OPレース予想
アイビーステークス2026予想や過去データ傾向分析
アイビーステークス2026の予想・過去10回データ傾向を徹底分析。東京芝1800mのコース特徴をはじめ、枠順・脚質・人気・前走成績・血統・騎手別成績を詳しく紹介。好走馬の共通点や展開を踏まえ、複勝1頭を厳選して予想します。
アイビーステークス2026|予想⑦キャピタルストーン
| 評価項目 |
評価内容 |
| 近走成績 |
芝1800mで3戦連続3着以内 |
| 位置取り |
4角3・4・3番手と安定 |
| 距離適性 |
芝1800mで好走実績あり |
| 展開適性 |
好位で脚をためる競馬に期待 |
アイビーステークス2026|展開予測
③ルナパッショーネと⑩グランオギュールが先手を主張し、序盤は先行争いがポイントになりそうです。ただし、両馬とも控える競馬の経験が少なく、隊列が落ち着けばスローから平均ペースを想定します。
直線では瞬発力勝負になる可能性があり、逃げ馬を見ながら好位で運べる⑦キャピタルストーンにとって、持ち味を発揮しやすい展開になると考えています。
⑦キャピタルストーン|予想のポイント
本命は⑦キャピタルストーンです。芝1800mで3戦連続3着以内と安定しており、特に4コーナーで3~4番手を確保できる先行力を評価しました。
今回は逃げ馬の直後で脚をため、直線で抜け出す競馬が期待できます。一方、オープンクラスでの実績はなく、相手強化への対応が課題です。それでも、同距離での安定した走りと位置取りの再現性を重視し、複勝1点の本命馬として注目しています。
アイビーステークス2026レース展望
2026年10月17日(土)、東京競馬場の芝1800mでアイビーステークス(L)が行われます。2歳馬によるリステッド競走で、来年のクラシックを見据える素質馬が集まる一戦です。
今年は13頭が特別登録。新馬戦を勝ち上がったグランオギュール、コラリオン、トップレイアー、ホウオウモノポリーなどに加え、未勝利戦を勝って臨む馬も多く、キャリアの浅い馬同士の比較がポイントになります。
なかでも注目したいのが、東京芝1800mの新馬戦を勝っているアヴィアトーレ。前走のコスモス賞では5着に敗れましたが、今回は勝利経験のあるコースに戻ります。
また、同じ東京芝1800mの新馬戦でアヴィアトーレの2着だったキャピタルストーンも、その後の未勝利戦を勝って参戦します。
過去10回のデータでは先行馬の3着内率が66.7%と高く、前走新馬戦組の好走も目立ちます。
個人的には、東京の長い直線で使える末脚だけでなく、道中で好位置を確保できるかにも注目したいところ。
各馬の前走内容とコース適性を比較しながら、複勝1頭の候補を絞っていきます。
アイビーステークス2026レース概要
2026年のアイビーステークス(L)は、10月17日(土)東京競馬場9R、芝1800mで行われます。
2歳オープンの別定戦で、発走予定時刻は14時25分です。
アイビーステークス2026登録馬
| 馬名 |
性齢 |
前走レース・着順 |
| アヴィアトーレ |
牡2 |
コスモス賞 5着 |
| キャピタルストーン |
牡2 |
2歳未勝利 1着 |
| グランオギュール |
牡2 |
2歳新馬 1着 |
| コスモイェーガー |
牡2 |
2歳未勝利 1着 |
| コラリオン |
牡2 |
2歳新馬 1着 |
| トップレイアー |
牡2 |
2歳新馬 1着 |
| ノドゥス |
牡2 |
2歳未勝利 1着 |
| バーチディダーマ |
牝2 |
2歳未勝利 9着 |
| フルーツバスケット |
牡2 |
2歳未勝利 1着 |
| ホウオウモノポリー |
牡2 |
2歳新馬 1着 |
| ラガリーガ |
牡2 |
2歳未勝利 1着 |
| ルナパッショーネ |
牝2 |
2歳新馬 1着 |
| レゾンフォルテ |
牡2 |
2歳未勝利 1着 |
アイビーステークス2026コース解説
舞台は東京芝1800m。2コーナー付近のポケットからスタートして向正面に入り、長い直線へ向かうコースです。東京の芝コースは直線が525.9mあり、直線途中には上り坂も待っています。
道中でいったんペースが落ち着き、後半に再び速くなる競馬も考えられます。2歳馬同士の一戦だけに、折り合いをつけて運べることと、直線まで脚を残せるかを見ておきたいですね。
アイビーステークス2026過去データ傾向
2016〜2025年の10回、東京競馬場で行われたアイビーステークスの出走馬79頭を集計しました。以下はすべて提供CSVによる成績です。
枠順
1枠[2-2-0-6]
勝率20.0%|連対率40.0%|3着内率40.0%
2枠[1-2-1-6]
勝率10.0%|連対率30.0%|3着内率40.0%
3枠[1-0-3-6]
勝率10.0%|連対率10.0%|3着内率40.0%
4枠[2-0-0-8]
勝率20.0%|連対率20.0%|3着内率20.0%
5枠[1-0-1-8]
勝率10.0%|連対率10.0%|3着内率20.0%
6枠[1-2-2-5]
勝率10.0%|連対率30.0%|3着内率50.0%
7枠[2-2-1-5]
勝率20.0%|連対率40.0%|3着内率50.0%
8枠[0-2-2-5]
勝率0.0%|連対率22.2%|3着内率44.4%
6枠は10頭中5頭が3着以内に入り、3着内率50.0%。枠ごとの出走頭数には差があります。複数頭が好走した枠に注目しつつ、少頭数の年が多いため枠番だけで有利不利を決めない方がよさそうです。
脚質
逃げ[2-1-1-7]
勝率18.2%|連対率27.3%|3着内率36.4%
先行[7-6-7-10]
勝率23.3%|連対率43.3%|3着内率66.7%
差し(中団)[0-2-0-10]
勝率0.0%|連対率16.7%|3着内率16.7%
追込(後方)[1-1-2-19]
勝率4.3%|連対率8.7%|3着内率17.4%
マクリ[0-0-0-2]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
不明[0-0-0-1]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
先行は30頭中20頭が3着以内に入り、3着内率66.7%。先行・差しなど、それぞれの好走数を比較しました。少頭数で落ち着いた流れになる年もあり、直線の長さだけで追込有利とは判断しにくいレースです。
単勝人気
1番人気[3-2-2-3]
勝率30.0%|連対率50.0%|3着内率70.0%
2番人気[4-1-4-1]
勝率40.0%|連対率50.0%|3着内率90.0%
3番人気[2-1-1-6]
勝率20.0%|連対率30.0%|3着内率40.0%
4~5番人気[0-5-2-13]
勝率0.0%|連対率25.0%|3着内率35.0%
6番人気以下[1-1-1-26]
勝率3.4%|連対率6.9%|3着内率10.3%
2番人気は10頭中9頭が3着以内に入り、3着内率90.0%。上位人気馬の3着内率を確認すると、支持を集めた馬の信頼度が見えてきます。ただし人気は過去レースの結果であり、2026年の出走馬を評価する際は走りの内容も重視したいところです。
馬体重
439kg以下[1-1-0-9]
勝率9.1%|連対率18.2%|3着内率18.2%
440~459kg[1-1-2-11]
勝率6.7%|連対率13.3%|3着内率26.7%
460~479kg[4-1-4-13]
勝率18.2%|連対率22.7%|3着内率40.9%
480~499kg[3-5-1-12]
勝率14.3%|連対率38.1%|3着内率42.9%
500kg以上[1-2-3-4]
勝率10.0%|連対率30.0%|3着内率60.0%
500kg以上は10頭中6頭が3着以内に入り、3着内率60.0%。馬体重ごとの実績を比較しました。2歳秋は成長段階の個体差も大きく、馬体重の大小だけで決めるより、前走からの変化やレースでの走り方と合わせて見たいですね。
性別
牡馬[8-8-8-34]
勝率13.8%|連対率27.6%|3着内率41.4%
牝馬[2-2-2-15]
勝率9.5%|連対率19.0%|3着内率28.6%
牡馬は58頭中24頭が3着以内に入り、3着内率41.4%。牡馬と牝馬では出走頭数が異なります。好走数の多さをそのまま有利不利とせず、それぞれの出走母数を踏まえて確認したいところです。
前走クラス
新馬[7-4-4-14]
勝率24.1%|連対率37.9%|3着内率51.7%
未勝利[2-5-4-18]
勝率6.9%|連対率24.1%|3着内率37.9%
1勝クラス相当[0-0-0-2]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
オープン[1-0-1-7]
勝率11.1%|連対率11.1%|3着内率22.2%
GⅢ[0-1-1-6]
勝率0.0%|連対率12.5%|3着内率25.0%
重賞(格不明)[0-0-0-1]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
不明[0-0-0-1]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
新馬は29頭中15頭が3着以内に入り、3着内率51.7%。新馬・未勝利を勝って挑む馬と、上級条件を経験してきた馬を比較しました。初戦で見せた内容と相手強化への対応力を併せて評価したいですね。
前走レース
新馬[7-4-4-14]
勝率24.1%|連対率37.9%|3着内率51.7%
未勝利*[2-5-4-18]
勝率6.9%|連対率24.1%|3着内率37.9%
芙蓉S[1-0-1-4]
勝率16.7%|連対率16.7%|3着内率33.3%
札幌2歳G3[0-1-1-2]
勝率0.0%|連対率25.0%|3着内率50.0%
コスモス[0-0-0-3]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
サウジアG3[0-0-0-3]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
オオム[0-0-0-1]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
サフラン500*[0-0-0-1]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
サフラン・1勝[0-0-0-1]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
ジュニ[0-0-0-1]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
新潟2歳G3[0-0-0-1]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
新馬は29頭中15頭が3着以内に入り、3着内率51.7%。前走レース別では少数例が多く、特定のレース名だけで結論を出すのは難しいところ。レースの格、距離、前走の着差まで確認する方が実戦的です。
前走着順
1着[9-9-8-31]
勝率15.8%|連対率31.6%|3着内率45.6%
2着[0-0-0-1]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
3着[0-0-0-2]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
4~5着[1-0-2-4]
勝率14.3%|連対率14.3%|3着内率42.9%
6着以下[0-1-0-11]
勝率0.0%|連対率8.3%|3着内率8.3%
1着は57頭中26頭が3着以内に入り、3着内率45.6%。前走で勝った馬と敗れた馬の成績を比較しました。2歳のリステッド戦だけに、前走の着順だけでなく、どんな相手にどのような内容で走ったかが重要です。
前走人気
1番人気[9-4-5-12]
勝率30.0%|連対率43.3%|3着内率60.0%
2番人気[0-3-2-6]
勝率0.0%|連対率27.3%|3着内率45.5%
3番人気[0-3-1-3]
勝率0.0%|連対率42.9%|3着内率57.1%
4~5番人気[0-0-1-11]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率8.3%
6番人気以下[1-0-1-17]
勝率5.3%|連対率5.3%|3着内率10.5%
1番人気は30頭中18頭が3着以内に入り、3着内率60.0%。前走で高い支持を受けた馬が、本番でも結果を残しているかを確認しました。ただし人気は能力を直接表す数値ではないため、着順や着差と組み合わせて判断したいですね。
前走着差
前走1着(着差0以下)[9-9-8-32]
勝率15.5%|連対率31.0%|3着内率44.8%
0.1~0.2秒負け[0-0-0-1]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
0.3~0.5秒負け[1-0-2-1]
勝率25.0%|連対率25.0%|3着内率75.0%
0.6~1.0秒負け[0-0-0-8]
勝率0.0%|連対率0.0%|3着内率0.0%
1.1秒以上負け[0-1-0-7]
勝率0.0%|連対率12.5%|3着内率12.5%
前走1着(着差0以下)は58頭中26頭が3着以内に入り、3着内率44.8%。前走勝ち馬と敗戦馬を着差別に整理しました。前走を勝っていても着差の大小だけで強弱は決められません。相手関係や走破内容も確かめたいところです。
前走馬体重
439kg以下[0-1-0-11]
勝率0.0%|連対率8.3%|3着内率8.3%
440~459kg[3-1-3-10]
勝率17.6%|連対率23.5%|3着内率41.2%
460~479kg[3-5-4-16]
勝率10.7%|連対率28.6%|3着内率42.9%
480~499kg[4-0-0-8]
勝率33.3%|連対率33.3%|3着内率33.3%
500kg以上[0-3-3-4]
勝率0.0%|連対率30.0%|3着内率60.0%
500kg以上は10頭中6頭が3着以内に入り、3着内率60.0%。前走時の馬体重別成績です。現在の馬体重と比べることで成長の程度を確認できますが、増減だけで評価を決めず、レースぶりと合わせて見たいと思います。
アイビーステークス2026|種牡馬別成績
エピファネイア[8-13-6-21]
勝率16.7%|連対率43.8%|3着内率56.3%
ドゥラメンテ[8-5-3-9]
勝率32.0%|連対率52.0%|3着内率64.0%
モーリス[6-4-2-13]
勝率24.0%|連対率40.0%|3着内率48.0%
サートゥルナーリア[5-1-1-6]
勝率38.5%|連対率46.2%|3着内率53.8%
レイデオロ[3-3-3-6]
勝率20.0%|連対率40.0%|3着内率60.0%
キタサンブラック[3-3-0-15]
勝率14.3%|連対率28.6%|3着内率28.6%
ロードカナロア[3-1-3-7]
勝率21.4%|連対率28.6%|3着内率50.0%
ディープインパクト[3-1-3-2]
勝率33.3%|連対率44.4%|3着内率77.8%
キズナ[2-3-5-14]
勝率8.3%|連対率20.8%|3着内率41.7%
シルバーステート[2-3-4-22]
勝率6.5%|連対率16.1%|3着内率29.0%
勝ち星はエピファネイアとドゥラメンテが8勝で並びます。複勝率ではディープインパクトが77.8%と最も高く、ドゥラメンテも64.0%と好成績です。ただし、ディープインパクト産駒は9頭の成績。出走頭数も確認しながら比較したいところです。
アイビーステークス2026|母父馬別成績
ディープインパクト[7-7-4-49]
勝率10.4%|連対率20.9%|3着内率26.9%
キングカメハメハ[7-5-3-37]
勝率13.5%|連対率23.1%|3着内率28.8%
マンハッタンカフェ[5-0-2-10]
勝率29.4%|連対率29.4%|3着内率41.2%
ステイゴールド[4-1-1-14]
勝率20.0%|連対率25.0%|3着内率30.0%
ハービンジャー[3-2-3-10]
勝率16.7%|連対率27.8%|3着内率44.4%
ルーラーシップ[3-2-0-6]
勝率27.3%|連対率45.5%|3着内率45.5%
ハーツクライ[3-1-3-19]
勝率11.5%|連対率15.4%|3着内率26.9%
ゼンノロブロイ[2-4-1-15]
勝率9.1%|連対率27.3%|3着内率31.8%
ネオユニヴァース[2-2-2-4]
勝率20.0%|連対率40.0%|3着内率60.0%
ロージズインメイ[1-3-2-7]
勝率7.7%|連対率30.8%|3着内率46.2%
母父馬ではディープインパクトとキングカメハメハが7勝で並びます。一方、複勝率はネオユニヴァースが60.0%でトップ。ルーラーシップ45.5%、ハービンジャー44.4%も健闘しています。勝利数だけでなく、3着以内の安定感にも目を向けたいですね。
アイビーステークス2026|騎手別成績
ルメール[16-8-11-14]
勝率32.7%|連対率49.0%|3着内率71.4%
戸崎圭太[13-5-10-24]
勝率25.0%|連対率34.6%|3着内率53.8%
横山武史[9-8-2-15]
勝率26.5%|連対率50.0%|3着内率55.9%
津村明秀[4-2-4-20]
勝率13.3%|連対率20.0%|3着内率33.3%
田辺裕信[3-4-3-13]
勝率13.0%|連対率30.4%|3着内率43.5%
川田将雅[3-2-2-6]
勝率23.1%|連対率38.5%|3着内率53.8%
M.デム[3-2-1-10]
勝率18.8%|連対率31.3%|3着内率37.5%
レーン[3-1-0-6]
勝率30.0%|連対率40.0%|3着内率40.0%
松山弘平[2-3-2-8]
勝率13.3%|連対率33.3%|3着内率46.7%
三浦皇成[2-2-5-21]
勝率6.7%|連対率13.3%|3着内率30.0%
騎手ではルメール騎手が16勝、複勝率71.4%と抜けた成績。戸崎圭太騎手は13勝、横山武史騎手は9勝を挙げています。横山武史騎手は連対率50.0%も高水準。上位騎手の成績は、出走馬の評価を補う材料として確認しておきたいところです。
アイビーステークス2026過去データ傾向まとめ
- 人気馬の成績:10頭中7頭が3着以内(70.0%)
- 前走1着馬:57頭中26頭が3着以内(45.6%)
- 新馬組:29頭中15頭が3着以内(51.7%)
- 先行馬:30頭中20頭が3着以内(66.7%)
- 少頭数への対応:出走頭数は6〜10頭。位置取りと仕掛けのタイミングも確認したいところです
アイビーステークスは、若い2歳馬が東京芝1800mで力を試す一戦です。過去の人気や前走成績には注目しつつ、少頭数の年が多いことも忘れたくありません。直線の長いコースで末脚を使えるか、道中で無理なく運べるかを重視して出走馬を比較したいと思います。