
| 小倉牝馬ステークス | 1:58.2 | 34.4秒 | 35.4秒 |
| 関門橋ステークス | 1:59.7 | 35.3秒 | 36.2秒 |
| 小倉日経オープン | 1:59.4 | 36.1秒 | 35.1秒 |
データからわかること
小倉記念は平均勝ち時計1分58秒0で、前半3F34.8秒となっています。
小倉牝馬ステークスも前半3F34.4秒と、序盤から速い流れになっていますね。
一方、小倉日経オープンは前半3F36.1秒、後半3F35.1秒という数字です。
前半より後半の方が速く、ほかのレースとは違った傾向が見られます。
ただ、小倉日経オープンの良馬場は対象が1レースです。
各レースの平均を比べる際は、サンプル数の違いにも注意したいですね。
小倉芝2000mのペース別傾向
良馬場の前半3Fを基準に、34.9秒以下をハイペース、34.9秒超~35.7秒以下をミドルペース、35.7秒超をスローペースと分類しました。
今回のデータ内で比較するための区分で、一般的なペース分類とは異なります。
スローペース
前半3F平均は36.6秒、後半3F平均は35.0秒となっています。
前半が比較的ゆったり流れる分、後半に速い脚を使う展開ですね。
小倉は直線が短いので、後方の馬は早めに位置を上げたいところ。
先行馬が余力を残して直線に向かえるかも、予想のポイントになります。
ミドルペース
前半3F平均35.3秒、後半3F平均35.6秒というラップです。
前後半の差は比較的小さく、平均するとほぼ同じくらいの速さですね。
先行馬が粘る一方で、好位や中団から脚を使える馬にもチャンスがあります。
道中で無理なく運べるかが気になるところです。
ハイペース
前半3F平均34.4秒に対し、後半3F平均35.8秒となっています。
序盤から速く流れるため、最後は少し時計がかかる形ですね。
先行争いが激しくなれば、差し馬が浮上するケースも考えられます。
逃げ・先行馬の頭数や、各馬の位置取りも確認しておきたいですね。
小倉芝2000mの特徴と傾向まとめ
小倉芝2000mは、先行馬の好走が目立つコースです。
先行馬は29勝、複勝率35.3%と、安定した結果を残しています。
一方、上がり3F1位の複勝率は71.8%と高く、最後に使える脚も重要なポイント。
早めに動いて位置を上げられる馬にも注目したいですね。
良馬場の平均勝ち時計は1分59秒2で、前半3Fと後半3Fはともに約35.5秒です。
ただ、レースによってペースには違いがあり、前半の先行争いが展開を左右することもあります。
小倉芝2000mでは、位置取りと末脚のバランスに加えて、3~4コーナーからの動きにも注目したいと思います。
データからわかること
枠順別では、6枠が12勝でトップとなっています。
6枠は勝率10.8%と、勝ち切る割合も8つの枠で最も高い数字です。
一方、複勝率では2枠の28.9%がトップ。
3枠も26.1%と好成績で、内寄りの枠からも結果が出ていますね。
8枠も11勝しており、外枠だから大きく不利という数字ではありません。
枠順だけでなく、各馬の脚質や位置取りも合わせて見ておきたいところです。