OPレース予想

ブラジルカップ2026予想・過去10年データ傾向を徹底分析


ブラジルカップ2026の予想に向けて、過去10回のデータ傾向を詳しく分析しました。枠順・脚質・単勝人気・前走成績などから好走馬の共通点を探ります。

さらに、東京ダート2100mのコース特徴や登録馬15頭の実績、展開予測も踏まえ、3着以内が期待できる複勝1頭を厳選して紹介します。

ブラジルカップ2026予想

⑨ クールミラボー

最も評価したのは、今回と同じ東京ダート2100mのスレイプニルSで2着に入った実績です。

勝ち馬の⑦リアレストに先着を許しましたが、その後は名鉄杯1着、白山大賞典2着と、オープン・交流重賞で好走を続けています。

特に近3走で1着1回・2着2回という安定感は大きな強みです。

名鉄杯では逃げ切り勝ちを収めており、前方から競馬を組み立てられる点も評価しました。

今回は⑤ピカピカサンダーなどの先行馬との兼ね合いが鍵ですが、好位を確保できれば、現級での実績とコース適性を生かして複勝圏内を狙えると考えています。

ブラジルカップ2026レース展望

10月18日(日)、東京ダート2100mでブラジルカップ(L)が行われます。

今年は15頭が登録し、重賞でも実績のあるハピをはじめ、クールミラボー、カズタンジャー、メイプルリッジなどが顔をそろえました。

東京ダート2100mは長い直線と坂が特徴で、スタミナに加えて最後まで脚を使える持続力が求められるコースです。

過去10回では差し馬の好走が目立ち、前走ラジオ日本賞組も好成績。

実績馬と勢いのある上がり馬の比較に加え、道中の位置取りや直線での末脚にも注目したいと思います。

ブラジルカップ2026レース概要

2026年10月18日(日)、東京競馬場のダート2100mでブラジルカップ(L)が行われます。3歳以上のオープン馬が出走するハンデ戦で、スタミナと長く脚を使う力が問われる一戦です。

ブラジルカップ2026登録馬

馬名 性齢
カズタンジャー 牡5
クールミラボー 牡6
サトノボヤージュ 牡3
ダブルジョーク 牡6
ハグ 牡4
ハピ 牡7
ピカピカサンダー 牡4
ピュアキアン 牡5
メイショウズイウン 牡4
メイプルリッジ セ7
リアレスト 牡5
リチュアル セ7
ルシュヴァルドール 牡5
レッドプロフェシー 牡6
ロードプレジール 牡8

ブラジルカップ2026コース解説

東京ダート2100mは正面スタンド前からスタートし、最初の1コーナーまで約240m。最後の直線は501.6mと長く、途中に上り坂があります。序盤の位置取りに加え、道中で脚をためて直線まで踏ん張れるかがポイントです。逃げ・先行馬だけでなく、早めに進出できる差し馬にも目を向けたいと思います。

東京ダート2100mの特徴や傾向|有利な脚質・枠順と予想ポイントを解説

ブラジルカップ2026過去データ傾向

2016~2025年に東京ダート2100mで行われたブラジルカップ10回、延べ147頭を集計しました。

枠順

1枠[1-0-1-14]
勝率6.2%|連対率6.2%|3着内率12.5%
2枠[1-2-2-12]
勝率5.9%|連対率17.6%|3着内率29.4%
3枠[1-3-1-12]
勝率5.9%|連対率23.5%|3着内率29.4%
4枠[0-1-0-17]
勝率0.0%|連対率5.6%|3着内率5.6%
5枠[2-1-0-16]
勝率10.5%|連対率15.8%|3着内率15.8%
6枠[1-2-2-15]
勝率5.0%|連対率15.0%|3着内率25.0%
7枠[2-1-1-16]
勝率10.0%|連対率15.0%|3着内率20.0%
8枠[2-1-2-15]
勝率10.0%|連対率15.0%|3着内率25.0%

2枠と3枠がともに3着内率29.4%でトップ。6枠と8枠も25.0%とまずまずですが、4枠は[0-1-0-17]で5.6%にとどまっています。内外で極端な差が出ているわけではなく、枠順よりも道中で無理なく運べるかを重視したいところです。

脚質

逃げ[2-1-0-7]
勝率20.0%|連対率30.0%|3着内率30.0%
先行[1-2-3-31]
勝率2.7%|連対率8.1%|3着内率16.2%
差し[6-5-5-38]
勝率11.1%|連対率20.4%|3着内率29.6%
追込[1-2-1-41]
勝率2.2%|連対率6.7%|3着内率8.9%
マクリ[0-1-0-0]
勝率0.0%|連対率100.0%|3着内率100.0%

差し馬が6勝、3着以内16頭で最多。3着内率も29.6%と好成績です。逃げ馬は10頭中3頭が好走していますが、追込馬は8.9%と低調。東京の長い直線でも後方一気は簡単ではなく、勝負どころで前との差を詰められる馬に注目したいですね。

単勝人気

1番人気[2-3-1-4]
勝率20.0%|連対率50.0%|3着内率60.0%
2番人気[3-0-2-5]
勝率30.0%|連対率30.0%|3着内率50.0%
3番人気[2-0-1-7]
勝率20.0%|連対率20.0%|3着内率30.0%
4~5番人気[0-4-0-16]
勝率0.0%|連対率20.0%|3着内率20.0%
6~9番人気[3-3-4-30]
勝率7.5%|連対率15.0%|3着内率25.0%
10番人気以下[0-1-1-55]
勝率0.0%|連対率1.8%|3着内率3.5%

1番人気は3着内率60.0%、2番人気も50.0%と上位人気は安定。6~9番人気からも10頭が好走し、3勝を挙げています。一方、10番人気以下は57頭中2頭だけ。人気薄を狙うなら、極端な下位人気より中穴クラスに目を向けたいところです。

馬体重

440~459kg[0-1-0-4]
勝率0.0%|連対率20.0%|3着内率20.0%
460~479kg[3-5-3-20]
勝率9.7%|連対率25.8%|3着内率35.5%
480~499kg[1-3-2-33]
勝率2.6%|連対率10.3%|3着内率15.4%
500~519kg[5-1-3-36]
勝率11.1%|連対率13.3%|3着内率20.0%
520kg以上[1-1-1-24]
勝率3.7%|連対率7.4%|3着内率11.1%

460~479kgが3着内率35.5%でトップ。31頭中11頭が3着以内に入りました。勝利数では500~519kgの5勝が最多ですが、3着内率は20.0%。520kg以上は11.1%と低く、馬格の大きさだけでは評価できない結果です。

性別

牡馬[9-7-8-99]
勝率7.3%|連対率13.0%|3着内率19.5%
牝馬[1-0-0-7]
勝率12.5%|連対率12.5%|3着内率12.5%
せん馬[0-4-1-11]
勝率0.0%|連対率25.0%|3着内率31.2%

牡馬が9勝、3着以内24頭と好走馬の中心。ただし出走123頭で、頭数も圧倒的に多くなっています。せん馬は16頭中5頭が3着以内で、3着内率31.2%と好調。牝馬は8頭中1勝のみですが、出走例が少ないため、性別だけで評価を下げる必要はないと思います。

前走クラス

GⅠ[0-0-1-0]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率100.0%
GⅡ[1-0-0-5]
勝率16.7%|連対率16.7%|3着内率16.7%
GⅢ[4-3-2-39]
勝率8.3%|連対率14.6%|3着内率18.8%
リステッド[0-0-0-12]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
オープン[5-6-5-47]
勝率7.9%|連対率17.5%|3着内率25.4%
3勝クラス相当[0-2-1-14]
勝率0.0%|連対率11.8%|3着内率17.6%

前走オープン特別組が5勝、3着以内16頭で最多。3着内率25.4%も、出走頭数の多いグループでは良好です。GⅢ組は4勝していますが、3着内率は18.8%。前走リステッド組は12頭すべて4着以下で、単純なレース格よりも前走内容が重要になりそうです。

前走レース

シリウスS[2-2-1-22]
勝率7.4%|連対率14.8%|3着内率18.5%
ラジオ日本賞[3-0-4-14]
勝率14.3%|連対率14.3%|3着内率33.3%
スレイプニルS[1-3-0-10]
勝率7.1%|連対率28.6%|3着内率28.6%
名鉄杯[0-1-0-7]
勝率0.0%|連対率12.5%|3着内率12.5%
白山大賞典[0-0-1-5]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率16.7%
BSN賞[0-0-0-6]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
バーレーン王国イサ・ビン・サルマン・アルカリファ殿下杯[1-1-0-2]
勝率25.0%|連対率50.0%|3着内率50.0%
平安S[0-0-0-4]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
古町S3勝[0-0-1-2]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率33.3%
ブリリ(L)[0-0-0-3]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
名古屋城[0-0-0-3]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
白川郷S3勝[0-1-0-1]
勝率0.0%|連対率50.0%|3着内率50.0%
阿蘇S[0-1-0-1]
勝率0.0%|連対率50.0%|3着内率50.0%
ジュライ(L)[0-0-0-2]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
マリーン[0-0-0-2]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
レパードG3[0-0-0-2]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
その他[3-2-2-31]
勝率7.9%|連対率13.2%|3着内率18.4%

ラジオ日本賞組は3勝、3着以内7頭で3着内率33.3%。シリウスS組は5頭が好走し、スレイプニルS組も4頭が連対しています。一方、BSN賞組は6頭すべて4着以下。ラジオ日本賞組の成績が目立ちますが、前走の着順や着差も合わせて確認したいですね。

前走着順

1着[0-5-1-11]
勝率0.0%|連対率29.4%|3着内率35.3%
2着[1-0-1-4]
勝率16.7%|連対率16.7%|3着内率33.3%
3着[2-1-4-6]
勝率15.4%|連対率23.1%|3着内率53.8%
4~5着[4-1-1-18]
勝率16.7%|連対率20.8%|3着内率25.0%
6~9着[1-2-1-39]
勝率2.3%|連対率7.0%|3着内率9.3%
10着以下[2-2-1-39]
勝率4.5%|連対率9.1%|3着内率11.4%

前走3着馬は13頭中7頭が3着以内で、3着内率53.8%と好成績。前走1着馬も35.3%ですが、勝ち馬は出ていません。一方、前走6~9着は9.3%、10着以下も11.4%と苦戦。前走で大きく崩れていない馬を中心に考えたいところです。

前走人気

1番人気[0-1-1-6]
勝率0.0%|連対率12.5%|3着内率25.0%
2番人気[1-4-0-7]
勝率8.3%|連対率41.7%|3着内率41.7%
3番人気[0-0-0-8]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
4~5番人気[6-3-3-17]
勝率20.7%|連対率31.0%|3着内率41.4%
6~9番人気[3-1-2-36]
勝率7.1%|連対率9.5%|3着内率14.3%
10番人気以下[0-2-2-43]
勝率0.0%|連対率4.3%|3着内率8.5%
不明[0-0-1-0]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率100.0%

前走4~5番人気が6勝、3着以内12頭で最多。3着内率41.4%は、前走2番人気の41.7%とほぼ同水準です。一方、前走3番人気は8頭すべて4着以下、10番人気以下も8.5%と低調。前走で中位以上の支持を集めていた馬の好走が目立ちます。

前走着差

前走1着[0-5-1-11]
勝率0.0%|連対率29.4%|3着内率35.3%
0.0~0.2秒[1-0-1-3]
勝率20.0%|連対率20.0%|3着内率40.0%
0.3~0.5秒[4-0-3-7]
勝率28.6%|連対率28.6%|3着内率50.0%
0.6~1.0秒[2-2-2-19]
勝率8.0%|連対率16.0%|3着内率24.0%
1.1秒以上[3-4-1-77]
勝率3.5%|連対率8.2%|3着内率9.4%
不明[0-0-1-0]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率100.0%

前走0.3~0.5秒差の馬が4勝、3着内率50.0%でトップ。前走1着馬は35.3%、0.6~1.0秒差でも24.0%と巻き返しがあります。一方、1.1秒以上負けた馬は85頭中8頭しか好走していません。前走で大敗していないことを重視したいですね。

前走馬体重

440~459kg[1-1-1-5]
勝率12.5%|連対率25.0%|3着内率37.5%
460~479kg[3-4-2-17]
勝率11.5%|連対率26.9%|3着内率34.6%
480~499kg[0-4-3-36]
勝率0.0%|連対率9.3%|3着内率16.3%
500~519kg[4-1-1-35]
勝率9.8%|連対率12.2%|3着内率14.6%
520kg以上[2-1-1-24]
勝率7.1%|連対率10.7%|3着内率14.3%
不明[0-0-1-0]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率100.0%

前走440~459kgは3着内率37.5%、460~479kgも34.6%と好成績。480~499kgは16.3%、500kg以上はいずれも15%未満です。今回の馬体重とは別のデータですが、前走で比較的小柄だった馬の好走が目立つ点は押さえておきたいところです。

ブラジルカップ2026過去データ傾向まとめ

  • 脚質:差しは54頭中16頭が3着以内(29.6%)。
  • 単勝人気:6~9番人気は40頭中10頭が3着以内(25.0%)。
  • 前走クラス:オープンは63頭中16頭が3着以内(25.4%)。
  • 前走着順:3着は13頭中7頭が3着以内(53.8%)。
  • 前走レース:ラジオ日本賞は21頭中7頭が3着以内(33.3%)。

ブラジルカップは東京ダート2100mのハンデ戦。過去10回の成績を見ると、前走のクラスや着順、レース中の位置取りまで確認する必要があります。人気や枠順だけで判断するよりも、同距離での走りや長い直線で脚を使えるかを重視して、好走候補を絞りたいと思います。