アルテミスステークス2026消去法データ|1着候補として残った馬と複勝候補として残った馬
アルテミスステークス2026の登録馬14頭を対象に、過去10年の傾向から1着候補と複勝候補を別々に絞り込みました。
アルテミスステークス2026|1着候補の消去データ
過去10年で勝ち馬が0頭だった条件を整理しました。
前走の成績や位置取りを組み合わせた条件も含め、今年該当する馬を掲載しています。
1着消去データ01|前走4番人気以下
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走4番人気以下 | 0-2-3-35 | 0.0% | 12.5% |
該当馬
- カナデルペガサス
- シティオブドリーム
- シュヴァルツペルレ
- タプティ
1着消去データ02|前走から中5週以内
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走から中5週以内 | 0-4-5-30 | 0.0% | 23.1% |
該当馬
- シティオブドリーム
- シュヴァルツペルレ
- プルヴィナル
- マリアンデール
- ローズサルーテ
1着消去データ03|前走2着以下
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走2着以下 | 0-1-5-25 | 0.0% | 19.4% |
該当馬
- シティオブドリーム
- シュヴァルツペルレ
1着消去データ04|前走1500m以下
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走1500m以下 | 0-3-0-24 | 0.0% | 11.1% |
該当馬
- カナデルペガサス
- タプティ
- ファミーリエ
1着消去データ05|前走稍重~不良
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走稍重~不良 | 0-2-0-25 | 0.0% | 7.4% |
該当馬
- シュヴァルツペルレ
- タプティ
- ローズサルーテ
1着消去データ06|前走1勝クラス相当(500万含む)
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走1勝クラス相当(500万含む) | 0-1-3-12 | 0.0% | 25.0% |
該当馬
- シュヴァルツペルレ
1着消去データ07|前走4角8番手以下
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走4角8番手以下 | 0-1-2-15 | 0.0% | 16.7% |
該当馬
- ローズサルーテ
1着消去データ08|前走4着以下
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走4着以下 | 0-1-1-16 | 0.0% | 11.1% |
該当馬
- シュヴァルツペルレ
1着消去データ09|前走上がり35秒以上・前走馬体重460kg未満
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走上がり35秒以上/前走馬体重460kg未満 | 0-2-1-28 | 0.0% | 9.7% |
該当馬
- シュヴァルツペルレ
- ローズサルーテ
1着消去データ10|前走4角5番手以内・前走馬体重440~459kg
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走4角5番手以内/前走馬体重440~459kg | 0-6-2-20 | 0.0% | 28.6% |
該当馬
- サトノスプレマシー
- ファミーリエ
1着消去データ11|前走4角4~7番手・美浦所属
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走4角4~7番手/美浦所属 | 0-1-0-26 | 0.0% | 3.7% |
該当馬
- カナデルペガサス
- ピコベリー
- ホウオウプレマ
1着消去データ12|前走12頭以上・前走馬体重460kg未満・美浦所属
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走12頭以上/前走馬体重460kg未満/美浦所属 | 0-3-1-23 | 0.0% | 14.8% |
該当馬
- サトノスプレマシー
- ローズサルーテ
アルテミスステークス2026|1着候補として残った馬
今回掲載した12条件のいずれにも該当しなかった中央所属馬は、次の2頭です。
- ジーティーキャリー
- リスグロワール
いずれも登録段階の消去データを通過した馬であり、勝利を保証するものではありません。ベストプラージュは戦歴の詳細がないため判定保留としています。
1着候補の注目馬|リスグロワール
1着候補として残った2頭のうち、今回はリスグロワールに注目します。
9月6日の阪神芝1800m・2歳新馬戦では、4コーナー4番手から上がり3F32.7秒を記録して勝利しました。先行集団の後ろで折り合い、直線で速い脚を使えた点を評価しています。
ジーティーキャリーも芝1600mで2戦連対しており、距離実績では優位です。一方、リスグロワールは今回が初の芝1600mで、実戦経験も1走のみという不安はありますが、新馬戦で見せた末脚に魅力を感じます。
消去データ12条件を突破したことに加え、末脚の鋭さを評価し、1着候補の注目馬として取り上げます。
アルテミスステークス2026|複勝候補の消去データ
続いて、過去10回で1~3着に入った馬が0頭だった条件を確認します。こちらは複勝候補を絞るためのデータです。すでに整理した14条件に限定し、当日の枠順や脚質を必要とする条件は含めていません。
複勝消去データ01|前走5番人気以下・美浦所属
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走5番人気以下/美浦所属 | 0-0-0-21 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- カナデルペガサス
複勝消去データ02|前走5番人気以下・前走12頭以上
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走5番人気以下/前走12頭以上 | 0-0-0-19 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- カナデルペガサス
複勝消去データ03|前走4角6番手以下・前走4番人気以下
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走4角6番手以下/前走4番人気以下 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- カナデルペガサス
- シュヴァルツペルレ
複勝消去データ04|前走上がり35秒以上・前走2着以下
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走上がり35秒以上/前走2着以下 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- シュヴァルツペルレ
複勝消去データ05|前走新馬・前走5番人気以下
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走新馬/前走5番人気以下 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- カナデルペガサス
複勝消去データ06|前走新馬・前走馬体重480kg以上
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走新馬/前走馬体重480kg以上 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- カナデルペガサス
複勝消去データ07|前走新馬・前走稍重~不良
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走新馬/前走稍重~不良 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- ローズサルーテ
複勝消去データ08|前走5番人気以下・前走と同騎手
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走5番人気以下/前走と同騎手 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- カナデルペガサス
複勝消去データ09|前走4角6番手以下・前走9月
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走4角6番手以下/前走9月 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- シュヴァルツペルレ
- ローズサルーテ
複勝消去データ10|前走4角6番手以下・前走で0.3秒以上敗戦
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走4角6番手以下/前走で0.3秒以上敗戦 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- シュヴァルツペルレ
複勝消去データ11|前走5番人気以下・前走1着
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走5番人気以下/前走1着 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- カナデルペガサス
複勝消去データ12|前走4角4~7番手・前走稍重~不良
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走4角4~7番手/前走稍重~不良 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- シュヴァルツペルレ
複勝消去データ13|前走4角4~7番手・前走3番人気以内・美浦所属
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走4角4~7番手/前走3番人気以内/美浦所属 | 0-0-0-18 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- ピコベリー
- ホウオウプレマ
複勝消去データ14|前走4角4~7番手・前走芝1600~1800m・美浦所属
| 分類項目 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 前走4角4~7番手/前走芝1600~1800m/美浦所属 | 0-0-0-18 | 0.0% | 0.0% |
該当馬
- ピコベリー
- ホウオウプレマ
アルテミスステークス2026|複勝消去データ該当馬一覧
複勝消去データ14条件のうち、1つ以上該当した馬を一覧にまとめました。
| 馬名 | 該当条件数 | 判定 |
|---|---|---|
| カナデルペガサス | 7 | 消去対象 |
| シュヴァルツペルレ | 5 | 消去対象 |
| ピコベリー | 2 | 消去対象 |
| ホウオウプレマ | 2 | 消去対象 |
| ローズサルーテ | 2 | 消去対象 |
条件同士には重複があります。該当数が多いほど凡走確率が高いという意味ではありません。
アルテミスステークス2026|複勝候補として残った馬
複勝消去データ14条件に該当しなかった中央所属馬は次の8頭です。
- サトノスプレマシー
- シティオブドリーム
- ジーティーキャリー
- タプティ
- ファミーリエ
- プルヴィナル
- マリアンデール
- リスグロワール
1着候補に残ったジーティーキャリーとリスグロワールに加えて、複勝候補では6頭が残りました。1着を狙う条件と、3着以内を狙う条件の違いが表れています。
アルテミスステークス2026|複勝消去データ推奨馬
複勝推奨馬|シティオブドリーム
消去データを通過した8頭の中から、複勝候補としてシティオブドリームを取り上げます。
札幌芝1800mの新馬戦は先頭で運んで勝利し、前走の野路菊ステークスでは阪神芝1600mのオープン競走で2着。前走は4角3番手から上がり32.8秒を使っており、先行して最後まで脚を使える点を評価しました。
新馬戦とオープン競走の2走で連対している点も魅力です。一方、出走頭数の多いレースはまだ経験していないため、今回の隊列や位置取りには注意が必要です。
アルテミスステークス2026|消去データまとめ
今回の消去データから、1着候補として2頭、複勝候補として8頭が残りました。複勝候補からはシティオブドリーム、1着候補からはリスグロワールを注目馬として挙げます。
ただし、消去条件は過去10回の集計であり、条件に該当する馬が今年も必ず凡走するわけではありません。また、多数の組み合わせから抽出しているため、偶然好走例が0頭になった条件も含まれます。最終的な判断では当日の馬場や出走馬の確定状況も確認したいところです。
消去条件の役割について
今回の消去データは、過去10年の成績をもとに、好走実績のない条件に該当する馬を整理したものです。
1着候補では勝率0%の条件、複勝候補では複勝率0%の条件を使用しています。
例えば、1着候補の消去条件に該当しても、過去に2着や3着の実績があれば、複勝候補として残る可能性があります。
ただし、消去条件に該当したからといって、今年も必ず凡走するわけではありません。
反対に、すべての条件を突破した馬が好走するとも限らないため、消去データは有力馬を絞り込むための判断材料の一つと考えています。
最終的な注目馬は、消去条件の突破状況に加え、近走内容やコース適性、末脚の安定性なども比較して選んでいます。