東京芝2500m特徴や傾向|枠順や脚質・血統とラップ解析を紹介
東京競馬場で開催される東京芝2500mの特徴や傾向、有利な脚質・枠順、予想ポイントを中心に解説します。
東京芝2500mのコース解説や過去データ、ラップ傾向も確認しながら、どんな馬を狙うのがベストなのか?予想に役立つポイントを分かりやすくまとめました。
東京芝2500mの予想ポイント
- 先行馬の複勝率25.2%
- 中団の複勝率23.4%
- 好成績の枠順は2枠(複勝率24.7%)
- 後方の複勝率6.3%
- 目黒記念とアルゼンチン共和国杯が代表的な重賞
先行馬と中団からの差し馬が一定の好走率を残している東京芝2500m。
最後の直線は長いものの、後方からの追い込み一辺倒では届かないケースもあります。
枠順だけにこだわらず、道中で無理なく脚をため、直線で長く伸びられる馬を評価したいですね。
東京芝2500mコース解説
東京芝2500mはスタンド前付近からスタートして芝コースを1周するコースです。
直線の坂を通過してから向正面へ向かい、最後には長い直線と上り坂が待っています。
目黒記念やアルゼンチン共和国杯のようなハンデ重賞では、距離への適性だけでなく、道中の折り合いと長く脚を使えるかがポイントになります。
東京芝2500m主なレース
| レース名 | 格付け | 出走条件 |
|---|---|---|
| 目黒記念 | GⅡ | 4歳以上・ハンデ |
| アルゼンチン共和国杯 | GⅡ | 3歳以上・ハンデ |
東京芝2500m過去データ傾向分析
枠順別成績
| 枠順 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 4-3-6-57 | 5.7% | 18.6% |
| 2枠 | 7-5-6-55 | 9.6% | 24.7% |
| 3枠 | 6-4-3-62 | 8% | 17.3% |
| 4枠 | 2-8-6-62 | 2.6% | 20.5% |
| 5枠 | 6-6-7-61 | 7.5% | 23.8% |
| 6枠 | 7-4-4-65 | 8.8% | 18.8% |
| 7枠 | 6-3-4-91 | 5.8% | 12.5% |
| 8枠 | 2-7-5-90 | 1.9% | 13.5% |
脚質別成績
| 脚質 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 3-2-1-35 | 7.3% | 14.6% |
| 先行 | 16-11-11-113 | 10.6% | 25.2% |
| 中団 | 16-25-24-213 | 5.8% | 23.4% |
| 後方 | 5-2-5-178 | 2.6% | 6.3% |
| マクリ | 0-0-0-1 | 0% | 0% |
上がり3F順位別成績
| 上がり3F順位 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 13-7-5-19 | 29.5% | 56.8% |
| 2位 | 8-10-7-27 | 15.4% | 48.1% |
| 3位 | 4-5-6-23 | 10.5% | 39.5% |
| 4~5位 | 8-5-9-60 | 9.8% | 26.8% |
| 6位以下 | 7-13-14-411 | 1.6% | 7.6% |
単勝人気別成績
| 単勝人気 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 11-10-5-14 | 27.5% | 65% |
| 2番人気 | 6-5-4-25 | 15% | 37.5% |
| 3番人気 | 8-1-9-22 | 20% | 45% |
| 4番人気 | 2-8-2-28 | 5% | 30% |
| 5番人気 | 1-4-0-35 | 2.5% | 12.5% |
| 6番人気 | 1-5-6-28 | 2.5% | 30% |
| 7番人気 | 2-2-2-34 | 5% | 15% |
| 8番人気 | 4-0-3-33 | 10% | 17.5% |
| 9番人気 | 2-1-5-32 | 5% | 20% |
| 10番人気 | 1-3-1-35 | 2.5% | 12.5% |
| 11番人気 | 2-0-1-37 | 5% | 7.5% |
| 12番人気 | 0-1-0-39 | 0% | 2.5% |
| 13番人気 | 0-0-1-37 | 0% | 2.6% |
| 14番人気 | 0-0-0-35 | 0% | 0% |
| 15番人気 | 0-0-1-32 | 0% | 3% |
| 16番人気 | 0-0-0-30 | 0% | 0% |
| 17番人気 | 0-0-1-23 | 0% | 4.2% |
| 18番人気 | 0-0-0-23 | 0% | 0% |
馬体重別成績
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 419kg以下 | 0-0-0-3 | 0% | 0% |
| 420~439kg | 0-1-2-12 | 0% | 20% |
| 440~459kg | 4-9-4-79 | 4.2% | 17.7% |
| 460~479kg | 8-9-10-134 | 5% | 16.8% |
| 480~499kg | 17-13-13-164 | 8.2% | 20.8% |
| 500~519kg | 10-4-10-104 | 7.8% | 18.8% |
| 520~539kg | 1-3-1-33 | 2.6% | 13.2% |
| 540kg以上 | 0-1-1-13 | 0% | 13.3% |
東京芝2500m騎手別成績TOP10
| 騎手 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 横山典弘 | 5-1-0-15 | 23.8% | 28.6% |
| ルメール | 3-2-3-11 | 15.8% | 42.1% |
| 蛯名正義 | 3-2-0-17 | 13.6% | 22.7% |
| レーン | 3-1-0-1 | 60% | 80% |
| 内田博幸 | 2-1-2-17 | 9.1% | 22.7% |
| 福永祐一 | 2-1-2-10 | 13.3% | 33.3% |
| 武豊 | 2-1-0-13 | 12.5% | 18.8% |
| 吉田隼人 | 2-0-0-6 | 25% | 25% |
| モレイラ | 2-0-0-0 | 100% | 100% |
| 戸崎圭太 | 1-6-4-7 | 5.6% | 61.1% |
東京芝2500m血統成績別データ
種牡馬別成績TOP10
← 左右にスクロールできます →
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| キングカメハメハ | 6-1-5-29 | 14.6% | 29.3% |
| ハーツクライ | 4-4-2-42 | 7.7% | 19.2% |
| ステイゴールド | 3-1-3-27 | 8.8% | 20.6% |
| ディープインパクト | 2-6-4-51 | 3.2% | 19% |
| ゼンノロブロイ | 2-2-3-16 | 8.7% | 30.4% |
| マヤノトップガン | 2-1-0-9 | 16.7% | 25% |
| オルフェーヴル | 2-0-0-12 | 14.3% | 14.3% |
| オペラハウス | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% |
| ジャングルポケット | 1-4-1-17 | 4.3% | 26.1% |
| スクリーンヒーロー | 1-3-2-7 | 7.7% | 46.2% |
母父成績別TOP10
← 左右にスクロールできます →
| 母父 | 着別度数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス | 6-5-3-42 | 10.7% | 25% |
| ディープインパクト | 2-2-3-14 | 9.5% | 33.3% |
| シンボリクリスエス | 2-1-1-7 | 18.2% | 36.4% |
| クロフネ | 2-0-0-11 | 15.4% | 15.4% |
| アレミロード | 2-0-0-2 | 50% | 50% |
| ハーツクライ | 2-0-0-0 | 100% | 100% |
| ホリスキー | 2-0-0-0 | 100% | 100% |
| トニービン | 1-2-1-26 | 3.3% | 13.3% |
| Highest Honor | 1-1-2-1 | 20% | 80% |
| ダンスインザダーク | 1-1-0-9 | 9.1% | 18.2% |
東京芝2500mのタイムとレース展開の傾向
馬場状態別の平均タイム
← 左右にスクロールできます →
| 馬場 | 件数 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F | 前半4F | 後半4F |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 37レース | 2:31.0 | 36.3秒 | 34.9秒 | 算出不可 | 算出不可 |
| 重 | 1レース | 2:34.0 | 37.4秒 | 34.2秒 | 算出不可 | 算出不可 |
| 不良 | 1レース | 2:39.0 | 36.4秒 | 38.4秒 | 算出不可 | 算出不可 |
良馬場のレース展開
良馬場37レースの平均時計は2:31.0。
前半3F36.3秒、後半3F34.9秒で、後半3Fの方が速い流れでした。
距離が長いぶん、序盤の速さだけでなく中盤の緩急も結果を左右します。
重馬場のレース展開
重馬場1レースの平均時計は2:34.0。
前半3F37.4秒、後半3F34.2秒で、後半3Fの方が速い流れでした。
ただし対象が1レースだけなので、この数値から馬場の有利不利を断定するのは避けたいところです。
不良馬場のレース展開
不良馬場1レースの平均時計は2:39.0。
前半3F36.4秒、後半3F38.4秒で、前半3Fの方が速い流れでした。
ただし対象が1レースだけなので、この数値から馬場の有利不利を断定するのは避けたいところです。
レース別の平均ラップ一覧(良馬場)
| レース名 | 平均時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|
| 目黒記念 | 2:31.0 | 36.4秒 | 34.8秒 |
| アルゼンチン共和国杯 | 2:31.0 | 36.2秒 | 35.0秒 |
目黒記念の平均ラップ(良馬場)
| 通過距離 | 区間 | 平均ラップ |
|---|---|---|
| 100m | 100m | 7.28秒 |
| 300m | 200m | 11.28秒 |
| 500m | 200m | 11.53秒 |
| 700m | 200m | 12.67秒 |
| 900m | 200m | 12.59秒 |
| 1100m | 200m | 12.26秒 |
| 1300m | 200m | 12.24秒 |
| 1500m | 200m | 12.36秒 |
| 1700m | 200m | 12.11秒 |
| 1900m | 200m | 11.90秒 |
| 2100m | 200m | 11.46秒 |
| 2300m | 200m | 11.47秒 |
| 2500m | 200m | 11.89秒 |
良馬場18レースの平均時計は2:31.0。
前半3F36.4秒、後半3F34.8秒。
序盤で無理をせず、道中の折り合いと長い直線で最後まで脚を使えるかが大切です。
アルゼンチン共和国杯の平均ラップ(良馬場)
| 通過距離 | 区間 | 平均ラップ |
|---|---|---|
| 100m | 100m | 7.28秒 |
| 300m | 200m | 11.26秒 |
| 500m | 200m | 11.47秒 |
| 700m | 200m | 12.32秒 |
| 900m | 200m | 12.38秒 |
| 1100m | 200m | 12.21秒 |
| 1300m | 200m | 12.38秒 |
| 1500m | 200m | 12.37秒 |
| 1700m | 200m | 12.18秒 |
| 1900m | 200m | 12.17秒 |
| 2100m | 200m | 11.55秒 |
| 2300m | 200m | 11.49秒 |
| 2500m | 200m | 11.94秒 |
良馬場19レースの平均時計は2:31.0。
前半3F36.2秒、後半3F35.0秒。
序盤で無理をせず、道中の折り合いと長い直線で最後まで脚を使えるかが大切です。
東京芝2500m|実際のラップから考えるペース別の狙い方
良馬場37レースを対象に、前半3Fと後半3F、3着以内馬の4角位置を比較しました。
東京芝2500mでは速さだけでなく、道中でのペースの緩み方と終盤の加速にも注目したいと思います。
1. ラップ分析の結果
前半3Fの中央値は36.2秒、後半3Fは34.9秒。
以下は良馬場の前半3Fをもとにした、このデータ内だけの便宜的なペース区分です。
| ペース | 前半3F | 対象数 |
|---|---|---|
| スロー | 36.5秒以上 | 15レース |
| ミドル | 36.1~36.4秒 | 9レース |
| ハイ | 36.0秒以下 | 13レース |
2. ペース別に見た好走馬の位置取り
| ペース | 4角4番手以内 | 好走馬の割合 |
|---|---|---|
| スロー | 21/45頭 | 46.7% |
| ミドル | 7/28頭 | 25% |
| ハイ | 10/39頭 | 25.6% |
この割合は3着以内馬のうち4角4番手以内だった馬の構成比です。複勝率ではありません。
前残りが多いペースでも、位置取りだけでなく道中で脚をためられたかを合わせて確認します。
3. 中盤のラップによって狙い方が変わる
2006年のアルゼンチン共和国杯は前半3F34.5秒、後半3F35.7秒。
一方、2025年の目黒記念は前半3F37.9秒、後半3F34.8秒でした。
同じ東京芝2500mでも、前半の流れに差があります。中盤でどの程度ペースが緩むかを見て、持続力型と加速力型を使い分けたいところです。
4. スローペースで狙いたい馬のタイプ
前半3Fの目安:36.5秒以上
注目したいのは好位で折り合い、最後の直線で速い脚を使える馬
スローペースでは前の馬が脚をためやすく、直線での加速力が重要になります。
2008年の目黒記念は前半3F36.5秒、後半3F36.3秒で、勝ち馬は4角1番手から押し切りました。
前走で好位から速い上がりを使えた馬や、直線でひと伸びできた馬を重視したいですね。
5. ミドルペースで狙いたい馬のタイプ
前半3Fの目安:36.1~36.4秒
注目したいのは好位で折り合い、長く脚を使える馬
ミドルペースでは、道中で無理なく好位を確保し、長く脚を使えることが強みになります。
2011年のアルゼンチン共和国杯は前半3F36.2秒、後半3F35.7秒で、勝ち馬は4角4番手から押し切りました。
前走の位置取りと直線の伸び方を合わせて、最後まで脚を維持できる馬を見つけたいところです。
6. ハイペースで狙いたい馬のタイプ
前半3Fの目安:36.0秒以下
注目したいのは前の馬を見ながら脚をため、直線で伸びる馬
ハイペースでは前の馬が序盤から脚を使いやすく、好位の直後で余力を残せる馬に注目します。
2006年のアルゼンチン共和国杯は前半3F34.5秒、後半3F35.7秒で、勝ち馬は4角3番手から押し切りました。
ただし先行馬が粘る例もあるため、中盤で息が入るかどうかまで見て評価したいと思います。
東京芝2500mの予想ポイントまとめ
東京芝2500mは、先行馬と中団からの差し馬がともに好走しており、位置取りの柔軟さが大切になります。
目黒記念とアルゼンチン共和国杯では、同じ距離でもペースによって求められる脚が変わります。
枠順や血統の数字は参考にしつつ、道中で折り合い、長い直線でもうひと脚を使える馬を中心に考えたいと思います。